Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#121
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

То asr: Проверено, суды взыскивают.


Не факт. На усмотрение суда.

Выложите пожалуйста решение суда в котором страховую компанию обязали произвести выплату при неуведомлении о страховом случае в срок.
  • 0

#122
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Так бысто решение не найду давненько коллегия была в которой участие принимал, покопаюсь, выложу.
  • 0

#123
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Так бысто решение не найду давненько коллегия была в которой участие принимал, покопаюсь, выложу.


Будем Вам признательны. Готовым решением всегда легко доказывать, чем виртуально объяснять. :)
  • 0

#124
DeerHunteR

DeerHunteR

    :D

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений
Уважаемый г-н Веревкин,

имею 3 страховки: (1) ГПО (2) каско с франшизой по повреждениям в 150уе (3) так называемая "добровольная" с выплатой в мою пользу до 50000тг (эту дали в подарок по акции)
все 3 страховки от 1 компании

допустим страховой случай
* я виновен/не виновен
* ГПО покрывает расходы 3-ей стороны/ГПО остается у меня
* каско действует в любом случае, но со 150 долларовой франшизой
теперь вопрос: смогу ли я использовать одновременно 2 страховки в свою пользу? т.е. покрыть франшизу каско доброволкой?

Заранее спасибо!
  • 0

#125
Kumen

Kumen
  • Свой человек
  • 588 сообщений
Добрый день, Виталий!
Страховая компания требует от меня следующие документы: постановление суда, заверенное живой печатью, протокол ДТП, заверенный живой печатью, заключение медэксперта, заверенное живой печатью. В суде мне согласны предоставить с живой печатью только постановление, а остальные документы - только их копии. Сказали, в законе о страховании четко прописано, какие документы могут быть предоставлены с живой печатью, и протокола с медзаключением среди них нет. В каком именно законе (точное название), в какой статье это прописано, можете ли подсказать? И имеет ли СК запрашивать эти документы с живой печатью? Спасибо!
  • 0

#126
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То DeerHunteR: Вы можете так сделать и это будет законно, главное, чтобы сумма полученная по обеим страховкам не превышала сумму ущерба.
То Kumen: Тут все просто, получаете в суде Ваш экземпляр Постановления суда, естественно завереный печатью, и возьмите просто копии как Вам говорят в суде, в принципе постановления адм суда достаточно тк., это и есть документ удостоверяющий факт наступления страхового случая, и в нем содержится исчерпывающая информация. Ели говорить про копии документов, то на самом деле они не являются документом, в СК необходимо представить оригинал, либо завренную судом или нотариусовм копию постановления.
Список документов предоставляемый в СК изложен в ст 25 Закона РК "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств".

. К заявлению о страховой выплате прилагаются следующие документы:
1) страховой полис (его дубликат);
2) документ, подтверждающий факт наступления страхового случая и размер вреда, причиненного потерпевшим;
В подпункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.05.07 г. № 244-III (см. стар. ред.)
3) копия справки организаций здравоохранения о сроке временной нетрудоспособности потерпевшего в случае наличия факта причинения вреда жизни, здоровью потерпевшего или справки специализированных учреждений об установлении инвалидности потерпевшего - в случае ее установления;
Подпункт 4 изложен в редакции Закона РК от 20.02.06 г. № 128-III (см. стар. ред.)
4) нотариально удостоверенная копия свидетельства о смерти потерпевшего;
Пункт дополнен подпунктом 4-1 в соответствии с Законом РК от 20.02.06 г. № 128-III
4-1) документ, подтверждающий право выгодоприобретателя на возмещение вреда (копия);
Пункт дополнен подпунктом 4-2 в соответствии с Законом РК от 07.05.07 г. № 244-III
4-2) заявление на проведение оценки;
5) документы по оценке размера причиненного вреда, произведенной независимым экспертом, - при их наличии;
6) копия удостоверения личности выгодоприобретателя (для физического лица) или оригинал доверенности, выданной представителю юридического лица;
7) документы, подтверждающие расходы, понесенные страхователем (застрахованным) в целях предотвращения или уменьшения убытков при наступлении страхового случая, - при их наличии;
В подпункт 8 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 20.02.06 г. № 128-III (см. стар. ред.)
8) копия водительского удостоверения страхователя (застрахованного) или лица, управлявшего транспортным средством, и копия документа, подтверждающего его право на управление данным транспортным средством, в том числе копия свидетельства о регистрации транспортного средства.
Истребование страховщиком дополнительно других документов от страхователя (застрахованного) либо потерпевшего не допускается.
  • 0

#127
Kumen

Kumen
  • Свой человек
  • 588 сообщений
Спасибо, Виталий. Единственный момент - в моем случае страхование не обязательное, а добровольное. То есть, я пытаюсь получить страховку по КАСКО. Закон, который вы процитировали, распространяется и на мой случай тоже?
  • 0

#128
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
В Вашем случае все регулируется договором страхования и нужно там искать список документов.
  • 0

#129
SPECTOR59

SPECTOR59
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
проверим
  • 0

#130
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
22 августа 2008 года АО "Дочерняя организация Европейского акционерного общества" "Allianz Kazakhstan" присоединилось к Меморандуму "О сотрудничестве и взаимодействии по развитию рынка обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" от 25 июня 2008 года. Теперь клиенты Allianz Kazakhstan" могут воспользоваться внесудебным порядком урегулирования страховых споров.
  • 0

#131
skreepka

skreepka
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Виталий, добрый день! Такая ситуация приключилась у друзей: Произошло ДТП, первая машина стукнула вторую, та в свою очередь "отлетает" и сбивает прохожего переходившего дорогу, замечу в положенном месте. У сбитого чел-а перелом, нанесен вред здоровью средней тяжести. У обоих водителей имеются страховки ОГПО авт., как должна быть осуществлена выплата данному пострадавшему прохожему? В Законе вроде говорится от стационарном лечении и максимум 300МРП, в данном же случае чел дома пролежал, лечился амбулаторно. И будет ли учавствовать Страховая компания в выплате если в судебном порядке взыскать с виновника "утраченный заработок" (сверх "больничных") и моральный вред? И можно ли взыскать произведенные затраты на лечение, если лечение оплачивала другая страховая компания по мед.страховке? Лимиты ведь исчерпались по, завтра даже на лечение простуды вдруг не хватит.
  • 0

#132
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Насколько я понял, виновником ДТП является водитель «первой» автомашины…

В данном случае владелец «второй» автомашины никакой ответственности не несет.

Утраченный заработок и моральный вред страховой компанией не возмещается, что может быть взыскано только с причинителя вреда в гражданском порядке.

Если пострадавший не лечился стационарно, страховая компания обязана возместить затраты на амбулаторное лечение (приобретение лекарств, платные процедуры) если данные затраты осуществлены пострадавшим самостоятельно (при подтверждении данных затрат чеками (фискальными и товарными), назначение врача), однако, если данное лечение произведено за счет мед. страховки, страховщик виновника ДТП не обязан возмещать данные выплаты.
  • 0

#133
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Насколько я понял, виновником ДТП является водитель «первой» автомашины…

В данном случае владелец «второй» автомашины никакой ответственности не несет.


Согласно статьи 931 ГК РК владельцы транспортных средств несут солидарную ответственность перед пострадавшим, вне зависимости от наличия их вины. Это значит, что пешеход может требовать возмещение вреда с любого из автовладельцев или с обоих страховых компаний.

Сообщение отредактировал Паровоз: 22.08.2008, 23:17:58

  • 0

#134
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
В данной ситуации всеже необходимо знать, кто из водителей виноват, если оба, то потерпевий может требовать с обоих.
  • 0

#135
Kana-san

Kana-san
  • Гость
  • 39 сообщений
http://www.zakon.kz/...asp?id=30097922

Пропуск срока обращения в страховую компанию

Для многих автовладельцев авария – это стрессовая ситуация. Однако оправдания типа «забыл», «был в шоковом состоянии» и т. п. для страховой компании не являются убедительными, и поэтому потерпевшим отказывают в выплате.

Крайний срок подачи такого заявления – три рабочих для после вынесения официального решения УДП (или суда). Если в страховой компании вам говорят, что вы должны были написать заявление в течение 3 дней после аварии – это нарушение ваших прав.

-----------
Подскажите пожалуйста все таки какой крайний срок подачи заявления о ДТП в страховую компанию.
В Интернете информация в разных источниках разная.

И еще:
В прошлом году у меня было ДТП с наездом на пешехода.
Я подал заявление в страховую компанию на месяц позже ДТП.
С пострадавшим я урегулировал вопрос полностью возместив ущерб.
Однако в этом году пострадавшему присвоили инвалидность и он теперь хочет получить возмешение от страховой компании.
Страховая отказала ему по причине не соблюдения мной сроков подачи заявления.

Он планирует подать в суд.

Подскажите пожалуйста какие последствия этого:
1. Есть ли вероятность выигрыша пострадавшим по этому делу?
2. Не буду ли я ответчиком по данному делу, т.к. это моя вина в пропуске срока подачи заявления?

Спасибо!
  • 0

#136
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Попробуем разобрать ситуацию по косточкам:
Как я понял, Вы сообщили в СК спустя месяц после ДТП, а поже пострадавшему присвоили инвалидность, будем исходить из этого.
Первое:
Согласно пп3) п.2 ст.16 Закона "Об оьязательном страховании ГПО автовладельца":
Страхователь обязан:
"3) незамедлительно, но не позднее трех рабочих дней, как ему стало известно о наступлении транспортного происшествия и страхового случая, уведомить об этом страховщика доступным способом (устно, письменно). Сообщение в устной форме должно быть в последующем (в течение семидесяти двух часов) подтверждено письменно...". Таким образом, 3 х дневный срок извещения СК, начинает течь с момента получения Вами процессуального документа по транспортному происшествию. В вашем случае процессуальным документом скорее всего будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если процесс дознания длился до 2 месяцев с даты ДТП, то еще необходимо постановление административного суда. Если свыше двух месяцев, то административное производство как правило не возбуждается по причине истечения двух месячного срока. Таким образом, смотрите на даты в Ваших документах и на дату когда Вы сообщили в СК.

Второе:
В соответствии с п.4 ст. 29 Закона "Об обязательном страховании ГПО автовладельца"
"4. Несвоевременное уведомление или несообщение страховщику о наступлении страхового случая не может служить основанием для отказа в страховой выплате, если оно обусловлено уважительными причинами и представлены соответствующие документы, подтверждающие факт наступления страхового случая, причинения вреда жизни или здоровью потерпевшего, и имущество для оценки в том состоянии, в котором оно находилось после транспортного происшествия."
Таким образом исходя из данной нормы, позиция СК в даной ситуации мне видится не совсем обоснованой, если предоставлены документы с УДП или адм суда и документы подтверждающие присвоение человеку инвалидности. Если такие документы есть, то страхвой случай объективно подтвержден.

Третье: По поводу будете ли Вы ответчиком в суде:
В суде может быть ответчиком каждый, но не со всех ответчиков взыскиваются суммы. В Вашей ситуации, если дойдет до суда, Вам необходимо заявить ходатайство о привлечени Вашей СК в качестве соответчика и руководствоваться ст. 924 ГК.
  • 0

#137
Rusleo

Rusleo
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Добрый день.

у мееня такая ситуация: машина попала в аварию, виновата другая сторона моя машина застрахована в альянс полисе по КАСКО , машина виновницы в ЛОНДОН АЛМАТЫ , всен документы были собраны и отданы в АП 1 августа, пообещали выплатить в 10 дневный срок (рабочих дней), в договоре указано 15 рабочих дне), когда я позвонил в конце второй недели (15.08) мне сказали что то только в этот день и отправили запрос в ЛА по поводу была ли мне от них выплатта или нет, тк я уезжал, то позвонил еще через неделю (22.08) мне ответили что ответа из ЛА не пришло пообещали что в понедельник будет , сегодня мне сказали что до сих пор ответа нет.
Куда обращаться что бы вообще получить выплату или решать через суд?

Сообщение отредактировал Rusleo: 25.08.2008, 17:15:02

  • 0

#138
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Похожий вопрос в ветке был. Поймите, получение страховки в какой компании будет для Вас наиболее приемлемо по деньгам. Если у Вас полис АП будет действовать еще несколько месяцев, то лучше получить по обязательному страхованию в ЛА, тем более, что скорее всего по добровольному страхованию у Вас предусмотрена франшиза. Получение в ЛА думаю будет более выгодным чем в АП в силу условий договора. Но в любом случае решать Вам. Решать проблему с АП через суд думаю преждевременно, просто еще раз перечитайте обязательства СК изложенные в договоре и поговорите с человеком отвечающим за выплаты.
  • 0

#139
skreepka

skreepka
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

В данной ситуации всеже необходимо знать, кто из водителей виноват, если оба, то потерпевий может требовать с обоих.


по результатам трассологической экспертизы (кажись правильно) виновным в ДТП признан водитель второго автомобиля. Теперь он "плачется", что у него нет денег и т.п. Возник следующий вопрос: Можно ли предъявлять исковое требование на возмещение материального и морального вреда и к водителю №1 и к водителю №2, основываясь на ст. 931 ГК РК?
Ведь пострадавшему глубоко фиолетово кто из них возместит, главное чтоб возместили, а там пусть сами между собой разбираются)))
  • 0

#140
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Отличная постановка вопроса! сожалению так к сделать думаю будет затруднтельно, поскольку другой водитель такойже потерпевший как и Вы, у него возникло право требования возмещения вреда, а не обязанность его возмещения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.