Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#1521
Sobr

Sobr
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Виталий, подскажите пожалуйста по следующему поводу. Было ДТП, и предварительно виновным была признана наша стророна. Был вызван аварийный комиссар и написано уведомление о ДТП. Это уведомление и явялется письменным заявлением или нужно было ехать в страховую компанию и писать еще и заявление. Прошло уже десять дней. Может ли страховая компания отказать в выплате пострадавшей стороне, по этой причине?
  • 0

#1522
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Sobr: Позвоните в свою СК узнайте, а вообще если АК был на месте, то нет нужды извешать о ДТП заново, отказать СК из за несообщения не может.
  • 0

#1523
gnataly

gnataly
  • Гость
  • 6 сообщений
Виталий, добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько платежеспособна СК компания "Алатау" (мой ответчик застраховал свою ответственность там)?
  • 0

#1524
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То gnataly: думаю проблем не будет.
  • -1

#1525
hanter

hanter
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

ТО hanter: Ваши вопросы уже несколько раз обсуждались в этой теме, адвокат не нужен. Поймите сколько для Вас будет стоитть ремонт на СТО и сколько насчитает оценщик. Выбор оценщика за Вами. Если будут проблемы с СК, обращаетесь ко мне. Вся информация на сайте.

Виталий, добрый день!
У меня ситуация следующая. прошел суд в котором признали что виновник не прав, прошло 10 дней, решение суда вступило в силу, но теперь вопросы, от виновной стороны нужны документы в его страховую Комеск комир, и среди перечня это оригинал страховой, который они не сдают, то ли тянут то ли не знаю что.
как мне действовать теперь? что делать чтобы они его все таки принеслив свою страховую?
оценка машины если меня не удовлетворит(не знаю какие оценщики но говорят что могут мало денег оценить за ущерб моей машины) что делать в этом случае?
  • 0

#1526
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То hanter:
Требование о страховой выплате к страховщику предъявляется страхователем (застрахованным) или иным лицом, являющимся выгодоприобретателем, в письменной форме с указанием места жительства, контактных телефонов выгодоприобретателя, банковских реквизитов (при необходимости), порядка получения страховой выплаты - наличными деньгами либо путем перечисления на банковский счет с приложением документов, необходимых для осуществления страховой выплаты.


2. К заявлению о страховой выплате прилагаются следующие документы:
1) страховой полис (его дубликат) лица, чья гражданско-правовая ответственность наступила вследствие причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего, в случае его отсутствия копия страхового полиса, либо при наличии одного из сведений по указанному страховому полису (наименование страховщика, номер, дата выдачи страхового полиса) или о страхователе (фамилия, имя, при наличии - отчество страхователя, государственный номер регистрации транспортного средства);
2) документ, подтверждающий факт наступления страхового случая и размер вреда, причиненного потерпевшим;
3) копия справки организаций здравоохранения о сроке временной нетрудоспособности потерпевшего в случае наличия факта причинения вреда жизни, здоровью потерпевшего или справки специализированных учреждений об установлении инвалидности потерпевшего - в случае ее установления;
4) нотариально удостоверенная копия свидетельства о смерти потерпевшего;
4-1) документ, подтверждающий право выгодоприобретателя на возмещение вреда (копия);
4-2) заявление на организацию оценки в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 22 настоящего Закона;
5) документы по оценке размера причиненного вреда, произведенной независимым экспертом, в случае, предусмотренном пунктом 6 статьи 22 настоящего Закона;
6) копия удостоверения личности выгодоприобретателя (для физического лица) или оригинал доверенности, выданной представителю юридического лица;
7) документы, подтверждающие расходы, понесенные страхователем (застрахованным) в целях предотвращения или уменьшения убытков при наступлении страхового случая, - при их наличии;
8) копия водительского удостоверения страхователя (застрахованного) или лица, управлявшего транспортным средством, и копия документа, подтверждающего его право на управление данным транспортным средством, в том числе копия свидетельства о регистрации транспортного средства.
Истребование страховщиком дополнительно других документов от страхователя (застрахованного) либо потерпевшего не допускается.

По оценке, давайте она Вас с начала не удовлетворит,а там видно будет.
  • 0

#1527
t@ke

t@ke
  • Гость
  • 16 сообщений
Здравствуйте, Виталий!
09.03.2010 года было совершено ДТП, где виновный был мой братишка. СК Номад инш. виновная сторона уведомила в положенный срок, а пострадавшего так же уведомили о том, что ответственность виновного в ДТП застрахована по ОГПО в СК Номад и соответственно возмещение ущерба должно быть за счет СК. В тоже время пострадавший повел себя таким образом, что самостоятельно заказал оценку ущерба а/м в независимой оценочной организации ТОО "Айдар" 13.03.2010 г., без уведомления АК СК Номад и произвел ремонт своего авто за свой счет, мотивируя это тем, что ему нужно срочно продавать машину и что у него якобы есть клиент на эту машину (машина до сих пор не продана). Постановление суда и заключение оценщика от 13.03.2010 г. были предоставлены им в СК Номад, только 12.04.2010 года. СК Номад, согласно п.7 ст.22 закона "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев ТС" выдало отказ, ссылаясь на то, что в течении 7-ми дней, машину нужно было сохранить в том виде как в момент после ДТП, и предоставить АК произвести осмотр поврежденного а/м и независимому оценщику произвести оценку ущерба. АК СК Номад произвел осмотр только 09.08.2010 года, когда она уже была восстановлена хозяином самостоятельно. В настоящее время, пострадавший, спустя более 5 месяцев, получив отказ из СК Номад, предъявил претензии виновной стороне, с требованием возместить ему причиненный ущерб, не смотря на тот факт, что именно им не были соблюдены все процедуры, на основании которых, СК Номад и отказало в выплате ущерба.
Вопрос:
1. Обязана ли виновная сторона, выполнившая своевременно все требования и процедуры уведомления СК, в сложившейся ситуации возмещать ущерб пострадавшей стороне, по вине которой был получен отказ о возмещение ущерба?
2. Возможно ли каким либо официальным способом проверить, был ли пострадавший в свою очередь застрахован в какой-либо другой СК (например по программе КАСКО), и мог получить компенсацию ущерба в своей СК, а теперь пытается получить вторичную компенсацию ущерба от виновной стороны? Иначе чем можно объяснить столь его странное поведение и поспешную оценку в третьей оценочной организации и последующий поспешный ремонт а/м за свой счет?

Заранее спасибо.
  • 0

#1528
Личчер

Личчер
  • Читатель
  • 623 сообщений
интересно было почитать

#1529
Blackbriar

Blackbriar
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
кто может ответить какой процент( износ) снимут при оценки у авто 2002 года камри,,????
  • 0

#1530
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений
Люди нужна помощь или совет.
Сауран может ты сталкивался с этим или есть тут адвокаты.
Короче мое дело досих пор не поступило в суд потмоу что вторая пострадавшая сторона на следующий день написало заявление что у него якобы телесные повреждения.
Замутил справку какуе то и все дело в ход.
На месте ДТП он скакал как олень, в протоколе написали что телесных повреждений нет, да и скорую ни кто не вызывал. Ни кто ни на что не жаловался.
А теперь оказывается он еще и пострадал телесно.
Что мне теперь делать и как доказать что при ДТП он не пострадал и был жив здоров как бык?
И как может повернуться теперь мое дело?
Я то как нормальный человек без жажды наживы не стал ни на что жаловаться, не на здоровье ни на что. Да и удар там был не такой что бы головой втыкаться в руль.
Мля ну что за люди такие гнелые... я в шоке.
Меня интересует имеет ли юридическую силу то что он сейчас делает и какие шаги теперь сделать мне.
заранее спс
  • 0

#1531
ОПТТОРГ

ОПТТОРГ
  • Гость
  • 6 сообщений
Вопрос!!!
Страховые компании обычно нанимают или создают свою оценочную компанию, которая считает разбитые детали авто по ценам на ЗАВОДЕ-ИЗГОТОВИТЕЛЕ!!!! а где доставка? растаможка? % продавцам?
Второй вопрос!!! Стоимость РАБОТ по восстановлению авто оценщики считают по какой-то древней методике времен СССР со старыми коэффициентами, соответственно на ремонт однозначно не хватает.
Какие есть нормативные документы в РК регулирующие данные вопросы и почему они не обновляются в угоду траховым компаниям??? хотя цену на страховку подняли и ввели категории... Спасибо
  • 0

#1532
sergeikalash

sergeikalash
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
Ну, судя по тому, что Вит. Верёвкин последний раз был в сентябре.........
У него большие проблемы с ДТП............
И обращаться к нему нет смысла...........
______________________
А кто это с Витей Верёвкиным на балконе?
Так это-ж Папа Римский............(с)
  • 0

#1533
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То sergeikalash: Слава богу проблем с ДТП у меня нет. И если лично Вы не видите смысла обращаться ко мне, то не обращайтесь, но ненужно к этому агатировать людей. На ЦТ я постоянно, но после того как произошлло какоето непонятное разделение и как я понял это ничто иное как зеркало ЦТ, по все посты перемешались. Не вижу смысла писать тут и на том ЦТ до тех пор пока не вступит в законнную силу решение суда и небудет все понятно с данными интерет ресурсами. Если есть необходимость связатся, это всегда можно сделать через мой сайт либо по телефонам.
  • 1

#1534
Ахметжан

Ахметжан
  • Гость
  • 34 сообщений
Не подскажите насколько законно требование страховых компаний заключать договор с ними минимум на год? Почему я не могу заключить договор на месяц? И в случае досрочного расторжения договора очень не выгодные коэфициенты возврата денег. И например при смене машины заставляют заключать новый договор.
  • 0

#1535
Рая

Рая
  • очередь на регистрацию
  • 123 сообщений
Виталий напишите Ваш тел в ЛС Нужна консультация

#1536
DEN 2

DEN 2
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Приветствую, помогите квалифицированным советом.
02.05.2011 имела место быть авария с участием моего авто, я был за рулем. Вина была очевидная водителя второго участника ДТП, поскольку участок дороги достаточно узкий и встречная машина, не пропустив меня, лицезрея помеху со своей стороны, допустил столкновение с моим авто. Как впоследствии оказалось водитель был не адекватен ввиду сильного алкогольного опьянения. На какой-либо диалог со мной не шел, нецензурно выражался и пр. Были вызваны ЖолПолы, которые данный факт запротоколировали. Какие-либо документы, удостоверяющие его личность, а также его отношение к управляемому им авто, он не предъявил. От написания каких-либо объяснительных водитель также отказался. Медосвидетельствование подтвердило наличие алкогольного опьянения. Через пару дней попытался с ним поговорить на предмет восстановления им моего авто, тот сказал, что ничего восстанавливать не будет, ему "по-барабану" и бросает трубку. В настоящий момент мною получена справка в ГАИ о факте ДТП и достоверно известно,что дело уже передано в Адмсуд, в том числе и фамилия судьи.
Оговорюсь что на момент ДТП страховки у меня не было, однако в объяснительной прописали об обратном (договорился с инспектором).
В связи с этим вопрос:
1. Возможно ли без наличия у меня по факту страховки, получить у СК виновного в ДТП компенсацию за нанесенный ущерб?
2. Если не возможно, то какова процедура (по-шагово) взыскания суммы нанесенного ущерба в судебном порядке?
3. В какой оценочной компании лучше сделать оценку нанесенных повреждений (акт дефектовки)?
Заранее огромное спасибо.
  • 0

#1537
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Виталий, Добрый Вечер! На сколько оцениваете Добросовестность компании под вывеской "Эко Полис"? По моему это бывший Алтын Полис?
  • -1

#1538
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

ДД, Подскажите пжл. Мы застраховали спецтехнику -экскаватор. Каско.

Обязательному страхованию спецтехника не подлежит? только добровольное.?

Страховая компания не дала нам розовый полис, ссылается, что только договор у нас и все.

С ГАИ проблем не будет?

Страховщики правы?

 

Спасибо


  • 0

#1539
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

ДД, Подскажите пжл. Мы застраховали спецтехнику -экскаватор. Каско.

Обязательному страхованию спецтехника не подлежит? только добровольное.?

Страховая компания не дала нам розовый полис, ссылается, что только договор у нас и все.

С ГАИ проблем не будет?

Страховщики правы?

 

Спасибо

Сейчас тема находится тут http://vse.kz/topic/...3#entry31484268

Страховщики правы, добровольный вид страхования, оно же КАСКО, как правило не выписывается на бланке, а оформляется договором на нескольких страницах со всеми условиями и пр. С ЖП проблем не будет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.