Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#1201
masaniy

masaniy
  • Гость
  • 5 сообщений
Да и подскажите, где я могу прочитатьв интернете все нюансы касательно моего дела

Сообщение отредактировал masaniy: 05.11.2009, 11:43:38

  • 0

#1202
_Unk_

_Unk_
  • Гость
  • 27 сообщений
Вопрос .!!!
попал в дтп еще весной . ... страховая компания(Алтын полис))) теперь должна выплатить деньги .... но прошло уже пол года денег так и нет .......
как мне выбить из них деньги ..... слышал что компанию закрыли ....)))
  • 0

#1203
plokhish

plokhish
  • Частый гость
  • 73 сообщений
начните с этого: http://www.fgsv.kz/p...a...p;sb=2&r=97
  • 0

#1204
_Unk_

_Unk_
  • Гость
  • 27 сообщений
спасибо за отклик .!!!!
попробую !!!!!!!!!)))
  • 0

#1205
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений
Уважаемый Виталий!
Проконсультируй, пожалуйста, еще раз (позволяю себе на "ты" потому что мы знакомы по-работе:D ).
ДТП было в июне, злополучный Алтын-Полис, экспертиза в которую направили с Алтына насчитала ущерб 35 тыс, реальный ущерб составляет примерно 120-125 тыс.. я написала заявление на имя председателя ликвидационной комиссии (хотя вход.номер со штампом Алтына), что не согласна с суммой выплаты, прошла повторную независимую экспертизу, где насчитали 125 тыс., отчет предоставила в офис Алтына, взяла номер регистрации и ждала выплаты.
Позже написала заявление (уже для ФГСВ) с реквизитами и на сумму 135 тыс (сумма ущерба по отчету эксперта+услуги эксперта 10 тыс.). Перечислили мне 35 тыс. :D , мотивируют тем. что выплачивают те суммы, которые подали сотрудники Алтына, мы попытались тобой "напугать", говорят что хоть в суд обращайтесь...

В общем, что теперь делать? Совсем не хочется терять 100 тыс. из-за того что кто-то проигнорировал предоставленные мной документы (и так почти полгода на битой машине езжу).

И почему не возмещают расходы на экспертизу? тем более, что я её 2 раза проходила за свой счет 4,5 тыс и 10,5 тыс.

Спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал Шанель: 06.11.2009, 17:31:46

  • 1

#1206
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То masaniy: Конкретную информацию именно по Вашему делу Вы не найдете, только процесс покажет, что именно Вам делать. Практика в судах складываетя разная от отказов в удовлетворении таких исков, до полного их удовлетворения с выплатой неустойки. Все зависит от того как Вы предоставляете доказательства и выстраиваете свою защиту. В любом случае лучше нанять адвоката.
То Шанель: Я знаю, что фонд в случае разногласий по оценке консультируется с независимыми экспертами и в случае если эксперт подтвердит, что оценка занижена согласует другой акт. Поговорите со своим исполнителем, почему они этого не сделали. Если не добъетесь рещультата, то только в суд.
  • 0

#1207
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений
Добрый день.
Произошло ДТП, есть виновник, есть вред причиненный как имуществу, так и здоровью третьих лиц. Было возбуждено уголовное дело, но виновник возместил все материальные расходы, соответственно уголовное дело прекратили в связи с отсутсвием претензий со стороны потерпевших, вопрос возмещает ли тогда страховая компания расходы по причинению вреда жизни и здоровью (стационарное лечение)?
Еще один момент, водитель едет в своем транспортном средстве вместе со своей семьей (жена, дети, папа, мама), превышает допустим скоростной режим и допускает опрокидывание, пассажиры родственники получают травмы, наступает ли в данном случае гражданско-правовая ответственность?

Сообщение отредактировал In Flames: 10.11.2009, 16:22:47

  • 0

#1208
Aniraz

Aniraz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
[quote name='In Flames' date='10.11.2009, 16:19' post='10555484']
Добрый день.
Произошло ДТП, есть виновник, есть вред причиненный как имуществу, так и здоровью третьих лиц. Было возбуждено уголовное дело, но виновник возместил все материальные расходы, соответственно уголовное дело прекратили в связи с отсутсвием претензий со стороны потерпевших, вопрос возмещает ли тогда страховая компания расходы по причинению вреда жизни и здоровью (стационарное лечение)?


Нет не оплачивает, если написали офиц. заявление об отказе возбуждения уголовного дела.
Я с таким столкнулась, написали заявление и возбуждение уголовного дела закрыли....но с этим делом за каким то х..... закрыли и административное дело. Теперь и возмещение материального ущерба, относительно машины не могу добиться.
  • 0

#1209
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Подскажите пожалуйста! Друг попал в дтп, в него врезалась другая машина. По всем признакам виновным будет признан другой водитель (врезавшийся в друга). Дело пока затягивается, но вопрос в другом. И друг и врезавшийся в него водитель оба были застрахованы в Алтын-полисе. Оба не успели переоформить свои страховки. Есть ли у них хоть какая-то надежда получить деньги со страховой компании? Если да, то с кого их требовать?
  • 0

#1210
plokhish

plokhish
  • Частый гость
  • 73 сообщений
2Aniraz,
на подобный вашему случаю Виталий уже писал ответ:
То ЙоЖик цкый: В фонде рассуждают совершенно неправильно. Какое им дело до уголовного производства, если Ваше дело относится к частно публичному обвинению. В Вашем случае вынесено постановление адм. суда этого более чем достаточно! Если внимательно прочесть ст 931, ГК ответсвенность по которой и страхуется, то в данной статье вообще установлена презумция вины. Владельцы источника повышенной опастности обязаны возместить вред причиненный источником повышенной опастности если недокажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Исходя из контекста данной статьи и ст. 25 закона об обязательном страховании ГПО автовладельца, протокола УДП и письменного признания причнителя вреда того что именно он причинил вред, думаю будет достаточно для того, чтобы доказать факт наступления гражданской ответственности.
  • 0

#1211
Aniraz

Aniraz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

2Aniraz,
на подобный вашему случаю Виталий уже писал ответ:
То ЙоЖик цкый: В фонде рассуждают совершенно неправильно. Какое им дело до уголовного производства, если Ваше дело относится к частно публичному обвинению. В Вашем случае вынесено постановление адм. суда этого более чем достаточно!


У меня нет решения адм суда, когда закрывли уголовное дело, каким то макаром и адм закрыли отдали виновному права и отпустили.....сказали что мол и с такими документами выплатят страховку, ан нет....щас заново собираем документы.....
  • 0

#1212
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Aniraz: В общем ситуация в данном случае достаточно сложная: Страховые организации придерживаются мнения АФН,которое сводится к тому, что страховой случай подтверждается только постановлением суда по административному делу, либо приговором суда по уголовному. Все завязывается на вину страхователя.
На мой взгляд путается вина в гражданском праве с виной в административном и уголовном праве. В большинстве случаев при причинении вреда здоровью, дело возбуждается по ч. 1 ст. 296 УКРК и уголовное преследование осуществляется в частно публичном порядке. Уголовное преследование не может быть начато при отсутствии жалобы потерпевшего, А так как при причинении вреда здоровью, ДТП в деяниях водителя присутствует состав преступления предусмотренного ст 296 УКРК, то в соответствии с частью 3. статьи 28 КоАПРК (административная ответственность за правонарушения, предусмотренные статьями особенной части КоАПРК, наступает, если эти правонарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с уголовной ответственности), привлечь водителя по ст 468 нельзя, поскольку производство ведется по уголовному делу и в деяниях водителя отсутствует состав адм правонарушения. А так как согласно законодательству следователь, дознаватель лица процессуально самостоятельные и наделены правом принимать процессуальные решения по делу, то и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела будет документом подтверждающим вину причинителя вреда в причинении вреда.
  • 0

#1213
Sarbina

Sarbina
  • Гость
  • 4 сообщений
По обязательному страхованию есть новая система, которая называется «прямое урегулирование». Механизм прямого урегулирования намного упрощает процесс: в случае ДТП вы получаете деньги в своей страховой компании, а она уже потом сама разбирается с виновником. Единственное «но»: виновник должен предоставить в вашу компанию оригинал своего полиса, иначе выплата денег не состоится.
Вопрос: если страхование только обязательное, не добровольное, то как в этом случае происходит выплата??? необходимо ли ждать постановление суда или все же компания должна произвести оценку и выплатить сумму ущерба, а далее сама разбирается с виновником?
  • 0

#1214
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

Вопрос: если страхование только обязательное, не добровольное, то как в этом случае происходит выплата??? необходимо ли ждать постановление суда или все же компания должна произвести оценку и выплатить сумму ущерба, а далее сама разбирается с виновником?

Помоему это не вопрос, а какой то хаотический набор слов.
  • 0

#1215
Aniraz

Aniraz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

То Aniraz: А так как согласно законодательству следователь, дознаватель лица процессуально самостоятельные и наделены правом принимать процессуальные решения по делу, то и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела будет документом подтверждающим вину причинителя вреда в причинении вреда.



Раз они так поступают я же могу это дело опять возбудить?
т.е. подать документы в адм. суд. Дознаватель то дело закрыл, а деньги я так на восстановление машины и не получила. Меня же не пошлют - за истечение столького времени, ДТП было летом?
  • 0

#1216
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

У меня нет решения адм суда, когда закрывли уголовное дело, каким то макаром и адм закрыли отдали виновному права и отпустили.....сказали что мол и с такими документами выплатят страховку, ан нет....щас заново собираем документы.....

То есть административное производство было начато или нет? Вы пишите, что административное закрыли, значит я так понимаю должно быть постановление о прекращении производства по делу. Если оно есть, то
постановление о прекращении производства по делу может быть отменено судьей вышестоящего суда, вышестоящим органом (должностным лицом) с вынесением постановления о наложении административного взыскания не иначе, как по жалобе потерпевшего либо по протесту прокурора на необоснованность прекращения производства по делу. значит у Вас есть два варианта:
1) написать жалобу в адм. суд о неправомерном прекращении производства
2) подключить прокуратуру.
Но я так думаю, что нужно решать с дознавателем который уголовкой занимался, потому как они должны передавать материал в адм. производство, но у нас практика такая, виновник заплатил, туда сюда и все.
А вообще срок пересмотра вступивших в законную силу постановлений о прекращении производства по делу по моему один год.
Да и тут какая то двоякая ситуация на мой взгляд, с одной стороны претензий к виновнику нет в части здоровья, а с другой стороны есть в части поврежденного имущества.

Сообщение отредактировал In Flames: 19.11.2009, 10:44:23

  • 0

#1217
Aniraz

Aniraz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
[/quote]
То есть административное производство было начато или нет? Вы пишите, что административное закрыли, значит я так понимаю должно быть постановление о прекращении производства по делу. Если оно есть, то
постановление о прекращении производства по делу может быть отменено судьей вышестоящего суда, вышестоящим органом (должностным лицом) с вынесением постановления о наложении административного взыскания не иначе, как по жалобе потерпевшего либо по протесту прокурора на необоснованность прекращения производства по делу. значит у Вас есть два варианта:
1) написать жалобу в адм. суд о неправомерном прекращении производства
2) подключить прокуратуру.


Вобщем было так, отдали документы на уголовное дело, от возбуждения отказались мы. Дознаватель естесно взял денег с виновного и отдал ему права, но когда давал нам решение - там было написано что "такойто такой виновен в ДТП и страховая обязаня выплатить средства на восстановление машины", вот, но эти слова были написаны на оборотной стороне мелко мелко, мне дознаватель сказал что это законно и можно идти с этими документами в СК, и также там было написано что мы отказались от возбуждения уголовного дела. А теперь говорят что прокуратура закрыла дело, а в адм суд я должна была сама забирать документы от дознователя и нести.
  • 0

#1218
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

Вобщем было так, отдали документы на уголовное дело, от возбуждения отказались мы. Дознаватель естесно взял денег с виновного и отдал ему права, но когда давал нам решение - там было написано что "такойто такой виновен в ДТП и страховая обязаня выплатить средства на восстановление машины", вот, но эти слова были написаны на оборотной стороне мелко мелко, мне дознаватель сказал что это законно и можно идти с этими документами в СК, и также там было написано что мы отказались от возбуждения уголовного дела. А теперь говорят что прокуратура закрыла дело, а в адм суд я должна была сама забирать документы от дознователя и нести.

Что то я такую законность первый раз слышу, еще бы записку написал :-/
Не ну правильно, дознаватель выносит постановление, которое потом прокуратура либо одобряет либо возвращает обратно на дополнительное расследование, но они никакого отношения не имеют к адм. производству. Попробуйте написать заявление в прокуратуру на тему передачи данного материала в административное производство, основанием может служить факт невозмещения материального вреда по восстановлению пострадавшего имущества. Но и там в принципе могут закрыть дело на основании истечения срока исковой давности в привличении к административному взысканию, случаи были, но данное решение все равно не сможет служить основанием для отказа в страховой выплате, потому как его признают виновным, но просто не привлекут к ответсвенности (штраф, лишение и т.д.)

Сообщение отредактировал In Flames: 19.11.2009, 14:49:06

  • 0

#1219
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

Здравствуйте хочу к вам обратиться таким вопросом.
У меня случилось ДТП я пострадавший как назло у виновника страховка оказалась от Алтын полиса, который прикрыли. Теперь при рассмотрении дела мне дали отказ, объяснили это тем, что гос номер автомобиля на страховом полюсе не соответствует номеру, указанному в постановлении суда. Я так понял, приобретая страховку он ездил по доверенности и был у него гос.номер один, а после переоформления на себя забыл поменять гос.номер в страховом полюсе. Как мне быть и имеют ли они право это делать? Машина та же самая и Человек тот же!

Уважаемый swimmer,
у нас на форуме работает страховой омбудсмен, который как раз оперативно отвечает на все вопросы ЦТ-шников, связанные с ДТП и страховками. Тема страхового омбудсмена Виталия Веревкина находится в ветке "AUTO" - вот здесь.
Пожалуйста, перенесите свой вопрос в эту тему - там вам быстрее и более предметно ответят.
Спасибо огромное! :-) И - удачи!

#1220
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

Здравствуйте хочу к вам обратиться таким вопросом.
У меня случилось ДТП я пострадавший как назло у виновника страховка оказалась от Алтын полиса, который прикрыли. Теперь при рассмотрении дела мне дали отказ, объяснили это тем, что гос номер автомобиля на страховом полюсе не соответствует номеру, указанному в постановлении суда. Я так понял, приобретая страховку он ездил по доверенности и был у него гос.номер один, а после переоформления на себя забыл поменять гос.номер в страховом полюсе. Как мне быть и имеют ли они право это делать? Машина та же самая и Человек тот же!

Фонд отжигает я смотрю :-)
Не факт, что переоформил, может просто в постановлении опечатка, такое очень часто случается.

Сообщение отредактировал In Flames: 20.11.2009, 15:18:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.