Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#1181
HitmanBadboy

HitmanBadboy

    Читатель

  • Гость
  • 23 сообщений
Здравствуйте Виталий Веревкин! Прошу Вашей помощи 22,10,09 я совершил ДТП! собрал 3 машины перед собой ! Что и как мне теперь делать ! владелец одной из машин не хочет больше управлять своим авто! я ему сказал что будем ждать экспертизу и выплату от страховой компании ! есть такой вариант что страховая компания может занизить реальную стоимость ремонта ???? Большое спасибо!! машина застрахована ГПО Альянс Полис !! получается примерно так:
Подпункт 3 изложен в редакции Закона РК от 20.02.06 г. № 128-III (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.05.07 г. № 244-III (см. стар. ред.)

3) за вред, причиненный одновременно имуществу двух и более потерпевших, — в размере причиненного вреда, но не более 600 каждому потерпевшему. При этом общий размер страховых выплат всем потерпевшим не может превышать 2 000. В случае превышения размера вреда над предельным объемом ответственности страховщика страховая выплата каждому потерпевшему осуществляется соразмерно степени вреда, причиненного его имуществу.
  • 0

#1182
ЙоЖик цкый

ЙоЖик цкый

    Читатель

  • Гость
  • 30 сообщений
Скажите что делать?
позвонила в фонд мне сказали "вам дали отказ в выплате-агрумент- вы когда то писали отказ о возбуждении уголовного дела, я спросила в чем сходство между уголовным и административным? они незнают......
мы же не откзывались от выплат по восстновлению авто, мы отказались от уголовного дела потому что была пострадавшая, которая собственно и отказалась от уголовного дела. А административный суд вынес решение что он виновен.
но я то не отказывалась, оценку провела машины, а они такое говорят"
как поступить?
к кому еще обратиться?
  • 0

#1183
lusik

lusik
  • Гость
  • 5 сообщений
Здравствуйте, Виталий. Пока по моему ДТП одиссея продолжается, хотел бы уточнить пару вопросов:
1. После оценки и написания заявления на выплату каковы мои действия, если в течении 7 рабочих дней не поступили деньги на мой счет?
2. У СК договор с оценщиками, произведена оценка ТС оценщиками по выписанному направлению, результаты оценки устраивают. Все документы отправляются в головной офис в Алматы (офис моей СК в Павлодаре), вопрос - является ли акт оценки окончательным, могут ли в головном офисе занизить сумму выплаты?
  • 0

#1184
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Z 666 VAD: Обратил внимание руководства страховой компании на Вашу проблему, но все таки стоит подробнее указывать ствои данные хотябы в личку.
То kalyn13: В Вашем случае оценщик должен руоковдствоваться принципом соответствия т.е. то, что повреждено должно быть заменето на точно такое же. Только оценщику нужно помочь с тем где искать цены на Ваши тюнингованые зпасные части.
То HitmanBadboy: В Вашем случе Ваши потерпевшие получат от СК каждый не более 770 тыс тг, если ущерб более того, то остальное доплачивать Вам. Страховая не может занизить стоимость ремента (если только в ск не работают отморозки в Вашем случае думаю отморозки не работают в Альянс Полис), стоимость ремонта определяет независимый эксперт.
То ЙоЖик цкый: В фонде рассуждают совершенно неправильно. Какое им дело до уголовного производства, если Ваше дело относится к частно публичному обвинению. В Вашем случае вынесено постановление адм. суда этого более чем достаточно! Если внимательно прочесть ст 931, ГК ответсвенность по которой и страхуется, то в данной статье вообще установлена презумция вины. Владельцы источника повышенной опастности обязаны возместить вред причиненный источником повышенной опастности если недокажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Исходя из контекста данной статьи и ст. 25 закона об обязательном страховании ГПО автовладельца, протокола УДП и письменного признания причнителя вреда того что именно он причинил вред, думаю будет достаточно для того, чтобы доказать факт наступления гражданской ответственности.
То lusik: см. ответ HitmanBadboy.
  • 0

#1185
MADE IN KZ

MADE IN KZ
  • Гость
  • 35 сообщений

Добрый вечер, Виталий !
У меня такая ситуация. Не трезвый водитель протаранил на своей машине, мою припаркованную автомашину.Прошел адм.суд, который признал его виновным и лишил водительского удостоверения на 4 года. Денег на возмещение мне причиненного ущерба у него нет. Он как и я затрахован в Алтын-полисе. Когда я обратился в Алтын - полис, чтобы они сделали оценку ущерба, мне сказали что у них нет денег на проведение оценки. Пришлось делать оценку за свой счет в аккредитованной оценочной конторе.
Сейчас сдал все полагающиеся документы предтавителям фонда гарантирования страховых выплат, которые сидят в том же офисе, где был Алтын - полис, но прошло уже 10 рабочих дней и реакции ни какой.
Оценочная контора провела оценку, но результатиами я не доволен, так как обозначенная сумма, точно не покроет расходов на ее восстановление. Мне сказали что я могу в судебном порядке потребовать у фонда выплату денег и потребовать проведение новой экспертизы. На это уйдет опять много времени (с момента ДТП прошло уже 4 месяца), а мне нужна машина чтобы передвигаться, поэтому я сейчас согласен даже на оценочную сумму, остальное вложу сам.
Как мне можно по быстрому получить деньги из фонда ? Похоже, что он тоже не торопиться с выплатой, ждать я устал.
Буду признателем за информацию.


Добрый день ! Виталий я раньше Вам писал.
Устал ждать, когда хоть какая-нибудь информация поступит из Фонда. Собираюсь подать в суд на Фонд, как думаете это ускорит мое дело ? Очень нужны деньги.
Еще вопрос: рассматриваете ли Вы заявления в отношении Фонда ?

Сообщение отредактировал MADE IN KZ: 26.10.2009, 22:01:49

  • 0

#1186
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То MADE IN KZ: Жалобы в отношении фонда к сожалению не рассматриваю. В суд подать можно, но насколько это ускорит дело сказать трудно, напишите паралельно в АФН.
  • 0

#1187
donkz

donkz
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Доброго времени суток! мне нужна консультация по авто страхованию, примерно два месяца назад я попал в ДТП где по решению суда меня признали потерпевшим, после ДТП я сразу же обратился в свою страховую компанию для регистрации ДТП, а после решения суда собрал все необходимые документы и предоставил в эту компанию, по истечению примерно месяца на мой адрес пришло официальное письмо от страховой компании с текстом
"АО Страховая компания "Сая", рассмотрев представленные вами документы, по дорожно-транспортному происшествию, произошедшего 27.07.09г с участием а/м _А_ с регистрационным номером ______ под управлением Иванова И.И. и а/м _В_ с регистрационным номером _______ под вашем управлением сообщает:
Пунктом 1 ст. 26 -1 Закона РК "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрено, что при наступлении страхового случая потерпевший или лицо, имеющие согласно законам РК, право на возмещение вреда связи со смертью потерпевшего, для получения страховой выплаты обращается к страховщику, с которым у потерпевшего заключен договор обязательного страхования ответственности владельцев транстпортных стредст, при условии наличия у лица, по вине которого произошел страховой случай, страхового полюса.
В соответствии п. 4 ст. 24 закона РК, при причинении вреда имуществу потерпевшим признается собственник данного имушества, а вслучае его смерти - лица, имеющие право на возмещение вреда.
Согласно свидетельству о регистрации ТС собственником, а/м _В_ регистрационный номер _____ является _Петров П.П. (собственник, а я управляю машиной по ген.доверенности) что свидетельствует о том что на момент наступления ДТП у потерпевшего отсутствовал договор обязательного страхования ответственности владельцев ТС.
На основании изложенного у АО страховая компания "Сая" отсутствует основания для рассмотрения вопроса об осуществлении страховой выплаты в порядке прямого урегулирования". Права ли эта страховая компания и как я смогу добиться от них выплаты по страховому случаю?
  • 0

#1188
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То donkz: Да права. Вм нужно взятьот собственника а/м довереность на получене денег и обратится в СК виновника.
  • 0

#1189
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
У нас хорошая новость! Запущена в эксплуатацию онлайн система по урегулированию споров. Клиенты АО "СК"Allianz КАзахстан", АО "СК "Евразия", АО "СК "Пана Иншуранс" уже могут воспользоваться онлайн системой урегулирования споров.

Целью создания электронной системы является модерация процесса по урегулирования споров.
Электронная система урегулирования споров позволяет:
Заявителю:
- обращаться к Страховому омбудсману из любой точки мира;
- приобщать документы по жалобе;
- давать свои комментарии по возражениям страховых организаций;
- знакомится с документами, представляемыми страховыми организациями в рамках разбирательства;
- отслеживать весь процесс разбирательства по жалобе;
- интерактивно присутствовать на заседании, на котором разбирается его жалоба, в рамках которого заявитель может давать свои пояснения и возражения.
Страховой организации:
- приобщать документы по жалобе;
- самостоятельно урегулировать проблемную ситуацию;
- давать возражения в отношении заявленных требований;
- знакомится с документами, представляемыми заявителю в рамках разбирательства;
- отслеживать весь процесс разбирательства по жалобе;
- интерактивно присутствовать на заседании, в рамках которого страховая организация может давать свои пояснения и возражения в отношении требований заявителя.

Электронная система урегулирования споров позволит:
- сократить почтовые расходы;
- сократить время урегулирования спора;
- сократить число посещений офиса Страхового омбудсмена до 1 посещения на 1 дело, либо потребует единовременной пересылки документов.

Система состоит из более 220 форм документов и формирует 15 видов отчетов.

Для того, что бы воспользоваться системой урегулирования споров, необходим доступ в сеть интернет, интернет браузер Internet Explorer версий 6 и выше, Netscape Navigator 7.0 и выше, Mozilla Firefox 1.5.0.12 и выше, Opera 8 и выше для Windows 98, NT, 2000 и XP. Любая программа просмотра электронной почты.
Для внедрения электронной системы урегулирования споров в страховой организации не потребуется никаких дополнительных затрат связанных с приобретением программного обеспечения, компьютерного оборудования и обучением сотрудников.
Для того, чтобы воспользоваться системой, заявителю не нужно делать никаких дополнительных затрат.

Ознакомиться с системой можно по электронному адресу www.insurance-ombudsman-doc.kz.

Сообщение отредактировал Виталий Веревкин: 28.10.2009, 11:50:53

  • 0

#1190
ЙоЖик цкый

ЙоЖик цкый

    Читатель

  • Гость
  • 30 сообщений
То ЙоЖик цкый: В фонде рассуждают совершенно неправильно. Какое им дело до уголовного производства, если Ваше дело относится к частно публичному обвинению. В Вашем случае вынесено постановление адм. суда этого более чем достаточно!

А что мне делоть то?
я не могу бегать по судам....это очень много всяких и затрат и времени, и бумаг....
как мне поступить? сказали подашь в суд это еще месяца 3...я не могу столько ждать, кто смотрит решение "Фонда гарантирования выплат" - смеются, говорят что это сверх умно)......деньги то нужны
  • 0

#1191
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То ЙоЖик цкый: Скиньте мне в личку информацию по Вашему случаю, попробую объяснить людям, что да как.
  • 0

#1192
ЙоЖик цкый

ЙоЖик цкый

    Читатель

  • Гость
  • 30 сообщений

То ЙоЖик цкый: Скиньте мне в личку информацию по Вашему случаю, попробую объяснить людям, что да как.



отправила
  • 0

#1193
kalyn13

kalyn13
  • Гость
  • 7 сообщений
То kalyn13: В Вашем случае оценщик должен руоковдствоваться принципом соответствия т.е. то, что повреждено должно быть заменето на точно такое же. Только оценщику нужно помочь с тем где искать цены на Ваши тюнингованые зпасные части

спосибо. но еще есть не мало важное НО ........ у меня крылья литые с бампирами и пороги литые с кузовом .переделанный капот и все такое. такие вещи не продаются и изготавливаются мастирами индивидуально и в ручную. а труд этот мастеров стоит очень приличные денежки. как с этим быть . мне сейчас как раз нужно независимому эксперту ее показывать. как это правельней все записать и расписать .

будте добры мне помочь !!!!
  • 0

#1194
kalyn13

kalyn13
  • Гость
  • 7 сообщений
Виталий Веревкин прошу помощи очень горит это дело)))
оценьщики говорят что мол на всяково рода тюненг мы доем отказы о оценке. тоесть вася ты не по адресу,мы делаем по стандартным заводским запчастям

вобщем караул .прошу помощи SOS..........SOS........SOS))
  • 0

#1195
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
ТО kalyn13: Первый раз такое слышу. Если Вас не устравает этот оценщик, обратитесь к другому. И если будут вопросы, изложите проблему подробнее я не могу понять почему оценщик отказывается от проведения оценки.
  • 0

#1196
buyer09

buyer09
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Такой вопрос. Если стоимость оценки учерба завышена? В моем случае превышает 600 МРП и я виновный. Могу ли я обжаловать оценку. Привлекаемый независимый оценщик(компания), не является лицензированным, я проверил на сайте АФН, лицензии у сотрудников тоже нет, на сайте АФН в регистре таких людей не значится. Просматривал результаты оценки, там такие цены нереальные на запчасти, более того все - замена, а не ремонт. Например фары целые, а пишут замена, сломано крепление, которое легко можно починить. Не без оснований полагаю подкуп оценщиков, т.к. моя машина новее, дороже и повредений больше было, при этом, со всеми оригинальными запчастами весь ремонт выходит в меньше чем 600 МРП. Моя страховая компания еще не дала ответ по выплате, но разницу мне доплачивать тоже много, а если страховая попытается отказать, то вообще караул. Подскажите пожалуйста что можно предпринять в данной ситуации?

Сообщение отредактировал buyer09: 02.11.2009, 23:05:47

  • 0

#1197
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То buyer09:В соответстви с законом размер вреда оценивает независимый эксперт, которым является физическое или юридическое лицо имеющее лицензию и аккредитацию АФН. Если оценка сделана не у такого лица, то она является неправомерной. В соответствии с п 5-1 п 5 ст 22 Закона РК "Об обязательном страховании гражднско-правовой ответственности владельцев транспортных средств", страхователь - т.е. Вы в праве самостоятельно воспользоваться услугами независимых экспертов.
Но скорее всего тут проблема будет не склько с Вашей СК, сколько с Вашим потерпевшим.
  • 0

#1198
masaniy

masaniy
  • Гость
  • 5 сообщений
Здравствуйте, уважаемый Виталий!
У меня следующая проблема.
Со времени суда прошло больше двух месяцев. На суде я был признан виновным в ДТП. Потерпевшая сторона - юридическое лицо.
Потерпевшая сторона имела 2 полиса обязательного 100% страхования (Астана-Финанс) и добровольного страхования(Казкомполис). У меня - обязательно страхование(Астана-финанс)
Я участвовал в оценке ущерба потерпевшей стороны еще до суда(оценку ущерба проводила компания "Торгово промышленная палата", с которой как мне кажется у Казкомполиса не заключен договор об оценке).
. Сегодня мне стало известно, что потерпевшая сторона воспользовалась добровольным страхованием и Казкомполис выплатил 2 млн тенге(сумма по-моему явно завышена), при этом потерпевшая сторона написала письмо о суброгации по этому случаю в Казкомполис. Порывшись в инете я нашел определение этого термина. Но мне еще многое не понятно. Не могли бы вы разъяснить мне данный термин и как данное право применяется(реализуется) у нас в Казахстане. И чего мне стоит делать и за что волноваться?

З.Ы. Уже очень переживаю за то, что мою ответственность просто продали и между компаниями была просто договоренность "снять с меня последние портки", потому как всем выгоден такой расклад кроме меня .
  • 0

#1199
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То masaniy: Беспокоится Вам есть о чем, пока примерно о 1 230 тыс тг. при условии того, что Ваша СК где вы страховали ствою гражданскую ответственность осуществит выплату в размере 600 МРП.
Так как вы являетесь причинителем вреда, то пока никто не снимал с вас обзанность возместить причиненный вами вред. Так как ваша СК возмещает за вас только 600МРП то остальное Вы обязаны заплатить. Но как говорится существую и нюансы, такие как наприер Вас должны были известить о дате, времен и месте проведения оценки авомобиля, а также известить Вашу СК.
Реализуется это право в общеустановленом законом порядке, СК выплатившее страховую выплату в порядке добровольного страхования предъявляет к взысканию выплаченную сумму. Если Вы в добровольом порядке не выплачиваете, она обращается в суд.
  • 0

#1200
masaniy

masaniy
  • Гость
  • 5 сообщений
To Виталий Веревкин:
В осмотре автомобиля потерпевшей стороны я участвовал, но не участвовала моя страховая компания и она не была предупреждена об оценке.
Как я понимаю, поскольку моя СК не была извещена о месте и времени проведения оценки ущерба, то автоматически она может отказаться от возмещения причиненного мою вреда? И в течении какого срока СК пострадавшей стороны может предъявить к взысканию выплаченную сумму при добровольном страховании?
Да и еще я считаю, что сумма оценки ущерба сильно завышена. Подскажите пожалуйста,
в каком порядке и каким образом осуществляется оспаривание суммы ущерба в случае если ремонт автомобиля потерпевшей стороны уже был произведен?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.