Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#1161
Плавающее существо

Плавающее существо
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый день Виталий, у меня у к Вам вопрос - по договорам обязательного страхования ГПО работодателя Вы регулируете спорные ситуации ?

Есть такая ситуация, работник выезжает за пределы РК и в ходе командировки гибнет. Можем ли мы по договору страхования получить страховую выплату, каковы шансы ?
Кстати, в договоре есть такой пункт территория страхования - "Р.К."
Я не думаю что этот будет основанием для отказа в выплате.
Заявление готовится, однако часть документов - нотар. завер. копия свидетельства о смерти, материалы по факту гибели истребуются из другой страны, т.к. он нерезидент.
Ваше мнение? спасибо.
  • 0

#1162
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То mandarino3: По первому вопросу - да, по второму вопросу, совмещенных баз нет, да и даже если есть, то согласно ПДД, Вы обязаны предъявить инспектору ДП, водительское удостоверение, тех паспорт, доверенность, и страховой полис, он и является первичным документом который подтверждает факт заключения договора обязательного страхования.
То Jekas: В принципе достаточно постановления адм суда, остальные документы СК просит с целью избежания дальнейших недоразумений, таких как несвязанные с ДТП повреждения ит.п. В данное время я рассматриваю такой спор и если бь была схема, то никаких проблем с СК небыло бы. По повобу крышки багажника, с того стула на которм я в данным момент восседаю, очень сложно сказать, нужно ее менять или нет. В любом случае оценщик был обязан Вам объяснить почему он ставит ее в ремонт, а не на замену. Если будут разногласия с СК обратитесь ко мне.
То Alham: В любом случае Вы будете получать в фонде гаранирования страховых выплат (если полис виновника занесен в базу), вот туда и пишите извещение о страховом случае. Если не сможете туда попасть физически, идете на почту и шлите на их адрес телеграмму в которой указываете обстоятельства ДТП. Либо идете в СК которая является оператором фонда. Список тут: www.fgsv.kz
То Плавающее существо: Пока я не рассматриваю споры по обязательному страхования ГПО работодателя. В Вашем случае смею предположить, спор будет решаться в суде.
  • 0

#1163
Symbol

Symbol
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Не уверен что вопрос по адресу, но у коллеги недавно произошел такой случай: после ДТП на суд постановил возместить ему нанесенный ущерб по ГПО второго участника ДТП. При этом уже после этого и оценки нанесенного ущерба выяснилось что ГПО на момент аварии не действовало. К тому моменту авто уже месяц находилось на стоянке и прошло не дешевую диагностику с разбором двигателя (долго не могли договориться сервисный центр и страховая компания).

Как результат - потрачено много времени и денег, ощутимую часть которых можно было сохранить если данные по ГПО проверили бы раньше.

Теперь вопросы:
1) Как можно получить письменное доказательство того что ГПО действующее на момент аварии самостоятельно, либо ускорить этот процесс?
2) Можно ли что-либо требовать от страховой компании в таком случае - например возместить часть суммы (затраты на оценку) и т.п.?
  • 0

#1164
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений
Виталий
если не трудно проясните пожалуйста из каких принципов ( нормативов ) исходит страховая компания ( оценщик) в определении понятия
1 замена детали
2 ремонт детали
например - машина новая - треснул бампер ( не сильно )- замена или ремонт ?
насколько я понимаю в офицал сервисах нет понятия ремонт детали
есть понятие замена

спасибо
с уважением
  • 0

#1165
Алексей3112

Алексей3112
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
я потерпевший в ДТП на момент которого действие моего страхового полиса истекло, могу ли я расчитывать на возмещение страховой компанией виновника ДТП, причиненного мне ущерба
  • 0

#1166
Livsy

Livsy
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Добрый день Виталий.
Я уже писал Вам о своей проблеме. С появлением новых подробностей у меня опять возник ряд вопросов, надеюсь, вы сможете подсказать, как мне действовать дальше.
22.09.09 было ДТП. 12.10.09 решением Специализированного межрайонного суда виновника ДТП лишили водительского удостоверения на срок 21 месяц (скрылся с места ДТП).
Только на суде я смог выяснить, что он застрахован в «Алтын полисе». В этот же день зашел в «Алтын полис» (Фонд Гарантирования Страховых Выплат). Где мне ответили, что с заявлением о наступлении страхового случая от 22.09.09 к ним не обращались и соответственно мне откажут в выплате.
Отсюда вопросы: 1) Правомерны ли действия СК
2) Могу ли я написать в свою СК заявление о прямом урегулировании. В свою СК я написал заявление о наступлении страхового случая на следующий день после ДТП.
Спасибо за Вашу помощь!
  • 0

#1167
sektor84

sektor84
  • Частый гость
  • 71 сообщений
А кто подскажет где сделать страховку обязательную ?
Выбор большой но вот выбрать ни как не могу, чтобы стабильная конторка была
  • 0

#1168
Бензовоз

Бензовоз
  • Гость
  • 23 сообщений
Страховая компания отказывается в полном объеме оплачивать ущерб по страховому случаю. Можете ли вы помочь получить всю сумму? какие для этого нужны документы?
  • 0

#1169
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Symbol: Ускорить процесс можно подав иск на виновника в суд в 99% случаев несут полис и привлекают свою СК. Потребовать с ск можно все, что угодно, но вот как вы все будете доказывать, другой вопрос.
То kostas69: У оценщиков есть нормативы которые подразделяют ремонт на 4 категории и замену, при осмотре оценщик должен Вам объяснить, что он ставит в какой ремонт и на замену и почему. Но все примерно происходит вот так:
ремонт № 0 - устранение мелких вмятин на лицевых поверхностях кузова без повреждения окраски;
- ремонт № 1 - устранение повреждений в легкодоступных местах (до 20% поверхности детали);
- ремонт № 2 - устранение повреждений со сваркой или ремонт № 1 на поверхности детали, деформированной до 50%;
- ремонт № 3 - устранение повреждений на поверхности детали, деформированной до 30%, с вытяжкой или правкой, с усадкой металла, вырезкой участков, не подлежащих ремонту, и изготовлением ремонтных вставок из выбракованных деталей кузова или листового металла с приданием ему формы восстанавливаемой детали;
- ремонт № 4 - устранение повреждений с ремонтом № 3 на площади свыше 30% поверхности детали;
- замена и частичная замена - замена поврежденной детали или части детали номенклатурной запасной частью либо ремонтной вставкой изготовленной из нее. Частичная замена чаще всего производится при повреждении узких и длинных деталей (поперечины, лонжероны, боковины, брызговики);
Ремонт № 4 следует применять в исключительных случаях при невозможности или экономической нецелесообразности проведения замены детали.
Не рекомендуется назначение категорийности ремонта свыше ремонта № 2 при расчете стоимости восстановительного ремонта для ТС выполненных из алюминиевых сплавов, что связанно с ограниченностью термического воздействия на детали данных ТС.

То Алексей3112: да.
То Dimitriy85: Если написали заявление в свою СК, то пусть она выступит в качестве оператора по страховому случаю и все.
То sektor84: без комментариев.
То Бензовоз: для начала Вам вот сюда
http://insurance-omb...z/rus/clientam/
  • 0

#1170
шокопай

шокопай
  • Гость
  • 31 сообщений
Я застраховался в алтын-полисе. Как узнать есть ли я в базе данных? Какой смысл другим страховым компаниям бесплатно обменивать мой страховой полис?
  • 0

#1171
ЙоЖик цкый

ЙоЖик цкый

    Читатель

  • Гость
  • 30 сообщений
А что дает обращение, при ДТП, в СК пострадавшего?
Я например после ДТП не обрщалась в свою, писали заявление только в СК виновного.
Это на что нить влияет?
  • 0

#1172
Yamamitsu

Yamamitsu
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Прошу вашего совета!
А дело вот в чем.

31 мая 2009 года попал я в ДТП. Дело было в г. Астана. Двигался на легковом автомобиле Фольксваген Пассат по главной дороге (по 2 полосы в каждую сторону) по первой полосе. Пересекая перекресток на зеленый свет, врезался в Ваз 2107, который двигался по встречной полосе и совершал поворот налево, на пересекаемую улицу. В итоге, сам с супругой слава богу целы. Но перед автомобиля был сильно поврежден (сработали подушки).
Виновный в ДТП, водитель Ваза, житель Алматинской области (гос.номера серии В) признал себя виновным сразу, и попросил не регистрировать ДТП в ГАИ. Обещал автомобиль восстановить за свой счет. Дознаватели приехали, взяли с меня и с виновного объяснительные, зарисовали схему. Но водитель Ваза долго уговаривал меня не регистрировать ДТП, очень долго. Я согласился, о чем теперь очень жалею. У виновного также не было страхового полиса.
Сразу после ДТП я инициативно съездил на медицинское осведельствование, сфотографировал оба автомобиля и характер повреждений.
Через пару дней, у нотариуса было составлено Обязательство, где виновный признает свою вину и обязуется восстановить автомобиль до 1 июля... Жаль только оценку ущерба не сделал. Забыл...

В общем сегодня 15 октября, прошло уже почти 5 месяцев. Перед автомобиля был собран из б/у и тайваньских запчастей, кое-как покрашен. Подушки безопасности не восстановлен до сих пор, т.к. виновный до сих пор кормит меня "завтраками". Он меня просто достал... морально...
Одна подушка у официальных диллеров стоит около 280 тыщ тенге, у меня их 2. Плюс надо добавить стоимость крышки аирбега пассажира, а также блок Аирбегов ну и стоимость их адаптации к авто.

Вопрос: собираюсь подать на виновного в суд. Подскажите, стоит ли овчинка выделки? Выиграю ли дело?

Виновный работает на "зоне", охранником, утверждает что получает около 30-40 тысяч.

Хочу попросить у официалов счет-фактуру на подушки и т.д. Сумма выйдет примерно в 700-800 тыс. тенге. И на основании этой суммы подать иск на восстановление поврежденного авто.
Имеются: обязательство, фотографии, справка из медцентра о прохождении алкогольного теста.

Не поймите меня неправильно. Я не собираюсь навариваться на этом. Я не прошу больше, чем нужно на ремонт. Меня убивает отношение этого человека. Ведь обещал все восстановить. 5 месяц уже обещает.

Посоветуйте пожалуйста.
  • 0

#1173
Бензовоз

Бензовоз
  • Гость
  • 23 сообщений
Они считают ущерб не по стоимости запчастей у дилера, а с учетом износа машины. Если машине около 10 лет, то стоимость практически равна нулю
  • 0

#1174
Бензовоз

Бензовоз
  • Гость
  • 23 сообщений
Советую простить виновника, все равно с него ничего не возьмешь. А так хоть богоугодный поступок
  • 0

#1175
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То ЙоЖик цкый: В принципе не на, что не влияет, для потерпевшего законом не установлен срок для извещения СК, он вправе сделать это в любое время (в пределах срока исковой давности 3 года).
То Yamamitsu: Вас понимаю совершенно правильно, Вы можете обратится в суд, тем более, что ст 931 ГК на Вашей стороне, но как обычно Вам необходимо надлежащм образом представлять свои деказательтства в суде. Вам неоюходимо:
1. Доказать, что вред причиненный источником повышенной опастности причинен не Вами тут не сильно сложно, но потрудится придется;
2. Доказать размер вреда (сумму восстановительного ремонта) тут задача сложнее, но в принципе достаточно реальна.
Как итог, Вы получите решение суда, но будте готовы к долгой тяжбе, так как суд будет требовать документального подтверждения Ваших доводов в отношении причинения вреда и его размера.
Допустим Вы получили решения суда о взыскании, это 50% от успеха, далее исполнительное проимзводство. Каков будет результат, сазать сложно, в общем резюме тоаке, поиск имущества у должника, это процесс творческий, и в этой теме описанный неоднократно. По собственному опыту скажу, что однажды, при достаточно грамотном производстве, и наличии у должника имущества и денег, исполнительное производство заняло 3 года. Я Вас не пугаю, а рисую картину приближенную к реальности. Были случаи когда ответчик 1 раз посетивший суд выплачивал все, но это случается дововльно редко.
В любом случае, в Вашей ситуации решение о том, вступать ли на торпу войны, принимать Вам, но читающим данным пост могу посоветовать, что при ДТП:
- если предлагают разобраться на месте - положительное решение принимается только в обмен на деньги выданные на месте ДТП, в противном случае вызываем и оформляем все при помощи дорожной полиции, гарантии возмешения вреда, это не дает;
- заключаем договор добровольного страхования автомобиля (КАСКО), пользуемся советом выше и не тратим нервные клетки.
То Бензовоз: Спасибо за помощь. Но стоимость з/с с учетом износа не может быть менеее 25%, в принципе на Б/у з/ч хватает.
  • 0

#1176
Yamamitsu

Yamamitsu
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Спасибо огромное Вам Виталий за совет!

Буду думать...
  • 0

#1177
Z 666 VAD

Z 666 VAD
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Здравствуйте У меня вопрос
Как можно заствить страховшиков поторопится
3 месяца назад получил отказ от страховки
Через 2 месяца пришел и написал Заявление
Прошу вернуть мой пакет документов по делу ДТП с Алматы в Астану
Звонил Звонил Звонил Звонил в Астанинский филиал
Еще не отправили
И так целый месяц
Сегодня дали номер Алматы
Мои документы еще в Архиве
Как грамотно заставить человека встать со стула сходить в архив упаковать документы и отправить почтой в Астану ?
КАЗКОМЕРЦ ПОЛИС
  • 0

#1178
kalyn13

kalyn13
  • Гость
  • 7 сообщений
здраствуйте вопрос такой.
всю тему не могу прочитать по тому как глаза закрываются уже)))
но тема такая:
подрезали меня ,передомное на лево повернул .презнал себя сам виновным денег нет говорит, на страховку он сопляк еще первое его ДТП ))
но не в этом суть. машина у меня тюнингованая 95г правый руль.страховка как относится к тюненгу? у меня там за место фар линзы, стаят по 100$ каждая их из 8, 3 он разбил и там куча всякой всячены повреждена. подскажите что к чему. страховая я так понимаю мне обязанна востоновить мой материальный ущерб, а не так дать на пирожок и кефир.
помогите подготовется основательно к этой проблеме и этим тяжбам)))
  • 0

#1179
ЙоЖик цкый

ЙоЖик цкый

    Читатель

  • Гость
  • 30 сообщений
Виталий подскажите пожалуйста телефон "фонда гарнтирования страх-х выплат"! (можно в ЛС)
не могу уже какой день до них дозвониться, что то меня это пугает.
они не отказываются от выплат)
  • 0

#1180
plokhish

plokhish
  • Частый гость
  • 73 сообщений
отправил в ЛС данные.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.