Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#1141
ЙоЖик цкый

ЙоЖик цкый

    Читатель

  • Гость
  • 30 сообщений
А еще вопрос!)
Эксперты как рассматривают дело? т.е. что им может не понравиться?
могут ли они отказать в выплате, и если то известят ли меня об этом?
и по поводу документов, у меня такое ощющение что документы мои потеряли, такое может быть?
потому что когда прошу проверить наличие документов, говорят это не возможно.!
  • 0

#1142
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То ЙоЖик цкый: Как интересно под вопросом Вы задаете вопросы))). По первому вопросу: если Вы до этого делали оценку и потом предоставили другую, то фонду понадобится время для устранения разницы. По второму вопросу - отказать могут и об этом известят, самая вероятная причина отказа это отсутствие наличия полиса виновнка в базе, это больной вопрос для многих. По третьему вопросу - мы все люди, а людям свойственно ошибаться, всего выплат около 3000, поэтому всзможно все, поэтому поймите какие документы у Вас остались на руках.
  • 0

#1143
MADE IN KZ

MADE IN KZ
  • Гость
  • 35 сообщений
Добрый вечер, Виталий !
У меня такая ситуация. Не трезвый водитель протаранил на своей машине, мою припаркованную автомашину.Прошел адм.суд, который признал его виновным и лишил водительского удостоверения на 4 года. Денег на возмещение мне причиненного ущерба у него нет. Он как и я затрахован в Алтын-полисе. Когда я обратился в Алтын - полис, чтобы они сделали оценку ущерба, мне сказали что у них нет денег на проведение оценки. Пришлось делать оценку за свой счет в аккредитованной оценочной конторе.
Сейчас сдал все полагающиеся документы предтавителям фонда гарантирования страховых выплат, которые сидят в том же офисе, где был Алтын - полис, но прошло уже 10 рабочих дней и реакции ни какой.
Оценочная контора провела оценку, но результатиами я не доволен, так как обозначенная сумма, точно не покроет расходов на ее восстановление. Мне сказали что я могу в судебном порядке потребовать у фонда выплату денег и потребовать проведение новой экспертизы. На это уйдет опять много времени (с момента ДТП прошло уже 4 месяца), а мне нужна машина чтобы передвигаться, поэтому я сейчас согласен даже на оценочную сумму, остальное вложу сам.
Как мне можно по быстрому получить деньги из фонда ? Похоже, что он тоже не торопиться с выплатой, ждать я устал.
Буду признателем за информацию.
  • 0

#1144
Livsy

Livsy
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Добрый день, Виталий.
У меня было ДТП 22.09.09, виновник с места ДТП скрылся. В тот же вечер его нашли, вину свою не отрицает.
Я написал заявление в свою страховую компанию о ДТП. Но никак не могу добиться от виновника, есть ли у него полис ОГПО и в какой компании он застрахован.
На звонки мои не отвечает. Приезжал к нему домой - разговаривать отказывается.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я самостоятельно узнать, застрахован он или нет, и если да, то в какой именно компании?
Заранее спасибо за ответ!
  • 0

#1145
кукурузовод

кукурузовод
  • Гость
  • 35 сообщений
Виталию Веревкину, а в его лице всему аппарату страхового омбудсмена."Большое человеческое спасибо", за помощь в урегулировании моей проблемы с СК.

Попробую вкратце рассказать свою историю. Итак 22.06.09.г произошло дтп. Даже на вскидку на месте только по запчастям я насчитал сумму ущерба больше 6000долларов. Как обычно у виновника таких денег неоказалось и застрахован он в СК Алтын полис :-) . Вызвали ЖП все оформили. На тот момент я не знал о понятии "прямое урегулирование". 23.06.09.г звоню в свою СК и спрашиваю надо ли нам писать заявление о страховом случае, отвечают нет не надо. Паралельно с виновником собираем все документы для СК Алтын-полис. 25.06.09.г приезжаю в свою СК в аварийный отдел с водителем который был за рулем моей а/м, опять спрашиваю надо-ли писать заявление о страховом случае, отвечают "нет не надо". О том что есть "прямое урегулирование" не говорят ни слова. Пока суть да дело ждем определения суда, я узнаю о понятии "Прямое урегулирование". Слов не было одни слюни и те не цензурные :( . Звоню опять в свою СК, затем еду в аварийный отдел :( . Дают список документов, это уже21.07.09.г. 24.07.09.г Забираю в суде постановление вступившее в законную силу и вместе с остальным комплектом документов привожу в свою СК. Регистрируют мое заявление 27.07.09.г с большим скрипом. Назначают экспертизу на 30.07.09.г . 29.07.09.г мне звонит аварийный комиссар и говорит что мне откажут в выплате в связи с поздним обращением.(больше 3 суток). и поэтому оценку они делать не будут.
Маленькое отступление, паралельно я сделал осмотр и с "экспертом" от СК Алтын полис, этот самый "эксперт" в наглую попросил 10% откат за максимальную оценку, или говорит, напишу абы как, а потом хотите судитесь и все в таком тоне.
Вернемся к нашим баранам. На данном сайте натыкаюсь на информацию о бесплатном урегулировании проблем с СК. Знакомлюсь заочно с Виталием Веревкиным и получаю консультацию по своей проблеме. Добиваюсь от своей СК проведения экспертизы, назначают Моторное Бюро. Приезжает Эксперт и делает адекватный осмотр, затем после разборки а/м приезжает повторно и фиксирует скрытые повреждения. Ни каких намеков о откатах и т.д.. Через 4 дня готово заключение о ущербе 840000 тенге (максимальная выплата 770600 тенге) уже неплохо. И тут моя СК начинает играть в футбол, и в конечном итоге выдает мне письменный отказ в выплате по причине позднего обращения (об этом я писал вначале). все это время я консультировался с страховым омбудсменом Виталием Веревкиным. После письменного отказа моей СК я обратился к страховому омбудсмену. Там существует определенный порядок рассмотрения обращений я не буду его описывать. На все процедуры ушло 3-4 недели, моя СК всякий раз затягивала время. В итоге доказав с помощью свидетеля и распечатки с мобильного телефона о том что я вовремя известил свою СК о страховом случае, получил решение омбудсмена в свою пользу. Но и здесь моя СК "вывернулась" и выплату я получил не с них, а при их "содействии" через Фонд Гарантирования Страховых выплат и то через две с половиной недели. Да упустил "эксперт" СК Алтын полис насчитал в своем акте что-то около 400000тенге.
Вывод: Если при дтп на месте не урегулировали все вопросы.
То 1. Вызывайте ЖП
2. Вызывайте аварийного комиссара своей СК (Виновник вы или пострадавший неважно)
3. Обязательно в течении 3х дней пишите заявление о Страховом случае(Виновник вы или пострадавший неважно), и регистрируйте его с копией и входящим номером.
4. Любые документы запрошенные СК и предоставленные вами фиксируйте копиями или перечнем с входящими номерами. Не верьте СК на "слово" фиксируйте все документально.
5. Если в чем то сомневаетесь обратитесь к страховому омбудсмену или зайдите на его сайт там есть решения по многим вопросам.

Ну вроде все, будем теперь заниматься восстановлением авто. :)
  • 0

#1146
Sabina_1234

Sabina_1234
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений

Добрый день, Виталий.
У меня было ДТП 22.09.09, виновник с места ДТП скрылся. В тот же вечер его нашли, вину свою не отрицает.
Я написал заявление в свою страховую компанию о ДТП. Но никак не могу добиться от виновника, есть ли у него полис ОГПО и в какой компании он застрахован.
На звонки мои не отвечает. Приезжал к нему домой - разговаривать отказывается.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я самостоятельно узнать, застрахован он или нет, и если да, то в какой именно компании?
Заранее спасибо за ответ!

Извините, что вмешиваюсь, но в таких ситуациях хорошо иметь "обоюдку", и пошли все на... со своим страховками есть они или нет. Главное, чтобы ваша компания не "подкачала"!
  • 0

#1147
Livsy

Livsy
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Sabina_1234
Что в данном случаи значит "обоюдка"? Виновник ДТП на разговор со мной не выходит. Я от него нечего добиться не могу.

Сообщение отредактировал Dimitriy85: 06.10.2009, 09:17:45

  • 0

#1148
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Что в данном случаи значит "обоюдка"?

обоюдка - она же доброволка (добровольное страхование), она же КАСКО.
  • 0

#1149
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Виталию Веревкину, а в его лице всему аппарату страхового омбудсмена."Большое человеческое спасибо", за помощь в урегулировании моей проблемы с СК.


А почему название Своей СК не говорите? Страна должна знать своих героев!
  • 0

#1150
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Dimitriy85: Есть два способа:
первый: Обращаетесь в свою СК за прямым урегулированием, они делают запрос в ЕСБД и получают ответ.
воторой: в суде.
То MADE IN KZ: ответ на Ваш вопрос есть выше, но сеть его одна, что в фонде очень много дел нужно только подождать.
  • 0

#1151
ЙоЖик цкый

ЙоЖик цкый

    Читатель

  • Гость
  • 30 сообщений

То ЙоЖик цкый: Как интересно под вопросом Вы задаете вопросы))). По первому вопросу: если Вы до этого делали оценку и потом предоставили другую, то фонду понадобится время для устранения разницы. По второму вопросу - отказать могут и об этом известят, самая вероятная причина отказа это отсутствие наличия полиса виновнка в базе, это больной вопрос для многих. По третьему вопросу - мы все люди, а людям свойственно ошибаться, всего выплат около 3000, поэтому всзможно все, поэтому поймите какие документы у Вас остались на руках.



Вот именно никаких документов у меня нет на руках, поэтому и переживаю (что могут ли потерять)
и вопросы задаю из интереса, потому что все с кем разговариваю говорят что выплаты производят в течении недели, я жду уже 3 недели, скоро 4ая будет.....
  • 0

#1152
Kuznechik

Kuznechik
  • очередь на регистрацию
  • 301 сообщений
Вопрос такой: чему равна стоимость одного нормо-часа ремонтно восстановительных работ?

Прошли оценку после аварии, там указано: "2592-00 тенге - стоимость одного нормо-часа ремонтно восстановительных работ, согласно "Правил аккредитации физ или юр. лица, имеющего лицензию на осуществление оценочной деятельности", Постановление АФН от 25 июля 2007 г. №176, гл. 2 п. 3".

Смущает год, ведь на дворе уже 2009...

#1153
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

Вопрос такой: чему равна стоимость одного нормо-часа ремонтно восстановительных работ?

Прошли оценку после аварии, там указано: "2592-00 тенге - стоимость одного нормо-часа ремонтно восстановительных работ, согласно "Правил аккредитации физ или юр. лица, имеющего лицензию на осуществление оценочной деятельности", Постановление АФН от 25 июля 2007 г. №176, гл. 2 п. 3".

Смущает год, ведь на дворе уже 2009...

Расчет нормо часов идет в минимальных расчетных показателях, от 2-х до 4-х МРП, зависит все от возраста ТС, срока эксплуатации, находится ли на гарантии и т.д.
  • 0

#1154
Jekas

Jekas
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Добрый вечер Виталий. У меня такая проблема. Произошло ДТП, я вызвал своего аварийного комисара, который все зафиксировал. Виновник со своей страховой ни кого вызывать не стал. Страховка оформалена на какую-то компанию, соотвествено машина не частная. Я свою очередь в течении трех дней у себя в страховой написал заявление все как положено. На днях постановление суда вступило в силу и я пошел в свою страховую, так как камиссар мне рассказал о прямой выплате. Но теперь выясняется что виновник, в данном случае это та компания, на которую работает водила, должен был так же написать заявления в своей страховой, чего он не сделал. Юрист с моей страховой сказал, что они попробуют выбить с них деньги, но те имею все законные основания отказать! В этом случае мне придется делать независимую оценку своего авто и подавать в суд на эту компанию...Так ли это? Есть ли еще какие-то варианты кроме суда? Да и еще, водителю виновнику, что сейчас, что в момент ДТП было вообще абсолютно по барабану все проишедшее, и он не собирался ни чего предпринимать. Я сам звонил в его страховую и спрашивал что нужно, ответили что ни чего не нужно и что после того как постановление вступит в силу я должен к ним прийти и все! Еще забыл. Удар был сзади, в результате чего багажник не открывается. Багажный отсек деформировался достаточно сильно, а в нем находится детское кресло, не самое дешевое. В случае его повреждение кто мне должен возместить ущерб? Багажник не открывается, до оценки к нему не прикасаюсь.
З.Ы.: А вообще странное у нас законодательство, вроде потерпевший, вроде и так пострадал ни за что, и помимо необратимых проблем с разбитой машиной(как было уже не восстановят в любом случае), мы все имеем кучу проблем непосредственно с СК и с теми недостающими суммами на ремонт. В такой ситуации наверное лучше быть пострадавшим (в моем в случае в зад въехал камаз, у него даже бампер не поцарапался), заплатил штраф и ни каких тебе головняков. Обидно...

Сообщение отредактировал Jekas: 07.10.2009, 18:16:27

  • 0

#1155
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Jekas: Вам все обязаны возместить в том числе и кресло, если оно повреждено. Если ск откажет, то обращайтесь ко мне.
  • 0

#1156
mandarino3

mandarino3

    он же MANDARINO

  • Забанен
  • 204 сообщений
У меня вопрос: если у меня вообще нет страховки обязательной, случится ДТП по вине другого (не дай Аллах, конечно), мне возместит страх. компания виновного ущерб (в случае, если "виновная" машина застрахована)?
2 вопрос: есть ли у ЖоПошников база, в которой скажем к примеру при проверке дока в базе выскочит что я не застрахован по обязательной программе

#1157
ramilahm

ramilahm
  • Постоялец
  • 352 сообщений

Добрый вечер Виталий. У меня такая проблема. Произошло ДТП, я вызвал своего аварийного комисара, который все зафиксировал. Виновник со своей страховой ни кого вызывать не стал. Страховка оформалена на какую-то компанию, соотвествено машина не частная. Я свою очередь в течении трех дней у себя в страховой написал заявление все как положено. ....


У меня похожая ситуация. Только я на 3-й день я написал заявления в обе страховые компании, не дожидаясь пока виновник пойдет и напишет(знающие люди посоветовали). Сейчас жду суда.
Вопрос такой: а если дтп с тяжелыми последствиями и водитель не в состоянии написать заявление или попросить кого-либо сделать это - что ск не будет компенсировать ущерб???? Странно, да???
  • 0

#1158
Jekas

Jekas
  • Частый гость
  • 79 сообщений

У меня похожая ситуация. Только я на 3-й день я написал заявления в обе страховые компании, не дожидаясь пока виновник пойдет и напишет(знающие люди посоветовали).

Ну я в ДТП первый раз за 9 лет, честно сказать не знал что я мог и должен был написать заяву и в той СК. Виталий спасибо за разъяснения, завтра будет ясно выплатят или нет, если что свяжусь с вами, еще раз спасибо.
  • 0

#1159
Jekas

Jekas
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Виталий, моя СК просит дубликаты с печатью суда следущих документов из суда:
1. Схема ДТП
2. Протокол об АП
3.Объяснительные участников ДТП
4. Справка ДТП/рапорт
Причем как я понял эти документы не обязательны но желательны. Потому что они спросили могу ли я их достать, ну если это трудно то попробуют без них.
Вопрос имеют ли они право требовать эти документы? Достать то их может и можно, но если честно каждое отпрашивание с работы вычитается у меня из ЗП, поэтому лишний раз куда-то отпрашиваться желание большого нет.
И еще, только что вернулся с оценки. С оценщик говорит крышка багажника на ремонт. Но я показывал машину мастеру, да и тут ребенку понятно, если бы вы видели эту крышку...нет сделать то можно все, но машина была не битая, это видно один заводской слой краски, деталь оригинальная, не деланная. Теперь на выходе я должен получить деталь с килограммом шпаклевки и непонятного качества. Разве я не имею права получить машину хотя бы приблизительно в том же состоянии что она и была до аварии? Я с ними спорил показывал что все тут еще заводское, но они говорят у них свои методики расчета, и что если они напишут под замену то СК виновника это не примет и им будет минус, так как они уже не первую машину оценивают и знают какие поврежедения под замену и какие годятся для ремонта. Как я могу оспорить их решение? Я знаю по закону я могу выбрать любого независимого эксперта, но на деле если он не акредитован СК виновника то его оценку не примут. Я всего на всего хочу восстановить свою машину до прежнего состояния..Что делать?

Сообщение отредактировал Jekas: 09.10.2009, 18:15:34

  • 0

#1160
Alham

Alham
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
У меня случилось ДТП, в среду мне в ОДП, я так понимаю в трех-дневный срок мне необходимо заехать в мою страховую компанию и оформить все письменно, кроме того, что я звонил.
Второй участник дтп - предварительно он виновник, тоже должен в свою заехать, но у него не переоформелнный алтын полис.
Первый вопрос - что делать с алтын полисом?
Второй вопрос - что я могу сделать, если он не пойдет с свою СК и не оформит?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.