Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#1101
Kuznechik

Kuznechik
  • очередь на регистрацию
  • 301 сообщений
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ДТП произошло 10.08 с участием 6 автомашин (из которых 4 были мирно припаркованы у обочины). Однако, дело всё ещё находится в ГАИ (сетуют на проведение доп. экспертиз). Существует ли регламент по срокам передачи дела из ГАИ в суд?

Сообщение отредактировал Kuznechik: 14.09.2009, 10:15:40


#1102
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений
Вообще административное производство срок 2 месяца.
  • 0

#1103
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Kuznechik: У Вас ДТП с пострадавшими? если да, то у Вас идет дознание и дознаватель может назначить автотехнические и трассологические экспертизы, если дело сложное то адм производство вообще может не возбуждаться в связи с истечением срока давности. Если Без пострадавших, то обычно по ходатайству сторон такие экспертизы назначает суд, а не УДП. Вам просто нужно утгочнить в каком состоянии и у кого находится Ваше дело.
  • 0

#1104
Kuznechik

Kuznechik
  • очередь на регистрацию
  • 301 сообщений
ДТП бе пострадавших. Спасибо за пояснения, буду трясти ГАИ, а то уже машины ремонтировать давно пора.

#1105
Yuri_Petrov

Yuri_Petrov
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Я уже писал здесь, но конкретного ответа никто не смог дать.
2 мая было ДТП (без пострадавших), в зад въехал не сильно, автомобиль застрахованный в АЛТЫН ПОЛИСЕ.
14 ИЮЛЯ вступило в законную силу постановление суда.
По прямому урегулированию моя страховая контора Комеск-Омир вернула мне все собранные документы и кормит завтраками.

Сумма там не большая, но дело принципа, нах.... вся эта страховая система если ничего не получается????
ЧТО конкретно делать, какова процедура, куда идти, куда и что писать???
  • 0

#1106
nikmo

nikmo
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте!
У нас ДТП было 22.07. Все необходимые документы, затребованные страховой компанией виновника, сдали 11.09, справку о принятии документов страхования компания нам выдала в тот же день, но... нет одного документа для отправки пакета документов на рассмотрение в головной офис страховой компании - оригинала договора ОГПО виновника, он его не несет по каким-то причинам. 11.09, когда мы принесли все документы, при нас менеждер страховой компании звонил виновнику и сказал (попросил) что бы 14.09 он занес договор ОГПО в офис, но никто не завозил необходимый документ в офис страховой компании. В страховой компании говорят, что не могут дозвониться до виновника, поэтому дальнейшего ходу не могут дать делу, и что не могут ничем помочь, кроме как дать контакты их аварийного комиссара и контакты их головного офиса в Алматы.
Вопрос: как нам (пострадавшим) добиться от страховой компании выплаты по ДТП согласно оценке (документ об оценки нами сдан в страховую компанию, оценка была их) даже, если вдруг по каким-то причинам (утеря, самоличное уничтожение после ДТП и т.д.) договор ОГПО виновник не предоставит в страховую компанию?

Заранее спасибо за ответ!

P.S. Машину мы уже отремонтировали за свой счет после того как провели оценку. Страхования компания виновника - Нурполис.
  • 0

#1107
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Yuri_Petrov&nikmo: Попробуйте вот так вот: http://insurance-omb...z/rus/clientam/ если совсем лень читать, начинайте с 5 пункта.
  • 0

#1108
lusik

lusik
  • Гость
  • 5 сообщений
To Витлий Верёвкин: моя страховая компания - Нур полис, страховая виновника Астана Финанс, суд состоится 5 октября. ВОПРОС: как мне лучше поступить - прямое урегулирование или по-старинке, когда возмещает ущерб стр. компания виновника? Какая компания надёжней в плане выплат (чтоб не пролететь, ущерб тянет на 4000 $)? Что Вы знаете про эти две страховые компании? Спасибо.
  • 0

#1109
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
По пруденциальным нориативам компании выполняют требоавния, по урегулированию, можете обращаться в любую, какая Вам нравитя больше. По первоначальному общению с работникми обоих компаний у Вас должно сложится о них какоето мнение.
  • 0

#1110
Aniraz

Aniraz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Виталий добрый день!
Скажите что с алтын полис?? авария была 4 июля, все документы зданы и решения....
когда будут производить выплату? Вы не в курсе? выплачивать будет "центр гарантирования выплат"??
  • 0

#1111
lusik

lusik
  • Гость
  • 5 сообщений
To_Виталий Верёвкин: а по Вашему опыту - какая всё таки кампания более платежеспособна
  • 0

#1112
plokhish

plokhish
  • Частый гость
  • 73 сообщений
2Aniraz,
выплатами по Алтын-Полису занимается фонд.
Я сдал документы 7 сентября (полный список требований тут: http://www.fgsv.kz/p...a...p;sb=2&r=97 , а 15 сентября на мою карточку были переведены деньги.
  • 0

#1113
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений
Здравствуйте, Виталий! :) Подскажите, пожалуйста на сколько надежна и платежеспособна страховая компания "Premier Страхование"? Не является ли она подпольной конторкой "Алтын-Полис"? :)
Заранее благодарю за ответ :)
  • 0

#1114
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
сорри конечно, но отвечу за г-на Верёвкина, если Вы не против конечно:

Подскажите, пожалуйста на сколько надежна и платежеспособна страховая компания "Premier Страхование"? Не является ли она подпольной конторкой "Алтын-Полис"?

собственно, Вы и ответили на свой вопрос-Премьер Страхование, это дочка Алтына (у которой принудительно изъяли лицензию, у Премьер же, на сколько мне известно, до сих пор приостановлена деятельность, и не за горами тот факт, когда прикроют и Премьер.
  • 0

#1115
Sloth

Sloth
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте Виталий!
Прочитал всю ветку и у меня остались вопросы. Пожалуйста разъясните мне что и как.
По порядку.
Мы проживаем в Актобе. 16 сентября 2009 года автомобилю ВАЗ 21102 2004 года выпуска, которым управлял мой отец въехали в зад. Виновник свою вину не отрицает у него СК Номад Иншуренс, у отца Казахинстрах. Через день после аварии СК Номад Иншуренс произвела оценку у оценщика из Моторного бюро. С окончательными результатами оценки нас пока не ознакомили, но, по словам оценщика, сумма в которую он оценивает ремонт около $1000 и от этой суммы где-то треть уйдет на амортизацию. На возражения о том, что за такие деньги машину не реально отремонтировать, он ответил, что в Алматы, куда они отправляют результаты оценки при большей сумме резко занизят оценку и мы не получим даже того что выходит сейчас. :smoke: Из предыдущих записей я понял, что амортизация начисляется только на стоимость деталей подлежащих замене, остальные расценки на ремонтные работы берутся среднерыночные.
Обязана ли СК выдать нам подробные результаты оценки Моторного бюро. Предположим если мы не согласны с результатами оценки, можем ли мы получить те деньги, которые они дают, отдать автомобиль в официальное СТО, где делают качественный ремонт и стоимость работ естественно в разы больше указанной в оценке, и получить через суд с СК разницу. Есть ли смысл обращаться в суд, вернет ли СК разницу или судиться бесполезно? Имеются ли автоадвокаты занимающиеся подобными делами в Актобе и сколько стоят их услуги?
Казахинстрах сказал, что прямое урегулирование нам не поможет, так как они тоже производят оценку в Моторном бюро и сумма оценки будет той же. Так же на вашем сайте я не нашел независимых оценщиков аккредитованных АФН и находящихся в Актобе. Да из записей я понял, что даже если мы сделаем оценку у независимого оценщика за свой счет вовсе не обязательно СК примет в расчет эту оценку.
Если делать ремонт в гаражах, то стоимость только жестяных работ будет около $1000 а еще надо будет проводить подбор краски и покраску более половины кузова и то после этого автомобиль не вернется к тому состоянию в котором он был до аварии. С покраской еще плохо то что автомобиль окрашен в краску Капри цвет 453, а она хамелеон и ее просто так не подберешь. Если мы решимся подавать в суд, то у меня есть еще вопросы:
В случае если выяснится, что повреждены детали не указанные в оценке, то надо будет вести эксперта в СТО и показывать ему эти повреждения или достаточно будет ческа СТО с описанием проведенных работ. В суде могут ли заявить что СТО в котором проводился ремонт чересчур дорогое и я должен был выбрать дешевое СТО и потом судиться с ними если они некачественно сделают автомобиль. Производится ли у нас классификация СТО по сложности выполняемого на них ремонта. Допустим у нас смяли багажник и повело кузов, чтобы вернуть контрольные точки кузова на место нужен стапель или робот. Следовательно мелкие СТО где нет подобного оборудования отпадают и по идее их расценки не должны учитываться при расчете среднерыночной цены при повреждениях которые они не могут качественно устранить. И как часто обновляются среднерыночные расценки оценщиков? Если владельцем автомобиля является моя мать, а за рулем во время аварии был мой отец, то могу ли я вместо них посещать суд и кто из них должен выдать доверенность?
Извиняюсь, что так много написал. Спасибо за возможность высказаться!
  • 0

#1116
Parad0xx

Parad0xx
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Здравствуйте!

В спешке задал этот вопрос в ветке о ПДД, но думаю что здесь более правильно:

---------------------
Недавно я попал в след. случай (ДТП): я остановился на перекрестке на красный свет, после чего на мой автомобиль совершил наезд сзади другой автомобиль - по причине того, что на него совершил наезд другой автомобиль ("гармошка" :-)). [Предполагаемый] Виновник (самый "задний" автомобиль) признал свою вину (двигался с большой скоростью), приехал его страховой агент из Центрас Иншуранс и вроде был согласен с ним (к слову, у обоих пострадавших страховая компания Коммеск Омир).

Прибывший представитель ЖолПол составил протокол, при этом сделал следующее: 1) сказал мне написать в протоколе "медицинское освидетельствование пройду добровольно", что я не сделал по неопытности :'( 2) у меня в машине был свидетель, и он не стал записывать его (как будто его не было).

У меня следующий вопрос: 1) Насколько я понимаю, следовало самостоятельно пройти медосвидительствование в течении 1-2х часов? Я не подумал об этом, т.к. ожидал, что мне явно дадут направление или скажут устно... Могут ли у судьи / страховой компании быть претензии по этому поводу? Как можно улучшить ситуацию в этом случае? 2) Не получится ли так, что у судьи сложится впечатление, будто бы я специально резко затормозил, надеясь на страховую выплату (т.к. другие машины дороже моей в 2-5 раз)? Водитель средней машины подтвердит, что я тормозил плавно, и он успел притормозить за мной без проблем; и что если бы скорость виновника была меньше, пострадало бы только 2 автомобиля.. Как я понимаю, вердикт судьи может быть только Да или Нет, т.е. никаких полурешений ("частичная" или "обоюдная" виновность) быть не может? 3) По схеме, после решения суда + 10 дней все документы сдаются в страховую виновника, и она выдаёт пострадавшим направления в оценочную компанию. Я читал, что эти компании, как правило, аффилированы со страховыми компаниями, т.к. эксклюзивно получают от них большой объем заказов, и поэтому стараются выставить оценку поменьше. Что лучше сделать в таком случае? Имею ли я право обратиться в какую-нибудь истинно независимую компанию для объективной экспертизы (и если да, то в какую лучше)? Что если у меня детали (к примеру, фара) тюнингованная - они засчитают это как сток, или все-таки учтут? Если у Вас есть документ или опыт того, как работают оценщики [талмуд с ценами на запчасти, нормочасы, амортизационными коэффициенты и т.д.], и как с ними общаться, будьте добры, поделитесь :smoke:
---------------------

Сообщение отредактировал Parad0xx: 21.09.2009, 10:00:19

  • 0

#1117
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Sloth: Попробую из Вашего поста выудить вопросы и на них ответить.
Вопрос: Обязана ли СК выдать нам подробные результаты оценки Моторного бюро. Овет СК обязана ознакомить Вас с отчеом об оценке в течение 4 рабочих дней с момента как этот отчет получен от оценщика. Закон не регламентирует, что есть ознакомить, выдать ли копию или нет, конкретных действий не указано, это как говорится на усмотрение страховой компании. Но в любом случае, когда Вам дадут отчет для ознакомления Вы можете сделать выписки по интересующим Вас позициям.
Вопросы: Предположим если мы не согласны с результатами оценки, можем ли мы получить те деньги, которые они дают, отдать автомобиль в официальное СТО, где делают качественный ремонт и стоимость работ естественно в разы больше указанной в оценке, и получить через суд с СК разницу. Есть ли смысл обращаться в суд, вернет ли СК разницу или судиться бесполезно? Имеются ли автоадвокаты занимающиеся подобными делами в Актобе и сколько стоят их услуги? Оставяются мной без комментариев поскольку являются скорее риторичскими за исключение вопроса о стоимости услуг адвокатов. Не в курсе так как мониторинг цен на услуги адвокатов в Актобе не веду.
Ситуация вот с такой фразой, тоже очень интресная: Казахинстрах сказал, что прямое урегулирование нам не поможет, так как они тоже производят оценку в Моторном бюро и сумма оценки будет той же.
Вообщето оценка делается у аккредитованоого оценщика по выбору выгодоприоретателя.
Вопрос: Производится ли у нас классификация СТО по сложности выполняемого на них ремонта. Ответ: не производится поскольку деятельность СТО у нас в стране никто не регулирует.
Вопрос: В случае если выяснится, что повреждены детали не указанные в оценке, то надо будет вести эксперта в СТО и показывать ему эти повреждения или достаточно будет ческа СТО с описанием проведенных работ. Ответ: то о чем Вы говортие называется скрытые повреждения и то как необходимо поступать при их обнаружении в этой теме раскрыто полностью, повторятся смысла нет.
Вопрос: Допустим у нас смяли багажник и повело кузов, чтобы вернуть контрольные точки кузова на место нужен стапель или робот. Ответ: Работы по устранению перекоса кузова (если таковой на самом деле имеет место быть) должны учитываются в акте оценки.
Вопрос: И как часто обновляются среднерыночные расценки оценщиков? Ответ: расценки на работы в текущем году изменялись 2 раза вслед за изменением размера МРП.
Вопрос: Если владельцем автомобиля является моя мать, а за рулем во время аварии был мой отец, то могу ли я вместо них посещать суд и кто из них должен выдать доверенность? Ответ: Посмотрите в тех паспорт, вот кто там указан тот и должен выдать доверенность.
Совет из практики: Дождитесь когда Вам огласят окончательную сумму страховой выплаты, если Вы не согласны с ней, посетите оценщика и пусть он Вам все объяснит как он определял каждую цифру в отчете. Покажте свою машину на СТО и прикинте сумму ремонта, взвесив все имеющиеся факты принимайте решение о дальнйших дейсвиях.
То Parad0xx:
По вопросу 1, у суда могут но не обязательно, у страховой организации нет. Как улучшить ситуацию я не в курсе.
По вопросу 2 без комментариев (думаю проблем быть не должно) Если Вам права отдали, то чего Вам беспокоится?;
По вопросу 3 оценка осуществляется у оценщика по Вашему выбору, но по практике если Сентрас направляет на оценку, то проблем с недостающей сумой как правило не возникает. Пусть Вам сделают оценку, а там поймете нужена ли Вам еще одна дополнительная оценка. Талмуд есть, вот тут можете взять, там есть ответ на Вамш вопрос ро тюнинговую фару http://insurance-omb....kz/nezavisimim
  • 0

#1118
invisible.kz

invisible.kz
  • Свой человек
  • 898 сообщений
Здравствуйте, сегодня попал в дтп. Машину разбил сильно. Виновник дтп вызвал своих страховщиков (Номад), а мои не приехали (Альянс). Так вот по замерам и словам очевидцев ГАИ, решило виновником другую сторону. Я с ними договорился (устно) о том что они восстановят мою машину, получил свои права и забрал машину домой. Им выписали протокол о дтп, сняли с нас обьяснительные. Вот теперь думаю у меня на руках никаких бумаг нет, поверил им на слово, как быть? Ждать пока их страховая мне выплатит, если выплатит, или если вдруг они меня захотят кинуть, то могу ли я написать заявление в суд о возмещении вреда в результате дтп? Они сказали будут выбивать деньги с страховой компании. Могу ли я и со своей страховой требовать выплаты? И еще если машина не подлежит восстановлению, то вправе ли я требовать от виновника дтп полную стоимость авто? Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#1119
Sloth

Sloth
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Виталий спасибо вам за ответы на вопросы!
Сегодня узнали окончательные результаты оценки и стоимость ремонта у частника. Если СК выплатит всю сумму в которую оценен ремонт, то должно хватить. В случае если немного и не хватит, то проще доплатить, чем тратить время, деньги и нервы на доказывание правоты в суде.
  • 0

#1120
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То invisible.kz: А почему бы Вам например не обаится за возмещением в свою СК? преупредите об этом виновника и его СК, думаю в таком случае волноваться не придется.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.