Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#61
AUS

AUS

    Pilot of Subaru

  • В доску свой
  • 16 224 сообщений
2 Виталий Веревкин где то в ваших словах проскальзывало, что зона вашей ответственности - это компании заключившие некое соглашение...

Можно полный список этих компаний?
  • 0

#62
n0named

n0named
  • Частый гость
  • 94 сообщений
2 Виталий Веревкин

Спасибо Вам огромное за консультации. СК выплатила сумму ущерба в полном объеме. Даже писать в АФН не пришлось, стоило только намекнуть, как наследующий день деньги поступили. Спасибо ещё раз.
  • 0

#63
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То n0named: Рад, что у Вас все разрешилось.
То AUS: Это не некое соглашение, это меморандум "О сотрудничестве и взаимодействии по развитию рынка обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств". (http://insurance-omb...n.kz/memorandum). Изначально его подписали 14 Страхвых организаций, а именно:
1. АО «Страховая компания «Альянс Полис»;
2. АО «Страховая компания Аманат Иншуранс»;
3. АО «Дочерняя компания Банка ТуранАлем «БТА Страхование»;
4. АО «Страховая компания «Казахмыс»;
5. АО «Компания по иностранному страхованию «Казахинстрах»;
6. АО «Страховая компания «Казкоммерц-Полис»;
7. АО «Страховая компания «Коммеск-Омiр»;
8. АО «Дочерняя организация АО «Банка ТуранАлем» Страховая компания "Лондон-Алматы"
9. АО «Нефтяная страховая компания»;
10. АО «Страховая компания «Номад Иншуранс»;
11. АО «Дочерняя организация АО «Нурбанк» Страховая компания «Нурполис»;
12. АО «Страховая компания «Пана Иншуранс»;
13. АО «Страховая компания «Сентрас Иншуранс»;
14. АО «Страховая Компания Эко Полис».

Рад сообщить, что 18 июля 2008 года АО "Страховая компания "Евразия" присоединлось к меморандуму.
В настояще время мы проводим работу по расширнию круга участников меморандума, на этой неделе запланирован ряд встречь с руководителями страховых организаций.
  • 0

#64
Красный Гаолян

Красный Гаолян

    Читатель

  • Частый гость
  • 54 сообщений
вы работает на честном слове или имеется серьезная мотивация? какая у вас зп?
  • 0

#65
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Моя ЗП позволяет мне работать объективно и независимо.
  • 0

#66
заврик2007

заврик2007
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
у меня такая ситуация: машина в залоге, застрахована. Есть доверенность на вождение на брата (согласованная с банком)ю. Брат попадает в аварию, машина перевернулась. Какие мои действия и действия страховщиков
  • 0

#67
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Порядок действий стандартный и простой:
1. Известите о случившемся страховую компанию;
2. Поймите, указан ли Ваш брат в договоре как лицо допущенное к управлению, если нет, то это довольно распространенное основание к отказу в выплате и оно обоснованное.
3. Прочтите договор, там должнен быть указан порядок действий.
  • 0

#68
Альбионика

Альбионика
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Добрый день!
подскажите, плз, в случае ДТП, когда машина уже стоит на ремонте в сервисном центре, страховая компания будет оплачивать ремонт или нет
  • 0

#69
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Вопрос из серии какая погода на марсе. Извините за резкость. Чтобы на него ответить, необходимо знать какие действия до этого этого были совершены, и в каком состоянии находятся Ваши отношения с СК. Пожалуйста поподробнее и без фанатизма.
  • 0

#70
k-star

k-star
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Добрый день
два дня назад произошло дтп. Моя машина была припаркована на обочине. В левой полосе с управлением не справился водитель и на всей скорости влетел в мою машину. Как оказалось он был пьян и без прав, боле того, управлял автомобилем друга. Вызвал ГАИ, оформили все, прошли экспертизу. Я заявил в свою СК. Сейчас жду когда можно будет идти в ГАИ и решать с судом.
Вопрос - выплатят ли мне страховку в СК хозяина автомобиля? Или ущерб будет взыскиваться с виновного в дтп лично?
  • 0

#71
K-Rinat

K-Rinat
  • Свой человек
  • 527 сообщений
2Виталий Веревкин: доброе время суток!
подскажите, пожалуйста, по следующму вопросу-ситуации:
я собираюсь получить страховку по методу "прямого урегулирования", т.е. в своей страховой. Виновник ДТП сдал свой полис в свою страховую после ДТП в течение 3 дней.
Выдадут ли мне его полис, для того, чтобы я сдал его в свою страховую? Чем могут мотивировать отказ? Или чем мне мотивировать свое право забрать полис виновника?
Спасибо.
с/у Ринат.
  • 0

#72
AUS

AUS

    Pilot of Subaru

  • В доску свой
  • 16 224 сообщений
2 Виталий Веревкин спасибо! Моя компания попадает под ваш меморандум :-)
  • 0

#73
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
To k-star: Если виновник ДТП указан в страховом полисе владельца автомобиля, тогда выплатят, если нет, Вам будет необходимо доказыавать, что виновник противоправно завладел автомобилем (т.е возбуждено уголовное дело хотябы по статье угон) и самое главное, что ответственность за прииненный вред будет возложена на владельца машины. В Вашей ситуации лучше нанять адвоката, также, до проведения экспертизы ущерба, машину лучше не ремонтировать.

To K-Rinat: В свою страховую компанию для получения выплаты в порядке прямого урегулирования Вам необходимо предоставить только информацию о страховом полисе виновника, а именно Ф.И.О. виновника, № страхового полиса и дату его выдачи. Оригинал полиса в свою СК предоставлять необязательно. Ск может не отдать Вам полис Виновника, но она обязана Вам выдать справку о принятии документов с указанием данных полиса.
  • 0

#74
K-Rinat

K-Rinat
  • Свой человек
  • 527 сообщений
To Виталий Веревкин: спасибо. но остальные документы виновника нужно же предоставить в свою СК?
  • 0

#75
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Если у Вас есть копии его документов, то Вы сильно облегчите получение выплаты, если нет, то достаточно постановлния адм. суда, все сдаете в свою страховую компанию. Процесс выплаты (для Вас) и сроки такие же как по обычному порядку.

Также хочу сообщить, что АО "Страховая Компания "САЯ" присоединилась к Меморандуму о внесудебном урегулировании страховых споров.
  • 0

#76
k-star

k-star
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Виталий, Cпасибо!
но возникает вопрос - если заявления об угоне на момент ДТП не было, т.е. водитель находился в автомобиле с согласия владельца. Получается мой иск ложится в частном порядке на хозяина и нужно будет через суд выбивать с него деньги?
  • 0

#77
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Если виновник управлял автомобилем в присутствии владельца, страховая выплата должна быть осуществлена, если нет, то шансов практически нет.
  • 0

#78
Tatushka

Tatushka
  • Свой человек
  • 970 сообщений
Виталий, доброго времени суток!
Мой вопрос может показаться глупым, т.к. у меня первое ДТП за несколько лет...
Я виновник, ДТП произошло 23 июля 2008г. По обоюдному согласию не стали вызывать ГАИ, я дала расписку, что обязуюсь осуществить потерпевшему ремонт за свой счет и у своего мастера (кстати на приличном СТО). Теперь он требует оплатить ему явно завышенную сумму, мотивируя тем, что хочет произвести ремонт в "солидном сервис центре".
В случае, если мы не придем к какому-то соглашению, могу ли я обратиться в свою страховую компанию с просьбой о выплате пострадавшей стороне? Если мы не вызывали ГАИ, возможно ли так сделать?

Спасибо.
  • 0

#79
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Уважаемая Tatushka поймите о какой разнице в сумме идет речь. Если разница 50-80 тысяч или даже 100 тысяч не думаю, что есть смысл затевать процесс по выплате, так как:
1. При обращении в СК, она потребует материалы ДТП, для этого Вам нужно будет вызвать УДП, они должны составить 3 протокола. Первый в отношении Вас за ДТП, второй в отношении Вас за то, что вы уехали с места ДТП, третий на потерпевшего за то, что он также уехал с места ДТП. Понятно, что адм суд в таком раскладе может принять решение о лишении Вас права управлять тс на несколько месяцев. Пойимте во сколько Вам обойдется езда на такси в течение хотябы 3 месяцев или будте готовы к передвижению на автобусе.
2. СК выплатит потерпевшему страховую выплату и может посчитать, что Вы скрылись с места и может предъявить Вам регресс. Это не обязательно, но такой риск существует.
3. После выплаты, страховка Вам будет стоить (если автомобиль с городскими номерами) не 15 102 тенге, а 21 142 тенге.

Прикиньте Ваши расходы в обоих случаях и примите решение, если вариант с СК окажется все равно дешевле, поймите во сколько вы оцените свое время и нервы потраченные на разбирательство в УДП, административном суде ну и если СК не добросовестная то еще и там.
В любом случае решать Вам.
  • 0

#80
K-Rinat

K-Rinat
  • Свой человек
  • 527 сообщений
Еще раз приветствую, Виталий.
вопрос по сроку действия полиса. в связи с ДТП машина вот уже 3 месяца стоит на приколе. полис сдан в свою страховую. я выиграл дело. как СК восстанавливает полис? он будет также на тот период, что я его приобретал (с мая 2008 года - по май 2009 года)? или время простоя вычисляется?
Спасибо. с/у Ринат
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.