Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#21
tolyan

tolyan
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Здравствуйте!
Скажите,какя сумма выплачивается максимально,по ОГПО,интересует как имущественный ущерб так и ущерб здоровью? Грубо говоря,машина пострадавшего восстановлению не подлежит и сам он в больнице с переломами.
  • 0

#22
n0named

n0named
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Если такой запрос был, то мяч на Вашей стороне и Вы должны предоставить документы, если запроса нет, то срок исчисляется с момента подачи всех документов т.е. с 08 июня. Условно 7 рабочих дней, это 10 календарных, те. примерно 28-29 числа срок истек. Вам нужно обратится в компанию за комментариями по причинам отсутствия выплаты. Если компания является учатником меморандума, можнообратится за урегулированием ко мне.


Запроса небыло, все документы были сданы 8 июня.

Я чего то не понимаю или тут неточность:

т.е. с 08 июня. Условно 7 рабочих дней, это 10 календарных, те. примерно 28-29 числа срок истек.


28-29 июня или 18-19?

А в случае если компания является филиалом в нашем городе (Астана), а головной офис находится в Алмате, и все комментарии компании сводятся к: "Ну мы не знаем, денег ещё небыло" или "Позвоните к концу/началу недели". Что делать в данном случае? Компания Алтын-полис.
  • 0

#23
mister-and

mister-and
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Что вы посоветуете делать в следующей ситуации.
При обращении в страховую компанию (СК) виновника ДТП и предоставлении необходимых документов, СК виновника не выдает каких либо подтверждающих документов о принятии у меня документов. Проходит 10 дней и сотрудники СК устно (при этом никак письменно не подтверждая) отказывают в осуществлении выплаты, мотивируя это тем что мне необходимо обратиться в СК где я застрахован в порядке прямого урегулирования. При этом я уже потратил время, и теперь мне снова все заново приходится делать в своей СК.
  • 0

#24
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Здравствуйте!
Скажите,какя сумма выплачивается максимально,по ОГПО,интересует как имущественный ущерб так и ущерб здоровью? Грубо говоря,машина пострадавшего восстановлению не подлежит и сам он в больнице с переломами.


Согласно ст 24 закона о ГПО: за вред причиненный имуществу в размере реального ущерба но не более 600 МРП - 700 800 тенге. За здоровье - в рамере затрат на лечение но не менее 2 мрп за каждый день лечения 2 336 тенге в день, но не боле 300 мрп - 350400 тенге. Если будет у человека инвалидность 1 группы 800 мрп -934 400 тенге, инвалидность 2 группы 600 мрп 700 800 тенге, иналидность 3 группы - 500 мрп - 584 000 тенге.
  • 0

#25
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений


Если такой запрос был, то мяч на Вашей стороне и Вы должны предоставить документы, если запроса нет, то срок исчисляется с момента подачи всех документов т.е. с 08 июня. Условно 7 рабочих дней, это 10 календарных, те. примерно 28-29 числа срок истек. Вам нужно обратится в компанию за комментариями по причинам отсутствия выплаты. Если компания является учатником меморандума, можнообратится за урегулированием ко мне.


Запроса небыло, все документы были сданы 8 июня.

Я чего то не понимаю или тут неточность:

т.е. с 08 июня. Условно 7 рабочих дней, это 10 календарных, те. примерно 28-29 числа срок истек.


28-29 июня или 18-19?

А в случае если компания является филиалом в нашем городе (Астана), а головной офис находится в Алмате, и все комментарии компании сводятся к: "Ну мы не знаем, денег ещё небыло" или "Позвоните к концу/началу недели". Что делать в данном случае? Компания Алтын-полис.


Да тут неточность 18-19 июня, Вы правы. Филиал это или головной офис не имеет значения. Законом не предусмотрен срок выплат для филиалов и головных офисов. К сожалению Ваша СК не является участником меморандума и я не уполномочен вмешваться в Ваши правоотношения.
  • 0

#26
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Что вы посоветуете делать в следующей ситуации.
При обращении в страховую компанию (СК) виновника ДТП и предоставлении необходимых документов, СК виновника не выдает каких либо подтверждающих документов о принятии у меня документов. Проходит 10 дней и сотрудники СК устно (при этом никак письменно не подтверждая) отказывают в осуществлении выплаты, мотивируя это тем что мне необходимо обратиться в СК где я застрахован в порядке прямого урегулирования. При этом я уже потратил время, и теперь мне снова все заново приходится делать в своей СК.



В случае если страховая компания не выдает справки предусмотренной п 3 ст 25 закона о ГПО, и не осуществляет выплату в установленный законом срок, компания наршает действующе законодательство, за это пп 2-1 Закона РК "О страховой деятельности" предусмотрено приостановление действия лицензии сроком до 6 месяцев. в случае если у компании будет повторно в течении 12 месяцев приостановлно действие лицензии по темже основаниям то АФН раве лишить такую компанию лицензии. Та ситуация которую Вы описали достаточно серьезна, так как в данном случае компания рискует лицензией и тому у нее должны быть свои причины. А вообще, если такие случаи случаются, то в таких ситуациях можно посоветовать сдавать докуметы в компанию в 2 экземплярах, один для СК, на втором ск должна ставить входящий номер, те. фиксировать все свои шаги. В Вашей ситуции СК обязана ответить письменно, это предусмотрено законом. Ск не может указывать потерпевшему где получать выплату. Так как право требования возмещения вреда возникает у потерпевшего, он вправе решать где и как ему получать выплату. Поэтому необходмо от СК всетаки добится какого то ответа.
  • 0

#27
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
Доброе время суток Виталий :laugh: вот уж не ожидал увидеть Вас на ЦТ...
Мишель

Мисс сори за офф..
  • 0

#28
leshkin_kot

leshkin_kot
  • В доску свой
  • 1 238 сообщений
Добрый день, Виталий!
у меня такой вопрос.
Я слышал что продажа страховок на улице под зонтиками запрещена, это так?!
и второй вопрос, если запрещена, то почему их продают на каждом шагу?! И кто за этим должен следить?!
  • 0

#29
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Конкретного запрета продавать полисы под зонтиками наскоько я знаю нет. Может вы говорите о несенкционарованной торговле? Тут дугой вопрос: при заключении договора страхования страховая компания обязана проверить ваш класс страхования в единой базе данных и исходя из него исчислить страховую премию. Если компания этого не делает, то в этом случае есть риск того, компания применит необоснованный размер страховой премии, это достаточно серьезное нарушение. Насколько помню с 01.09.2008 года, это небходимо длать в online режиме.
  • 0

#30
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
2n0named
Считаю денег вам не видать, потому что сколько знакомых там страховались, никому денег не дали.
  • 0

#31
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Еще вопрос Виталий, здесь на форуме у человека ударили машину и скрылись, у него страховка ГПО, может ли он получить возмещение ущерба? Гаи вызывали. Виновника пока не нашли и возможно не найдут.
  • 0

#32
oasis

oasis
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Доброе время суток!

ровно 2 года назад я стал участником дтп, виновником которого признан другой (имеется вступившее в силу постановление суда).

После дтп я обратился в СК виновника с заявлением.

После некоторого времени СК заявила мне что полис виновника не действительный по разным причинам и отказала в выплате. (одна из причин - страховой агент не поставил печать на страховом полисе)

В связи с отсутствием времени на судебные тяжбы, и так как ущерб был не значителен, я так и не получил выплаты по сей день.

На будущее, не могли бы вы посоветовать, как необходимо поступать в таких случаях.
  • 0

#33
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Еще вопрос Виталий, здесь на форуме у человека ударили машину и скрылись, у него страховка ГПО, может ли он получить возмещение ущерба? Гаи вызывали. Виновника пока не нашли и возможно не найдут.


К сожалению страховой выплаты в этом случае человек не получит, на такие случаи необходимо, чтобы автомобиль был застрахован по добровольному страхованию от риска ДТП.
  • 0

#34
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Доброе время суток!

ровно 2 года назад я стал участником дтп, виновником которого признан другой (имеется вступившее в силу постановление суда).

После дтп я обратился в СК виновника с заявлением.

После некоторого времени СК заявила мне что полис виновника не действительный по разным причинам и отказала в выплате. (одна из причин - страховой агент не поставил печать на страховом полисе)

В связи с отсутствием времени на судебные тяжбы, и так как ущерб был не значителен, я так и не получил выплаты по сей день.

На будущее, не могли бы вы посоветовать, как необходимо поступать в таких случаях.



В данном случае необходимо четко понимать по каким причинам отказали в выплате. Формулировка "по разным причинам" не дает понять отказли ли в выплате из за того, что в полисе нет печати или по другой причине. Если отказали из за неправильно оформленного полиса, но у Вас остался документ подтверждающий оплату страховой премии то отказ неправомерный.
  • 0

#35
n0named

n0named
  • Частый гость
  • 94 сообщений



Если такой запрос был, то мяч на Вашей стороне и Вы должны предоставить документы, если запроса нет, то срок исчисляется с момента подачи всех документов т.е. с 08 июня. Условно 7 рабочих дней, это 10 календарных, те. примерно 28-29 числа срок истек. Вам нужно обратится в компанию за комментариями по причинам отсутствия выплаты. Если компания является учатником меморандума, можнообратится за урегулированием ко мне.


Запроса небыло, все документы были сданы 8 июня.

Я чего то не понимаю или тут неточность:

т.е. с 08 июня. Условно 7 рабочих дней, это 10 календарных, те. примерно 28-29 числа срок истек.


28-29 июня или 18-19?

А в случае если компания является филиалом в нашем городе (Астана), а головной офис находится в Алмате, и все комментарии компании сводятся к: "Ну мы не знаем, денег ещё небыло" или "Позвоните к концу/началу недели". Что делать в данном случае? Компания Алтын-полис.


Да тут неточность 18-19 июня, Вы правы. Филиал это или головной офис не имеет значения. Законом не предусмотрен срок выплат для филиалов и головных офисов. К сожалению Ваша СК не является участником меморандума и я не уполномочен вмешваться в Ваши правоотношения.


А что делать в случае, если страховая компания продолжает кормить "завтраками"? Куда можно обратится? Потому что прошло достаточно много времени, а денег все нет.
  • 0

#36
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Первое с чего целесообрзней начать, это написать письмо в компанию в 3 экземплярах (в заголовке писма укажите, что копия напрвляется в АФН), зарегистрируйте его в СК и один экземпляр Вам, один с отметкой о принятии направьте в АФН для контроля. Если не будет никких движений, то пишите в АФН, если компания проигнорирует, то выход один, это суд.
  • 0

#37
AUS

AUS

    Pilot of Subaru

  • В доску свой
  • 16 224 сообщений


Такой вопрос, незнаю по адресу или нет... Вообщем если имеется две страховки, одна ГПО, другая добровольная. В случае ДТП не по своей вине, сработают ли обе страховки? т.е. выплатят ли мне ущерб по двум страховкам?


Нормальный вопрос, по адресу!
В общем ситуация такая: могут сработать хоть сто страховок, но получите Вы не как не больше реального ущерба. Если получите свыше, это называется мошенничество, за него бывает наказывают и имущество конфисковывают.Но это другая тема. Вопрос лучше перефразировать, какую страховку лучше использовать. Тут нужно помнить одно правило: любая страховка стоит денег, и Вы за нее платите. Если ДТП не по Вашей вине, и у виновника есть действующий полис ГПО, то лучше воспользоваться механизмом прямого урегулирования. Те. получить деньги в своей страховой компании, при этом не теряя страховок, это самый лучший вариант.
Кстати предлагаю обсудить механизм прямого урегулирования, а именно не достаточность его использования страхователями и страховщиками.

в 2007 году попал в ДТП по вине противоположной стороны!
т.к. его страховка была сомнительна воспользовался своей страховкой на имущество (обязал застраховать машину Банк так как авто было в залоге)...
естественно сумма страховки была равна сумме кредита что составляло примерно 70% (что составило порядка 520'000тн. а ущерб порядка 740'000тн.)
за минусом франшизы и расчётного ущерба я потерял порядка 220'000тн.

авто было продано на зап. части! т.к. коэфициент повреждений составил 74%

имел ли я право на взыскание ущерба в 220'000 от страховой компании ответчика и почему мой страховой агент сказал, что нет! ибо это считается страховым машенничеством...

Сообщение отредактировал AUS: 08.07.2008, 12:18:12

  • 0

#38
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Нет, мошенничеством это не называется. То, что вы описали, это так называемая пропорциональная выплата, суть ее заключается в том, что автомобиль стоит условно 1 миллион, страховщик расчитывает тариф исходя из соображений стоимости запасных частей нужных для ремонта и стоимости работ (это некоторые из показателей формирования тарифа), и для этой машины тариф равен допустим 3,%, что составит 30 тысяч тенге. В Вашем случае, машина стоит столькоже но платите вы за нее 21 тысячу тенге. А запсные части и работы для обоих случаев одинаковы. Таким образом на лицо принцип недострахования. и иными словаими менше платиш мньше получаеш. В этом случае банк желая предложить более выгодные условия просто страхует свои риски, ваши риски лежат на Ваших плечах. Второй момет этой ситуации: Условия такой выплаты должны быть прописаны в условиях договора. Вам нужно его внимательно прочесть. Если там нет соответсвующих оговорок, то можно повторно обратится страховщику с требованием выполнения условий договора в полном объеме.
  • 0

#39
n0named

n0named
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Первое с чего целесообрзней начать, это написать письмо в компанию в 3 экземплярах (в заголовке писма укажите, что копия напрвляется в АФН), зарегистрируйте его в СК и один экземпляр Вам, один с отметкой о принятии направьте в АФН для контроля. Если не будет никких движений, то пишите в АФН, если компания проигнорирует, то выход один, это суд.


А что такое АФН? И на чье имя писать письмо в СК? На имя директора? Или в СК должны сказать на чье имя пишут? Я так понимаю что АЛТЫН полис не совсем добропорядочная страховая и они должны знать на чье имя пишутся такие письма
  • 0

#40
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Уважаемые пользователи и Виталий Веревкин в том числе - давайте вспомним про существование Пункта правил 2 2 11 и научимся цитировать нужное, а не выкладывать простыни из цитат на пол страницы. С завтрашнего дня начну плюсовать.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.