Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#41
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Уважаемые участники форума! предлагаю воздержаться от обсуждения и комментариев в отношении конкретных страховых компаний. В данной ветке мы обсуждаем вопросы решения проблемных вопросов и не даем характеристики компаниям.

ТО n0named. Если Вы пишите в страховую компанию, то можно писать на имя Председатля Правления информация о компаниях и их руквовдителях содержится тут http://www.afn.kz/in...F...5B&docid=79, что такое АФН и его поломочия указаны тут http://www.afn.kz/in...D...1C0&docid=3.
  • 0

#42
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений
Здравствуйте! Такая ситуация: произошло ДТП, виновник скрылся, через два часа машину нашли, но пока его искали водителя убили, гаишники сказали что адм дело на труп не оформляется, и что восстанавливать придется самому.
Подскажите что в такой ситуации можно сделать.
  • 0

#43
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
В любом случае полиция обязана по данному факту принять какое то процессуальное решение, исходя из той ситуации которую Вы описали их должно быть 2 первое постановление об отказе в возбуждении административного дела в связи со смертью нарушителя, (название может отличаться от того что прописано в законе) и процессуальное решение по факту гибели человека. Если человек причинил вред источником повышенной опастности и имеется его вина, это незначит, что у него не наступает ответственность. В данном случае, если у него был дествующий полис ГПО, компания виновника обязана осуществить выплату и потом предъявить регресс, но тк. виновник умер, то требования распространяются только в отношении имущества оставшееся после его смерти.
  • 0

#44
mister-and

mister-and
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
При наступлении ДТП, достаточно ли подать заявление о наступлении страхового случая только в свою СК (по прямому урегулированию) или при этом еще в обязательном порядке необходимо подать заявление в СК виновника?
  • 0

#45
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Достаточно уведомить того страховщика, который будет осуществлять страховую выплату, но разумнее (с целью избежать проблем с неуведомлением) уведомить обоих страховщиков.
  • 0

#46
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
а где можно посмотреть сроки и ответсвенность за их несоблюдение определенные регламентом, законом на все этапы при наступлении страхового случая.
К примеру сколько времени должна длиться оценка. Сколько времени я должен ждать пока застрахованный принесет все необходимые документы. Сколько времени ждать выплаты и т.п. И насколько реально наказать виновных в несоблюдении сроков.
  • 0

#47
n0named

n0named
  • Частый гость
  • 94 сообщений

а где можно посмотреть сроки и ответсвенность за их несоблюдение определенные регламентом, законом на все этапы при наступлении страхового случая.
К примеру сколько времени должна длиться оценка. Сколько времени я должен ждать пока застрахованный принесет все необходимые документы. Сколько времени ждать выплаты и т.п. И насколько реально наказать виновных в несоблюдении сроков.



Особенно интересно насколько реально наказать страховую компанию за несоблюдение сроков выплаты (а то месяц, который меня кормят "завтраками" уже никуда не годится!)
  • 0

#48
centurion

centurion
  • В доску свой
  • 2 036 сообщений
2Виталий Веревкин: ДТП. Страховка ГПО двусторонняя (вторая сторона страховки не имеет и средств тоже - Н-ное количество денег придется ждать значительное время). Обращаемся в свою. Своя СК осуществляет оценку ущерба и выплату соответственно после постановления суда. Но ведь страхователю то оценят/выплатят при любом решении. Почему нельзя сделать это сейчас?! Собственно менеджеры ответить не смогли сославшись на "правила", которые показать не отказались, если бы сами знали где они. При использовании добровольной страховки сталкивался с таким же - виновник безразличен, но постановление суда подавай, при том что все остальные документы в порядке.
Это недоработка или какое-то прикрытие СК, которое я не понимаю?! Спасибо

еще один фокус, природа которого мне не ясна - зачем на оценке присутствие второй стороны?!

причина редактирования - добавление вопроса

Сообщение отредактировал centurion: 14.07.2008, 18:32:34

  • 0

#49
DIMA G

DIMA G
  • очередь на регистрацию
  • 858 сообщений
Добрый день! Виталий

Если меня абсолютно не устраивает оценка независимыми оценщиками причиненного мне ущерба ( явно заниженная ) то как мне быть в этом случае? Акты оценки мной еще не подписаны. если я соглашусь с их условиями (возьму ту сумму, что они предлагают) то я не получу после ремонта того автомобиля что был у меня до аварии!!!

Да и можно ли связаться с Вами по телефону или встретиться лично? просто письмом не передашь всех деталей этого дела!
Заранее Спасибо!!!
Дмитрий.

#50
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Начнем со сроков. Итак, урегулирование страхового случая должно укладываться в следующие сроки:
3 дня с момента ДТП срок для уведомления СК о ДТП. Оценку СК обязана организовать в течение 3 дней с момента предоставления документов подтверждающих факт наступления страхового случая, (таким документом является постановление адм суда либо иной процессуальные документ уполномоченного гос органа), и заявления на ее проведение п. 5-2 ст. 22 закона о ГПО. Таким образом срок судебного разбирательства или расследования обстоятельств ДТП в срок сраховой выплаты не включается. Далее: Если СК в течение 3 рабочих дней не организовало оценку, потерпевший вправе самостоятельно провести оценку самостоятельно, и ее результаты будут для страховщика обязательны. При этом, потерпевший обязан в течене 3 рабочих дней со дня представления им или страхователем (застрахованным) страховщику документов, подтверждающих факт наступления страхового случая, сохранять данное имущество в таком состоянии, в каком оно находилось после транспортного происшествия, и предоставить возможность страховщику произвести осмотр поврежденного имущества, а также независимому эксперту произвести оценку причиненного вреда. это регулируется п. 6 ст. 22 Закона. (ТУТ ЕСТЬ НЕКОТОРЫЕ ХИТРОСТИ О КОТОРЫХ НИЖЕ). Время оценки законом не регламентируется обычно она занимает от 3 до 10 дней в зависимости от сложности. Пошли дальше: после получения результатов оценки СК обязана в тчении 4 рабочих дней со дня оценки независимым экспертом размера вреда, представляет отчет об оценке на ознакомление выгодоприобретателю. Будем считать, что до оценки Вы предоставили все документы предусмотренные п 5 ст 25, Вас ознакомили с оценкой, с этого момента у СК есть 3 дня на рассмотрение документов и запроса недостающих. Если такого запроса небыло, у ск есть еще 4 рабочих дня на осуществление выплаты. Не трудно подсчитать общий срок осуществления выплаты.

Теперь о хитростях:
1. Если Вы сами проводите оценку, самое важное известить виновника и СК о дате, месте и времени ее проведения. Оценщик должен Вам помочь это сделать, те. он должен проконсультировать о том, что завтра оценку назначать не стоит, нужно назнаить дату оценки так, чтобы виновник и представитель СК смог прибыть на место. Обычно оценка назначается через 3 дня с момента получения уведомления (обратите внимание на это). Если виновник физ лицо, то лучше уведомить его заказной телеграммой, с уведомлением, если юр лицо, можно известить нарочным, и получить на втором экземпляре извещения входящий номер и дату принятия. Если машина не на ходу и вы указываете в извещении место сбора, а потом проследуете к месту стоянки автомобиля, укажите в извещении место стоянки авто. Если лица которых Вы известили не явились к назначенному времени, нужно подождать их минут 30 - 40, если они не явились, попросите эксперта составить акт об этом. Это делается для того, чтобы в дальнейшем виновник не мог сказать что меня не уведомили об экспертизе и он не согласен с оценкой. По правилам, при осмотре должны присутствовать все заинтересованные лица с тем, чтобы потом никто не говлрил, что при оценке записали лишние повреждения.
2. При общении с СК, возьмите за правило фиксировать Ваши действия, если сдаете документы, снимите копию и поставте на них входящий номер, лучше если Вы сделаете это сопроводительным письмом. Даже если напишите его от руки, ничего страшного не будет, оно спасет Вам время и нервы.
  • 0

#51
DIMA G

DIMA G
  • очередь на регистрацию
  • 858 сообщений
Вы меня немного недопоняли, мне важно знать каковы мои дальнейшие действия ? если я несогласен с оценкой причиненного мне вреда.
Решения суда еще небыло, а независимую оценку сделали по решению страховой компании, так как вина стороны причинившей мне ущерб была явная!
Заранее Спасибо!
Дмитрий.

#52
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
TO n0named: Если задаться целью, можно и наказать компанию, но у нас другие цели. Если компания никак не реагирует на Ваши заявления и не выплачивает положенной суммы, Вам необходимо понять, что Вы будете делать, что можно сделать я писал выше, Вам решать когда Вы начнете.

ТО centurion: Если я Вас правильно понял, то вопрос заключается в том, почему оценку вреда нельзя сделать до постановления суда. Ответ, можно, если компания сочтет это нужым, если у Вас добровольное страхование, посмотрите договор или правила страхования, там должен быть указан порядок оценки вреда. Если обязательное, то информацию об этом можно найти в моем предыдущем посте. Причиной почему СК назначают оценку после постановления суда, является уменьшение затрат по нестраховым случаям, т.е. если оценку сделали, а страхователь оказался виновником, то оценка бесполезна, а затраты произведены (это только один пример).

ТО DIMA G: Если Вы несогласны с оценкой, Вы можете воспользоваться услугами независимого эксперта. Если речь идет об обязательном страховании, необходимо чтобы эксперт имел аккредитацию АФН. Список аккредитованных экспертов тут http://insurance-omb....kz/rus/experts, порядок организации экспертизы можно найти в предыдущем посте. Если Вы не согласны с оценкой проведенной СК, результаты такой оценки для Вс не обязательны п2 п 5-2 ст 22 Закона о ГПО и Вы можете доказывать иное. Таким образом сделав независимую экспертизу, Вы можете преъявить СК требование об осуществлении страховой выплаты согласно акту независимой экспертизы. В данном случае машину лучше пока не ремонтировать.
  • 0

#53
Levik

Levik
  • Свой человек
  • 854 сообщений
Здравствуйте уважаемый !
Такой вопрос.....
Меня стукнул грузовик, сдающий задним ходом, разбил фонарь мне, помял железки, вызвали гаи, те оформили, мы прошли экспертизу.
по совету автоадвоката пошёл и попробовал сам написать заявление об аварии....
тк водитель камаза был не прав, пошёл в его страховую, с просьбой дать мне бланк на заявление, на что мне было отказано и предложили написать бумажку о том, что авария произошла, якобы на основании этой бумажки они не имеют права отказать мне в страховой выплате, если виновный не успеет за 3 дня написать заявление....так ли это ??
и ещё...разбили мне фонарь и декоративную накладку, стоимость которых составляет 77000 и 152000 соответственно ( цены ниссан центра, машина 90-го гв, новых запчастей на базаре не ма ) на приблизительно какую сумму я могу рассчитывать ? дело то в том, что фонаря придётся брать 2...то есть перерасход 77 тыщ =)
  • 0

#54
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Отказать в приеме заявления о страховом случае СК не имеет права, ст. 18 закона о ГПО. Вообще основание отказа из за несообщения в течение 3 рабочих дней весьма абсурдны, достатчно почитать п. 4 ст. 29 закона о ГПО и п.3 ст. 835 ГК РК. Отказ будет обоснован только в том случае, если Вы отремонтируете машину без ведома СК. А доказательствами по страховому случаю являются материалы ДТП и постановление адм суда. По размеру ущерба все просто, его опрделит эксперт, он возьмет стомость зап. частей полежащих замене, если берется стоимость новы деталей, с них вычитается износ, эсперт его определит самостоятельно. Неповрежднные детали как правило не учитываются.
  • 0

#55
n0named

n0named
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Доброе время суток!

Хотел бы узнать, на сайте afn.kz нет Департамента надзора за субъектами страхового рынка и другими финансовыми организациями по городу Астана. В Астане есть только Управление координации - представительство. Заявление можно передать им, или же придеться отправлять документы в Алмату?

Сообщение отредактировал n0named: 15.07.2008, 22:37:20

  • 0

#56
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Лучше будет если направите жалобу в Алматы
  • 0

#57
n0named

n0named
  • Частый гость
  • 94 сообщений
И ещё вопрос:

Когда мы сегодня зашли в СК и попросили всетаки выдать нам справку, о том, что все документы были сданы, менеджер посмотрела на нас круглыми глазами и сообщила нам что справку они могут и не выдавать, aka не обязательно. Но нам же жалобу надо писать с приложением в виде справки о сдачи всех документов? Или я что-то не понимаю?

И самое интересное:
Когда сдаешь все документы в эту СК (можно даже включая акт независимой оценки) то в ответ слышишь: "Перезвоните через 2,5 недели что бы узнать поступили ли выплаты". Интересно, может у СК своя система днеисчислений? Т.е. у СК 2,5 недели это 7 рабочих дней. Или работают они редко, aka 3 рабочих дня в неделю...

После общения с СК остался какой-то неприятный осадок, как будто у них денег "взаймы" просишь, а не требуешь законные...

P.S. Кстати на сайте АФН(точка)КЗ у Алтына самая отвратительная статистика, т.е. самое большое количество нарушений. Вот такая вот компашка.
  • 0

#58
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Календарь рабочих дней определяется законом РК о выходных и прездничнх днях. Если компания не выдает справки о принятых доументах, это также являетя нарушением требований закона о ГПО, можете это указать в жалобе.
  • 0

#59
centurion

centurion
  • В доску свой
  • 2 036 сообщений
спасибо Виталий за Ваши ответы, но вопросов от этого не на много уменьшилось :-)

как быть, если оценку провели, а/м поставили на ремонт, забрали с ремонта и выявляется довольно серьезная поломка радиатора - течь, которой при оценке не было. в пролете или можно что-то сделать?! дело в том что все подписано и результат оценки уже есть.

спасибо заранее, даже за самый пессимистичной ответ
  • 0

#60
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Такие повреждения называются скрытые деффекты. Если они выявлены, необходимо обратится в СК она назначит экспертизу по ним, и если эти деффекты связаны со страховым случаем, по ним будет дополнительная оплата. Оплата по доп деффектам не такая уж и редкость.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.