Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#621
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То In Flames: ни в коем случае. Отказ по этим основаниям будет нарушением действующего законодательства.
  • 0

#622
Lmaik

Lmaik
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Виталий проигнорировал вопрос :) ПРИКОЛЬНЫЙ ПРОЕКТ НАФИГА
  • 0

#623
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Lmaik: я никогда не игнорирую вопросы, потрудитесь прочесть ответ Вам на предыдущей странице. Если лень или по каким либо другим причинам не можете публикую повтор:

""ТоLmaik: в начале темы мы разбирали такие случаи и даже помогли решить такую проблему, по моему 4-6 или 8 страница гдето там.
  • 0

#624
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений
Добрый день Виталий.
У меня такой вопрос, согласно п. 5-2 ст. 22 Закона об ОСГПО, Страховщик на основании заявления на проведение оценки и документов, подтверждающих факт наступления страхового случая, в течение трех рабочих дней организует оценку размера вреда, причиненного имуществу, у независимого эксперта за свой счет. Согласно п.1 этой же статьи, Страховым случаем признается факт наступления гражданско-правовой ответственности. Т.е. документом подтверждающим факт наступление страхового случая согласно закона, будет являться постановление административного суда, который устанавливает наступление гражданско-правовой ответственности того или иного лица. Исходя из этого, получается, что я не имею права произвести независимую оценку своего ТС до решения суда?
И получается страховые компании неправомерно отказывают в страховой выплате если человек неуведомил страх. компанию в течении 3-х дней после ДТП, потому, что согласно закона факт ДТП это еще не факт страхового случая. Помоему пробел в законе.
  • 0

#625
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То In Flames: по моему в законе механизм отношений прописан нормально, но там на самом деле существует некоторое несоответствие, но это юр дебри, лезть в них не сильно хочется. Мы специально сделали алгоритм действий страхователя и страховщика по урегулированию страховых случаев можно посмотреть тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm просто нужно следовать ему и при выплате не будет никаких проблем.
Я уточнил по вопросу который возникал раньше. В протоколе об административном правонарушении есть графа и в обязательном порядке указывается принадлежность транспортного средства, а именно указывается ФИО либо наименование собственника.
  • 0

#626
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений
Вопрос.
Произошло ДТП, суда еще не было, пострадавший настаивает на оценке. До решения суда страховая делать оценку естественно не будет. Пострадавший оказывает моральное давление на Страхователя/виновника. Страхователь проводит оценку до суда, за свой счет.
При этом в материалы на выплату он прикладывает все документы, которые подтверждают его оплату за оценку. Этих документов будет достаточно для возмещения Страхователю оплаты за оценку или необходимо подтверждение в виде заявления на возмещение затрат?
  • 0

#627
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То In Flames: Согласно Законодательству РК документами подвержающими факт оплаты, являются фискальный чек и при необходимости приходный кассовый ордер. Делать ли какие либо заявления в СК или нет это уже на Ваше усмотрение и на усмотрение СК.
  • 0

#628
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений
Касательно приостановления действия лицензии на право осуществления страховой деятельности по добровольному общему страхованию, по обязательному страхованию и на право осуществления деятельности по перестрахованию АО "СК "Алтын Полис"

На основании подпункта 16) статьи 43, подпункта 2) пункта 2 статьи 53-3 и подпунктов 1), 2) и 2-1) пункта 1 статьи 54 Закона Республики Казахстан «О страховой деятельности», подпункта 4) пункта 18 Положения об Агентстве Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство), утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1270, за невыполнение требований ограниченных мер воздействия, примененных Агентством, несоблюдение требований пруденциальных нормативов, установленных законодательством Республики Казахстан, выявление факта нарушения законодательных актов Республики Казахстан, регулирующих обязательные виды страхования, выразившегося в несвоевременном осуществлении страховой выплаты, неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей, вытекающих из условий и порядка проведения обязательных видов страхования, постановлением Правления Агентства от 10 апреля 2009 года №72 сроком на два месяца приостановлено действие лицензий на право осуществления страховой деятельности по добровольному общему страхованию, по обязательному страхованию и на право осуществления деятельности по перестрахованию, выданных Акционерному обществу «Страховая Компания «Алтын Полис» серии ОС, ДОС №19-6/1 от 31.05.2006г. и серии ПД №19-1/1 от 14.08.2006г.
В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Закона Республики Казахстан «О страховой деятельности» приостановление действия лицензии страховой (перестраховочной) организации влечет запрет на заключение ею новых договоров страхования (перестрахования), включая продление действующих договоров страхования (перестрахования), а также на осуществление страхового посредничества в качестве страхового агента. По ранее заключенным договорам страхования (перестрахования) страховая (перестраховочная) организация обязана выполнить принятые на себя обязательства.
  • 0

#629
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
баян, топик даже отдельный создали по Алтыну.
  • 0

#630
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

баян, топик даже отдельный создали по Алтыну.

Официальная информация АФН
http://www.afn.kz/?u...-...1&full=2746
  • 0

#631
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений


баян, топик даже отдельный создали по Алтыну.

Официальная информация АФН
http://www.afn.kz/?u...-...1&full=2746

http://vse.kz/index....howtopic=218424
http://vse.kz/index....c...t&p=8290278
  • 0

#632
Taren

Taren
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Виталий здравствуйте, у меня такая проблема:
ДТП было 01.02.09, я не виноват и застрахован по ОГПО в Казкоммерцполисе, виновник в Алтын Полисе, не связываясь по многочисленным убеждениям товарищей пошел к себе в ККполис и начал процедуру прямого урегулирования. Комиссары говорили что проблема только в том что это трудно собирать документы и мол мне будет легче обратиться в Алтын полис, но собрав все документы, они сделали мне оценку, все документы я подписал, они сказали что всё отлично и ждите выплаты. Сегодня я звоню и мне говорят что в юр. дапертамент отказал по причеине того что я не являюсь хозяином по тех. паспорту и мне отказывают. Хотя у меня есть ген. доверенность от хозяина, доверенность на представление его интересов в страховой компании и получении выплат.
После долгой ругачки с юристами ККПолиса, они говорят попробуйте переоформить машину на себя и тогда МОЖЕТ БЫТЬ (что меня вообще убило) всё будет хорошо.
Вопрос: Стоит ли переоформлять машину, и законно ли это отклонить мне выплату обосновав это тем что я не являюсь хозяином по тех. паспорту.
Заранее спасибо.


Кто то спрашивал- отвечаю. Переоформил машину, и по рекомендации виталия снимал в ГАИ все копии, заверял нотариально. Принёс тех. паспорт переоформленной на себя машины, и уже сегодня снял деньги. Всем спасибо за помощь и поддержку.
  • 0

#633
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений
У Алтын Полиса ветка была своя, в форуме. Чтото не найду ее никак?! Не ужели ее прикрыли. Там много интересного можно было почитать связанного с деятельность этой конторки. Конечно негатив. Неужели ветку удалили?!
Я так понял, 2 месяца Алтыну запрещено продавать страховые полюса?
Завтра узнаю, продают или нет.
  • 0

#634
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений
Левые продают железно, проверено уже =)

Виталий вопрос:
Законно ли то, что сотрудники УДП в регионах отказываются выдавать копии материалов об административных правонарушениях кроме постановления суда, в частности не могу вибить схему ДТП и приложение к ней.
  • 0

#635
БАГДАД

БАГДАД
  • Гость
  • 8 сообщений
Виталий! Как юрист с большим опытом, подскажите! Произошло ДТП, мне выплатили по страховке нормально. Виновником аварии была молодая девушка, управляла машиной по доверенности. Автомобиль принадлежит её отцу. По возмещению потери товарного вида я могу подать на владельца автомобиля, т.к. за девушкой имущества нет и добровольно оплатить даже половину ущерба она отказывается?
  • 0

#636
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То In Flames:
В законодательстве у нас вобоще интересная ситуция, если Вы лицо в отношении которого ведется адм. производство, то у Вас есть право снимать копии:

КоАП РК: Статья 584. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться с протоколом и другими материалами дела, давать объяснения, делать замечания по содержанию и оформлению протокола, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, при рассмотрении дела выступать на родном языке или языке, которым владеет, и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство; обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, протокол об административном правонарушении и постановление по делу, делать выписки из него и снимать копии с имеющихся в деле документов, а также пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными ему настоящим Кодексом.
Если потерпевший, то тогда только знакомится с материалами дела:

Статья 585. Потерпевший
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, иметь представителя, обжаловать протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении, пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными ему настоящим Кодексом.

Сообщение отредактировал Виталий Веревкин: 16.04.2009, 10:55:33

  • 0

#637
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То БАГДАД: в Вашем случае, ответственность несет лицо непосредствено управлявшее автомобилем.
  • 0

#638
БАГДАД

БАГДАД
  • Гость
  • 8 сообщений
Виталий, благодорю за информацию.
  • 0

#639
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Хорошая новость, мы получили мнение зарубежных коллег о нашей работе и рекомендации по дальнейшему развитию, можно посмотреть вот тут: http://insurance-omb...kz/rus/news/167
  • 0

#640
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
Виталий, поздравляю Вас!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.