Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#481
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Почему не будет? Будет выплата, ты же сам дал статью?

Выходит так, что, можно любого посадить за руль (не вписанного в полис) и, в случае ДТП, СК признает этот случай страховым? Чёт не понял тогда, нафиг было выдумывать этот пункт в статье, могло всё быть по умолчанию... Или чота не понимаю или ппц я запарилсо %)
Сорри если что, я только учусь!
  • 0

#482
reedeek

reedeek
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Здраствуйте Виталий,
ДТП, я пострадавший,
Вынесено решение суда, но пока не ступило в силу.
Машина изрядно покорежене, после Аварии не могла самостоятельно передвигаться, ввиду того что погнулись наконечники и какя-то Сапфа (Это что-то в колесе), в итоге на эвакуаторе довезли до СТО. Чтобы хоть как-то двигаться, на Геометрии постарались настроить максимально четко, при этом дефекты не устранены.
Не будет ли страховая мне при оценке исключать из списка ремонтных работ указанные дефекты?, т.к. снаружи вроде-бы нормально кроме того что руль перевернут на 560 градусов. чтобы увидеть дефекты нужно нанимать специалиста.
  • 0

#483
Rav 4

Rav 4
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Здравствуйте, у меня вопрос от Аварийного комиссара. К нма обратился пострадавший за прямым урегулированием. Виновник застрахован в Интертич. МЫ послали уведомление о страховом случае в Интертич и получили подтверждение о лице, по вине которого произошло ДТП. После получения подтверждения наша СК осуществила выплату и направила в Интертич извещение об урегулировании, на что получила отказ, в котором написано, что страхователь нарушил п.п.2 п. 2 ст 29 Закона ОГПО автовладельцев, "Несвоевременно уведомил о страховом случае".
Что нам делать в такой ситуации? Как Вы писали раньше, данное обстоятельство не является причиной отказа.
  • 0

#484
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Почему не будет? Будет выплата, ты же сам дал статью?

Выходит так, что, можно любого посадить за руль (не вписанного в полис) и, в случае ДТП, СК признает этот случай страховым? Чёт не понял тогда, нафиг было выдумывать этот пункт в статье, могло всё быть по умолчанию... Или чота не понимаю или ппц я запарилсо %)
Сорри если что, я только учусь!

Следует различать понятия "ответственность водителя" и "ответственность владельца".
По ОГПО страхуется ответственность владельца, а не водителя. Лица указанные в полисе являются застрахованными как владельцы.
Согласно нормам ГК ответственность водителя наступает только в случае его вины. Ответственность владельца может наступать и без его вины. Например владелец в своем присутствии посадил за руль другого водителя который совершил ДТП. В этом случае потерпевший имеет право требовать возмещение вреда как с виновника (водителя), так и с владельца автомобиля.
Если потерпевший получит возмещение вреда с владельца автомобиля, то владелец имеет право требовать уплаченную сумму с непосредственного виновника.

Страховая компания в такой ситуации должна платить, так как наступила ответственность владельца. Но потом также имеет право забрать деньги с виновника.
  • 0

#485
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
ТО reedeek: То, о чем Вы говорите называется скрытые деффекты. О том как вести себя в таких случаях есть в этой теме. Прочтите не поленитесь. В Вашей ситуации есть одна особенность, загоните машину на СТО и договоритесь с экспертом и СТО о том, что когда будет осматр машины, ее сразу разберут и отдеффектуют поврежденные детали, это займет немного больше времени в процессе осмотра, но в дальнейшем сэкономит время в смысле того, что не нужно будет делать повторные осмотры, и начинать процесс выплаты заново.
ТО Rav 4: Обратитесь ко мне, разберемся. так через форум я не могу заставить компанию заплатить Вам.
  • 0

#486
reedeek

reedeek
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

загоните машину на СТО и договоритесь с экспертом и СТО о том, что когда будет осматр машины, ее сразу разберут и отдеффектуют поврежденные детали, это займет немного больше времени в процессе осмотра, но в дальнейшем сэкономит время в смысле того, что не нужно будет делать повторные осмотры, и начинать процесс выплаты заново.

Спасибо за ответ
У меня такая мысл была, и я договорился с СТО-геометрия, что каогда нужно будет оценивать они мне востановят колеса в то сочтояние какое оно было после аварии. Я как понимаю Отдеффектую это и озанчает? но Вопрос не в геометрии же а в том что эксперт должен увидеть и так (конечно на подъемнике) поврежденные детали. Может я не прав?
  • 0

#487
Stas 0993

Stas 0993
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте, Виталий!

У меня такая ситуация и в связи с ней вопрос:

При ДТП я пытался уйти от столкновения с машиной (водитель которой позже был признан судом виновником этого ДТП), в результате чего выехал на тротуар и совершил наезд на ограждение стоянки. То есть моя машина была повреждена, но столкновения с авто виновника не было. Сегодня при осмотре моего авто оценщик страховой компании сказал, что "если столкновения с авто виновника не было, то могут и не выплатить компенсацию". Хотел бы спросить у вас, верно ли предположение оценщика, и что можете посоветовать, чтобы получить компенсацию за причиненный материальный ущерб, в результате ДТП?
  • 0

#488
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То reedeek: Ход Ваших мыслей правильный. Отдефектовать, значит определить поврежденные детали. Может случится так, что геометрия ничего не даст, тогда Вам нужно, что бы поврежднный узел быстро сняли или разобрали и оценщик внес поврежденные детали в акт осмотра.

То Stas 0993: В данной ситуации это не дело оценщика, все должно регулироваься постановлением суда.
  • 0

#489
reedeek

reedeek
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
спасибо
  • 0

#490
_oskar

_oskar
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Я ваш вопрос прекрасно понял. 12347 тенге Вам говорят, чтобы Вы пришли и застраховались.
В самом договоре будет указана вся сумма премии 16459 тенге. Просто агент не дополучит
какуюто часть своего вознаграждения. Та цена которую назвали Вам, понятно назаконна и к
компании у АФН будут определенные вопросы, но только если у Вас есть документально
подтвержденная цена в 12347 тенге, тогда есть о чем говорить, а если нет, то тогда как
говорится слова к делу пришить очень трудно. Ваш вопрос, законно ли предоставление заведомо заниженного тарифа или нет, ответ незаконно, если Ваш вопрос как это доказать, ответ, только ловить за руку при совершении кассовой операции.



И как можно решить данную проблему, т.е. что бы АФН отозвала лицензию у лже-страховых компаний?
ведь страхование в первую очередь это есть вопрос доверия, а если нет доверия одной страховой компании, то это негативно сказывается на всех страховых компаниях

Сообщение отредактировал _oskar: 11.03.2009, 12:29:26

  • 0

#491
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
Скинуть анонимку на сайт АФН! сказать что так и так, звоню в СК, говорят какие-то левые тарифы, пусть позвонят сами и убедятся. Или ссылку дать на соответствующие темы, где идёт аггитация застраховаться по непонятным тарифам. Кстати, нечестная конкуренция тоже есть нарушение закона о страховании.

Сообщение отредактировал Coca_cola: 11.03.2009, 13:18:37

  • 0

#492
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
насколько я помню, ряд СК как раз и подверглись штрафам, а некоторые и приостановлению лицензии из-за за занижения тарифов, путем уменьшения агенсткого вознаграждения.
также ещё некоторые СК толкают под видом ОГПО - ДГПО за 4500тг :fie: типа для гаишников, которые есессна не расглядывают полис :(
  • 0

#493
Алият

Алият
  • Постоялец
  • 445 сообщений

То Алият: В Вашем случае Закон Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств".
То Дрюха: Думаю по п. 6 подходит больше всего.
То AUS: Рад за Вас.


Здравствуйте Виталий, я обратилась по данным проблемам в письменнои виде в СК, но уже 3 недели как от них нет ответа. Что посоветуете?
  • 0

#494
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений
В 2 экземплярах надо было. вторую копию в АФН. НА заявлении указать : 1 копия в СК, вторая в АФН. А так не ответят они тебе. Что за СК кстати?
  • 0

#495
reedeek

reedeek
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
2 Виталий Веревкин
Должен ли я для оценки, приехать и забрать оценщика за свой счет и везти его в СТОгде стоит Авто, либо оценщик должен должен за свой счет ехать в указанное место.
  • 0

#496
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
Виталий, вот история одного из ЦТшников:
[q]Если перед ДТП ты менял какие то запчасти (я например менял оптику и заднюю и переднюю), а может ведь быть и капот и все что угодно, бампер может новый вешал, то в страховую можно предоставить чеки и счет фактуры на эти запчасти. Т.к. у меня машина 1995 г.в. то у меня при выплате страховки много съела амортизация. Если щас тьфу тьфу опять что то сразу покажу чеки на новый(не б/у) капот, багажник, два бампера и всю вкруг оптику, а и еще покраска всей машины/Получается что при оценке ущерба амортизация на эти запчасти не считается.[/q]
действительно ли считается аммортизация считается от момента покупки/установки детали?
  • 0

#497
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То _oskar: Только проверка, и по результатам проверки, либо как я уеже писал ловить за руку ну и если Вы самостоятельно обратитесь и представите письменные доказательства.
То Алият: А что за компания?
То reedeek: это как договоритесь с экспертом. Но если машина без движения, то встречу всех заинтересованных лиц лиц (виновник, его СК и ваша СК), лучше назначить у эксперта, затем проехать к месту стоянки авто.
То Дрюха: да, при предъявлении соответствующих документов эксперту.
  • 0

#498
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений

То Дрюха: да, при предъявлении соответствующих документов эксперту.

ух ты!
не знал. спасибо!
  • 0

#499
hitler

hitler
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Я попал в ДТП. Я пострадавший. Жду суд. суд должен быть на следующей неделе. Я застрахован в Алтын-полисе, виновник в БТА страховании. скажите пожалуйста какие преимущества имеет прямое урегулирование. и что вы посоветуете - получать деньги от БТА или от своей компании???
и еще - заехал на СТО ремонт оценили примерно в 2000$. могу ли я получить такую сумму от страховщиков, учитывай что у меня машина ваз21213(нива) 1998 г.в.

заранее благодарен!

Сообщение отредактировал hitler: 13.03.2009, 17:32:15

  • 0

#500
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Важнее всего, где был застрахован виновник. От них зависит выплата. С БТА проблем не возникнет скорей всего. Правда только Виталий скажет как вам лучше по прямому или самому рулить с БТА. Я бы пошел в БТА.
Неважно какого года машина. До 700 МРП вроде-бы оплачивают страховку. От экспертизы зваисит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.