Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#521
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
Вот что мне пишет мой коллега:
Дело было так: стукнулся 30 января 2009г, он сразу же признал свою вину, но суда ждали пол месяца, до 16,02,2009г, так как страховая компания сказала, что возьмутся за дело только после окончательного решение суда! Его страховая компания «Алтын полюс». У меня страховая компания «Атланта полюс» , но я им звонить не стал, так как думал что по любому выплачивать будет его сторона! И вот, суд признал его виновным и написал ему только штраф! И так, все необходимые документы мы с виновником сдали 19,02,2009г. Моя машина КИА Мажентис 2006 года, вот почти уже 2 месяца машина стоит в неисправном виде, а страховая еще не выплатила, говорят только, что оценили на сумму 130 000 тенге, которого мне не хватит даже на зап.части, и я обратился к независимому эксперту, он оценил на 215 000 тенге! И вот, что мне дальше делать?
  • 0

#522
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
не важно виновен или не виновен. имха, чтобы избежать гимора, если оформляете ДТП с гаерами, то надо извещать свою СК.
и сразу брать копию уд.личности и страхового полиса третьего лица.

Сообщение отредактировал Дрюха: 19.03.2009, 15:53:55

  • 0

#523
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Вот что мне пишет мой коллега:
Дело было так: стукнулся 30 января 2009г, он сразу же признал свою вину, но суда ждали пол месяца, до 16,02,2009г, так как страховая компания сказала, что возьмутся за дело только после окончательного решение суда! Его страховая компания «Алтын полюс». У меня страховая компания «Атланта полюс» , но я им звонить не стал, так как думал что по любому выплачивать будет его сторона! И вот, суд признал его виновным и написал ему только штраф! И так, все необходимые документы мы с виновником сдали 19,02,2009г. Моя машина КИА Мажентис 2006 года, вот почти уже 2 месяца машина стоит в неисправном виде, а страховая еще не выплатила, говорят только, что оценили на сумму 130 000 тенге, которого мне не хватит даже на зап.части, и я обратился к независимому эксперту, он оценил на 215 000 тенге! И вот, что мне дальше делать?

Дешевле обойдеться не полениться и прочитать все посты с самого начала. Также Вам в помощь "Закон о Страховании."
двумя постами Выше ситуация похожая. Отнесите Вашу оценку в СК виновника, она для него ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Если нет, напрягайте свою СК, есть закон о прямом урегулировании. В ИДЕАЛЕ ВАША СК обязана Вам выплатить 215 штук и решать проблеммы с Гребаным Алтыном самостоятельно.
  • 0

#524
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Уважаемые формучане пару дней мненя на форуме не будет, тк находусь на международной конференции. Международный опыт нам полезен.
  • 0

#525
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений

Уважаемые формучане пару дней мненя на форуме не будет, тк находусь на международной конференции. Международный опыт нам полезен.

дайте ответ и мы подождем :-/
  • 0

#526
Racurs

Racurs
  • Гость
  • 24 сообщений
Можно вставлю свои 5 копеек...
Уважаемый ВВ и другие форумчане!
Очень хотелось бы видеть четкий внятный ресурс, где можно на сегодняшний день прочитать какие документы необходимо предоставлять в СК при наступлении страхового случая. В данный момент сам нахожусь в состоянии урегилировании законных претензий к страховой компании. И постоянно сталкиваюсь с тем, что в моей страховой мне говорят одно, в страховой виновной стороны - другое (причем отличается очень многое), соответственно после всего этого я звоню своему знакомому юристу - он говорит мне третье. Я иду в свою страховую и... все начинается сначала! Понятно что в визитке, оставленной мне страховщиком при заключении страхового договора, написано: сохраняйте спокойствие, все за вас сделает страховая компания. Но в реальности, конкретный человек в СК не очень то печется о моем благосостоянии, и даже такая мелочь, как список необходимых документов в интерпретации разных СК, просто ставит в тупик вчерашнего обычного автолюбителя.
Конкретно мой случай описывать сейчас надобности нет, но на будущее очень хотелось бы видеть такой ресурс перед глазами...
Если можно...
Спасибо!

Вот по этой фразе

P.S. Кстати на сайте АФН(точка)КЗ у Алтына самая отвратительная статистика, т.е. самое большое количество нарушений. Вот такая вот компашка.

расположенной тут
можно сцылку в студию? Как эту статистику просмотреть?

Сообщение отредактировал Racurs: 20.03.2009, 01:08:33

  • 0

#527
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Виталий, вопрос по КАСКО.
вот риски, за которые СК не несет ответственности, договор и правила страхования расходятся:
договор:
6) повреждение или утрату легкосъемных частей и принадлежностей (зеркал, антенны, стеклоочистителей, колпаков колес, номерных знаков, молдингов, эмблем и т.п.), не связанных с дорожно-транспортным происшествием;
правила:
8) убытки, вызванные хищением (кражей) боковых зеркал, антенн, колпаков, молдингов, колес автомобильного транспорта.

в договоре про колеса ни слова. обязательно ли (дабы избежать лишних недоразумений) включать в договор страхования пункт о том, что "если идет расхождение договора и правил, то руководствуемся условиями Договора"?
и вообще, в договоре и правилах очень много расхождений. Как поступить в данном случае, помимо того, что не обращаться в данную СК? :-)


А Вы, что конкретно подписывали при заключении договора, правила? в таком случае у Вас должен быть полис, или все регулируется договором? такая много страничная бумажка.
  • 0

#528
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Rau80: Сложно дать какойто прогноз в отношении Ваших шансов на успех. Если почитаететему боле внимательно, то увидите советы по подобным вопросам. Если СК входит в меморандум, то можете обратится ко мне. Дегег за это мы с Вас брать не будем.
То Галант: Убеждать СК в том, что Вам необходимо выплатить 215 000, в том числе и с помощью суда.
То Racurs: заходите поссылке http://insurance-omb...an.kz/rus/zakon, скачиваете файл № 1, смотрите ст. 25, если не помогает, излагаете свою историю подробнее.
  • 0

#529
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений

А Вы, что конкретно подписывали при заключении договора, правила? в таком случае у Вас должен быть полис, или все регулируется договором? такая много страничная бумажка.

договор подписывал :-)
  • 0

#530
Racurs

Racurs
  • Гость
  • 24 сообщений
Блин! Надо было сразу начинать читать первоисточники!
Хорошо! Хотелось бы внести ясность по одному принципиальному вопросу!
Итак, я потерпевший! Оценку ущерба после аварии я проводил у независимого эксперта. Заявление в страховую я написал вовремя. Но страховая никоим бразом не проявила интереса к этой оценке. Мне ничего не сказали, что типа, когда будете проводить оценку, пригласите представителя страховой. Оценку я провел и отчет о ней предоставил! Но когда был в страховой компании виновника (он с села и мне проще вместе с ним проехаться и проконтролировать, что все "идет по плану"), мне сказали: "Вы что! Обязательно должен представитель вашей СК побывать либо на месте аварии, либо при оценке, либо просто осмотреть машину!" А я уже отдал машину на разбор! Представитель СК ее в глаза не видел! Эксперт тоже слова об этом не сказал! В законе я этого не вижу! Поясните пожалуйста, не станет ли в конечном счете "пассивность" со стороны моей СК, причиной невыплаты со стороны СК виновной стороны!?
  • 0

#531
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Если заявление написал вовремя, то твоя СК должна была сделать оценку сама. Если не сделала сама или ты не согласен с ее оценкой, делай свою! Машину после сделаной оценки, можешь восстанавливать. Вернитесь на 26 страницу и прочитайте про выдержку из закона.
Почему не пишете название страховой? И какая контора делала оценк? Люди хотят знать, с кем у них могут возникнуть проблеммы!
P/S Всё, чего нет в законе это отсебятина.

Сообщение отредактировал Margus: 20.03.2009, 12:48:14

  • 0

#532
Racurs

Racurs
  • Гость
  • 24 сообщений
Конкретизирую вопрос: то, что представитель "моей" СК никогда не видел мою машину, может стать причиной невыплаты?
По поводу страховых - я думаю что все зависит от конкретного человека, котрый сидит здесь в Павлодаре. Я пока воздержусь от комментариев, т.к. история еще не закончена, а мои переживания и первые или даже вторые впечатления, я думаю, тут мало кому интересны.

При прочтении закона родились еще вопросы:
Ст.19 п.9. Я правильно понял, что в двух случаях, когда (1) я впервые прихожу в СК, заключаю с ней договор, т.е. каждый год новая СК и (2) когда я постоянно из года в год страхуюсь в одной и тойже компании - при соблюдении равенства всех остальных условий, я буду платить меньше?
Человек, ставший виновником ДТП платит больше? А если он переходит в др. страховую, то все его «бонусы-малусы» исчезают! Так?
  • 0

#533
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
нет, для ОГПО неважно в какой СК Вы страховались, база Единая. главное не попадать в ДТП :lol:
  • 0

#534
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Дрюха: Если подписывали договор, то все отношения регулируются договором.
То Racurs: В законе четко описан порядок действий. п 5-2 ст Закона говорит о следующем: Страховщик на основании заявления на проведение оценки и документов, подтверждающих факт наступления страхового случая, представленных страхователем (застрахованным) либо потерпевшим (выгодоприобретателем) или их представителями, в течение трех рабочих дней организует оценку размера вреда, причиненного имуществу, у независимого эксперта за свой счет.
П 6. тойже статьи говорит о следующем: 6. Потерпевший, имуществу которого причинен вред, обязан в течение трех рабочих дней со дня представления им или страхователем (застрахованным) страховщику документов, подтверждающих факт наступления страхового случая, сохранять данное имущество в таком состоянии, в каком оно находилось после транспортного происшествия, и предоставить возможность страховщику произвести осмотр поврежденного имущества, а также независимому эксперту произвести оценку причиненного вреда.
А п. 2 ст 29 тогоже закона гласит: 2. Основанием для отказа страховщика в осуществлении страховой выплаты может быть также следующее:
6) нарушение потерпевшим требований пункта 6 статьи 22 настоящего Закона. А именно не предоставление возможности страховщику осмотреть поврежденное имущество.
Теперь необходимо понять какие действия Вы и Ваша компания осущствляла при урегулировании страховго случая, а также порядок совершения этих действий.
  • 0

#535
Racurs

Racurs
  • Гость
  • 24 сообщений

В законе четко описан порядок действий

В его "четкости" то я и сомневаюсь: "Потерпевший ... обязан ... предоставить возможность страховщику произвести осмотр поврежденного имущества ... ."
Все-таки, значит ли это что я должен вести его за руку? Или не значит? Вообще, о ДТП стаховщику стало известно через несколько часов. Я пришел и написал заявление. Мои телефоны (сотовый и домашний), ну точно в заявлении обозначены! Значит ли это, что я выполнил требования закона?

Потерпевший, имуществу которого причинен вред, обязан в течение трех рабочих дней со дня представления им или страхователем (застрахованным) страховщику документов, подтверждающих факт наступления страхового случая, сохранять данное имущество в таком состоянии, в каком оно находилось после транспортного происшествия, и предоставить возможность страховщику произвести осмотр поврежденного имущества, а также независимому эксперту произвести оценку причиненного вреда.

Честно сохранял, именно в таком виде стояла в гараже, независимому эксперту дал произвести оценку и, если бы страховщику было интересно, то и ему бы предоставил доступ.

А именно не предоставление возможности страховщику осмотреть поврежденное имущество.

В том то и дело, что не жалко! Я бы дал ему возможность осмотреть, но никто не интересовался! А в законе вроде не написано, что я насильно или уговорами должен обеспечить осмотр машины страховщиком!
Вопрос остается в силе: то, что представитель "моей" СК никогда не видел мою машину (хотя если бы хотел, то я бы ее прятать не стал, как не стал этого делать в случае с независимым экспертом), может стать причиной невыплаты?
Теперь другой вопрос! Если я "не предоставил возможности страховщику осмотреть поврежденное имущество", т.е. действительно утаил машину или ее повреждения, то об этом составляется какая-то официальная бумага? Так?

Сообщение отредактировал Racurs: 24.03.2009, 23:45:18

  • 0

#536
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений
интересно звучит. "Потерпевший ... обязан ... предоставить возможность страховщику произвести осмотр поврежденного имущества ... ."
Вы предоставили возможность обследовать машину? Сообщили о случившимся? Вы возмите бумагу у страховщика. что вы действительно сообщили о случившимся. не прятались и не утаивали машину.
Значит то. что они не посмотрели ее. их вина, но никак не Ваша.
Что за СК?
  • 0

#537
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Уважаемый Виталий,

У нас такая ситуация.
17.11.08 наша машину Honda CRV, припаркованную на обочине у офиса (там нет запрещающих парковку знаков) ударили. Людей в машине не было.
Две машины Toyota Camry и Opel Vectra столкнулись на Калинина уг. Бегалина и Toyota отлетела в нашу машину. Наша в свою очередь толкнула стоящую сзади машину.

Инспектор ДПС составил протокол ТОЛЬКО на водителя Opel Vectra. Дело передали в административный суд, который тянулся 3 месяца. В ходе заседаний вызывали этого ДПСника (по его протоколу виноват водитель Opel) и делали трассологическую экспертизу (по результатам было доказано, что водитель Toyota выехал на встречку). Но судья вынес решение о виновности водителя Opel Vectra. Тот его обжаловал в городском суде и выиграл дело. Судья вынес решение, что водитель Opel Vectra невиновен. Но в том же решении нет ни слова о том, что водитель Toyota виновен. Лишь указан факт, что по результатам трассологов он выехал на встречку.
Мы обратились в страховую Алтын Полис, все трое там застрахованы и получили ответ, что без решения суда о ВИНОВНОСТИ ничего делать не будут. Мы вернулись в суд, но получили ответ о том, что без протокола ГАИ о виновности Toyota Camry судья вынести решение о виновности не может. В ГАИ за давностью срока проишествия давать / составлять какие-то документы тоже отказываются.

Думаем, решаем стоит ли подавать иск на водителя Toyota Camry - он студент, на машине по доверенности - или на страховую компанию. Они даже документы не принимают без решения о виновности и не хотят оценивать ущерб.
Мы в мёртвой точке, ПОМОГИТЕ.
Возможно ли что - то сделать. У нас ремонта где-то на 3000 у.е. - наша машины пострадала даже больше виновников ДТП - машина на стоянке уже с ноября и эвакуаторы - машина не на ходу.

Заранее спасибо.
  • 0

#538
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений
сложная ситуация...да и еще Алтын полис..
  • 0

#539
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Racurs: Вы заявление на оценку писали? Если писали и СК на него в течение установленного времени никак не отреагировала, то все в порядке, если нет, то тогда нужно смотреть по ситуации. Также для Margus: Требований к форме заявления на оценку нет, предполагается, что СК должна самостоятельно разработать форму заявления и определить тот поток информации, который ей необходим для надлежащего исполнения своих обязательств. Т.е. Если СК не позаботилось узнать у Вас Ваши ФИО, адрес и телефоны я думаю это проблемы СК.
То Australiana: Если Вы даете телефоны по которым с Вами можно связаться то предупреждате хотябы тех кто берет трубку. Мы так до Вас сегодня и не дозвонились, человек на проводе категорически отказался с Вами соединять. Сейчас к сожалению нет под рукой законодательных актов и трудно сообщение подкреплять законодательством. Суть в Том, что выход из тупика мы видим в двух направлениях:
Перовое, это обжалование неправомерных действий работников УДП. Вы подаете в суд по месту Вашего жительства и просите, чтобы суд заставил работников УДП вынести протокол. Там есть загвоздка со сроками, а именно срок обжалования действий корорый составляет 1 месяц с момента происшествия либо с момента когда Вам стало известно об этом, так вот мы думаем, что месяц начался с момента вынесения гор. судом соответствующего постановления, а именно с 09 марта, так что поторопитесь. Надеемся, что суд заставить УДП составить протокол и принять процессуальное решение. Оно сведется к тому, что они адм производство в отношении виновника прекратят за истечением срока давности. Но, в решении суда будет зафиксировано (или должно быть зафиксировано), что виновен другой участник ДТП. Вот соответственно Вам документ вместо постановления. Второй выход, это подавать в суд на обоих участников ДТП, а там суд будет разбираться, что да как. Но я думаю нужно попробовать первый вариант он не дорогой по пошлине помоему 1 МРП. И если хотите взыскать деньги наймите путевого адвоката, думаю самому тут не справится.
  • 0

#540
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Виталий, спасибо огромное за инфо. Извиняюсь,что так получилось с телефонным звонком. Видимо Вы звонили мужу на работу. Завтра будем разбираться почему не соединили и кто такой умный там.

Завтра муж перезвонит Вашему коллеге Тимуру и будем подавать в суд.
Спасибо ещё раз.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.