Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#501
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Опять хорошая новость:
АО "Зерновая Сраховая Компания " присоединилось к к Меморандуму "О сотрудничестве и взаимодействии по развитию рынка обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" от 25 июня 2008 года. Теперь клиенты АО "Зерновая Страховая Компания" могут воспользоваться внесудебным порядком урегулирования страховых споров.
  • 0

#502
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Поздравляем, Виталий!
у МЕНЯ ВОПРОС: Был суд, СК была не согласна, был второй суд, решение оставили в силе. есть решение суда о том, чтоб признать меня правым и выплатить всё, что я требовал. СК не торопится исполнять решение Обл. суда.
Что мне делать?
P.S А Алтын-полис по прежнему к Меморандуму не присоединился?

Сообщение отредактировал Margus: 16.03.2009, 21:23:30

  • 0

#503
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Долго не решался выложить следующую информацию на форуме, но думаю это необходимо. В настоящее время в Парламенте находится законопроект "об обязательном и взаимном страховании".В данном законопроекте предусматривается расширение полномочий Страхового омбудсмана, а именно предоставление права СО урегулировать споры между клиентами и страховыми компаниями. В настоящее время с депутатами достигнуто понимание, что такой институт нужен и именно с такими полномочиями. При этом в проекте закона заложена идея того, что решение Страхового омбудсмана будет обязательным для страховой организации, если решение омбудсмана одобрено страхователем выгодоприобретателем обратившимся за урегулированием. Тем не менее, один депутат не согласен с принципом функционирования СО и то, что данный институт финансируется страховыми организациями. По этому поводу высказываются опасения в том, что СО будет работать не честно по отношению к клиентам и нарушать их права. В этой связи принятие соответсвующих поправок рабочей группой затягивается и откладывается. При этом какой то принципиально новой идеи или концепции работы СО депутатом не предлагается. Ситуация достаточно не однозначная, существует риск того, что несогласный депутат на Пленарном заседании может поднять спорный вопрос и убедить Мажилис голосовать против. Личные встречи как мои так и разработчика законопроекта результата не принесли. Это информация.
Вопрос форумчанам такой:
Будете ли вы доверять Страховому омбудсману, зная, что его деятельность финансируется страховыми организациями за счет обязательных взносов?
Для тех кто впервые читает тему и жаждит ответить на вопрос, желательно немного пролистать тему.


ТоMargus: Ну как обычно АФН.
  • 0

#504
emilio_kz

emilio_kz
  • Гость
  • 12 сообщений
ситуация такая: произошло ДТП, водителя другой машины признали виновным, его СК произвела оценку, но деньги не выплачивает, мотивируя тем что ее клиент не принес оригинал полиса, а СК не может до него дозвониться, говорят ищи его сам, тогда выплатим. что делать?
  • 0

#505
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений
а есть варианты с финансированием? Кроме СК, кто нибудь готов Вас финансировать?
В словах депутата есть истина, Вам же самим будет свободней если Вы будете независимы от СК. По сути дела Вы будете отстаивать права тех, кто не согласен с финансирующими Вас организациями.
В идеале финансировать должно Государство.
  • 0

#506
hitler

hitler
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Уважаемый Виталий, ответьте на мой вопрос пожалуйста. как мне быть :-)
Я попал в ДТП. Я пострадавший. Жду суд. суд должен быть на следующей неделе. Я застрахован в Алтын-полисе, виновник в БТА страховании. скажите пожалуйста какие преимущества имеет прямое урегулирование. и что вы посоветуете - получать деньги от БТА или от своей компании???
и еще - заехал на СТО ремонт оценили примерно в 2000$. могу ли я получить такую сумму от страховщиков, учитывай что у меня машина ваз21213(нива) 1998 г.в.

Сообщение отредактировал hitler: 16.03.2009, 23:05:33

  • 0

#507
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Margus: В28 странах евросоюза институты омбудсменов не финансируются государством, а финансируются рынком. Государство финансировать этот институт не будет, оно финансирует суды. За время своей работы я ни разу не испытывал какого либо давления со стороны той или иной СК в каком бы то виде это не выражалось и это радует. Напротив очень многие СК просят разрешать споры как можно справедливее. Поймите, сэкономив на 1 выплате 100 000 необосновано отказав или протянув выплату, СК теряют миллионы, а потребители фин услугу необходимость которой доказана еще с тысяча шестьсот не помню какого года. Вы дже сами испытали на себе все прелести не совсем правильного подхода к урегулированию выплаты.
То emilio_kz: Если СК входит в меморандум обратитесь ко мне, если нет 3 выхода искать виновника и вытаскивать полис, получить выплату по прямому урегулированию, подать на виновника в суд.
То hitler: Рекомендую обратится в СК виновника в БТА, думаю проблем не будет. По сумме я Вам ничего сказать не могу. Вы должны будете сделать оценку, когда Вас СК ознакомит с ней, сами поймете, что делать дальше.
  • 0

#508
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

То Margus: В28 странах евросоюза институты омбудсменов не финансируются государством, а финансируются рынком. Государство финансировать этот институт не будет, оно финансирует суды. За время своей работы я ни разу не испытывал какого либо давления со стороны той или иной СК в каком бы то виде это не выражалось и это радует.

Думаю, если даже в начале будет недоверие, то со временем оно пропадет. Народ не глупый. Честная работа будет видна...В противном случае институт изживет себя сам.
А что предлагает депутат?

Сообщение отредактировал Margus: 16.03.2009, 23:48:08

  • 0

#509
Prolla

Prolla
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, После ДТП страховая компания виновной стороны меня проконсультировала, что при замене запчастей на автомобиль их стоимость будет оцениваться как стоимость новой детали за минусом амортизации в зависимости от года выпуска автомобиля. Правомерно ли действие страховой компании?
  • 0

#510
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Prolla: п 3 ст. 2 Закона Республики Казахстан от 1 июля 2003 года № 446-II Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств:

Размер вреда, причиненного при повреждении имущества, определяется исходя из расчета стоимости восстановления поврежденного имущества за минусом начисленной амортизации (износа) имущества, имевшей место до наступления страхового случая.
Таким образом позиция СК по Вашему вопросу правомерная.
Если до ДТП на Вашем автомобиле стояли новые детали и у Вас имеются подтвержающие документы, то аморизация на эти детали будет исчисляться в соответстви с этими документами.
  • 0

#511
Prolla

Prolla
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Спасибо большое! :smoke:
  • 0

#512
Ыхтиандр

Ыхтиандр

    Читатель

  • Постоялец
  • 487 сообщений
Атвомобиль застрахован по программе КАСКО (все включено, спец СТО и без вызова ГАИ).
Короче ночью сняли колеса. Может ли страховая компания отказать если автомобиль стоял не на охраняемой стоянке, их просто нет поблизости, я и в договоре писал, место парковки - Двор.
  • 0

#513
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Может ли страховая компания отказать если автомобиль стоял не на охраняемой стоянке

у всех СК разные условия. Очень даже могут.
  • 0

#514
Ыхтиандр

Ыхтиандр

    Читатель

  • Постоялец
  • 487 сообщений

Может ли страховая компания отказать если автомобиль стоял не на охраняемой стоянке

у всех СК разные условия. Очень даже могут.

Лондон Алматы 4,5% от стоимости авто!!!
Ну и нах тогда она нужна? Ну нет нигде платных, охраняемых стоянок в радиусе 1 км. :smoke:
  • 0

#515
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
у некоторых СК в Правилах КАСКО является обязательным условием то, что авто на стоянке охраняемой живет. это раз
также в некоторых СК прописано, что за колеса, зеркала, антенны они не несут ответственности, если иное не отображено в договоре. надо поднимать и читать внимательно договор и правила.
  • 0

#516
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Лондон Алматы 4,5% от стоимости авто!!!

БТА- 3,5% и ставьте где хотите. (ущерб бы возместили)

Сообщение отредактировал Coca_cola: 18.03.2009, 15:15:29

  • 0

#517
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
Виталий, вопрос по КАСКО.
вот риски, за которые СК не несет ответственности, договор и правила страхования расходятся:
договор:
6) повреждение или утрату легкосъемных частей и принадлежностей (зеркал, антенны, стеклоочистителей, колпаков колес, номерных знаков, молдингов, эмблем и т.п.), не связанных с дорожно-транспортным происшествием;
правила:
8) убытки, вызванные хищением (кражей) боковых зеркал, антенн, колпаков, молдингов, колес автомобильного транспорта.

в договоре про колеса ни слова. обязательно ли (дабы избежать лишних недоразумений) включать в договор страхования пункт о том, что "если идет расхождение договора и правил, то руководствуемся условиями Договора"?
и вообще, в договоре и правилах очень много расхождений. Как поступить в данном случае, помимо того, что не обращаться в данную СК? :smoke:

Сообщение отредактировал Дрюха: 18.03.2009, 15:42:58

  • 0

#518
Rau80

Rau80
  • Гость
  • 49 сообщений
Виталий, добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация.
9 января произошло ДТП. Вызвали Гаи. В течение 3х дней с момента аварии, подали заявление в свою страховую компанию. 9 февраля состоялся суд, согласно которому другая сторона была признана виновной. Когда постановление вошло в силу, муж отнес его в страховую, которая в свою очередь назначила экспертизу. Оценка ущерба была осуществлена в течение 3х дней (все,как положено). Только вот не согласившись с результатами их оценки, мы наняли независимого эксперта, заплатив ему 15000 за услуги.
За 4 дня до даты независимой экспертизы я разослала телеграммы с уведомлением 2м страховым компаниям, чтобы они подъехали на СТО в день проведения экспертизы. Естественно, никто не приехал.
Экспертиза оценила на 150000 тенге больше первой. В свою очередь, страховая компания начислила на карточку 300000 тенге.
После получения данных экспертизы страховая еще в течение нескольких дней не давала ответ о принятии или непринятии это суммы.
Ответ был позже: не принимаем.
Муж решил подавать в суд иск.
И вот тут у нас руки опустились.
Машина уже несколько месяцев стоит без ремонта(мы ездим на такси). Известно, что суд назначит свою экспертизу, которая состоится только через месяц, а результаты и того позже. И не факт, что сумма будет 450000, а вдруг мы проиграем.
Хотели обратиться в компанию Автоадвокат, но какова гарантия, что они нам помогут?
Неужели все так безнадежно у нас? И мы не сможем получить тех денег, которые платим за ремонт и запчасти.
  • 0

#519
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
почему-то у меня такие подозрения, что Компания, которая начислила на карточку - это казахинстрах :spy:
  • 0

#520
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Виталий, добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация.
9 января произошло ДТП. Вызвали Гаи. В течение 3х дней с момента аварии, подали заявление в свою страховую компанию. 9 февраля состоялся суд, согласно которому другая сторона была признана виновной. Когда постановление вошло в силу, муж отнес его в страховую, которая в свою очередь назначила экспертизу. Оценка ущерба была осуществлена в течение 3х дней (все,как положено). Только вот не согласившись с результатами их оценки, мы наняли независимого эксперта, заплатив ему 15000 за услуги.
За 4 дня до даты независимой экспертизы я разослала телеграммы с уведомлением 2м страховым компаниям, чтобы они подъехали на СТО в день проведения экспертизы. Естественно, никто не приехал.
Экспертиза оценила на 150000 тенге больше первой. В свою очередь, страховая компания начислила на карточку 300000 тенге.
После получения данных экспертизы страховая еще в течение нескольких дней не давала ответ о принятии или непринятии это суммы.
Ответ был позже: не принимаем.
Муж решил подавать в суд иск.
И вот тут у нас руки опустились.
Машина уже несколько месяцев стоит без ремонта(мы ездим на такси). Известно, что суд назначит свою экспертизу, которая состоится только через месяц, а результаты и того позже. И не факт, что сумма будет 450000, а вдруг мы проиграем.
Хотели обратиться в компанию Автоадвокат, но какова гарантия, что они нам помогут?
Неужели все так безнадежно у нас? И мы не сможем получить тех денег, которые платим за ремонт и запчасти.

Вряд ли суд назначит экспертизу.Какая у Вас СК?
Вот выдержка из ЗАКОНА.
Глава 5. Определение страхового случая, размера причиненного вреда и страховой выплаты
Статья 22. Определение страхового случая и размера причиненного вреда
..........................
5. Размер вреда, причиненного при повреждении имущества, оценивает независимый эксперт, результат оценки которого является обязательным для страховщика.
5-1. Страхователь (застрахованный) либо потерпевший (выгодоприобретатель) или их представители вправе самостоятельно воспользоваться услугами независимого эксперта. Затраты на оценку размера вреда, причиненного имуществу, несет страховщик.
5-2. Страховщик на основании заявления на проведение оценки и документов, подтверждающих факт наступления страхового случая, представленных страхователем (застрахованным) либо потерпевшим (выгодоприобретателем) или их представителями, в течение трех рабочих дней организует оценку размера вреда, причиненного имуществу, у независимого эксперта за свой счет.
Результаты оценки являются необязательными для страхователя (застрахованного) либо потерпевшего (выгодоприобретателя) или их представителей, которые вправе доказывать иное.
Страховщик не вправе удерживать со страховой выплаты, причитающейся выгодоприобретателю, собственные расходы на проведение оценки.
5-3. Если страховщиком в срок, установленный пунктом 5-2 настоящей статьи, не будет организована оценка причиненного вреда у независимого эксперта, то страхователь (застрахованный) либо потерпевший (выгодоприобретатель) или их представители могут самостоятельно воспользоваться услугами независимого эксперта и начать восстановление (утилизацию) имущества. Затраты на услуги независимого эксперта, понесенные страхователем (застрахованным) либо потерпевшим (выгодоприобретателем) или их представителями, подлежат возмещению страховщиком вне зависимости от страховой выплаты.
..........................
То есть их оценка для Вас не обязательна. А для него Ваша обязательна. Кроме того. Ваша СК бязана вернуть Вам деньги за сделаную Вами экспертизу.

Вы же спокойно имея на руках оценку можете восстанавливать автомобиль.
Какая компания оценивала от них? Какая от вас и какая СК?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.