Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#461
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Право требования возмещения вреда возникает непосредственно у потерпевшего. В законодательстве нет императивных норм регулирующих последовательность предъявлени требований, либо порядок выбора должника для преъявления требования, за исключением ст 924 ГК РК.

Вот Вам ст 26-1 Закона об обязательном ГПО автовладельца:

Статья 26-1. Прямое урегулирование
1. При наступлении страхового случая потерпевший или лицо, имеющее, согласно законам Республики Казахстан, право на возмещение вреда в связи со смертью потерпевшего, для получения страховой выплаты обращается к страховщику, с которым у потерпевшего заключен договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, при условии наличия у лица, по вине которого произошел страховой случай, страхового полиса.
2. Страховая выплата производится страховщиком в течение семи рабочих дней со дня получения документов, предусмотренных подпунктами 1)-6) пункта 2 статьи 25 настоящего Закона.
3. Страховщик, осуществивший страховую выплату, для возмещения своих расходов обращается к страховщику лица, по вине которого произошел страховой случай.
4. Порядок и условия осуществления прямого урегулирования устанавливаются настоящим Законом и нормативными правовыми актами уполномоченного органа.

По моему тут ничего не сказано, о том в каком порядке потерпевшему обращаться за выплатой. Если это не сказано, потерпевший свободен в выборе, и страховщик обязан исполнить требование потерпевшего.
Если Вам откзали в прямом уегулировани в вашей СК и она является участником нашего Меморандума, обращайтесь к мне, я думаю мы сможем решить эту проблему.
  • 0

#462
Rav 4

Rav 4
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Виталий, тогда вопрос от наших юристов из отдела выплат: Что делать, если СК осуществившая выплату, не может вернуть свои деньги из таких СК как Алтын и Атланта? Они просто тупо не возвращают.
  • 0

#463
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Rav 4: Можно встречный вопрос (с особым цинизмом)? А за, что Ваши юристы из отдела выплат получают заработную плату? Ответ на Ваш вопрос вот тут: http://insurance-omb...an.kz/rus/ureg/
  • 0

#464
Rav 4

Rav 4
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Виталий, я с Вами полностью согласен. Ведь все вопросы решаются в ГО, а мы, всего лишь, филиал. Ребята не хотят работать, не хотят к Вам обращаться, а на нас скидывают все свои проблемы. А мы потом принимаем огонь на себя от злых потерпевших.
  • 0

#465
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Rav 4: Вам необходимо выстраивать свои бизнеспроцессы, иначе бардака с последующми увольнениями неизбежать.
  • 0

#466
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
вооот, из-за того, что кто-то не хочет работать и немного оторвать свои седалищные нервы от стула - страхователи должны страдать :-)
  • 0

#467
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Виталий добрый день уменя к вам вопрос;
Я виновник ДТП ( Вина не моя но доказать свою правоту не могу по ряду причин)
Вопросы в следующем.
Потерпевший произвел оценку ущерба машины без моего участия. И пока не знаю у кого.
Машина была продана до вынесения постановления суда.
Сумма ущерба значительная и привышает стоимость максимальной страховой выплаты.
Как потерпевший сможет взыскать с меня разницу?
На мне ничего не записано кроме машины которой я управлял в момент дтп.
  • 0

#468
Rav 4

Rav 4
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Ваш "потерпевший" ушлый парень, как я понял.
1. Доказывайте свою невиновность до последнего, есть управа и на ГАИ и на судей тем более.
2 если уж не получится, то ссылайтесь на закон ОГПО, вернее ваша СК сошлется и откажет ему, т.к. он должен был оставлять машину в том виде, в каком она оказалась после ДТП до суда.
3. Если он сам произвел оценку, он должен был вас известить и СК, чтоб вы все присутствовали.
Это что касается взаимоотношений со СК. А если ее в учет не брать, то вы должны возместить ему реальный ущерб в полном объеме.
  • 0

#469
E2003

E2003
  • Постоялец
  • 313 сообщений
У меня такой вопрос: Я виновник ДТП, Постановление суда вступило в силу, и мы должны пострадавшей стороне произвести выплату. Проблема в том, что на момент ДТП, страховка на один день истек срок, соответсвенно мы сами должны из своего кармана возмещать ущерб. теперь я говорю пострадавшей стороне, чтобы их страховая компания сделала независимую экспертизу, и суммму ущерба, на что они заявляют, что оценку должны произвести мы сами. Вопрос, правы ли они, и кто должен присутствовать при оценке. Спасибо!
  • 0

#470
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
А если ее в учет не брать, то вы должны возместить ему реальный ущерб в полном объеме.
[/quote]

А если СК им откажет в выплате по причине того что они не могут оценить ущерб вся сумма ляжет на меня ?
Но если ущерб довольно высокий и я физически не могу его возместить .
Они будут в судебном порядке истребовать с меня .И что суд мне может присудить кроме выплаты с зарплаты?
И какой процент уйдет на эти отчисления?
Движимого и недвижимого имущества нет.
А судится с ними уже устал я даже трасировку повторную не могу провести так как у них машины уже нет.
У меня есть свидетели но их в расчет не взяли так как и у него нашлись.
Слово трасолога было решающее. Хотя с ним я не согласен а спорить безполезно.
  • 0

#471
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То joraj: В данной ситуации плотнее общайтесь со своим страховщиком и наймите себе адвоката. Есть реальный шанс отбится от поптыки наварится. Но, опять же если будет борьба юристов а не возможностей.
  • 0

#472
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
Виталий здравствуйте!
Разъясните пожалуйста ситуаию...
Закон РК об обязательном страховании...

Глава 3, статья 11 гласит:
5. По стандартному договору считается застрахованным гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного), возникшая в результате причинения вреда третьим лицам самим страхователем (застрахованным) либо в случае:
1) управления транспортным средством лицом, имеющим право на его управление в присутствии страхователя (застрахованного);

Вопрос: то есть, лицо, имеющее право на его управление- является лицом вписанное в доверенность на вождение ТС, или как? Понимаю что боян, и этот вопрос жувался много раз, НО, это было без ссылки на оф/документ.

Заранее благодарю!
  • 0

#473
Rav 4

Rav 4
  • Свой человек
  • 828 сообщений

Виталий здравствуйте!
Разъясните пожалуйста ситуаию...
Закон РК об обязательном страховании...

Глава 3, статья 11 гласит:
5. По стандартному договору считается застрахованным гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного), возникшая в результате причинения вреда третьим лицам самим страхователем (застрахованным) либо в случае:
1) управления транспортным средством лицом, имеющим право на его управление в присутствии страхователя (застрахованного);

Вопрос: то есть, лицо, имеющее право на его управление- является лицом вписанное в доверенность на вождение ТС, или как? Понимаю что боян, и этот вопрос жувался много раз, НО, это было без ссылки на оф/документ.

Заранее благодарю!

Согласен, что вопрос нужный, я тоже задавал его но так и не получил ответа. А мне кажется, что лицо, имеющее право на его управление=это и лицо вписанное в доверенность и лицо, которое просто сидело за рулем в присутствии хозяина машины, либо в присутствии лица, которое могло эту машину передоверить, то есть передоверить руль.
  • 0

#474
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

лицо, имеющее право на его управление=это и лицо вписанное в доверенность

тут соглашусь

и лицо, которое просто сидело за рулем в присутствии хозяина машины

а вот тут как раз-таки сомневаюсь :)
  • 0

#475
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Посмотрите тему внимательнее, я делал выкладки со ссылками на документы. Насколько мне память не изменят.
  • 0

#476
Rav 4

Rav 4
  • Свой человек
  • 828 сообщений

и лицо, которое просто сидело за рулем в присутствии хозяина машины

а вот тут как раз-таки сомневаюсь :eek:

Ну если тебя на друга машине ловят Гаишники и друг пьяный рядом сидит, тебя же никто штрафует, значит в этой ситуации ты лицо, которое имеет право управлять.
  • 0

#477
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
я бы это назвал не правом, а возможностью...что ли..., но это не то, что я хотел бы знать, в этом случае понятно, что при наступлении страхового случая, выплаты никакой не будет. Но у меня суть вопроса была в другом.
  • 0

#478
Андре

Андре
  • Гость
  • 9 сообщений
По закону ОГПО выплата в случае установления инвалидности 1 группы у взрослого - 800 МРП. А если ребенок станет инвалидом 1 группы - 500 МРП. Я правильно понимаю?
  • 0

#479
Rav 4

Rav 4
  • Свой человек
  • 828 сообщений

я бы это назвал не правом, а возможностью...что ли..., но это не то, что я хотел бы знать, в этом случае понятно, что при наступлении страхового случая, выплаты никакой не будет. Но у меня суть вопроса была в другом.

Почему не будет? Будет выплата, ты же сам дал статью?
  • 0

#480
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

По закону ОГПО выплата в случае установления инвалидности 1 группы у взрослого - 800 МРП. А если ребенок станет инвалидом 1 группы - 500 МРП. Я правильно понимаю?

если исходить из этого:
Статья 24. Определение размера страховой выплаты
1. Предельный объем ответственности страховщика по одному страховому случаю (страховая сумма) составляет (в месячных расчетных показателях):
В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 20.02.06 г. № 128-III (см. стар. ред.); Законом РК от 07.05.07 г. № 244-III (см. стар. ред.)
1) за вред, причиненный жизни или здоровью каждого потерпевшего и повлекший:
гибель - 1000;
установление инвалидности:
I группы - 800,
II группы - 600,
III группы - 500;
«ребенок-инвалид» - 500;
увечье, травму или иное повреждение здоровья без установления инвалидности - в размере фактических расходов на амбулаторное и (или) стационарное лечение, но не более 300. При этом размер страховой выплаты за каждый день стационарного лечения должен составлять не менее 2 месячных расчетных показателей;


Видимо опять дыра какая-то в законе... Очень странно конечно...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.