Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#421
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

Могу ли я выбрать для возмещения ущерба ОГПО, чтобы не вкладываться самой?

я не Виталий, но отвечу
Вы не сможете воспользоваться своей страховкой ОГПО (ни по прямой выплате, ни другим способом), т.к. у виновника нет страховки ОГПО, т.о. Вы не сможете предоставить в страховую компанию серию, номер, дату его полиса необходимую для выплаты
используйте КАСКО, а оставшуюся сумму с виновника гражданским иском (но долго и муторно)
  • 0

#422
Dessa

Dessa
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
2vvg
спасибо, все понятно :D
я так понимаю, что страховая все равно с него будет взыскивать, а я лучше поберегу время и нервы...
  • 0

#423
Алият

Алият
  • Постоялец
  • 445 сообщений

То Алият: По Вашему первому вопросу: Попробуйте обратится в Казахинстрах, может, что то получится. По второму вопросу, ответ очень простой, можете взыскать по ГПО с виновника, если каким то образом установите данные его договора, а именно серию, номер, и дату выдачи. А если у него его нет, то шансы равны 0.


Спасибо. Но не совсем понятно, с одной стороны по второму случаю Вы говорите можно взыскать "если каким то образом установите данные его договора, а именно серию, номер, и дату выдачи", но в первом случае при наличии указанных данных получается это невозможно? уточните пжлст.
  • 0

#424
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

я так понимаю, что страховая все равно с него будет взыскивать, а я лучше поберегу время и нервы...

ну, страховая то понятно что будет с него взыскивать регрессом, но Вы то в любом случае остаетесь без 50 тыс. франшизы
а так как страховая с ним уже будет судится, то почему бы и Вам не подать иск (возможно совместно со страховой, по крайней мере изучите эту возможность) на возмещение виновником этих 50 тыс. + судебные издержки
  • 0

#425
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
ТО Алият: Я Вам объяснил самый простой путь урегулирования. Имея копию полиса виновника, в порядке прямого урегулирования в КИСе думаю получите быстрее.
  • 0

#426
Алият

Алият
  • Постоялец
  • 445 сообщений

ТО Алият: Я Вам объяснил самый простой путь урегулирования. Имея копию полиса виновника, в порядке прямого урегулирования в КИСе думаю получите быстрее.


ок, спасибо. посоветуйте еще пжлст на какой законодательный акт мне можно сослаться при обращении в Казахинстрах (т.к. после многолетнего опыта дел с этой компанией, к сожалению, установлено, что желание работать с клиентам у нее оставляет желать лучшего), т.к., как было сказано ранее, они не были оповещены мною о факте ДТП.
  • 0

#427
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
чот задумался сегодня.

если есть каско со следующими рисками:
1) дорожно-транспортное происшествие (событие, возникшее в процессе движения по дороге автомобильного транспорта и с его участием, при котором причинен имущественный ущерб автомобильному транспорту);
2) противоправные действия третьих лиц; угон, разбой, грабеж, кража автомобильного транспорта и уничтожение либо повреждение автомобильного транспорта или их узлов, агрегатов, связанное с угоном, разбоем, грабежом, кражей либо попыткой угона, разбоя, грабежа, кражи;
3) стихийные бедствия: буря, шторм, ураган, град, удар молнии, землетрясение, сель, обвал, оползень, паводок, наводнение;
4) иные непредвиденные события; пожар, взрыв, гололёд, провал под лед, повреждение водопроводной, отопительной или канализационной систем.
5) пожар, возникший в результате самовозгорания либо иной неисправности автомобильного транспорта вследствие замыкания электро- и иного оборудования, в т.ч. электропроводки;
6) случайное внешнее ударное воздействие включая падение каких либо предметов на автомобиль;
7) убытки, возникшие вследствие повреждения стекол автомобильного транспорта, не вызванные ДТП, в том числе вследствие вылетевших из-под колес других автомобильных средств камней;

авария во дворе не считается ДТП
то как классифицировать данный вид повреждения авто?
если
[q]«Пунктом 1.2. Общих положений Правил дорожного движения РК определены основные понятия, при этом: дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб; дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии; Прилегающая территория - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, автозаправочные станции, предприятия и тому подобное); Исходя из указанных определений следует, что происшествия, возникшие на прилегающих территориях, связанные с движением транспортных средств не могут быть отнесены к категории дорожно-транспортных происшествий. При оформлении подобных происшествий должностные лица ОВД РК руководствуясь требованиями ст.604 КРКоАП, согласно которой, доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основе которых определяется наличие административного правонарушения, виновность физического лица, осуществляют сбор соответствующих материалов: объяснений, схемы происшествия, а также иных необходимых документов. Для взыскания материального ущерба в рассматриваемых случаях пострадавшим лицам необходимо обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства» [/q]

Сообщение отредактировал Дрюха: 03.02.2009, 14:51:49

  • 0

#428
AUS

AUS

    Pilot of Subaru

  • В доску свой
  • 16 224 сообщений
2 Виталий Веревкин - спасибо за всё - мой спор окончен! Выплатили сегоня деньги!
Так что обращаться к вам не пришлось!
  • 0

#429
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Алият: В Вашем случае Закон Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств".
То Дрюха: Думаю по п. 6 подходит больше всего.
То AUS: Рад за Вас.
  • 0

#430
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений

То Дрюха: Думаю по п. 6 подходит больше всего.

спасибо. Сделал пометку в мозгу :cool:
  • 0

#431
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
Виталий, такой вопрос.
Правомочно ли указывать в полисе/договоре страхования началом срока действия полиса/договора - дату выдачи/заключения полиса/договора страхования?
Например, дата выдачи/заключения полиса/договора 7 февраля 2009 года, срок действия полиса/договора 7 февраля 2009г.- 6 февраля 2010года (обе даты включительно).

Сообщение отредактировал Дрюха: 06.02.2009, 18:58:35

  • 0

#432
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
на сколько я знаю, дата выдачи и дата начала действия договора, не имеют ничего общего. Дата действия, всегда шла следующим днем по отношению к дате выдачи. Дрюха, это что за СК такая интересная?
  • 0

#433
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Дрюха: Правомочно. Ничего катастрофического тут нет.
  • 0

#434
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
раз правомочно, то почему большинство СК указывают начало действия полиса следующим днем, а не текущим? :(
  • 0

#435
Rav 4

Rav 4
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Потому что срок действия наступает с 0 часов дня, следующего за днем оплаты страховой премии. А вдруг ты уже в ДТП попал с утра, а в обед пришел, заплатил и получил полис этим же днем. Получается, что на момент ДТП ты уже был застрахован, противозаконно!
  • 0

#436
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений

Потому что срок действия наступает с 0 часов дня, следующего за днем оплаты страховой премии. А вдруг ты уже в ДТП попал с утра, а в обед пришел, заплатил и получил полис этим же днем. Получается, что на момент ДТП ты уже был застрахован, противозаконно!

логично. спасибо :( была мыслЯ по этому поводу.
очевидно, что СК, которая оформляет день в день ещё не обжигалась на таком варианте :(

Сообщение отредактировал Дрюха: 09.02.2009, 10:51:48

  • 0

#437
Deadley

Deadley
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Здравствуйте Виталий вопрос такой.
У меня 28 января было ДТП. У виновника денег не оказалось, мы вызвали ГАИ, суд, страховка и т.д. по стандартному сценарию. Суда еще не было, будет на следующей недели, и то может быть. Машина мне нужна и без колес как без рук, а делать ее нельзя пока страховая не посмотрела, деньги на ремонт у меня есть. Виновник ДТП через знакомых вышел на директора страховой и договорился о том что акт оценки мы сделаем заранее, то есть завтра послезавтра, и после этого я могу сделать машину сам, а патом дождаться решения суда, поити в страховую, и по готовому акту оценки получить выплату. Так вот идея конечно заманчивая но у меня сеть опасения, что страховая пашлет меня патом (после суда) куда подальше с моим старым актом посмотрит на мою готовую машину и скажет - что тут делать то!? Можно ли как то обезопасить себя (копии акта и т.п.) чтобы патом страховая мне не отказала. Или не стоит связываться?
  • 0

#438
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Deadley: Самое главное, чтобы СК организовала оценку на основании Вашего заявления в подтверждение чего выдало направление на оценку. В этом случае можно и на СТО. Если нет, то не зарабатывайте себе лишних головных болей.
  • 0

#439
Stas 0993

Stas 0993
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте Виталий.У меня такой вопрос,31.01.09г.было ДТП с моим участием 13.02.2009 будет суд для установления или признания виновника этого ДТП.Вопрос достаточно спорный.Если мне придется воспользоваться услугами адвоката для доказательства вины противоположной стороны,будит ли мне компенсирована страховой компанией сумма,которую я потрачу на услуги адвоката?Если да,то в каком размере?
  • 0

#440
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Законом предусмотрено возмещение вреда причиненного имущетву. Помимо этого, возмещаются расходы понесенные в целях уменьшения или предотвращения убытков, если такие расходы были необходимы или были произведены для выполнения указаний страховщика, даже если соответствующие меры оказались безуспешными. Расходы по юридической помощи трудно отнести к вышеуказанной категории и заставить СК включить эти расходы в суму страховой выплаты. Но если Вы сможете договориться с СК и получить от него письменое указание нанять адвоката для предоставления помщи в суде, для предотвращения убытков, думаю проблем не будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.