Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#401
AUS

AUS

    Pilot of Subaru

  • В доску свой
  • 16 224 сообщений
Затянулось моё дело...

Пана Иншуранс переезжают с Маречика - Саина на Толе Би - Сейфулина....

в понедельник уже должны обустроиться на новом месте - вот поеду.....

Сообщение отредактировал AUS: 22.01.2009, 16:16:42

  • 0

#402
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То AUS: Надеюсь, что проблема с выплатой связана исключительно с переездом.
  • 0

#403
AUS

AUS

    Pilot of Subaru

  • В доску свой
  • 16 224 сообщений

То AUS: Надеюсь, что проблема с выплатой связана исключительно с переездом.


Не только... оценочная компания (название не помню, но находится на Косманавтов между Гоголя и Пастера ) с которой работает Пана Иншуранс отчет об оценке готовит долго!
если быть точнее то по пятидневной рабочей неделе у них ушло 9 рабочих дней!

Оценщик попался нерасторопный, пришлось ему объяснять :eek: смысл его работы!
Постоянно хотел чтонить вычеркнуть под предлогом "Страховая не подпишет"....

На спор о целостности радиатора кониционера предложил мне его снять и явно указать на механические поврежения! На объяснения того что он не держит давления, сетовал на то что так могло быть до ДТП...
Всё твердил - сними и покажи...
На мой вопрос как он в условия своего офиса проверит радаитор под давлением задумался...
Сфотографировал и включил в список... :cry:

Вобщем потрепал он мне нервы.... отчет об оценке еще не видел - боюсь буду неприятно удивлен!

P.S> ИМХО надо бы прописать гденить что контора-оценщик должна иметь свой сервисный центр с боксами, мастерами и т.д. а то оценивают на глаз (помято не помято)....
  • 0

#404
SilverFox

SilverFox
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Всем доброго времени суток!
Не знаю в какую тему написать. Хочу оформить КАСКО, обязательная страховка оформлена в СентрансИншуранс. Куда можно обратиться за разьяснениями по договору (при оформлении КАСКО), так как сама юридически не подкована. И еще помогите советом в какой компании лучше всего добровольно застраховаться?
  • 0

#405
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений
2AUS А почему не сделаешь собственную оценку?
  • 0

#406
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То AUS: Обычно мы не сталкивались с недовольствами в отношении этой компании. По приезду из отпуска, проведу беседу с ними. А насчет боксов, это будет наверное нескоро, так как с оценщиками мы только начинаем работать. В настоящий момент заставить бы всех использовать единый программный комплекс который будет четко определять какие работы необходимо провести в каждом конкретном автомобиле.
То SilverFox: покопайтесь в темах в этой ветке. Есть темка с опросом: "У Вас на дорогую машину есть каско?", там найдете ответы на вопросы. Если что то не понятно, пожалуйста обращайтесь. Какуюто конкретную компанию рекомендовать не могу, тк с моей стороны это неправильно.
  • 0

#407
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
Здравствуйте, господин Верёвкин!
Если не затруднит Вас, разъясните пожалуйста следующую ситуацию:
в начале года, застраховал ГПО и КАСКО в одной из СК. Естесственно, для начала обзвонил большинство самых крупных компаний, репутация которых, на мой счёт, может быть не абсолютно, но чиста. Выбор сделал, привлекли доп/условия, которыми не блистали другие СК, да и агент попался грамотный и с железным терпением, дабы консультировал меня на протяжении почти полумесяца, спасибо ему за это отдельное! Так вот, суть вопроса в том, что, на сколько я знаю, тарифы по ГПО установлены единые для всех СК Казахстана, причём не простой бумажкой, а Законом! Во время обзвона СК, очень удивила одна (естесственно название не оглашаю) так как, тарифы более чем привлекательны, по ГПО город обошёлся бы в 12 тысяч! Хотя во всех других, 16459 тенге (+/- 100 тенге). Так вот, начитавшись тут всего разного, я подумал "а почему так?" естесственно, я не поддался этому соблазну, а оформил ГПО по тем тарифам, которые озвучивались в большинстве СК. Вопрос: является ли занижение тарифа, нарушением закона? Если "да"- то куда смотрят контролирующие органы? Я считаю, что нормальный человек, со здоровой логикой, не поведётся на такую "скидку", ведь тут получается нарушение закона...А нарушив закон один раз, нарушат и в другой-когда будут (будут ли вообще) выплачивать страховую выплату.
Специально отрыл закон, где сказано в 8-ой статье:

3. Не допускается деятельность, направленная на ограничение или устранение конкуренции, предоставление или получение необоснованных преимуществ по заключению договоров обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств одними страховщиками перед другими, ущемление прав и законных интересов страхователей.

Может быть я чего-либо не так понимаю?

С уважением, chuvakkz.
  • 0

#408
AUS

AUS

    Pilot of Subaru

  • В доску свой
  • 16 224 сообщений

2AUS А почему не сделаешь собственную оценку?


1. это стоит денег , которых пока тупо нет
2. надо увидеть результаты оценки, может я зря волнуюсь и всё будет в ажуре
3. виновник дтп на расстоянии выстрела, пока от отвественности за содеяное не отказывается и обещает помочь "если что" , я предпочту беседу с ним нежели бодатся со страховой
  • 0

#409
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То chuvakkz: Причин может быть несколько:
1. Может Вам база присвоила статус по кторому положена скидка, (тут нужно подтверждение).
2. Агент мог сделать скидку за счет сових комиссионных.
В любом случае если у Вас в полисе указано, что договор обязательного страхования, выплаты должны быть осуществлены в соответствии с законом сколько бы с Вас невзяли денег за страхование.
  • 0

#410
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
Виталий, Вы видимо не так поняли мой вопрос...
Имеют ли право, СК занижать тарифы? Я понимаю, агент может делать скидки со своей комиссии, но, так ли открыто всё должно происходить? И если я звонюв СК, и мне тут же говорят-Ваша сумма 12347 тенге... Это что? Если в других компаниях, с учётом бону-малус, сумма получилась 16459 тенге. Законно ли это, вот в чём вопрос? Я Вам не зря процитировал часть из 8 статьи, можете ли на основании его, или вопроса, прокомментировать?
  • 0

#411
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Я ваш вопрос прекрасно понял. 12347 тенге Вам говорят, чтобы Вы пришли и застраховались. В самом договоре будет указана вся сумма премии 16459 тенге. Просто агент не дополучит какуюто часть своего вознаграждения. Та цена которую назвали Вам, понятно назаконна и к компании у АФН будут определенные вопросы, но только если у Вас есть документально подтвержденная цена в 12347 тенге, тогда есть о чем говорить, а если нет, то тогда как говорится слова к делу пришить очень трудно. Ваш вопрос, законно ли предоставление заведомо заниженного тарифа или нет, ответ незаконно, если Ваш вопрос как это доказать, ответ, только ловить за руку при совершении кассовой операции.
  • 0

#412
strelec

strelec
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Споры между юридическими лицами рассматривает специализированный межрайонный экономический суд. Разница в том, что если истец юр лицо пошлина 3%, физ лицо 1%. Куда лучше, сказать сложно, это как говорится к какому судье попадет. Приложите ходатайство о наложении ареста к исковому. Попадите на прием к судье и убедите его наложить арест. Если у вас нет сведений об имуществе и их нужно добывать, готовте запросы, чтобы судья их оформил как запрос от суда тогда они пойдут быстрее.



Виталий добрый день. Вчера ездил к виновникам аварии, выяснил следующее: они утверждают что виновен только водитель, так как с ним был подписан договор о полной мат.ответственности, который благополучно уехал на ПМЖ в Швейцарию. При этом машина оформлена на ТОО и по закону ТОО отвечает в том числе. Утверждают что денег у них нет, офис в аренде(точно), все машины в лизинг. Моя проверка показала что деньги на счету есть но небольшие.
Здесь я в такой ситуации: адвокаты+пошлина+новая оценка потянут на $1700, при этом есть шанс что не получу практически ничего. :rotate: Что посоветуете?
  • 0

#413
Алият

Алият
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Вам не нужен сам страховой полис, Вам нужны его данные: серия, номер, дата выдачи, если добудете сведения о лицах указаных в договоре, еще лучше. Имея эти данные, обращайтесь к своему страховщику и получайте выплату в порядке прямого урегулирования.
PS. в суд всегда успеете. Если, компания с которой у Вас пролемы являтся участником соглашения список тут: http://insurance-omb...z/rus/clientam/ можете обращаться к мне, много времени это не займет.


Здравствуйте, Виталий!

В продлжение данного вопроса хотела уточнить:
у меня ДТП случилось в октябре 2008 г. Адм. суд состоялся в конце ноября, после выхода, с которого я сразу же взяла у виновника копию его полиса и где-то через 10 дней (т.е. вписываясь, законодательно установленные 3 дня на уведомление) обратилась в его СК - Атланта полис. В Атланте мне сказали, что документы на возмещение они принять не могут, т.к. им необходим оригинал полиса виновника, но они "как положенно" (зарегистрировали его в журнале входящей почты и сняли мне копию с моего заявление с указанным номером) приняли мое заявление. Я позвонила виновнику, но т.к. он живет в глубинке Алматинской области, он наотрез отказался уведомлять Атланту о ДТП и сдавать свой оригинал полиса. Со всей этой беготней, получилось так, что свою компанию я не уведомила.

Вопросы:
1. насколько правомерны действия Атланты по неприему моих доков. Я вообще не понимаю почему бегать за виновником должна я, а не компания.
2. возможно ли мне обратиться теперь в свою Компанию (Казахинстрах), на основании моего заявления в Атланту.

Никакого ремонта я пока не осуществляла.

Спасибо!
  • 0

#414
Алият

Алият
  • Постоялец
  • 445 сообщений
Прошу проконсультировать еще по одной ситуации.

Произошло ДТП, виновным которого стал водитель автобуса. При приезде ГАИ водитель автобуса сказал, что застрахован в одной СК, в ходе суда сказал про другуюу СК, который и был зафиксирован в решении суда. Никакой более информацией и документами потерпевшая сторона не располагает. Потерпевшая сторона в момент ДТП уведомила свою СК, но они не приехали. После суда потерпевшая сторона обратилась в СК виновного, указанную в решении суда, где документы не стали принимать в свзи с отсутствием полиса. Для прямого урегулирования потерпевшая сторона обратилась в свою СК (которая является одним из подписчиков Меморандума), в которой были застрахованы ГПО и КАСКО, однако т.к. сроки письменного уведомления давно прошли изначально эта компания документы принимать отказывалась. После того ей надавили на жалость, СК оформила выплату по полису КАСКО, удержав таким образом франшизу и взяв заявление подтверждающее, что никаких денег застрахованный с водителя автобуса не брал. Денег на ремонт конечно же не хватило. Водитель автобуса давно исчез, да и вообще потерпевшим как то жалко его (приезжий, многодетный, единственный кормилец). Вопрос: возможно ли все таки взыскать потерпевшим со своей СК полную выплату ущерба, т.е. по ГПО, а не каско? если да, то как действовать? Спасибо!
  • 0

#415
AUS

AUS

    Pilot of Subaru

  • В доску свой
  • 16 224 сообщений
Вчера был в Пане Иншуранс, вобщем оценка ущерба как оказалась не плоха, примерно 80% суммы что нужна на ремонт! Не идеал конечно, но на много лучше чем это было пару лет назад...

Обещают на следующей неделе выплатить... подождем - увидим!

Вчера был один месяц и 10 дней со дня ДТП...
  • 0

#416
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То strelec: Этот риск просчитать очень сложно и как следсвие дать Вам правильный совет. На мой взгляд нужно подавать в суд. В любом случае процесс взыскания будет сложным и долгим. Самое главное есть имущество, плохо, что оно в залоге тут придется попотеть.
  • 0

#417
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Алият: По Вашему первому вопросу: Попробуйте обратится в Казахинстрах, может, что то получится. По второму вопросу, ответ очень простой, можете взыскать по ГПО с виновника, если каким то образом установите данные его договора, а именно серию, номер, и дату выдачи. А если у него его нет, то шансы равны 0.
  • 0

#418
dino

dino
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
драсте,
у знакомого такая проблема, произошел страховой случай по его вине(дтп) машина застрахована по каско.СК предоставил все док-ты кроме мед.осведет. но не пьёт сам.
взял не ту справку по ошибке.(выдали справку что не наркоман) на это не обратил внимания.
что можно сделать для выплаты страховки?
спасибо.
  • 0

#419
mister-and

mister-and
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

драсте,
у знакомого такая проблема, произошел страховой случай по его вине(дтп) машина застрахована по каско.СК предоставил все док-ты кроме мед.осведет. но не пьёт сам.
взял не ту справку по ошибке.(выдали справку что не наркоман) на это не обратил внимания.
что можно сделать для выплаты страховки?
спасибо.

В том то все и дело, что слова к делу не пришьешь. По этому и требуется документальное подтверждение, что ваш друг на момент ДТП был трезв.
  • 0

#420
Dessa

Dessa
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
Добрый день, Виталий, подскажите пожалуйста:
Попала в ДТП, являюсь потерпевшей. У меня оформлено 2 страховки - ОГПО и КАСКО. У виновника страховки нет вообще. Оцененная сумма моего ущерба 430 тысяч, но по КАСКО есть безусловная франшиза (доля моего участия 50 тысяч). Могу ли я выбрать для возмещения ущерба ОГПО, чтобы не вкладываться самой?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.