Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#261
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То 2pizza: Посмотрите пожалуйста тему в начале гдето есть такой вопрос и ответ на него.
То БАГДАД: собственно говоря El_Nino Вам ответил добавлю только одно, что лучше сделать КАСКО, чтобы не иметь таких проблем.
То wiy: машина Toyota Land Cruiser Prado 1997 г.в. по определению не может быть новой. Есть меморандум определяющий единые стандарты оценки ТС. Этот меморандум был разработан в рамках Постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2007 года № 176 Об утверждении Правил аккредитации физического или юридического лица, имеющего лицензию на осуществление оценочной деятельности. В этом постановлении есть разбег по стоимости нормо - часа, этим меморандумом мы попытались четко определить в каких случаях какую стоимость нормо-часа определять. Страховые компании в разработке этого меморандума участие не принимали.
А вообще с оценкой и с ремонтом в РК достаточно серьезные проблемы в виду отсутствия единых
стандартов и методик работы и регулирования деятельности ремонтных организаций как со стороны госудасртва так и со стороны производителей. Моя позиция по этому вопросу такова: и оценщики и СК и СТО должны работать на единых програмных комплеках Audotex, DAT Прайс Н, в эти програмные комплексы забиваются цены на запчасти, и цены на работы которые не могут быть выше цен рекомендованых заводом изготовителем. По такому принципу работают на западе и по ремонту машин нет никаких проблем. Но думаю мы еще к этому не скоро придем, тк наши СТО работают по своим принциам, никто там не зачто не отвечает (за редким исключением), стоимость ремонта определяется на глаз. И вводить какое либо регулироване их деятельности никто не собирается.
  • 0

#262
dino

dino
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Добрый день!

пишет Вам мой друг:

У меня такая ситуация,
авто куплено в кредит в прошлом году в автосалоне, соответственнно застраховано по каско.
произошло ДТП по моей вине, моё авто скорей всего не востановить.
остаток погошения кредита на данный момент 10800$,
Каско на сумму 1 770 039тенге, франшиза по утере авто 10%,
БТА страхование, заявление написал, жду решения суда, для передачи дела страховщикам.
при таком раскладе цифр мне что либо перепадёт>?
или всё спишут на погашение кредита?
и вобще при списании кто то сказал что списывают только повреждённые запчасти а остальное не считают, есль ли в этом правда?
или же я могу расчитывать на выплату всей суммы за вычетом франшизы и погашением кредита?
заранее благодарен за ответ
  • 0

#263
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То dino: Когда я там работал, при утрате авто выплачивали всю сумму (даже если договогом прописывали только кредитный остаток, такое решение приняли на претензионном комитете),кредитный остаток банку, Вам, все остальное. Но сейчас достоверно незнаю каким образом идет выплата. В любом случае смотрите договор, там все написано. Естественно удержат франшизу. По поводу как Вам быть с машиной, это как договритесь со страховщиком. Не редки случаи когда страховщик забирал машину и выплачивал всю сумму.

То Margus по вопросу: А можно ли человеку отремонтировать за свой счет машину, а потом предъявить иск к СК на основании документов с СТО, которая ремонтировала машину? Или же предъявить иск не ремонтируя автомобиль. но на основе счетов и калькуляции реальных СТО, которые работают на рынке, а не мифических "правил экспертизы и оценки"?

Можно, но как к этому отнесется суд неизвестно. Если СК не преъявите автомобиль к осмотру, то Вам вобще откажут в выплате и совершенно обосновано. Счета и калькуляции это доказательство в суде такое же как и экспертиза, а как их расценить это дело суда. А правила оценки они вовсе не мифические, и когда эксперт делает оценку Вы можете потребовать объяснить каким образом и почему именно так эксперт считает.

То Ёжик: Для оценки предоставте эксперту договор о гарантийном обслуживании, тогда эксперт посчитает стоимость нормочаса по ценам офоциального сервиснго центра но не более 4 мрп или 4672 тг. Стоимость запасных частей возьмут по ценам официального диллера.

То alex951: Не поня это вопрос или эмоции?
  • 0

#264
wiy

wiy
  • Гость
  • 16 сообщений

То wiy: машина Toyota Land Cruiser Prado 1997 г.в. по определению не может быть новой.


Прошу прощения за ошибку, но авто 2007 года.
И ещё, если нет единых стандартов и методик, а СТО берут за ремонт так как захотят, то логично предположить, что на ремонт, если оценивать по методике, в любом случае не хватит. Кто тогда должен доплатить и каким образом сделать так, чтобы сумма по экспертизе хотя бы приблизительно соответствовала сумме СТО.
P.S. СТО оценивало не на глазок, а проводили полностью диагностику и цены по ремонту у них фиксированные, так как это не костоправы, работающие на дому или укрывающиеся от налогов.
  • 0

#265
Antares

Antares

    Читатель

  • Свой человек
  • 540 сообщений
подскажите!

имеется машина.
доверенность на вождение есть (еще не заверенная)
есть страховка АЛТЫН ПОЛИС только на хозяина

теперь вопрос !
можно ли вписаться в страховку?
требуется ли для этого хозяин машины?
или можно оформить страховку без хозяина ?
заранее спасибо
  • 0

#266
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Неужели Виталий, эти вопросы именно в Вашей компетенции? Так Вас на долго не хватит.
Нужен грамотный Юрист-Правозащитник.
  • 0

#267
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Уважаемый Виталий,
без Вас в Вашей теме возник небольшой спор.

Каково Ваше мнение: являются ли застрахованными лица указанные в п.5 ст.11 закона ОГПО:
1. лицо управляющее автомобилем в пристутсвии застрахованного владельца;
2. лицо управляющее автомобилем и имеющее трудовой договор с застрахованным владельцем;
3. лицо противоправно завладевшее автомобилем, если ответствееность за вред будет возложена на застрахованного владельца.

И главный вопрос: имеет ли право страховая компания требовать с этих лиц возврата произведенной страховой выплаты?
  • 0

#268
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Неужели Виталий, эти вопросы именно в Вашей компетенции? Так Вас на долго не хватит.
Нужен грамотный Юрист-Правозащитник.

Почему это Вы считаете что Виталий не грамотный Юрист-Правозащитник? :smoke:
  • 0

#269
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений


Неужели Виталий, эти вопросы именно в Вашей компетенции? Так Вас на долго не хватит.
Нужен грамотный Юрист-Правозащитник.

Почему это Вы считаете что Виталий не грамотный Юрист-Правозащитник? :smoke:


Вы опять не внимательны. Я ничего не утверждал. Но отвечать на сайте на вопросы по ДТП, отнимает много сил как мне кажется. А у Страхового омбудсмана всея Казахстана и так забот хватает как мне кажется.
Кстати Виталий юрист грамотный. Послужной список посмотрите.
  • 0

#270
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Продолжаю отвечать на вопросы прошлой недели.
По Возникшему спору: Позиция darlas на мой вгляд верная и добавить тут, что либо трудно. В таких случаях СК должны платить. + Суды, взыскивая по таким случаям мотивировали свое решение тем, что владелец присутствует в автомобиле, значит им владеет и должен отвечать за того кто был за рулем. Понятно, что эта позиция притянута за "уши", но я думаю так правильнее, чтобы потерпевшему не бегать за мифическим водителем. + конструкция вышеупомянутых статей закона строится на понятии владельца. По поводу довернностей, тут ситуация очень интересная. Действительно в соответствии со ст. 169 ГК, поверенный не имет права передоверять другому лицу, если у него нет на это полномочия собственика. Но на парактике мы видим, что дорожная полиция не наказывает тех лиц которые управляют авто в присутствии лица кторое уполномочено собственником только на вождение. Более того, мы часто сталкиваемся с такой ситуацией, что люди на которые выписана доверенность на продажу авто, переоформляют машину на себя, хотя в соответстви с п. 3 ст. 163 ГК РК "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является". Если слепо соблюсти эту норму, то все машны переформленные а себя по доверенности должны быть переоформлены обратно. И компании занимающиеся выпиской счетов-правк обязаны будут возместить понесенные расходы.
То wiy: У Вс конкретно в чем расхождение?
То Antares: Требуется не хозяин машины, а страхователь. Он и только он имеет право изменять и расторгать сделку (договор страхования). Он должен, придти и написать соответствующе заявление.
То Паровоз: по Вашему вопросу в первых 2 случаях нет. И если Вы заводите свою позицию через то, что эти лица не имели права управления , то я думаю тут имеется в виду специальное право полученное в порядке предусмотреном Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года № 343 Об утверждении Правил о порядке получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений. Тут либо даные лица его не получали, либо его лишились в соответстви со ст 45, 51, и в соостветствии со специальными сатьями КоАП РК. В третьем случае, думаю да. И тут скорее всего недоработка закона. И эту норму мы постраемся включить в 29 статью закона, тем боле, что изменения и дополнения сейчас направлены в мажилис. Спасибо за очень хороший вопрос-совет.
  • 0

#271
wiy

wiy
  • Гость
  • 16 сообщений

То wiy: У Вс конкретно в чем расхождение?


У меня расхождение по стоимости ремонта, а не запчастей и всё упирается в Вашу хваленую методику, которая совершенно не учитывает рыночных цен.
Если вопрос неудобен - можете не отвечать!
  • 0

#272
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То wiy: Нет, вопрос как раз таки удобный. Самое интересное, что эту методику приписывают мне, спасибо. Я был руководителем рабочей группы которая ее разрабатывала, но сам экспертом по оценке не являюсь. Но ответственности с меня это не снимает, а напротив. Укажите поподробнее в чем разница, в стоимости нормо-часа или в объемах, нормо-часов на каких СТО Вы узнавали стоимость ремонта. И какая разница возникает. Если есть возможность, можете скинуть мне вашу оценку по факсу 230-38-14 до 11 часов. тк в 11 у меня встреча с экспертами и мы обсудим Ваш вопрос.
То Margus: не переживайте нас хватит на все. Основной упор в своей работе я делаю не на непосредсвенное разрешение спора, а на разработку путей для мирного его разрешения. Т.е. до того как документам зайти ко мне, мои юристы должны предложить сторонам ну как минимум один вариант выхода из сложившейся ситуации, а лучше, чтобы их было несколько и только после этого, мы можем приступить к непосредственному разбирательтву.
Такая стратегия и тактика работают лучше всго. В этом я лично убедился побывав на стажировке в службе финансового омбудсмена Великобритании, также такую практику мы опробовали тут и она успешно работает. У нас было несколько обращний от клиентов СК и все он урегулиованы без моего вмешательсва моими юристами. Так, что Ваше дело у нас бы заняло ну я думаю дня 2 - 3 (нашей работы) + срок для действий СК дней 7-10, не больше. Мы долго по нему спорили и решили внутри "прогнать" Вашу ситуацию и выработали варианты мирного урегулирования таких ситуаций и свою позицию по такой проблеме.
  • 0

#273
Igor_Malachov

Igor_Malachov
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Уважаемый, Виталий, прошу Вашего совета -ситуация такая стал участником ДТП - потерпевшим - ударили в зади стоящую машину, а она по инерции въехала в меня... у меня страховка до введения прямого урегулирования, виновник сразу заказал свою оценку, которая устроила как меня так и второго потерпевшего, но общеизвестный АлтырПолис значительно урезал страховую выплату, деньги мы уже забрали, но этого нам едва хватит восстановить свои авто, хотим подать на страховую компанию в суд, на руках неимеем никаких документов, кроме оценки и схем ДТП с суда, подскажите имеем ли шанс высудить остатки денег и как нам поступить в такой ситуации? да сумма независимой оценки у меня ~67000 - у другого потерпевшего ~140000 - АлтынПолис урезал все в половину...
  • 0

#274
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Я думаю, если у Вас есть своя оценка, можно смело идти в суд.
Кстати, вы видели оценку Алтына? Какая компания оценивала для Алтына или они просто урезали Вам выплату?
У меня такая же ситуация. Авто признано не восстановимым. Но Алтын вместо выплаты по закону цены на момент ДТП (518000) решило выплатить мне всего 200000. Я подал в суд. Скоро вот будет суд. уверен, что правда на моей стороне.
Виталий прокоментируйте пожалуйста.

АлтынПолис урезал все в половину...

http://vse.kz/index....p;#entry7076113 Тут про Алтын кстати. Можешь написать.
  • 0

#275
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
To Igor_Malachov: Для прямого урегулиования не имеет значания когда заключен договор страхования. Нужно было воспользоваться таким порядком получения выплаты. О том как провести преавильно оценку есть в этой теме. Шанс высудить отстатки имеете. Помните только одно, что СК не имеет права самостоятельно оценивать ущерб, его может оценивать независмый эксперт и СК обязано было Вас ознакомить с актом оценки.
  • 0

#276
Igor_Malachov

Igor_Malachov
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Видите ли,Виталий, страховка у меня была старой - еще до того как было введено прямое урегулирование...
Скажите стоит ли перед подачей искового заявления в суд, как оговаривалось ранее - подать в СК заявление (в 3экз.) с требованием сделать соответствующие доплаты? Какова статистика что СК идет на встречу прострадавшим- прибылеискателям- и покрывает разницу между оценками, что стоит оговорить в таком заявлении? И какой срок рассмотра таких заявлений? Спасибо
  • 0

#277
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Прибылеискателям в СК делать нечего, это уголовно наказуемо и это не шутка. А вот выгодоприобретателям, пожалуйста. Я думаю если у Вас СК нормальная, то подать заявление стоит и поговорить с ними тоже стоит. В Суд всегда успеете, тем более, что раньше января уже не подадите, сейсас там отчеты.
  • 0

#278
Igor_Malachov

Igor_Malachov
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Ну конечно - выгодоприобретатели... Так что стоит оговорить в заявлении и ничего не упустить из вида? Как сделать СК более сговорчивее, т.к. о "нормальности" Алтын-Полиса мечтать не приходится...
  • 0

#279
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Ну конечно - выгодоприобретатели... Так что стоит оговорить в заявлении и ничего не упустить из вида? Как сделать СК более сговорчивее, т.к. о "нормальности" Алтын-Полиса мечтать не приходится...

Там есть такой человек, Евгений Седов. Поговори с ним.
У Алтына все построено на том. что из 100 человек кому урезали только 2-3 добьются своего. Остальные просто подврят им деньги.
  • 0

#280
Igor_Malachov

Igor_Malachov
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Да разговаривал я с ним - сослался на контору которая делает для них оценки, а он сам тут непричем и помочь ничем неможет и обяснять ничего не стал...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.