Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#281
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Да разговаривал я с ним - сослался на контору которая делает для них оценки, а он сам тут непричем и помочь ничем неможет и обяснять ничего не стал...

Жук редкостный. Мне помогло обращение в «Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций» я прям у них на сайте написал жалобу. Они приняли ее как официальное обращение и через некоторое время прислали мне официальный ответ. А Алтыну дали предписание исправить косяки и дать обязательство о недопущении подобного.
А эта контора видела твою машину? У них есть контора "Беркут Арт" так вот эта контора даже не видела мою машину, а свои заключения сделала содрав практтически все с моей оценки, которую делал я в APPRAISER"
  • 0

#282
El_Nino

El_Nino
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
То Igor_Malachov и Margus:

Это обычная практика Алтына... Тупо пересчитывают другие оценки в сторону занижения.
Куда бы ни обращались, суд ли, АФН ли, указывайте на то, что по Закону о ГПО для проведения оценки страховщиком должно быть получено соответствующее заявление, чего, как я понимаю, у Алтына нет. А соответсвенно, необходимость проведения оценки не обоснована, хотя может и быть представлено заявление с "Вашей" подписью, и такое видел :rotate: Исполнение корявое, но могут и на такое пойти...

Если еще не передали рассмотрение спора в суд, обратитесь в АФН, по срокам - не меньше, но, думаю, действенней, а главное, может в этом органе перестанут, наконец, закрывать глаза на весь беспредел этого страховщика...

Удачи Вам...
  • 0

#283
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

То Igor_Malachov и Margus:

думаю, действенней, а главное, может в этом органе перестанут, наконец, закрывать глаза на весь беспредел этого страховщика...

Удачи Вам...

Мне пришлось туду обращаться 2 раза. и если в первый раз(по поводу выплаты в связи с утерей здоровья) мне ответили нормально. То во второй раз (по поводу необоснованного занижения) начальник отдела начала нести такую несусветную чушь, принимая меня за лоха (или может сама тормоз. А скорей всего Алтын их не хило греет.) Что я вынужден был обратиться в Суд.
  • 0

#284
El_Nino

El_Nino
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

начальник отдела начала нести такую несусветную чушь, принимая меня за лоха (или может сама тормоз. А скорей всего Алтын их не хило греет.)


Согласен с Вами...
Во-первых, не по наслышке знаю о квалификационном (образовательном) уровне сотрудников Агентства, что скорее подходит характеристика указанная в скобках :smoke:
А вот на каких китах стоят отношения их и Алтына остается только догадываться, понятно только, что они особые, иначе давно б забрали лицензию и обложили штрафами, коих там должно быть предостаточно... хотя, это уже другая тема...

Бороться с этим невозможно, поэтому надо стараться избегать отношений с подобными страховщиками...
  • 0

#285
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Виталий, здравствуйте.
В октябре месяце я попал в ДТП. Солгано постановления суда виновным признан водитель юридического лица. К сожалению я не смог получить копию либо необходимые данные полису ГПО виновника для прямого урегулирования.
В связи с этим я обратился с заявлением об осуществлении страховой выплаты и приложением всех необходимых документов в СК виновника. На что получил письменное решение об отказе в страховой выплате, мотивированное тем, что ни их страхователь (юр.лиц) ни водитель юр.лица не обращались в СК с заявлением о наступлении страхового случая и не предоставил необходимые документы.
В моей страховой компании, пойдя мне на встречу, направили письмо в СК виновника с просьбой сообщить необходимые данные. На что СК дала отрицательный ответ, сославшись на тайну страхования.

Пожалуйста подскажите как быть в такой ситуации и как можно получить возмещение
  • 0

#286
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Я даже на 90 % знаю название компании виновника.
А если серьезно, то самый кратчайший путь узнать информацию о полисе в бухгалтерии виновника, бухгалтера такие люди которые всегда собирают разные бумажки и у них наверняка остались проводки по договору и номера договора. Если давать не будут скажите, что подадите на них в суд, я думаю ситуация с виновной копанией должна решится.
  • 0

#287
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений
А что, название СК это секрет? Поведайте миру, возможно в след. раз они не поступят неправильно, боясь огласки их не законных действий.
  • 0

#288
Igor_Malachov

Igor_Malachov
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Разговаривал еще раз с Евгением Седовым - говорит будем пересматривать оценку, вероятно опять Алтын Полис подключит своих оценщиков... Обещал завтра сообщить результат... завтра сообщу результат переговоров.
  • 0

#289
Asikosha

Asikosha
  • Свой человек
  • 832 сообщений
У меня вопрос: если мы купили машину и старый хозяйн отдал нам страховку ГПО на данную машину, действительна ли она ?
  • 0

#290
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То June7: Если Вы не вписаны в страховой полис, то на вас действие страхования не распространяется. Вписать Вас в полис могут только по заявлению самого страхователя т.е. лица которое изначально заключало договор страхования. Так, что страховаться нужно обязательно и незабудте про КАСКО.
  • 0

#291
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Я даже на 90 % знаю название компании виновника.
А если серьезно, то самый кратчайший путь узнать информацию о полисе в бухгалтерии виновника, бухгалтера такие люди которые всегда собирают разные бумажки и у них наверняка остались проводки по договору и номера договора. Если давать не будут скажите, что подадите на них в суд, я думаю ситуация с виновной копанией должна решится.


в компании виновника сказали, что они не чем помочь не могут, т.к. согласно КГ сведения о договорах является тайна страхования, и посоветовали обратиться к самому виновнику и у него взять копию полиса либо все необходимые данные.
а на мои слова о намерении обратится в суд и АФН, они ответили это ваше право, и это на них не как не подействовало.
  • 0

#292
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Разговаривал еще раз с Евгением Седовым - говорит будем пересматривать оценку, вероятно опять Алтын Полис подключит своих оценщиков... Обещал завтра сообщить результат... завтра сообщу результат переговоров.

Какие интересные люди сидят в этом Алтыне. В Законе ясно ведь сказано, что оценка сделаная Вашим независимым экспертом является для СК ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ, а вот оценка сделаная Алтыном, во внимания Вами может не браться!
вот цитата:
5. Размер вреда, причиненного при повреждении имущества, оценивает независимый эксперт, результат оценки которого является обязательным для страховщика.
5-1. Страхователь (застрахованный) либо потерпевший (выгодоприобретатель) или их представители вправе самостоятельно воспользоваться услугами независимого эксперта. Затраты на оценку размера вреда, причиненного имуществу, несет страховщик.
5-2. Страховщик на основании заявления на проведение оценки и документов, подтверждающих факт наступления страхового случая, представленных страхователем (застрахованным) либо потерпевшим (выгодоприобретателем) или их представителями, в течение трех рабочих дней организует оценку размера вреда, причиненного имуществу, у независимого эксперта за свой счет.
Результаты оценки являются необязательными для страхователя (застрахованного) либо потерпевшего (выгодоприобретателя) или их представителей, которые вправе доказывать иное.
Страховщик не вправе удерживать со страховой выплаты, причитающейся выгодоприобретателю, собственные расходы на проведение оценки.
5-3. Если страховщиком в срок, установленный пунктом 5-2 настоящей статьи, не будет организована оценка причиненного вреда у независимого эксперта, то страхователь (застрахованный) либо потерпевший (выгодоприобретатель) или их представители могут самостоятельно воспользоваться услугами независимого эксперта и начать восстановление (утилизацию) имущества. Затраты на услуги независимого эксперта, понесенные страхователем (застрахованным) либо потерпевшим (выгодоприобретателем) или их представителями, подлежат возмещению страховщиком вне зависимости от страховой выплаты.
  • 0

#293
ZLideN

ZLideN

    Добрый Доктор Зло!

  • В доску свой
  • 4 368 сообщений
Виталий Здраствуйте!
вот у меня какая ситуация сложилась.
26 сентября у меня случилось ДТП. на месте договориться не получилось в связи с этим вызвали дор.полицию и оформили всё как пологается. В течении 3 рабочих дней я подал заявление в свою страховую компанию ("комеск омир", у меня обычная страховка), далее был суд 10 ноября. на суде признали меня потерпевшим, того - виноватым. он только после суда пошел подал заявление в свою страховую компанию, что было ДТП 26 сентября - это получается 11 ноября. Вчера - 11 декабря, получили официальное постановление в суде т.е. все бумажки. и он отвез их в свою страховую компанию - "Алтын Полис". Сегодня я (12 декабря) приезжаю в Алтын Полис узнать, что и как - мне их юристы говворят, что выплаты мне не видать - будет отказ. Т.К. виновник подал заявление не в течении трех дней как положено, а 11 ноября. (ДТП было 26 сентября).
Его страховая компания в течении 7 дней выдаст мне бумаги на основании чего они мне отказываются выплачивать.
Машина, на которой ехал виновник и стукнул мою машину - госуарственная, принадлежит УПК.
каковы мои действия? что делать дальше? что ожидать?
  • 0

#294
Asikosha

Asikosha
  • Свой человек
  • 832 сообщений

То June7: Если Вы не вписаны в страховой полис, то на вас действие страхования не распространяется. Вписать Вас в полис могут только по заявлению самого страхователя т.е. лица которое изначально заключало договор страхования. Так, что страховаться нужно обязательно и незабудте про КАСКО.


Да, я давно хотела застраховаться по каско, можете объяснить где лучше условия
  • 0

#295
darlas

darlas
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
ZlideN идите со всеми документами в свою страховую, пусть они выплачивают по прямому урегулированию вы же подали туда заявление в предусмотренные сроки, возьмите у виновника копию полиса. Ваша страховая должна сама разобратся со страховой виновника.

Сообщение отредактировал darlas: 12.12.2008, 20:27:32

  • 0

#296
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Виталий Здраствуйте!
вот у меня какая ситуация сложилась.
26 сентября у меня случилось ДТП. на месте договориться не получилось в связи с этим вызвали дор.полицию и оформили всё как пологается. В течении 3 рабочих дней я подал заявление в свою страховую компанию ("комеск омир", у меня обычная страховка), далее был суд 10 ноября. на суде признали меня потерпевшим, того - виноватым. он только после суда пошел подал заявление в свою страховую компанию, что было ДТП 26 сентября - это получается 11 ноября. Вчера - 11 декабря, получили официальное постановление в суде ...

тут почитай: Типовые случаи отказа в выплате
и тут: Памятка дла тех, кто только что попал в аварию
Опять Алтын? Ну ну. Вообщето это вина виновника в ДТП, и пусть он разбирается со своим Алтыном, иначе ты вправе требовать возмещения у него (ВИНОВНИКА) через суд.

ZlideN идите со всеми документами в свою страховую, пусть они выплачивают по прямому урегулированию вы же подали туда заявление в предусмотренные сроки, возьмите у виновника копию полиса. Ваша страховая должна сама разобратся со страховой виновника.

Алтын меморандум не подписывал... Будет проблематично.
  • 0

#297
Неромантик

Неромантик
  • Гость
  • 7 сообщений
Здравствуйте! У меня следующее положение дел... 20 октября авто было куплено в Алматы и оформлено по Договору купли-подажи у нотариуса, 21.10 прошло снятие с учета и в этот же день, после получения транзитных номеров, но без оформления ОГПО, машина убыла в Караганду оформляться на учет, так как я прописан в Караганде. 22.10 с утра произошло ДТП, в котором я - пострадавшая сторона. Было вызвано ГАИ и оформлен, как полагается протокол. от 11 ноября имеется постановление суда в мою пользу. я нахожусь - работаю - постоянно в Алматы. Я обратился 20-х числах ноября в страховую компанию виновного за выплатой ущерба, это Казахинстрах. мне сказали, что подождите, пока придет дело из Караганды и потом подъехать. В начале декабря и приехал снова в Казахинстрах, а мне отвечают, что в постановлении зафиксирован мой бывший транзитный номер, он им необходим в оригинале и еще в добавок старый тех.паспорт, а у меня сейчас уже карагандинские номера и новый тех.паспорт. я им объяснил, что данные документы уничтожаются и у меня их нет. мне сказали, тогда необходима копия ДКП авто и справка с карагандинского РЭО, разъясняющая, что транз.номера и старый тех.паспорт были заменены на мои настоящие. Правомерны ли эти требования? Мне необходимо ехать специально в Караганду и просить копия ДКП авто у нотариуса? ведь оригинал остался также в РЭО Караганды... я не могу до сих пор добиться выплаты ущерба....
  • 0

#298
darlas

darlas
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Алтын меморандум не подписывал... Будет проблематично.

причем тут меморандум, закон писан для всех!
  • 0

#299
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Чуть больше суток не был на форуме, а сколько споров, начнем по порядку:
То ZLideN: На самом деле, воспользуйтесь механизмом прямого урегулирования, уверен, что с Вашей компанией никаких проблем не возникнет, да и выплату Вы получите быстрее. А если и возникнут, то Вам опасаться нечего, Коммеск Омир в числе первых кто присоединился к нашему меморандуму.
То June7: Вы меня наверное не совсем правильно поняли, информацию о полисе нужно узнать в бухгалтерии юридичекого лица водитель которого является виновным в ДТП. А если они заортачатся то им и нужно было пригрозить судом. По вопросу по КАСКО я не имею права говорить где лучше, да понятие это растяжимое. Во первых Вы сами должны понять какие требования Вы предъявляете к страхованию. Какие риски, какая цена, лица допущенные к управлению, условия хранения авто, и еще много и много параметров. Если хотите обсудить в этой ветке с удовольствием, но по компаниям не дам консультации во избежании рекламы, но по условиям с удовольствием отвечу.
То Неромантик: Компании необходимо доказать свои права на получение страховой выплаты, таким образом думаю, что требование справки с Карагандинского РЭО является обоснованным. Да и думаю копию ДКП предоставить не проблема, так как ее можно взять у нотариуса где его оформляли.
  • 0

#300
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Алтын меморандум не подписывал... Будет проблематично.

причем тут меморандум, закон писан для всех!

при том, что омбудсмен имеет влияние на тех кто заключил меморандум. Эти мудаки не заключили. и кроме как суд никого не послушают по хорошему.

Виталий, скажите пожалуйста, По моему делу суда небыло. Но есть постановление об отказе в возбуждени уголовного дела, в связи с тем, что я не стал его открывать. Так же УДП указывает виновника в постановлении. Этого достаточно для выплаты?

Сообщение отредактировал Margus: 14.12.2008, 02:18:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.