Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#221
Milavica

Milavica
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Здравствуйте!!
Как я поняла, что я если виновница ДТП и вовремя подала заявку в СК и все необходимые документы(а СК у меня многоупоминаемый Алтын Полис),мне после суда в общем без разницы выплатит моя СК пострадавшему ушерб или нет?я как виновница должна переживать по поводу того что у меня некомпетентная СК?
т.е если у пострадавшего остаются претензии мне это чем грозит? Должна ли меня СК ставить в известность о том произвелась ли выплата,и в каком размере...
после ДТП сразу же машину мне отдали на ремонт,но т.к ДТП при последующей встече (на выходных днях) я поняла, что угодить при ремонте своими силами пострадавшему будет очень трудно,я сдала документы в СК и нестала осуществлять ремонт,теперь они не забирают свою машину и она находиться у меня в данный момент ,в какой то ветке я прочитала что вы посоветовали что то вроде постадавшему подать заявление на угон...опять же мне чем грозит то что авто у меня...
так же еще вопрос возникает...машина у пострадавшего в очень плохом состоянии была изначально,т.е у неё севший аккумулятор.. заводиться с толкача,не работает стартер и неисправно сцепление,но ушерб же нанесен боковой двери(ну и т.п)...как это может повлиять на оценку СК вообще подобные неиспавности как то влияют на выплаты? так же имеюся ввиду год выпуска авто и т.п.
  • 0

#222
БАГДАД

БАГДАД
  • Гость
  • 8 сообщений
Добрый день.

Виталий у меня к Вам такой вопрос. Я поставил в пятницу автомобиль на три дня на автомобильном рынке, оплатил , получил квитанцию. В субботу в два часа дня мне позвонили и сообщили, что мой автомобиль ударили, но виновник уехал с места дтп. Вызвали дорожную полицию, они составили схему, произвели опрос свидетелей и меня, выдали мне справку о дтп. В справке указали, что моя машина пострадала в результате дтп, перечислили полученные повреждения. В графе, другие участники дтп, написали уехал с места дтп. В будние дни рынок работает как платная парковка. Имею ли я право на выплату по страховке обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств?
  • 0

#223
El_Nino

El_Nino
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Добрый день.

Виталий у меня к Вам такой вопрос. Я поставил в пятницу автомобиль на три дня на автомобильном рынке, оплатил , получил квитанцию. В субботу в два часа дня мне позвонили и сообщили, что мой автомобиль ударили, но виновник уехал с места дтп. Вызвали дорожную полицию, они составили схему, произвели опрос свидетелей и меня, выдали мне справку о дтп. В справке указали, что моя машина пострадала в результате дтп, перечислили полученные повреждения. В графе, другие участники дтп, написали уехал с места дтп. В будние дни рынок работает как платная парковка. Имею ли я право на выплату по страховке обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств?


Здравствуйте.
Я вам отвечу, что в Вашей ситуации обращение к страховщику не имеет смысла, т.к. выплата по ГПО (в рамках системы прямого урегулирования) возможна только при наличии данных о действующем полисе ГПО виновника. А ввиду того, что виновник неизвестен, получение выплаты невозможно...
К сожалению, так...
  • 0

#224
wiy

wiy
  • Гость
  • 16 сообщений
Здравствуйте Виталий.
У меня новая машина Toyota Land Cruiser Prado 1997 г.в.
Недавно попал в ДТП (я не виноват) и страховая компания направила меня на оценку , где мне насчитали около 2000 У.Е., а на спец СТО меньше чем за 4500 даже не берутся.
Начал разбираться с экспертами и узнал, что они считают по какому-то меморандуму, который, как они говорят, разработали Вы.
Нашел этот меморандум, и что же, действительно стоимость работ (нормо-час) на мою машину всего 2 800, а на СТО 4 500 тенге.
Я конечно понимаю, машина у меня не на гарантии (пригнана с ОАЭ), но ведь она новая и ничем не отличается от тех, что находятся на гарантии, почему такая несправедливость?
Ведь даже авто, находящиеся на гарантии, по кузову в течении срока гарантии не обслуживаются, только замена масел, фильтров и по ходовке.
Может быть объясните, для кого эта методика разрабатывалась - для автовладельцев или для страховых компаний? И какая от неё польза для водителей?
  • 0

#225
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений
А можно ли человеку отремонтировать за свой счет машину, а потом предъявить иск к СК на основании документов с СТО, которая ремонтировала машину? Или же предъявить иск не ремонтируя автомобиль. но на основе счетов и калькуляции реальных СТО, которые работают на рынке, а не мифических "правил экспертизы и оценки"?
  • 0

#226
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
надо покупать автоКАСКО с программой спецСТО и не сушить мозги потом ни себе ни другим. имхо
  • 0

#227
Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
Добрый день,
С понедельника вступило в силу решение суда, теперь пойду в страховую компанию они сотрудничают с МБ, машина новая, на гарантии в меркур-авто, в стоимости запчастей я полный профан, поэтому придется нести в сервис-центр те деньги которые мне насчитают, и теперь вопрос, могу ли я оспорить решение оценочной компании если фактический счет будет превышать эту сумму?
  • 0

#228
alex951

alex951
  • Гость
  • 14 сообщений
Добавлю свои пять копеек. Седни сдали в СК все документы, они экспертизу назначили на пятницу, у експерта раньше не получица занят, расписан график...., эксперту все равно придется заплатить(они деньги по чеку отдадут - СК), и вот кто они после этого? ведь мы просили дать координаты эксперта ихнего чтоб быстрее все это закончить(все равно ведь платить "что совой об пень, что пнем об сову"). а теперь получается опять проволочка....

Сообщение отредактировал alex951: 25.11.2008, 20:43:23

  • 0

#229
alex951

alex951
  • Гость
  • 14 сообщений
звиняюсь за сопли, но раздражает ;)
  • 0

#230
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
Виталий, такой вопрос у меня.
Например, есть страхователь, он же застрахованный, и есть человек (супруга/подруга/брат/сват, не суть важно), на которого нет доверенности. Этот человек ездит только в присутствии первого (к примеру поехали в гости, застрахованный выпил и т.п.).
Получается второй человек (без доверенности) не вписывается в страховой полис ОГПО? Распространяется ли действие полиса на второго человека в таком случае?

Сообщение отредактировал Дрюха: 26.11.2008, 07:33:52

  • 0

#231
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

Получается второй человек (без доверенности) не вписывается в страховой полис ОГПО? Распространяется ли действие полиса на второго человека в таком случае?

1000 раз уже обсуждали, ответ ДА
  • 0

#232
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Получается второй человек (без доверенности) не вписывается в страховой полис ОГПО? Распространяется ли действие полиса на второго человека в таком случае?

1000 раз уже обсуждали, ответ ДА


Существует мнение, что в вышеописанной ситуации лицо управляющее автомобилем не является застрахованным. Но страховая компания должна осуществить выплату, так как наступила ответственность лица вписанного в страховой полис (застрахованного) как владельца источника повышенной опасности (ст931 ГК). Впоследствии страховая компания имеет право взыскать эту выплату с непосредственного причинителя вреда (ст.917 ГК). То есть с водителя который был не вписан в страховку.
Но страховые компании, как правило своим правом не пользуются.

Виталий, Вы согласны с этим мнением?

Сообщение отредактировал Паровоз: 26.11.2008, 12:07:28

  • 0

#233
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений

Получается второй человек (без доверенности) не вписывается в страховой полис ОГПО? Распространяется ли действие полиса на второго человека в таком случае?

1000 раз уже обсуждали, ответ ДА

спасибо!!! ;) за 1001й раз ;-)
  • 0

#234
darlas

darlas
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
Паровоз;
вы говорите об обязательствах которые возникают вследствии причинения вреда.
насчет водителя не вписанного в полис статья 11 из закона ОГПО ТС п.5 п.п.1 и п.п.2 так же в статье 5 п.5 посмотрите.
да и еще страховые компании смогут воспользоватся правом обратного требования только в случае умышленных действий (которые нужно будет доказать страховщику), алкогольного опьянения и много еще чего в общем статья 28 того же закона.
но в любом случае выплачивать потерпевшему страховщик будет даже если человек чья ответсвенность была застрахованна, умышленно причинит вред третьему лицу статья 839 ГК РК предпоследний или последний абзац п.1. (если я не ошибаюсь)

Сообщение отредактировал darlas: 26.11.2008, 17:22:55

  • 0

#235
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
ещё такой вопрос
выписана доверенность на человека без права передоверия.
Если человек (без доверенности) с в/у в его присутствии управляет автомобилем, распространяется ли на него страховка, как в случае, описанном выше?
  • 0

#236
koctik

koctik

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
народ,тут такое дело - теща (будущая :-) ) совершила ДТП. Стукнула Тойоту Камри 40, у самой Митцубиси лансер. страховка просрочена на месяц. можно ли взыскать со страховой компании часть денег на ремонт камри? (мы виноваты) Или не доводить дело до суда?
  • 0

#237
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
нифига не взыщите :-) раскидывайте сами :)
  • 0

#238
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Moi izvineniya za zaderzku otvetov. V dannyi moment ya nahozus za predelami RK. vse otveti budut na sled nedele.
  • 0

#239
darlas

darlas
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

ещё такой вопрос
выписана доверенность на человека без права передоверия.
Если человек (без доверенности) с в/у в его присутствии управляет автомобилем, распространяется ли на него страховка, как в случае, описанном выше?

это тот же самый случай что и вышеописанный, главное что бы человек на которого выписана довереность был вписан в полис.
  • 0

#240
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений


ещё такой вопрос
выписана доверенность на человека без права передоверия.
Если человек (без доверенности) с в/у в его присутствии управляет автомобилем, распространяется ли на него страховка, как в случае, описанном выше?

это тот же самый случай что и вышеописанный, главное что бы человек на которого выписана довереность был вписан в полис.

ну да, чел с доверенностью без права передоверия есть в полисе, и полис при нем.
просто вчера одна мамзель начала утверждать обратное, мол Доверенность БЕЗ ПРАВА передоверия у чела, потому не распространяется страховка на чела, который рядом за рулём.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.