Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#201
Страж ворот

Страж ворот
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Добрый день, Виталий,
подскажите пожалуйста что делать.
попал в ДТП, стал потерпевшим, удар был сзади.
суд на будущей неделе, но я уезжаю в командировку, возможно ли присутствие на суде моего родного брата??
также стала интересной ситуация, виновник ДТП в объяснительной указал, якобы мы двигались он отвлекся в этот момент я резко затормозил и он не успел остановиться, а на самом деле мы стояли в пробке и я не двигался, и в этот момент он меня и ударил, может ли это как то в дальнейшем повлиять на суд и получение компенсации???
и еще сегодня был на СТО там сказали что надо делать дефектоскопию (точно не помню), суть в том что мне разберут разбитую часть машины для детального обследования повреждений, так вот скажите пожалуйста стоит ли это делать, если да то в какой момент??и какова вероятность того что после получения от СТО счета с суммой которую необходимо выплатить за работу я получу именно эту сумму??
СК виновного БТА.
Заранее благодарю Вас за помощь!
  • 0

#202
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Добрый день! На суде может присутствовать Ваш родной брат, тк. он является Вашим близким родственником, в доказательство этого необходимо в суд взять с собой подтверждающие документы (свидетельство о рождении), + лишним не будет нотариально заверенная доверенность и незабудте удостоверение личности. Доводы виновника о том, что он отвлекся, а Вы резко затормозили, не состоятельны, и это не должно негативно повлиять наситуацию в суде. Деффектоскопия, на самом деле называется деффектовка или выявление скрытых повреждений, порядок их выявления, оформления и получения за них компенсаций, есть в этой теме. Насчет вероятности получения Вами нужной Вам суммы, я судить не возьмусь, слишком много неизвестных непостоянных переменных. Дам лиш такой совет: Проедтесь по нескольким СТО и узнайте стоимость запасных частей в нескольких местах, и Вы прмерно поймете какая сумма на ремот Вам необходима. Когда Вас ознакомят с оценкой, поймете, хватит на ремонт или нет.
  • 0

#203
Страж ворот

Страж ворот
  • Свой человек
  • 517 сообщений
спасибо Виталий за ответ!
прочитал практически все, очень полезная тема!
Виталий, я попытаюсь раскрыть свои действия а Вы если будут ошибки подправьте пожалуйста:
суд --- вынос постановления --- 10 суток на вступление в силу --- оценка --- выплата (в течение 10 дней, я прав??), если меня не устраивает результаты оценки имеет ли силу счет на оплату работ по восстановлению авто от официального дилера (для Mercedes Benz это компании Perfect, Blue Star) или же учитывается только результаты независимой экспертизы??а как подсчитываются работы по замене и ремонту поврежденных частей??
какие документы надо получить в суде??а какие отнести в СК виновного и свою??
а можно с Вами какнибудь встретиться???
извиняюсь за такое большое количество вопросов, но в ДТП первый раз и совершенно растерян и незнаю что делать, а тут прочитал еще больше запутался......
еще раз большое спасибо за помощь!
  • 0

#204
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
На счет 10 дней в суде я бы не надеялся, думаю, времени уйдет больше. Срок оценки не регламентирован, обычно это 5 дней, если у Вас редкая машина то, больше. Страховая выплата будет в течении 7 рабочих дней (примерно 10 календарных) с момента предоставления Вами необходимых документов. Но это все лирика, давайте по порядку:

Первое, поймите, в какой компании Вы будете получать выплату в своей компании (это одна из неизвестных) или в компании виновника. От названия компании зависит много, а именно то, как быстро и в каком объеме Вы получите выплату.

Поняв, это постарайтесь в суде взять полный пакет документов, Вам его дадут в копиях, которые необходимо заверить там же в суде. Пакет документов сдаете в ту компанию, где будете получать выплату. В любом случае по пакету документов Вас должен проконсультировать работник СК.

До оценки, постарайтесь определить какая сумма на ремонт, Вам необходима. Оценка будет учитывать стоимость запасных частей исходя из цен официальных дилеров или специализированных авто магазинов с учетом износа. Стоимость работ, это сложный вопрос, скажу одно: Если у Вас машина на гарантии, то обязательно предоставьте договор гарантийного обслуживания.

Как встретится, выше есть пост со ссылкой, там есть
  • 0

#205
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Уважаемый Виталий. 4 июля я подал документы на получения страховки в Алтын Полисе за Уничтоженый (согласно экспертизе) автомобиль. Согласно экспертизе, стоимость машины до аварии составила 500 с лишним тысяч тенге, и восстановление авто экономически не целесообразно. Однако Алтын Полис хотел, чтоб я взял деньги за минусом годных остатков. Получать их я воздержался. Правоменрны ли действия Алтын полиса. Сотоит ли подать в суд?
Кроме того мой сын который по доверенности управлял автомобилем 2 месяца не мог получить деньги за полученную инвалидность 2 группы. И после мытарств, хождений и звонков подал в суд и предъявил моральный иск. По этому поводу дело сейчас находится в суде.
Скажите как быть с проблеммой изложеной в первом абзаце?
  • 0

#206
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Прошу прощение за задержку с ответом, били технические проблемы, которые удалось решить только сегодня утром.
Вопрос очень интересный. Закон об обязательном страховании ГПО, по этому поводу говорит вот, что: п. 4. ст. 22:
Размер вреда, причиненного при уничтожении имущества, определяется исходя из его рыночной стоимости на день наступления страхового случая.
Имущество считается уничтоженным, если его восстановление технически не возможно или экономически не обосновано. Восстановление имущества считается экономически необоснованным, если ожидаемые при этом расходы на восстановление имущества превышают восемьдесят процентов его рыночной стоимости на день наступления страхового случая.
Законодательно нигде не предусмотрена обязанность СК забирать остатки машины и выплачивать всю сумму. И Ваше разногласие с СК по большому счету сводится к тому, кто в дальнейшем будет возиться с этими остатками. Для СК понятно, это тяжелая администрация этих остатков, Для Вас, также головная боль. В связи с этим, на принудительный выкуп Вашей машины думаю рассчитывать не стоит.
Поэтому могу посоветовать вот, что: Определитесь на самом деле соответствует ли рыночная стоимость машины определенная экспертом, ее реальной рыночной стоимости. Определитесь, за сколько вы реально сможете продать ее в таком виде, в котором она находится после ДТП. Поймите, правильно ли экспертом рассчитаны годные к дальнейшей эксплуатации детали. Для этого лучше провести альтернативную независимую экспертизу, о том, как это сделать, читайте в этой теме. Когда получите альтернативные данные, можно будет принимать какое-то решение о дальнейших действиях.
  • 0

#207
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Размер вреда, причиненного при уничтожении имущества, определяется исходя из его рыночной стоимости на день наступления страхового случая. Имущество считается уничтоженным, если его восстановление технически не возможно или экономически не обосновано.

Разве тут не всё ясно написано?
Сумма уничтоженного имущества, является размером вреда.
Остатки могут быть и не забраны СК. Но Размер вреда СК обязано выплатить. Иначе какой смысл определять его (размер вреда). Мой страховщик Казахинстрах со мной согласен кстати. Только виновник ДТП был застрахован в Алтын Полисе.
  • 0

#208
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Было сделано 2 экспертизы. Одну сделал я сам после ДТП, вторую по фотографиям первой сделал Алтын Полис. практически слизав все у них. Оба вынесли вердикт. что восстановление не целесообразно.
Что интересно..У меня Хонда Цивик Шатл. А экспертиза и стоимость запчастей определялась по машине Хонда Цивик. Это 2 разные машины, и запчасти у них разные и стоимость соответственно тоже. Хонда Цивик Шатл на Казахстан всего несколько штук, а Хонда Цивик полно. Поэтому мне невозможно будет продать оставшееся железо от моей унитоженой машины.

  • 0

#209
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Если Ваш страховщик, согласен с Вашим вариантом возмещения вреда, получите выплату в порядке прямого урегулирования.
Размер вреда страховщик самосоятельно определять не может, это делает независмый эксперт. Посмотрие экспертизу, там должно быть указано, так: размер суммы на восстановление - такой то, следом вывод о нецелесообазности ремонта, далее сумма годных к дальнейшему использованю ЗЧ, и вывод о сумме вреда. Вот какой вывод такую сумму и должен выплатить страховщик.
  • 0

#210
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Можно Вам позвонить? Какой номер Вашего телефона?
  • 0

#211
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Куда же мне девать железо, если машина уничтожена полностью? Ведт цена машины на момент ДТП не превышает 600 МРП, а мне предлагают 200000. Ведь я не смогу восстановить на эти деньги машину.
  • 0

#212
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Все координаты есть на моем сайте: http://insurance-omb...kz/rus/contacts
  • 0

#213
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Все координаты есть на моем сайте: http://insurance-omb...kz/rus/contacts

Спасибо, Поговорил С Тимуром Булатовичем.
  • 0

#214
alex951

alex951
  • Гость
  • 14 сообщений
Здраствуйте Виталий. Спасибо за ветку много полезного. Но есть вопросы. На Вашем сайте есть список независимых экспертов, но к сожалению ни одного контакта на них нет. Как можно с ними связяться?
  • 0

#215
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
У нас также нет контактов по всем оценщикам. Если такая информация необходима, мы собрем и вывесем.
  • 0

#216
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Здравствуйте, Виталий.
Также хотел в свою очередь поблагодарить Вас за ведение данной темы на ЦТ, которая, несомненно, полезна для всех участников ЦТ.

Прошу Вас ответить на мой вопрос:
01.11.2008 я попал в ДТП. В данной ситуации, начиная от заключения инспектора дорожной полиции и заканчивая заседанием адм. суда я признан потерпевшим. Я застрахован по ОГПО и по КАСКО /машина куплена в кредит/, но в разных компаниях. Уже 3-го ноября я подал заявление в СК по КАСКО, сдал пакет имевшихся у меня документов, а также свозил эксперта на оценку по моему ущербу. 7-го ноября сдал остальной пакет документов. С оглашённой суммой выплаты по ущербу согласен. Вчера, после заседания в суде мне сообщили дату получения копии постановления суда, котороая будет последним документом для рассмотрения возмещения ущерба в СК.

Моя ситуация заключается в том, что виновник ДТП не был застрахован. В моей СК мне сказали предоставить лишь данные виновника, но больше информации я не получил. Не могли бы Вы проконсультировать, могут ли возникнуть сложности со СК в данном случае?

Заранее благодарен.
  • 0

#217
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Смотря, что за компания, бывают случаи когда документы выдумывались на ходу. Но Если компания нормальная, то данных виновника указанных в постановлении суда должно быть достаточно.
  • 0

#218
alex951

alex951
  • Гость
  • 14 сообщений
Заранее спасибо. Вопрос возник по причине, жена попала в аварию, сама не пострадала. Обратилась в свою страховую «Сентрас Иншуранс» компанию и манагер утверждает, что только их эксперт может производить оценку. Лично меня это удивляет потому что просмотрев ветку понимаю что они немножко заврались. Лишнего не надо, машину востановить и ладно. Вообще получается как всегда, когда приходила страховаться как пчелки летали, а как пришла пора отработать.... :D Постоянно забывают что зарплату им не бухгалтер платит, а клиент.

Сообщение отредактировал alex951: 20.11.2008, 10:21:33

  • 0

#219
El_Nino

El_Nino
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Заранее спасибо. Вопрос возник по причине, жена попала в аварию, сама не пострадала. Обратилась в свою страховую «Сентрас Иншуранс» компанию и манагер утверждает, что только их эксперт может производить оценку. Лично меня это удивляет потому что просмотрев ветку понимаю что они немножко заврались. Лишнего не надо, машину востановить и ладно. Вообще получается как всегда, когда приходила страховаться как пчелки летали, а как пришла пора отработать.... :D Постоянно забывают что зарплату им не бухгалтер платит, а клиент.


Здравствуйте.
Мои "пять копеек":
Конечно, страховщик немного переусердствовал в утверждениях, но, мне кажется, что Вам можно бы дождаться результатов, а если уж они Вас не строят, тогда и предпринимать меры.
Поймите одно, если выплата осуществляется по прямому ургулированию, т.е. потерпевший обращается к своему страховщику ГПО, последнему нет смысла занижать оценку, т.к. он навреняка получит сумму у ответственного страховщика, а главное в Ваших глазах останется пушистым...
Да и страховщик этот не так уж и плох на общем фоне (как может показаться)...

Сообщение отредактировал El_Nino: 20.11.2008, 14:39:11

  • 0

#220
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Я думаю Вы зря беспокоитесь. Дождитесь результатов оценки и только поле этого принимайте решение, устроит она Вас или нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.