Перейти к содержимому

Фотография

Недоношенные ДеткиКак не запустить ... (тт), советы, подсказки

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 237

#161
ogo

ogo
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Всем привет! Хорошо , что и у нас такая тема появилась, а то мы раньше тусовались только на российских форумах. Мы родились на 30-31-й неделе , вес 1400 рост 40 см. (прям в первый день декрета получилось ). Вес смешной, так как сын у меня был 4100 ! При рождении - 3 дня в реанимации, затем месяц на втором этапе и все это в 3-м роддоме.

Кстати, если в этой теме появится Салтанат из Актюбинска, с которой мы рядышком лежали на втором этапе - отзовитесь! Это было в сентябре 2006г., дочку помню, что звали Есения!

Диагнозы были все очень серьезные (ВЖК, порок сердца, не какали месяцев до 5-и и т.д). Кормились в роддоме только через зонд сцеженным молоком, потом стала грудь брать (через месяц). Бутылочку и ложечку смогли применять только после месяцев 3-х - 4-х, раньше захлебывались. Лекарства или всыпали за щеку, или пипеткой вливала.

Наблюдались мы у Габбасовой, как шумы в сердце прекратились делали каждый месяц массажи и ЛФК, до 3-х лет постоянно что-то пили по неврологии.

Сейчас в сентябре нам будет 4 годика, развиваемся по возрасту, болтаем хорошо, знаем цифры, буквы, цвета и т.д., но проблемы по-прежнему со здоровьем есть. По-моему память не такая хорошая, как у сына в таком возрасте. Последнее , что вылезло - гормоны, недостаточность щитовидки и чего-то еще избыточность. Лечимся и по этому поводу тоже. Но эндокринолог говорит, что это все из-за неврологических проблем.

По сердечку поставили ООО вместо первоначального ДМЖП, это вроде не так серьезно. До сих пор метеозависимы. Ходим в 124 садик для детей с патологиями зрения - у нас сильная миопия и косоглазие. Это кроме дистрофии сетчатки и зрит.нерва. По зрению наблюдаемся с 3-х месяцев у Курбанова. Причем к году у нас косоглазие исчезало, а потом мы сильно переболели и резко упало зрение на одном глазу, он теперь и косит.

Спасибо большое Юле с цт, у которой тоже дочка родилась раньше времени и с которой мы созванивались какое-то время. Общение помогло не опускать руки и поддерживать оптимистический настрой.
  • 0

#162
ogo

ogo
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
забыла добавить - первые несколько месяцев мы взвешивались каждый день по 2 раза, весы покупали для кухни - они были дешевле, чем специальные. Весы электронные с маленьким шагом. Единственный минус - только до 6-и кг, как перевалили - перестали взвешиваться.
  • 0

#163
Doka_03

Doka_03
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Я родила свою Дюймовочку на 28-29 нед., это было в 2003. Сейчас в школу ходим, умница, красавица и в росте и в весе догнала. Родилась 1500 гр и 38 см, 2нед в род доме, я не отходила ни на шаг, боялась, что смесью накормят или чьим то молоком, кормили из шприца. Страшно конечно, вся в трубочках, в капельницах. К онечно огромное спасибо неанатологу в Коркане, Нурсулу Ишметовне, она очень помогла моей доче. Был случай, когда мне показалось, что у нее посинел носогубный треугольник, я побежала ее звать, так она вперед меня бежала в реанимацию! Со здоровьем у нас все было в порядке, только запоры, тк был пройден курс антибиотиков. Вобщем, к году мы весили 7 кг, поначалу тоже 1 раз в день взвешивались на плоских кух электронных весах, ставила сверху поднос+ пеленку и вперед.

Девочки, не бойтесь ничего и надейтесь на самое лучшее, любите свою детку!
  • 0

#164
- Anfisa -

- Anfisa -

    блондинка (с)

  • В доску свой
  • 4 303 сообщений
...надо же, находясь в РД после КС я читала с сотки эти 9 страниц...

сейчас многое позади... нам уже 4,5 месяцев :-)

а вот и мой первый пост в этой темке:

Отправлено 18.11.2010, 15:17
вот и я стала мамой немного недоношеной детки, доча родилась ровно на месяц раньше ПДР... родились мы с весом 1875 гр, рост 43 см.....


Сообщение отредактировал 999Anfisa: 15.03.2011, 10:14:10

  • 0

#165
Ангел дня

Ангел дня
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

продолжаю засыпать вопросами :smoke:
прикармливать када кто начал?
и есчо.. наших мурашков ведь в роддомах антибиотиками кололи огого, проблемы с животиками какие были.
нам сейчас 5.5 м. гастроентеролог пока даже даже докармливать не разрешила, только молоко грудное и животики оставляют желать лучшего.

и скоко весу набирали в месц? мы 500гр еле еле

Моя дочь родилась 29 недель 1200, повезло, что со здоровьем всё хорошо было. Подкармливать начали с 4 месяцев, прибавляла по 1000-1200 в месяц. В 6 месяцев догнала сверстников по весу. Задержки были в психомоторном развитии. К 9мес. выравнялась со всеми. Сейчас наблюдаются незначительные задержки в психологическом развитии, но она очень быстро обучается. Главное чтобы ребёнок здоровым был, нейрофизиология она догонит, пусть немного позже, просто таким детям нужно дать время и не торопить их в развитии. Конечно, если оно сильно отстаёт нужно обращаться к специалистам, ведь любое отставание можно ускорить, просто знать, как помочь ребёнку это сделать и что он должен уметь в данном конкретном возрасте.
  • 0

#166
Ангел дня

Ангел дня
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

девочки а развитие? на сколько, что то мы сапсем отстаем :smoke:

Если вы скажете в чем отстаёте, я попробую вам расказать о методах помощи ребёнку для обучения психомоторным навыкам. Это очень важно получить помощь вовремя. Когда родилась моя малышка, я думала сойду с ума от того, что пришлось пережить. Хорошо, что у меня была возможность помочь ребёнку своими силами, а ведь многие мамы просто не знают, что делать.
  • 0

#167
Fedele

Fedele
  • Гость
  • 6 сообщений
ДД! младшего сына родила на 28 неделе. перед этим лежала на сохранении и чем только не пугали. вообще, скорее больше нервотрепки чем сохранности. вокруг плач, стоны, истерики. каждый день узнаешь, что еще кто-то потерял крошку. и глядя на все это, остается только молиться. только мысли о крошке под сердцем и молитва давали сил держаться. Морально поодерживали супруг и еще 2 сынишки которые очень ждали и верили, что с их еще не рожденным братишкой все будет отлично, они вселяли эту надежду.
родился мой птенчик крошечный и такой красивый. Все мысли были :скорее домой. только там все будет в порядке. Много пережили за первые годы. часто болел, еще чаще врачи нагнетали обстановку.
сейчас "малышу" 4 года. ничем не отличается от сверстников рожденных в срок, иных даже перегонят:)))
его я не отпускала ни на минуту, он и сейчас намного привязанные ко мне в сравнении со старшими сыновьями в таком же возрасте и сейчас. нет, он не мамсик ни разу, просто обстоятельства сложились так, что мы с ним 24 часа в сутки вот уже 4 года:)
Всем здоровья и сил!
  • 0

#168
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений


девочки а развитие? на сколько, что то мы сапсем отстаем :smoke:

Если вы скажете в чем отстаёте, я попробую вам расказать о методах помощи ребёнку для обучения психомоторным навыкам. Это очень важно получить помощь вовремя. Когда родилась моя малышка, я думала сойду с ума от того, что пришлось пережить. Хорошо, что у меня была возможность помочь ребёнку своими силами, а ведь многие мамы просто не знают, что делать.

ээээээ, ну сейчас нам 2. 9, все абсолютно в норме (ТТТ)


спасибо что отреагировали :-)
  • 1

#169
- Anfisa -

- Anfisa -

    блондинка (с)

  • В доску свой
  • 4 303 сообщений
нам сейчас почти 5 мес...
надели на нас все таки стремена, чето не так на снимке было... терпим...
еще спим иногда оч плохо.... но это не так критично....
а еще придется таки пропить курс триампура... :( хоть он мне и не нра, но что делать....

а так вроде все норм.... да, устаю и я и бабушка моя канеш больше... доча у нас ручная, а весит уже больше 6 кило... но зато она нам всем улыбается, смеется в голос, берет игрухи, сама играет с ними, сообразила, что соску моно вытащить а потом опять взять.... и еще хитрюга такая использует каждую возможность извернуться и глянуть в телевизор... :D (я канеш против)
  • 0

#170
Nedelya

Nedelya
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Деовчки, подскажите с какого возраста массаж надо делать? Нам 11 день-родились на 36 неделе 2300гр 46см. Говорят пока не нужно массаж, и лучше специалиста вызывать? И про прогулки когда начать?
Здесь давно никто не писал, думаю найдутся те кто ответит. Заранее спасибо.
  • 0

#171
Westa

Westa
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Нам первый курс массажа делали еще в больнице. Начали почти сразу как перевели на 2-й этап,то есть где-то после 10-12-ти дней. Делали массажисты стационара.
  • 0

#172
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений
Мы в два начали массаж в два месяца, раньше массажистки не соглашались, так как вес меньше трех кг. А гулять стали сразу после выписки, на 20 день.

Сейчас нам 10 месяцев и мало кто верит что моя доня родилась весом всего 1 903.
  • 0

#173
- Anfisa -

- Anfisa -

    блондинка (с)

  • В доску свой
  • 4 303 сообщений

Деовчки, подскажите с какого возраста массаж надо делать? Нам 11 день-родились на 36 неделе 2300гр 46см. Говорят пока не нужно массаж, и лучше специалиста вызывать? И про прогулки когда начать?
Здесь давно никто не писал, думаю найдутся те кто ответит. Заранее спасибо.

вы родились с хорошим весом и сроком
конечно начнете массажик, но позже, правильно сказали, надо набрать вес немного..
гулять... а что вам говорит ваш педиатр... мы начали гулять когда набрали 3 кило.. но было холодно тогда :-)
все у вас будет хорошо, здоровья вам!

...да, Еня правильно сказала.... мне уже тоже не верится что моя доча родилась 1 897 гр...
нам 6,5 мес по росту и весу уже догнали сверстников...

Сообщение отредактировал 999Anfisa: 14.05.2011, 00:26:54

  • 0

#174
Westa

Westa
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Мы тоже начали гулять сразу после выписки в 1 месяц. Хотя на тот момент вес был только 2 кг.
  • 0

#175
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений
Интересно у Жанны доча с восемь родилась, а у меня в семь месяцев и вес одинаковый. Врач сказала что если б в срок доносила Ре был бы крупный и она бы рекомендовала КС. Или она так меня подбадривала :-/
Вообщем сужденно было доне родиться через животик. ;-)
  • 0

#176
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений

Деовчки, подскажите с какого возраста массаж надо делать? Нам 11 день-родились на 36 неделе 2300гр 46см. Говорят пока не нужно массаж, и лучше специалиста вызывать? И про прогулки когда начать?
Здесь давно никто не писал, думаю найдутся те кто ответит. Заранее спасибо.

гуляйте, и как можно дольше, сейчас тепло, если малыш на ГВ на улице и кормите.
на 11 день рановато вроде массаж то в месяца 2 проколсультируйтесь с педиатором, вес рост хороший ;-)
  • 0

#177
Дива с драконовским манекюром

Дива с драконовским манекюром
  • Частый гость
  • 402 сообщений
у двоюродной сестры родилась недоношенная 7 месячная девочка))) такая маленькая страшнюсенькая все ужасно беспокоились :rolleyes: А теперь ей уже 4 года она красивая, подвижная и веселая :-) Эти детки просто требуют больше внимания и заботы ,а потом вырастают лучше всех ;-)
  • 1

#178
Дива с драконовским манекюром

Дива с драконовским манекюром
  • Частый гость
  • 402 сообщений


Деовчки, подскажите с какого возраста массаж надо делать? Нам 11 день-родились на 36 неделе 2300гр 46см. Говорят пока не нужно массаж, и лучше специалиста вызывать? И про прогулки когда начать?
Здесь давно никто не писал, думаю найдутся те кто ответит. Заранее спасибо.

гуляйте, и как можно дольше, сейчас тепло, если малыш на ГВ на улице и кормите.
на 11 день рановато вроде массаж то в месяца 2 проколсультируйтесь с педиатором, вес рост хороший ;-)

Патронажная сестра разве не ходит к вам после выписки из роддома ? Надо обратиться в поликлиннику куда вас приписали и пригласить. Она научит правильно делать массаж и даст все рекомендации :-)
  • 1

#179
Nedelya

Nedelya
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Девочки, спасибо за ответы. Написала и залезть в инет не могла после.
Дива с маникюром, сестра ходит, но быстро посмотрит и убегает, говорит врача нет и не будет-никто не хочет работать участковой,а работают тока пенсионеры, которым некуда пойти. Вот ищем педиатра к оторому прикрепиться можно будет на постоянку теперь. Я про гуляния не спрашивала, думала еще рано, а тут вас начиталась и думала может уже начать гулять.
Решили до месяца подождать и выходить будем.
ENYA209, мне на узи тоже говорили, что плод крупный и неужели за 1 месяц она бы набрала много. Хотя кто знает и моя врач меня тоже подбадривает, что была бы крупняшка.

Девочки, еще вопрос, я прочитала все про срыгивания здесь на ЦТ и у большинства проблема, что срыгивают часто и много, а у меня наоборот не срыгивает, а потом икает-икает долго и всем телом и часто очень. Не знаю что и делать. Может это нормально? Сегодня во сне тока срыгнула, но не тогда когда я ее столбиком держу. А если уснула после кормления есть ли смысл столбиков сонную держать?
  • 0

#180
Раиса Захаровна

Раиса Захаровна
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Деовчки, подскажите с какого возраста массаж надо делать? Нам 11 день-родились на 36 неделе 2300гр 46см. Говорят пока не нужно массаж, и лучше специалиста вызывать? И про прогулки когда начать?
Здесь давно никто не писал, думаю найдутся те кто ответит. Заранее спасибо.

Моя доча тоже родилась на 36 неделе с весом 2580, массажи делали с 2-х месяцев, потом в 4, ,6, 8, 12, как сказала массажист что надо делать перед основными физиологическими изменениями, перед тем как начнет ползать, сидеть, ходить. Показаний для более частого массажа у нас не было. В поликлинику на массаж не ходили, куча народу и инфекций, да и режим ребенка не подстроишь под их график, на дом приглашали, очень удобно, и режим не страдает и все-равно какая погода на улице.
Гулять начали с месяца где-то, сначала по чуть-чуть, потом стали добавлять время прогулок.
Сейчас нам уже 2г1м шустрая, болтает везде лезет где нельзя. А в свое время заставила меня попереживать.
Всем деткам здоровья, а мамам терпения)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.