Перейти к содержимому

Фотография

Журнал Advertisingреклама, маркетинг, pr


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1032

#541
k-star

k-star
  • Свой человек
  • 936 сообщений
дизайн журнала явно хромает, раздражает огромное количество лоу резолюшн имаджес в принципе как и лоу-контент артиклс
честно говоря уровень профессионализма "патриархов" отечественной рекламной индустрии явно пока хромает на обе ноги
  • 0

#542
Al Shodi

Al Shodi
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

дизайн журнала явно хромает, раздражает огромное количество лоу резолюшн имаджес в принципе как и лоу-контент артиклс
честно говоря уровень профессионализма "патриархов" отечественной рекламной индустрии явно пока хромает на обе ноги


согласен с вами. надеюсь оцените вёрстку и качество ноябрьского номера. над ним работает новый человек и мы постарались исправить ошибки прошлых номеров!
  • 0

#543
batono72

batono72
  • Гость
  • 18 сообщений
отличная статья "бегство от потребителя"
долой бубльгум-мЫшление
  • 0

#544
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений


Адвертайзинг, вот вам пример явного плагиата! Сок Organic
http://vse.kz/index....p;#entry6869145

Может, разберетесь, узнаете - кто сделал этот плагиат? Узнаете что думает по этому поводу компания-производитель :smoke:


Muzzzy, что бы мы без Вас делали... Органик и Ботаник будут рассмотрены в декабрьском номере
P.S. свой ник придумала сама, честно :laugh:


Оперативно! Зачот! :laugh: Главное - ну прям очень интересно что скажут по этому поводу представители компании "Экопродукт". И не какие-нибудь шестерки, а именно уровня маркетинг-директора. Нормально ли для них это? Или они не увидят плагиат? Или типа как GQ-бар - откажутся от комментариев? А это происходит в том случае, когда компания-плагиатор знает что украла чужую идею, и вроде бы им как стыдно, но они же признаться в этом не могут :smoke:

А еще ну оооочень интересно - какое же рекламноге агентство делало эту этикетку и название? Выясните? Страна должна знать своих анти-героев!

Нам, кстати, принесли-таки в ту пятницу журнал, скоро напишу свое имхо по новому номеру.

З.Ы. Да лана, Маззи и Джаззи вроде как сапсем не похожи :fie: А может, вы моя дочь?
  • 0

#545
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Итак, мое ИММО (Имею Мнение, Можно Оспорить) по тому, что меня заинтересовало.

Обложка - как не понимал, так и не понимаю обложки. Может я тупой :-) Но по мне - обложка-таки должна быть примером креатива, с идеей, четкой и ясной, объясняющей тему этого номера. Два туфля, как мне объяснили более испорченные коллеги - это они сексом занимаются. Я не понял. Может если бы они на боку лежали, мне было бы понятнее, не знаю.

Радует что есть рубрика "Новости". Их пока мало, но всегда интересно почитать какое агентство чего сделало в прошедший период.

Целый разворот для рекламы конкурса Advision Awards. Мммм. А стоило ли подписываться на информационное спонсорство с таким объемом? Конкурс мягко говоря странный, неизвестный, да еще и мертвый - шорт-лист на той неделе должны были объявить, а на сайте вообще никаких объявлений. По-моему надо более ответственно и выборочно подходить к участию в таких мероприятиях. Люди хошь не хошь воспринимают журнал как авторитет, а такими конкурсами авторитет только подпортить можно.
А вообще, как мне кажется, журналу надо становиться представителями известных конкурсов в Казахстане - Киевского фестиваля, Новосибирского, Московского, тех же Каннских львов и т.п. И тогда все будут знать к кому обращаться. А то ведь неизвестно кто и почему. И то и вообще никто :D

Классная статья-интервью с руководителем Алматы-жарнама. Все наконец-то увидели лицо человека, кто стоит за всем этим. :-) Понравились неудобные вопрсы. Отличный вопрос про e-mail! Который руководитель таки попытался обойти, и ему это удалось :( а надо было дожать! "эта процедура максимально упрощена!" ;) блин, вот реально когда уже по мылу можно будет утверждать макеты? В чем причина нежелания приянть такую механику? Ох, пугает меня "худсовет". Снова - какие то агашки там будут. И снова - "деятель искусства", неразбирающийся в рекламе - будет ее судить. Ну давайте я войду в совет какой-нибудь клиники, и буду выносить решения - нужна та или иная операция, или нет.
Ох, любят у нас всякие такие советы с агашками. Когда уже не будем на агашек оглядываться?

Как всегда было интересно посмотреть на "лицо рекламы".

Злобно похихикал про GQ-бар. Так им, ворюгам! Отличное название статьи "Джентлмены так не поступают!" Удивился наглости владелицы Vogue-бара. Да, знает что в мире есть такая сеть, но без зазрения совести сперла идею для нашего рынка. Во у нас народ ушлый, а! Не удивлюсь если у нас-таки появится фаст-фуд Mc'Donalds, только с самсой вместо бигмаков. :D И владельцы точно также будут говорить что мол знают про такую мировую сеть, но закон они не нарушали, а просто зарегистрировали это имя в Казахстане. м-дя. Здорово что вышли на владельцев бренда GQ-бар и рассказали им об этом! Да и людей просветили. Я вот не думал что наш GQ - ненастоящий, теперь буду знать. На кой фиг платить бабло за бренд, если бренда нет?

Любимая рубрика Copy|Paste. И лицо автора ролика Казкома с руками увидели :-) Порадовало что автору пришлось долго объснять идею и смысл ролика. Это хороший показатель качества ролика, если его приходится объяснять. Только вот народ почему-то ушел в сторону от темы, и обсуждал не столько плагиат/не плагиат, а Идею или исполнение - кто-то начал говорить "причем здесь водоросли" :D Да и сравнивать надо было не рыбок, а ролики Казкома и часов Q&Q, с них скриншоты снять.
Но - автору ролика Казкома - зачот! За то, что не испугался показаться в рубрике, и объяснил свою точку зрения. Наверное, первый раз эта рубрика стала полной, благодаря участию автора. Авторов надо бы в каждую рубрику копи/пейст!

Прикольные и точные инсайты при работе с радиороликами описал Эрик Соло в своей рубрике. Хотя, он сам против себя сыграл с точки зрения бизнеса, подчеркнув то, что многие рекламщики уже давно поняли. Его голос слишком заезжен, у него 5-6 записей в день. Так вот я не понимаю рекламщиков, которые все еще используют его голос. Вам хочется, чтобы банк звучал также как звучит бренда молока или автомойка? Хотя, его требуют чаще всего сами рекламодатели, которые в маркетинге ни бум бум, но которые любят "понты". А Соло - это конечно понты, круче его в КЗ нету, это правда.

Отличная статья про Бобра. И снова, также как использование везде Эрика Соло, многие маркетологи все еще используют премию "Выбор года", считая что кто-то до сих пор верит в нее. Может, если ваша ЦА - жители дальнего заброшенного аула с чсилом жителей 10 человек - то вполне возможно они еще не знают про честность этого мероприятия. Но вот основная ЦА, жители болших городов, у кого бабки есть - давно уже в теме. Так на кой фиг "побеждать" в Выборе года, покупать эту награду? Может организаторы просто деляться с маркетологами, уговаривающими свое начальство на эту авантюру? По другому никак, эффективность от такой фальшивой награды - ниже плинтуса.

Мифы казахстанской рекламы. Отличная тема! И пусть, я сам считаю что реклама должна узнаваться, а для этого наши лица обязательно нужны - но я не понял о чем написал автор. Он вроде бы хотел написать про то, что в нашей рекламе не обязательно нужно использовать казахские лица, а написал и привел примеры рекламы, где лица людей ВООБЩЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ и не нужны были изначально, в этом и была идея. Сана, Тумар, Лето - это что ли альтернатива использованию казахских лиц? :D То есть, чтобы не решать какие лица использовать - нужно вообще лица не использовать? И это будет наша, казахстанская особенность? Странное заявление. Есть реклама, где лица не нужны, в этом и есть идея рекламы. Есть реклама, где лица обязательно нужны, в соответствии с идеей, их не избежать животными мордами. Так какой вывод то, нужны азиатские лица или нет? Непоняяяятно. А Тумар конечно - рулеззз! И Сана - супер!

Бегство от потребителя. Мнение автора конечно противоречит исследованиям. Факт - потребитель больше доверяет иностранным названиям, названиям латинскими буквами - от фактов никуда не деться. Латиница лучше продает товар, чем кирилица :)

Запретная реклама - очень интересно, с удовольствием почитал. Умиляли оправдания Алматыжарнамы, что мол на такую рекламу жалуются пенсионеры, мол дети по улицам ходят. Ну если какие-то совки остались в прошлом, то почему абсолютное большинство, которое не против такой рекламы - должно страдать от оставшихся совков? А где же демократия? А ссылка на детей - глупая. Дети сейчас и не такое в мультиках видят. И прикрываясь детьми и пенсионерами "прикрывать декольте" или удлинять юбку - это просто глупо, выкачивание денег. Все мы помним с каким декольте висела Хуторянка - и ничего. А остальным значит нельзя.
И почему на апельсин нельзя натянуть стринги? "Пенсионеры звонками оглушат" :) Бред какой-то. Значит, девушка в купальнике или в красивом белье - это нормально (куча по городу весит). А вот апельсин в стрингах - уже нельзя? Отличный вопрос! "Мы же реализуем политику президента, строим высококультурное общество". Блин, да на западе общество на порядок культурнее нас, и реклама там намного продвинутее, и нет таких запретов. Реклама - это искусство! Но это не поймет человек, не занимающийся рекламой. Может, в Алматыжарнама должны работать те, кто имеет опыт работы в рекламе, а не обычные чиновники?

Там, где контроль - там коррупция! Вот и весь ответ. Никто и так не разместит голую девушку или момент совокупления на биллборде. Так что контроль в Алматыжарнама - это только ведет к коррупциию, и никак не влияет на качество рекламы.
Пиво S&X - лучшая секс-реклама в КЗ! Авторам и рекламодателям - нужно памятник ставить за смелость и профессионализм. S&X - лучшее название, концепт, и реклама среди всех пивников Казахстана. А то и СНГ. Особенно первая волна.

Не понравились опять фотки в плохом разрешении, в пикселях. Может, купите подписку на Адми, и будут у вас все принты в отличном качестве.

Интересное интервью с директором Каннских Львов. Его бы пригласить куда-нить, созвать клиентов и рекламщиков, и чтобы он им рассказал для чего нужны фестивали.

Кухня. Спора совсем не вышло, никакой словесной баталии, оба собеседника соглашались друг с другом, было откровенно скучно читать :)

Почиатл Customer Care. Как всегда, тема интересная. Еще одно подтверждение что лучшее обслуживание всегда было в Планете. А в Сулпак принципиально уже года 2 не захожу, шарашка какая-то.

Оформители, не пйте! Про социалку. Тож наболевшая тема. Очень показателен пинг-понг Алматыжарнама по поводу социалки. Никто не хочет признаваться, что это позорище сделал именно он! Показательно. А зачем тогда делают? А ведь этой социалки в городе ужас скока! А это - много денег. А ведь кто-то же получает деньги за эту социалку? За этот "креатив". И судя по объемам - немаленькие деньги то. Но вот кто? И почему социалку не делают нормальные агентства? Почему бы не платить за социалку нормальные деньги? Это такая же работа, как и все другие. И даже сложнее - социальная тема очень изъезжена, придумать что-то новое очень тяжело. Но уж точно это будет лучше картинки с яблоком и надписи "Сохраним!"

В конце концов выяснилось, что дизайн разрабатывает "Алматыгорформление". "мы производственная компания, наше дело - разработать дизайн по теме департамента внутренней политики".
"Производственная компания" и делает КРЕАТИВ?? :D Вот типично решение чиновников и далеких от рекламы людей. Дизайн заказывают там, где печатают. Только вот не знают, что у производственников хорошего дизайна и креатива никогда не было и не будет. Они не этим деньги зарабатывают, а потому хороших креаторов и дизайнеров на работе не держат. Кстати, точно также производственные компании выигрывают тендеры, когда предоставляют цены на производство, а креатив обещают разработать бесплатно. И получается из серии "сохраним!" и "чистая трава!" :D

И снова чиновники видят решение проблемы в создании "художественного совета". Опять деньги тратить на него? Опять - кто поделился, тот и победил? А нельзя нанять профессиональных маркетологов в Алматыжарнаму, и платить деньги за социалку рекламным агентствам? Да агентства за такие тендеры бороться будут! Конкурс с призом в 100 000 тенге? Участвовать будут одиночки, фриалнсеры, вот и снова думайте какой уровень работ будет. "Сохраним-2!"


Вобщем, вот такое ИММО. Отмечаю, что с каждым разом журнал читаю все дольше и дольше. Вывод: журнал становится интереснее с каждым разом. И это здорово! Порадовал принт рекламный про гориллу красную и подписку! :D Прикольно! Автору идеи - зачот! "Завтра могут написать и про тебя!" гы :D Может, сюда в тему его вывесить?
  • 0

#546
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Любимая рубрика Copy|Paste. И лицо автора ролика Казкома с руками увидели :) Порадовало что автору пришлось долго объснять идею и смысл ролика. Это хороший показатель качества ролика, если его приходится объяснять. Только вот народ почему-то ушел в сторону от темы, и обсуждал не столько плагиат/не плагиат, а Идею или исполнение - кто-то начал говорить "причем здесь водоросли" :) Да и сравнивать надо было не рыбок, а ролики Казкома и часов Q&Q, с них скриншоты снять.
Но - автору ролика Казкома - зачот! За то, что не испугался показаться в рубрике, и объяснил свою точку зрения. Наверное, первый раз эта рубрика стала полной, благодаря участию автора. Авторов надо бы в каждую рубрику копи/пейст!


Muzzy, небольшие комментарии... ;)
Ну, во-первых, как копирайтер копирайтеру - "лицо автора ролика... с руками..." - улыбнуло... :)
Во-вторых - как вы наверняка знаете, авторство работы в агентстве приписывать одному человеку крайне неосмотрительно... :D
В-третьих - "порадовало... (далее вырезано цензурой)..." - а за что вы на нас злитесь, что вас это так радует? Неужели настолько допекли?! :D
В-четвертых - вроде как народ плагиата не усмотрел... :-)
P.S. И, finally, вроде как присутствие в данной рубрике не означает уверенность редакции в плагиате, а является больше приглашением к обсуждению, или все-таки презумпция виновности имеет место быть?! 
Cheeerzzzz!
  • 0

#547
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Ну чего вы обиделись и начали к словам придираться, чай не концепцию я писал :)

И если вы считаете что слова "сделано это было сто тысяч и один раз, поэтому о плагиате говорить бессмысленно" - не говорят как раз о том, что о нем говорить не надо ибо и так все понятно - то Бог с ним.

А по мне вообще - уже одно то, что эта работа попала в рубрику Copy/Paste - большой показатель :) Уж лучше в нее не попадать. Даже если идея не была сворована - попадание в эту рубрику говорит о том, что идея не уникальна, а похожа на какую-то другую.

Никто же в эту рубрику не будет пихать принты пива S&X - верно? ;)

И ответ представителя агентства был дан под шапкой "комментарии обвиняемого", почему я и подумал что это был автор идеи.

И не ищите, пожалуйста, какие-то личные причины для моего отношения к ролику Казкома. Я о вашем агентстве ничего никогда не слышал ранее, и ни с кем не знаком. Наверное, это может говорить о беспристрастности моего суждения.

Ну не люблю я просто плагиат и всё, извините. Ну зануда, да, а что делать? :D Ну считаю я, что это плагиат, ну опять извините. Но это же мое мнение, я же могу его высказывать, верно? :)

З.Ы. и может завяжем спорить по этому поводу? Вроде все уже высказано, все позабыли, а вы то в той, то в этой теме вдруг снова ее начинаете :D Я здесь высказал свое мнение о журнале, и мнение о рубрики копи/пейст, и ничего более. К теме про плагиат этого ролика я не возвращался

Сообщение отредактировал Muzzzy: 10.11.2008, 17:35:56

  • 0

#548
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
1. Ни в коей мере не обиделся... :)
2. Лучше в рубрику Copy/Paste не попадать - согласен! :) Предпочел бы анализ нашей работы где-нибудь в рубрике "Шедевры рекламы"... ;) Все еще впереди... :)
3. S&X - очень нравится... Единственное, что не нравится - то, что это не работа нашего агентства... :D
4. За беспристрастность спасибо! :D
5. Свобода слова также приветствуется! :-)
В-общем, я не в претензии, просто высказался... :-)
P.S. Готовьте пиво! :-)
Cheeeerzzzz!!!!
  • 0

#549
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

3. S&X - очень нравится... Единственное, что не нравится - то, что это не работа нашего агентства...

извините, что вклиниваюсь, и вклиниваюсь не в тему, но уж очень интересно узнать, откуда сведения о "не нашем агентстве" и кто тогда на самом деле это сделал?
зы. если не сложно, ответте в личку, дабы здесь не продолжать оффтопик.
спасибо :)

Сообщение отредактировал Imhotep: 10.11.2008, 17:52:10

  • 0

#550
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Imhotep, отвечаю здесь, чтобы ответить всем, кто мог неправильно трактовать мои слова... :)
Говоря о том, что это работа не нашего агентства, я имел в виду DreamLab... :) То бишь, единственным недостатком рекламной кампании S&X, на мой взгляд, является то, что ее реализовало не наше (читай DreamLab) агентство... ;) Белая зависть... Ничего не поделаешь... Сорри, что ввел вас в заблуждение... :)
  • 0

#551
Al Shodi

Al Shodi
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Друзья, спасибо за комменты! будем лучше. В следующем номере будете наблюдать улучшенную верстку и косяки по фоткам исправим. Хотел сказать что мы буквально скоро запускаем сайт, там будет форум полнценный!
  • 0

#552
Al Shodi

Al Shodi
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Дорогие мои (прям как Дубовицкая), так вот, дорогие мои
в следующем году рубрика класифайд координально меняется, модули станут больше, мест станет меньше, эффективности больше, цены выше, но, бонусом мы даём размещение лого на сайте с ссылкой. подробности в личку. перемены не за горами, поэтому ждём заявок!

всем удачи!
ещё раз спасибо за интерес к журналу, дальше больше!
  • 0

#553
why so serious?

why so serious?
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
хочется продолжить статью Анелии Карим "Реклама vs Обслуживание". цитата: "Много рекламы - это здорово! а обслуживание... у нас самообслуживание!"
так вот хотел бы еще добавить что у нас еще и САМОРЕКЛАМА! так что все в гармонии!)))
  • 0

#554
publisher

publisher
  • Гость
  • 43 сообщений
ребята, а когда будет свежий номер?
да вот ещё хотел вам сказать:

много косяков по дизайну и вёрстке...я не первый говорю.
надеюсь следующий номер меня удивит.

мне интересно его читать, но я был бы доволен если о маркетинге писали больше, я гвоорю маркетинг, но не имею ввиду рекламу.. подумайте, может я вам чем-то помогу :rolleyes:
за вас рад, только не повторяйте ошибки коллег по цеху...а обороты у вас хорошие. не расслабляйтесь!


в последнем номере мне не понравилось присутствие Эрика Соло, ощущение буд-то ваш главред попросил своего товарища накалякать что-нибудь в адвертайзинг или что более реально сам эрик попросил и получилось как буд-то из пальца высосал, кто он для вашей аудитории? помоему никто..ничего личного, в своём круге он для кого-то значимый персонаж..
  • 0

#555
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

в последнем номере мне не понравилось присутствие Эрика Соло, ощущение буд-то ваш главред попросил своего товарища накалякать что-нибудь в адвертайзинг или что более реально сам эрик попросил и получилось как буд-то из пальца высосал, кто он для вашей аудитории? помоему никто..ничего личного, в своём круге он для кого-то значимый персонаж..


ну все так и было, я попросил Эрика написать нам и тему выбрали совместно, потому что она имеет отношение к рекламе все таки :rolleyes: жунал же предлагает площадку всем, так что не стесняйтесь :spy:

Хотел бы сообщить, что следующий номер выйдет в редакции с Аружан Джазильбековой (она же джаззи на форуме) ... Я буду поблизости, зовите если что :-)
  • 0

#556
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Предлагаю сделать номер с Muzzy - страна должна знать своих героев в лицо, а не только под ником! :rolleyes:
  • 0

#557
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Вы что! После выхода журнала жить ему тогда останется пару часов :rolleyes:
  • 0

#558
publisher

publisher
  • Гость
  • 43 сообщений


в последнем номере мне не понравилось присутствие Эрика Соло, ощущение буд-то ваш главред попросил своего товарища накалякать что-нибудь в адвертайзинг или что более реально сам эрик попросил и получилось как буд-то из пальца высосал, кто он для вашей аудитории? помоему никто..ничего личного, в своём круге он для кого-то значимый персонаж..


ну все так и было, я попросил Эрика написать нам и тему выбрали совместно, потому что она имеет отношение к рекламе все таки :rolleyes: жунал же предлагает площадку всем, так что не стесняйтесь :spy:

Хотел бы сообщить, что следующий номер выйдет в редакции с Аружан Джазильбековой (она же джаззи на форуме) ... Я буду поблизости, зовите если что :-)


ок. можно долго рассуждать о том стоило ли давать слово Эрику.. на самом деле и то, кто пишет в журнал влияет на имидж издания и доступность его не есть хорошо
  • 0

#559
Al Shodi

Al Shodi
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Вы что! После выхода журнала жить ему тогда останется пару часов :spy:


не дадим товарища в обиду!))))
Маззи, давай напиши... :rolleyes:
  • 0

#560
_Отличница

_Отличница
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Посмотрела обновленный ADV - раньше времени не было - что сказать, да дизайн поинтереснее стал... но как был журнальчик беззубый так и остался... Знаете бывают такие прилизанные набриолиненные причесочки... Так и чувствуется такая осторожненькая концепция... как бы кому-нибудь на хвостик не наступить!!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.