Перейти к содержимому

Фотография

Журнал Advertisingреклама, маркетинг, pr


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1032

#401
PetrovDesign

PetrovDesign
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Верным курсом идёте товарищи! Мы все вам поможем. Да, и обновите информацию на сайте... :D
  • 0

#402
Dixie_chick

Dixie_chick
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Наконец-то полетела в командировку в Алмату. Первым делом купила журнал- почитать, что же так бурно все обсуждают.
Купила, на обратном пути в Астану не уснула, пока не прочитала до конца: интересно, жизненно, актуально. Молодцы. Особенно понравился слог Алишера, так сказать а-ля «интеллектуальное ехидство». Здорово, что наконец-то и наши журналисты научились писать так, как оно есть, без приукрашиваний, без помпезности, без длинных Толстовских предложений. Без обилия профессионального сленга- что позволяет читать журнал не только лицам «из системы», но и тем, кто с PR-ом далеко не на короткой ноге.
Понравилась идея Михаила Пака об игре «ни слова о рекламе». Вчера за кофе с одной моей подругой журналисткой поделилась этой идеей. Пытались, попробовали сами, ничего не вышло. Даже рассказывая о племяннице, все равно перешла на марки- купила такой-то слинг, советую такую-то соску. Да что уж говорить, реклама и так глубоко засела в наш разум, и нам теперь без нее никуда.

Журнал интересный, сама идея. Но вот с версткой все-таки проблемы. Зачем столько «воздуха»? Такое чувство, что просто материала не хватило, нечем было забить…Хотя, если прочитать колонку редактора, можно понять почему…К сожалению, другие номера не видела, поэтому объективно судить не так легко.
Еще убивает интервал между словами- зачем ровнять по ширине колонки текст? Нет, ну никто не спорит, что так положено. Но ТАК, я бы сказала, не совсем так. Глаза устают: 4 слова реально читаются как одно- например, «При этом издательство GateHousemedia» в рубрике «Злоба». В то же время абзацем выше интервал между словами доходит и до 5-7 мм. Я, конечно, не буквоед и с линейкой не мерила, но навскидку выглядит именно так.
Орфографических ошибок много, корректора на мыло!
И в конце вопрос к Алишеру: как попасть в вашу рубрику classified?

P.S. Может кто-то до меня уже говорил обо всем этом. Не знаю, особо в комменты не вчитывалась. Так что если повторилась, сорри. Просто решила поделиться своим мнением.
И еще-2 Шланг, хороший ход- обсуждать журнал на форуме. Это все-таки заставляет читать внимательно, а не между строк (как скажем, любой другой глянец). Заставляет думать, искать, купить.
  • 0

#403
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Несказанно удивила реклама фотоаппарата Sony от маркетолога Panasonic - Василия Печинникова!!! :)
Уволил бы сразу без суда и следствия!!!
  • 0

#404
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Орфографических ошибок много, корректора на мыло!
И в конце вопрос к Алишеру: как попасть в вашу рубрику classified?


Если у вас номер с гамбургером, то там уже гораздо меньше ошибок, или у вас прежний номер?

В рубрику класссифайд пока попасть никак нельзя, потому что мы просто выполняем контрактные обязательства старой редакции. В следующем году структура будет пересмотрена и мы не уверены что эта рубрика останется, потому что как таковых денег она не приносит.

Спасибо Вам за мнение, оно заряжает энергией ;)
  • 0

#405
Dixie_chick

Dixie_chick
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Если у вас номер с гамбургером, то там уже гораздо меньше ошибок, или у вас прежний номер?


С гамбургером. хотела купить и другие номера, жаль в меломане других номеров не нашлось.

Спасибо Вам за мнение, оно заряжает энергией ;)

и вам спасибо. Присылайте журнал в аЦТану- будем вместе заряжаться.
  • 0

#406
Кися Камушкин

Кися Камушкин
  • Постоялец
  • 452 сообщений
Все-таки вы как-то не учитесь на своих ошибках, дорогая редакция :) Сколько людей уже вам говорили что негоже в журнал с хорошей печатью пихать фотки "сделанные на мобильный телефон" - и опять в новом номере фотки ужасного качества ;) Доколе?


Также порадовало мнение одного из "экспертов", оценивавших рекламу с челюстями в рубрике Copy/Paste.
Прикольно что на предмет плагиаторства высказываются люди либо не понимающие определение слова "плагиат", либо не считающие плагиат зазорным :lol: Судя по их высказываниям.
Причем так высказались двое экспертов их трех

Дословно, Евгений Черновол, дизайнер из TBWA: "Иногда, конечно, люди воруют идею, без этого никак".
Так и напрашивается вопрос: если так легко к этому относитесь, значит и вы тоже - "без этого никак"?
Совсем свежо еще обсуждение на ЦТ и в кулуарах ;) когда работа TBWA для какой-то птицефабрики, выигравшая Киевский фестивль в этом году - странным образом совпала один в один с работой одного французского агентства

И второй эксперт, Илья Кодинцев, арт-директор Saatchi&Saatchi: "Использование одинаковых приемов для разных категорий продуктов (1 и 2) не является плагиатом".
Имелось в виду - категория "зубная клиника" и "сотовая связь".
Исходя из этого заявления, можно легко собирать коллекцию вижуалов и слоганов, а затем применять их если ваш продукт - "из другой категории". Зачем париться? Придумывать что-то новое, тратить время и силы. Взял уже когда-то кем-то придуманное - и применил. И не считаешь это плагиатом.
Из той же серии недавно появились принты и билборды Казкома со слоганом "Пусть всегда будет О" ;) В то же время как давным давно появилась и до сих пор крутится реклама Фудмастера со слоганом "Пусть всегда будет вкусно!" А что? Разные категории блин :D

Вот такие плагиатоодобряющие мнения у экспертов по плагиату. ИМХО, конечно, так что на него обижаться не надо :-/


А еще "понравилась" реклама сети рекламных мониторов Comrad. Молодцы, что пытаются делать креативную рекламу! Но вот кто им ее делал, такую лажу? :) Вообще непонятно что они хотели этими модулями сказать, какое сообщение донести. Ну люди в лифте. Ну негр с сахарной ватой в руке (кстати, этот образ проскальзывал в западной рекламе года 2 тому назад, и в фотобанке давно висит). Ну и что? Почему я, как рекламщик (ведь я же ЦА), должен заинтересоваться этим Камрадом? Если просто хотели привлечь внимание, без никакого сообщения - лучше бы девушку обнаженную впихнули в модуль :D


А остальное - понравилось! Редакции зачет :)
  • 0

#407
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Все-таки вы как-то не учитесь на своих ошибках, дорогая редакция :) Сколько людей уже вам говорили что негоже в журнал с хорошей печатью пихать фотки "сделанные на мобильный телефон" - и опять в новом номере фотки ужасного качества ;) Доколе?

Фотографий плохого качества будет меньше, цветокоррекции больше :lol:

Также порадовало мнение одного из "экспертов", оценивавших рекламу с челюстями в рубрике Copy/Paste.
Прикольно что на предмет плагиаторства высказываются люди либо не понимающие определение слова "плагиат", либо не считающие плагиат зазорным :) Судя по их высказываниям.
Причем так высказались двое экспертов их трех


Эксперты - это такое же отображение нашего рынка. Как говорил товарищ Сталин, "Других писателей у меня для вас нет"


и вам спасибо. Присылайте журнал в аЦТану- будем вместе заряжаться.


Подписывайтесь через КазПочту и будет Вам счастье :-/
  • 0

#408
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
ВНИМАНИЕ АНОНС

Advertising начинает борьбу за качественный сервис в Казахстане. Наши коллеги могут тратить миллионы тенге на рекламу и продвижение бренда, а так же на поддержание его имиджа, но один продавец или консультант могут отбить колоссальное количество клиентов. Что в принципе, уже происходит повсеместно: в банках, бутиках, ресторанах, фитнесс-центрах и салонах красоты. Помочь нам в борьбе за хорошее обслуживание, взялась автор одного из самых интересных казахстанских блогов о рекламе и профессиональном сервисе Анелия Карим. В этот раз она прогулялась по магазинам позиционирующим себя как luxury. А куда она пойдет дальше, мы не скажем! Сюрприз будет.

Далее: выдержка из статьи, которую вы можете найти в сентябьрьском номере журнала Advertising

Смеряют покупателя оценивающим взглядом. По их лицу можно будет определить собственную ценность в сравнении, например, со стоимостью телефонов VERTU. Если она окажется ниже самого дешевого из них – надменный взгляд Вам обеспечен. Да и пощупать дорогостоящий гаджет Вам не дадут. Объяснение предоставят совершенно нелепое – «телефоны не подключены». Странно, что еще на вопросы отвечают. Правда, ответы зачастую отличаются от информации на официальном сайте. Например, по поводу выдерживаемых нагрузок – тепловые перегрузки, давление на дисплей, контролируемое падение и выкручивание – даже не упомянут. Зато окажется, что «вечного ничего нет», и керамическую подушку, которой славятся телефоны VERTU, не так уж и сложно разбить – «наши люди умудряются разбить все». Гхм… вот Вам и мнение о потребителе. О доступности русскоязычной службы поддержки клиентов круглосуточно, мягко говоря, насочиняют. Поддержка на русском языке доступна только с 08:00 до 24:00 по московскому времени. Это все, если вы не поняли о фирменном магазине VERTU на улице Кабанбай Батыра и его доблестных сотрудниках.
  • 0

#409
Кися Камушкин

Кися Камушкин
  • Постоялец
  • 452 сообщений
Клевая тема, молодцы!
Это на самом деле большая проблема маркетинга. Когда, например, маркетинг делает сообщение в рекламе "мы всегда рады нашим клиентам", а на деле клиентов сотрудники компании ни в грош не ставят!
Называется "несоответствие качества продукта заявленному рекламному сообщению". Некачественный продукт испортит любую самую лучшую рекламу и снизит ее эффективность до нуля.

До сих пор смешно видеть автобусы с брендингом банка Халык и слоганом "Надежность рождает доверие", проезжающие мимо неработающих по 3 дня банкоматов Халыка :spy: Кста, вместо лакшери лучше бы в банки зашли. Проверили бы и надежность, и "личного финансового консультанта 24 часа в сутки" от Каспийского :dandy:

Сообщение отредактировал Кися Камушкин: 17.09.2008, 15:52:01

  • 0

#410
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений

До сих пор смешно видеть автобусы с брендингом банка Халык и слоганом "Надежность рождает доверие", проезжающие мимо неработающих по 3 дня банкоматов Халыка :dandy: Кста, вместо лакшери лучше бы в банки зашли. Проверили бы и надежность, и "личного финансового консультанта 24 часа в сутки" от Каспийского :smoke:


Да уж... сервис в банках - еще та тема... :spy:
  • 0

#411
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений


До сих пор смешно видеть автобусы с брендингом банка Халык и слоганом "Надежность рождает доверие", проезжающие мимо неработающих по 3 дня банкоматов Халыка :dandy: Кста, вместо лакшери лучше бы в банки зашли. Проверили бы и надежность, и "личного финансового консультанта 24 часа в сутки" от Каспийского :smoke:


Да уж... сервис в банках - еще та тема... :spy:

решитесь написать про это - вот вам затравочка для будущего материала.. подлог информации на сайте без всяческих комментариев со стороны банка просто нонсенс...
просто неистощимая тема для обсуждений..
и что самое главное - тема будет интересна всем , и не только лиц причастным к маркетингу..
  • 0

#412
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
ну, чтож, и я вставлю...

Здорово, что наконец-то и наши журналисты научились писать так, как оно есть, без приукрашиваний, без помпезности, без длинных Толстовских предложений. Без обилия профессионального сленга- что позволяет читать журнал не только лицам «из системы», но и тем, кто с PR-ом далеко не на короткой ноге.

поправка: не научились, а начали. и то, среди "начавших" - единицы.

Дословно, Евгений Черновол, дизайнер из TBWA:

Кто этот человек, где можно посмотреть его ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ работы, и что это за агентство -TBWA- на уровне Алма-Аты? (не берем в расчет сеть) :spy:

И второй эксперт, Илья Кодинцев, арт-директор Saatchi&Saatchi: "Использование одинаковых приемов для разных категорий продуктов (1 и 2) не является плагиатом".

Те же самые вопросы, кроме последнего... кто такой, и где его работы... к агентству саачи в Алмате, как к таковому, вопросов нет..

Эксперты - это такое же отображение нашего рынка. Как говорил товарищ Сталин, "Других писателей у меня для вас нет"

в общем, по материалу, замечание в глаз. но в целом по рынку - далеко за десятку промах.. кто ищет, тот всегда.. (с)

з.ы. для всех обиженных аккаунтов, рвущихся поспорить с Е.Ж. - вэлком в личку... кто на новенького? :dandy:
  • 0

#413
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
Не знаю кто такой Е.Ж. вспомнил только Евгения Жуманова :-)
К нему м еня претензий нет.

Обложка сентябрьского номера:

Изображение
  • 0

#414
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений

Поддержка на русском языке доступна только с 08:00 до 24:00 по московскому времени. Это все, если вы не поняли о фирменном магазине VERTU на улице Кабанбай Батыра и его доблестных сотрудниках. [/font]


В силу своей работы не привык доверять высказываниям одного человека, особенно о сервисе. Планируется ли написание подобных материалов, например, двумя и более людьми? Именно для обьективности оценки?
  • 0

#415
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений


Поддержка на русском языке доступна только с 08:00 до 24:00 по московскому времени. Это все, если вы не поняли о фирменном магазине VERTU на улице Кабанбай Батыра и его доблестных сотрудниках. [/font]


В силу своей работы не привык доверять высказываниям одного человека, особенно о сервисе. Планируется ли написание подобных материалов, например, двумя и более людьми? Именно для обьективности оценки?


В силу своего характера я вообще подвергаю сомнению вообще все.
Что касается Анелии, то в идеале я хотел бы создать образ такого критика, которую бы все боялись, поэтому нескольких людей не планируется :smoke:
  • 0

#416
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений

В силу своего характера я вообще подвергаю сомнению вообще все.
Что касается Анелии, то в идеале я хотел бы создать образ такого критика, которую бы все боялись, поэтому нескольких людей не планируется :smoke:

Надеюсь все получится....
Чтобы не было а-ля "И на Лебедева бывает проруха ..."

а мне нравится такое(проводили на одном из авторитетных ПиаР порталов) - пишется официальное письмо от частного лица с нестандартной проблемой, например тогда было "У меня из за таракана сгорел принтер и т.д." (пишется типа оффициально-стебным языком) и отправляется в сервис центры рзных компаний. и соответственно получают/не получают обратные письма, которые потом и публикуют )))

Темы можно придумать очень разные ...
получается очень интересно и прикольно...

п.с. вдруг заинтересует
  • 0

#417
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Темы можно придумать очень разные ...
получается очень интересно и прикольно...

п.с. вдруг заинтересует


Суперидея, мне очень нравится, надо подумать!
  • 0

#418
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений

Суперидея, мне очень нравится, надо подумать!

если, что примерно могу подсказать первые три-четыре темки)
куда и к кому обращаться Вы знаете.
  • 0

#419
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
только вот письма - это далеко не показатель сервиса компании! и темболее не пказатель тогокак она работает... "личные вылазки" куда лучше! и если публиковать и потом разбирать письма, то только в контексте "а вот как отвечают на офииальные вопросы в такой-то компании" и не более!
объясню почему: один амриканский профессор в период войны во въетнаме направил порядка 40-50 писем в гостиницы и отели по всей Америке с вопросом "готовы ли вы принять группу въетнамских студентов в своей гостинице такого-то числа"... около половины ответили "нет!"... остальные не ответили... и только одна сказала "да!"...
далее профессор просто привез группу въетнамских студентов в каждую из гостиниц без какого либо прдупреждения... все гостиницы их приняли радушно и оказали должный сервис...

так-что ответы на письма - это одно, а общение с клиентом в живую и решение его проблем - это совсем другое...
  • 0

#420
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений
Ответы на письма - это тоже один из коммуникационных инструментов в Пиаре /рекламе, который тоже очень эффективный ... не использование его тоже важный момент... (особенно учитывая опыт работы Шланга в теме про МЕГУ))))

в свою очередь, общение в живую, показатель интеактивный, но иногда очень субъективный, учитывая человеческий фактор не только "продавцов", но и самого эксперта....

письма в данном случае являются оффициальным ответом компании, специалисту которой дают время на обдумывание ответа, да и сам ответ является оффициальным.

дополнил

и кстати я не предлагал заменить одно другому... я предлагал дополнение..если что..

Сообщение отредактировал Draculenok: 19.09.2008, 13:22:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.