Перейти к содержимому

Фотография

Журнал Advertisingреклама, маркетинг, pr


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1032

#361
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
Евгений, хочу выразить Вам огромную благодарность за полный расклад журнала. Ваше мнение приятно читать, ваша критика конструктивна и по делу, после таких отзывов хочется делать журнал лучше и лучше. Буду рад, познакомиться в жизни. И судя по слогу, может Вам начать писать для нас?

Я согласен с большинством Ваших комментариев, наши мысли схожи.

Хочу прокомментировать некоторые моменты:

1. Ербол Жумагулов. Привыкайте к такому роду выссказываний. Рубрика "Колонка" - это авторский взгляд разных людей, которые не обязательно имеют отношение к рекламе о рекламе. И это мнение не обязательно должно Вам нравится. Более того, я хочу чтобы вас эти колонки раздражали.

2. Графики и таблицы. Они вернутся. Может быть немного в упрощенном виде, но вернутся. Народ хочет цифр и гэллапа.

3. Уникум и Таум Аут. В номере до этого была Реклама в туалетах против Рахат Тауерс. Какое некорректное сравнение, просто ужас :rotate:

Мы по образованию не рекламщики, не маркетологи, не дизайнеры. Мы журналисты. Поэтому избегаем менторского тона в журнале, учитывая тонкую психику нынешних специалистов в вышеназванных областях. Это не учебник по рекламе, мы не Котлеры, чтобы учить Вас всех жить, мы просто ведем летопись, стенографируем происходящее на казахстанском рынке рекламы. Мы даем слово Вам!
  • 0

#362
Метатель Копий

Метатель Копий
  • Гость
  • 38 сообщений
Я в прошлом году довольно часто публиковался в Адвертайзинге. Прежняя команда газеты вроде тоже хотела сделать журнал лучше, чем он есть, и очень хотелось им помочь. К сожалению, желания не всегда совпадают с возможностями. Но я очень надеюсь, что именно у вас всё получитя! Уже сейчас журнал намного лучше, чем был, и если он будет от номера к номеру лучше - он станет реально объединяющим рекламщиков изданием, которое может и хочет повышать уровень рекламы в республике. И даже может стать инструментом лоббирования в интересах рекламщиков, как это бывает в цивилизованных странах :D

А знакомы мы с вами наверное заочно, я работаю по бренду Мега в нашем агентстве, так что вам часто приходилось сталкиваться с моей работой :)

Так что если будет время, я с удовольствием обращусь к вам с некоторыми идеями, тем более их всегда куча ;) . Очень приятно, что вы правильно воспринимаете критику, что редкость в нашей отрасли, где каждго творческого человека легко обидеть :) . А уж доказать что-то практически невозможно. Конструктивная критика с ответом "почему и как можно исправить" - помогает расти и улучшаться. Поэтому критики в вашем журнале должно быть как можно больше. Но не стоит забывать и про положительные стороны, творческих людей надо подбадривать и поощрять. Не все так плохо! И реклама в Казахстане растет в своем уровне с каждым годом!

Даже сегодня я проезжал по городу и отметил как классный СЛОГАН у пива S&X - "Ночь, SX, rock'n'roll". Хороших слоганов мало, но они есть! И позитив тоже надо отмечать! Иначе получится либо сплошной негатив (31 канал), либо сплошной позитив (Хабар). А необходимо и то, и другое. И плохое, и хорошее. Как все в нашей жизни. И реклама в том числе.

Вобщем, приятно было пообщаться, до встречи! ;)

Всем успехов в нашей нелегкой, но очень интересной работе! :rotate:
  • 0

#363
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений


позор Маззи на его лысую голову, что он не понял про гориллу! Адвертайзинг - молодцы, что актуальны уже с самого начала - так держать! есть идея вам для постоянной рубрики - "ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ АЛМАТЫ ЖАРНАМА!" )))) думаю эта рубрика будет всегда весьма животрепещущей и смешной и грустной))) а нощод лого - не переживайте - людям нужно попривыкать к нему. (лого хороший!)


С Алматы Жарнама у нас прекрасные отношения, может в натуре запустить совместную рубрику, где их специалисты отвечали бы на вопросы. Главное чтобы вы не побоялись их задать, с конкретными примерами. Нам в MEGA они до сих пор тянут билборд "Дети шпионов". Смысл такой, это продолжение прошлогодней акции "продленка", якобы мы из детей готовим шпионов, обучаем их скалолазанию, английскому языку, катанию на роликовых коньках и самокатах, стрелять в лазерном тире и так далее. Все это абсолютно бесплатно для детей. Но они не пропускают билборд, потому что выражение "Дети шпионов" на их взгляд несет негативный смысл... Ссылки на фильм с Антонио Бандеросам не канают...

Позор позор, согласен, посыпаю голову пеплом :(

А лого все-таки не читается. ;)


Шланг, вы в следующий раз для Критики возьмите банковскую наружку. Казком подарил шикарную тему для обсуждения. Интересно чаво народ скажет про новую их компанию где "Шире О" и "О спасет мир!" :D

И еще было бы интересно что сами маркетологи Казкома думают про эту кампанию, и кто сделал-придумал сие творение.

Да и интересно ваще какое агентство делает каждый билборд, который обсуждали в Критике сотовых операторов. Может, подписывать? Не думаю что сами компании будут скрывать авторство рекламного агентства :smoke:


Мне кстати очень нравится "Пусть всегда будет О" и "Шире "О", мне кажется мысль весьма понятна ...
Думаю банковская наружка обязательно станет предметом для обсуждения в одном из следующих номеров.

ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ ОДНОГО ИЗ БЛИЖАЙШИХ НОМЕРОВ БУДУТ ОТКАТЫ.

У нас появляется все больше и больше именитых авторов со своими имхо, следите за выходом.


По поводу "чаво народ скажет про новую их компанию где "Шире О" и "О спасет мир!"" и по поводу их "сервиса", который, судя по постингам на ЦТ 2006 года давности ни грамма не изменился, читайте мои впечатления . Похоже "О спасет мир!" за счет экономии на обучении персонала и униформе :-)
  • 0

#364
Кися Камушкин

Кися Камушкин
  • Постоялец
  • 452 сообщений
Анеля, а вы молодец! Уж не знаю что там у вас с Казкомом, чем он вам так насолил, но то что вы в блоге написали - совершенно верно! "Шире О" и "Пусть всегда будет О" - из моих друзей никто не понял что это имелось в виду "солнце" :D Все прочитывали только пошло, и ржали как кони. А ведь мы - целевая аудитория Казкома! Имиджевая волна конечно у них кошмарная, полный ацтой. За то, что маркетинг Казкома пропустил такую хрень (если только не сам сделал) - их надо гнать с работы в три шеи!
Может, статью напишите в Адвертайзинг по этому поводу? :(
Или вы про это напишите в "Критинке рекламы", там рекламу обсуждают, а не здесь. А еще лучше, для большего охвата и обсуждения - создайте отдельную тему. И назовите ее "Казком. Шире О!" :smoke:
  • 0

#365
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений

Анеля, а вы молодец! Уж не знаю что там у вас с Казкомом, чем он вам так насолил, но то что вы в блоге написали - совершенно верно! "Шире О" и "Пусть всегда будет О" - из моих друзей никто не понял что это имелось в виду "солнце" :D Все прочитывали только пошло, и ржали как кони. А ведь мы - целевая аудитория Казкома! Имиджевая волна конечно у них кошмарная, полный ацтой. За то, что маркетинг Казкома пропустил такую хрень (если только не сам сделал) - их надо гнать с работы в три шеи!
Может, статью напишите в Адвертайзинг по этому поводу? :D
Или вы про это напишите в "Критинке рекламы", там рекламу обсуждают, а не здесь. А еще лучше, для большего охвата и обсуждения - создайте отдельную тему. И назовите ее "Казком. Шире О!" :(


Ну, тоже мысль :D Можно и статью :-) А ветку стоит открыть... Судя по жалобам на обслуживание с 2004 г. :smoke: Хотя... такое ощущение создалось, что Казкому от этого ни холодно ни жарко ;)
  • 0

#366
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений


Анеля, а вы молодец! Уж не знаю что там у вас с Казкомом, чем он вам так насолил, но то что вы в блоге написали - совершенно верно! "Шире О" и "Пусть всегда будет О" - из моих друзей никто не понял что это имелось в виду "солнце" :D Все прочитывали только пошло, и ржали как кони. А ведь мы - целевая аудитория Казкома! Имиджевая волна конечно у них кошмарная, полный ацтой. За то, что маркетинг Казкома пропустил такую хрень (если только не сам сделал) - их надо гнать с работы в три шеи!
Может, статью напишите в Адвертайзинг по этому поводу? :D
Или вы про это напишите в "Критинке рекламы", там рекламу обсуждают, а не здесь. А еще лучше, для большего охвата и обсуждения - создайте отдельную тему. И назовите ее "Казком. Шире О!" :(


Ну, тоже мысль :D Можно и статью :-) А ветку стоит открыть... Судя по жалобам на обслуживание с 2004 г. :smoke: Хотя... такое ощущение создалось, что Казкому от этого ни холодно ни жарко ;)


Ветка есть. Тут в банках и финансах. Анеля, я почитал Ваш блог, вы очень хорошо и складно излагаете свои мысли. Мне очень нравится Ваш стиль. Буду рад видеть Вас в числе наших постоянных авторов. Правда я не знаю чем вы занимаетесь в жизни, надеюсь не работаете в БТА. Пожалуйста, скиньте в личку свои координаты, давайте посотрудничаем.
  • 0

#367
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений

Ветка есть. Тут в банках и финансах. Анеля, я почитал Ваш блог, вы очень хорошо и складно излагаете свои мысли. Мне очень нравится Ваш стиль. Буду рад видеть Вас в числе наших постоянных авторов. Правда я не знаю чем вы занимаетесь в жизни, надеюсь не работаете в БТА. Пожалуйста, скиньте в личку свои координаты, давайте посотрудничаем.

OK
  • 0

#368
amarinen

amarinen
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Al Shodi, как и обещал. Держу в руках совершенно новенький номер, правда я его уже немного поломал, но в том вина свежести и немерено приложенных усилий. Вопреки замечаниям насчет белого на светлом since 1999 - все выглядит хорошо, хотя хамбургер очень уж контрастирует со всем остальным. Тему номера я бы все таки на обложку поместил, ибо мегаполис, женщина, стадион, еда - сливаются в непонятный психоделический сюр. Общее впечатление по качеству материалов (графических) улучшается, хотя расти в этом направлении надо дальше, быстрее, выше и сильнее. Упирание некого Аскара Б., считаю ребячеством и желаю более к таким вещам не прибегать. Спасибо за copy/paste - поддерживаю мнение одного из авторов здесь на форуме, что можно активнее использовать сайт и вкладывать мнение лиц совсем различных. Михаил Пак - респект и уважение:lol: - очень занимательный блог. И давайте поработаем над читабельностью текста (статью про "вчера" не осилил - терпения разбирать, где чья реплика нехватило)? Очень радует появление новых носителей (речь не обо мне), а о ребятах со страницы 27 - без оценки эффективности - просто интересно, народ начинает креативить, думать, заниматься бизнесом - здорово чесс слово, значит не умираем. а модифицируемся! В кухне стали видны лица на фотографиях - прогресс, может кто то из фотографов в качестве гуманитарной помощи, да и просто из цеховой солидарности поспособствует? Ну вот, примерно так, сорри, что не информативно, но как смог:D
  • 0

#369
Al Shodi

Al Shodi
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Al Shodi, как и обещал. Держу в руках совершенно новенький номер, правда я его уже немного поломал, но в том вина свежести и немерено приложенных усилий. Вопреки замечаниям насчет белого на светлом since 1999 - все выглядит хорошо, хотя хамбургер очень уж контрастирует со всем остальным. Тему номера я бы все таки на обложку поместил, ибо мегаполис, женщина, стадион, еда - сливаются в непонятный психоделический сюр. Общее впечатление по качеству материалов (графических) улучшается, хотя расти в этом направлении надо дальше, быстрее, выше и сильнее. Упирание некого Аскара Б., считаю ребячеством и желаю более к таким вещам не прибегать. Спасибо за copy/paste - поддерживаю мнение одного из авторов здесь на форуме, что можно активнее использовать сайт и вкладывать мнение лиц совсем различных. Михаил Пак - респект и уважение;) - очень занимательный блог. И давайте поработаем над читабельностью текста (статью про "вчера" не осилил - терпения разбирать, где чья реплика нехватило)? Очень радует появление новых носителей (речь не обо мне), а о ребятах со страницы 27 - без оценки эффективности - просто интересно, народ начинает креативить, думать, заниматься бизнесом - здорово чесс слово, значит не умираем. а модифицируемся! В кухне стали видны лица на фотографиях - прогресс, может кто то из фотографов в качестве гуманитарной помощи, да и просто из цеховой солидарности поспособствует? Ну вот, примерно так, сорри, что не информативно, но как смог:cool:


Ну спасибо! рад что вы решили написать. рад, что всё написанное- по делу. Есть над чем работать, нет предела совершенству!! :fie:

Сообщение отредактировал Al Shodi: 29.08.2008, 23:04:53

  • 0

#370
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Al Shodi, как и обещал. Держу в руках совершенно новенький номер, правда я его уже немного поломал, но в том вина свежести и немерено приложенных усилий. Вопреки замечаниям насчет белого на светлом since 1999 - все выглядит хорошо, хотя хамбургер очень уж контрастирует со всем остальным. Тему номера я бы все таки на обложку поместил, ибо мегаполис, женщина, стадион, еда - сливаются в непонятный психоделический сюр. Общее впечатление по качеству материалов (графических) улучшается, хотя расти в этом направлении надо дальше, быстрее, выше и сильнее. Упирание некого Аскара Б., считаю ребячеством и желаю более к таким вещам не прибегать. Спасибо за copy/paste - поддерживаю мнение одного из авторов здесь на форуме, что можно активнее использовать сайт и вкладывать мнение лиц совсем различных. Михаил Пак - респект и уважение:-) - очень занимательный блог. И давайте поработаем над читабельностью текста (статью про "вчера" не осилил - терпения разбирать, где чья реплика нехватило)? Очень радует появление новых носителей (речь не обо мне), а о ребятах со страницы 27 - без оценки эффективности - просто интересно, народ начинает креативить, думать, заниматься бизнесом - здорово чесс слово, значит не умираем. а модифицируемся! В кухне стали видны лица на фотографиях - прогресс, может кто то из фотографов в качестве гуманитарной помощи, да и просто из цеховой солидарности поспособствует? Ну вот, примерно так, сорри, что не информативно, но как смог:-)



Спасибо огромное за мнение, почти за всем согласны, особенно в той части, где нам надо развиваться расти быстрее :( Будем обязательно, главное чтобы вы видели его развитие.

Новый номер уже в распространении :D

Сообщение отредактировал Шланг: 02.09.2008, 12:48:52

  • 0

#371
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

Новый номер уже в распространении

*убивает цена
почему 400 тг? тем более что позиционируете себя по-прежнему как газету :-)
  • 0

#372
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений

Новый номер уже в распространении

*убивает цена
почему 400 тг? тем более что позиционируете себя по-прежнему как газету :-)



Гхм... газету я не видела с начала года... она еще существует? :-)
  • 0

#373
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Новый номер уже в распространении

*убивает цена
почему 400 тг? тем более что позиционируете себя по-прежнему как газету :(


Мы позиционируем себя как газету? :-)

Просто регистрация прошла как Газета, а перерегистрация и утверждение меня как главного редактора треба времени, поэтому мы идем паралельно :-)
  • 0

#374
Кися Камушкин

Кися Камушкин
  • Постоялец
  • 452 сообщений
Пиплы, да вы че, серьезно? Для вас 400 тенге за журнал - это дорого? :-) Даже кружка пива сейчас уже 800 тенге стоит. Может вы просто еще совсем новички в маркетинге и вам мало платят? Тогда я думаю редакции надо подумать чтобы новички и студенты покупали журнал подешевле, например в редакции.
  • 0

#375
Bumblebee

Bumblebee
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Кися - никогда не смейтесь над людьми с маленькой ЗП! это не смешно!
и совсем не обязательно быть "новичком" чтобы мало платили!
а по поводу цены - давайте сравним:
такой российский глянец типа maxim, GQ стоят примерно по 800 тенге - страниц в них в среднем 300-400.
следуя этой логике в Адвертайзинге, при его 400 тенге, должно быть 150-200 страниц. нестыковка да?
и давайте опустим "интеллектуальную ценность" материалов т.к. она весьма спорна и субъективна.
  • 0

#376
Кися Камушкин

Кися Камушкин
  • Постоялец
  • 452 сообщений
Не так меня поняли, я не смеюсь над маленькими з/п. Я говорю что даже с самой маленькой з/п в рекламе, пусть это будет 700 баксов, можно купить Адвертайзинг.

И не надо сравнивать Адвертайзинг с ЖиКю :) Вы же понимаете что уровни разные. Журнал - это открытая площадка мнений и новостей, и тем он мне интересен. И потому я готов платить 400 тенге :lol:
  • 0

#377
Кися Камушкин

Кися Камушкин
  • Постоялец
  • 452 сообщений
Ребята из Адвертайзинга, вот вам интересная тема для статьи!

http://vse.kz/index....p;#entry6444867

Думаю, всем будет интересно узнать чем закончится, да и пора показывать свои мускулы, как единственному журналу от рекламы в республике :smoke:
  • 0

#378
miss Flash

miss Flash
  • Свой человек
  • 500 сообщений
Уважаемый Алишер, Al Shodi, народ!

Сегодня я хотела бы представить вашему вниманию свой взгляд на новую версию журнала Advertising. Дело в том, что топик, в котором мы находимся, произвел на меня большое впечатление и я решила журнал купить, прочитать и высказать свое мнение - как все добрые люди : )))). Читала я июльский номер с продакт плейсмент - другого в магазине Меломан сентября третьего числа не нашлось, так что его и буду разбирать, ок? И еще: это все ИМХО, очень ИМХО, хорошо? Да? Поехали.

1. Верстка.
Первое впечатление - много картинок, мало текста. Читать неудобно. Мелкий шрифт, причем такое ощущение, что это еще и болд. Может быть, я все перепутала, но у меня, честно говоря, от него глазки заболели и очень захотелось закрыть журнал вообще. Что, как мы все понимаем, не есть good, ибо для собственного удовольствия я так страдать, разумеется, не буду : ))). Я согласна даже на опостылевший Times New Roman, лишь бы эта "водка" легко пилась.
Далее. Подача материала. Действительно ли каждую колонку нужно оформлять фотографией как основным материалом, может быть имеет смысл поискать какие-то более креативные решения, вграфике например? Плюс - когда лицо автора статьи идет на половину страницы, а мнение этого автора - мелким текстом и вторым планом, то лично у меня внимание сразу отвлекается от мнения и я начинаю разглядывать картинки, что тоже нехорошо.

2. Корректура.
Уже говорили об этом, но не грех сказать еще раз. Даже если не вычитывать текст - опечатки и ошибки просто бьют в глаза. Какие-то забытые, нестертые буквы-призраки, потерянные точки, запятые в странных местах, неправильные переносы, вылетевшие частицы, висяки... Такое ощущение, что корректуру вообще не читали, а если читали, то до верстки и с экрана, и никак не два раза. Корректор - это легкие журнала, не надо на нем экономить ; ))))

3. Формат.
Радует явное стремление походить на хорошие образцы. Если вдаваться в частности - прослеживается некая ориентация на Cosmo. Это неплохо, но как-то странно. Cosmo - журнал, который сформирован очень правильно, но все таки у меня есть такое ощущение, что существуют еще и какие-то другие, с методологической точки зрения более правильные, модели. "Секрет фирмы", например. Все-таки целевая другая совсем, правда?

4. Объем и цена.
Объем заниженный, цена завышена. 64 страницы, из них 3 страницы на "Содержание", и около 15 страниц на полностраничную рекламу. Статей, которые подходят под определение "полноценный материал" в журнале всего 7 штук (всякие заметки, цитаты 3*6, и фотоссесии я уж считать не буду, извините). Причем все 7 штук довольно таки короткие, а три из них - "колонки"... Платить за такое наполнение 400 тенге - как-то много будет. И, как видите, это несоответствие у большинства прочитавших вызывает недоумение. Тот же Cosmo стоит в два раза дешевле, а информации в нем раз в 10 больше. Возьмите объем материалов в тысячах знаков, который печатается там и там, и сравните. Также можно сравнить объем материалов, которые печатаются за месяц, например, на Составе.ру с объемом, который печатаете в месяц вы. Если уж вы хотите быть крутыми как Cosmo - доводите объем и информационное наполнение до приемлемого уровня (300 страниц за 400 тенге). Либо снижайте цену. Понимаю, что места много, а журналистов мало, но все-таки это решаемая проблема. В конце концов ваши читатели не бумагу глянцевую у вас покупают.



5. Собственно материал.
Насчет положительных изменений вам уже сказали, поэтому буду говорить насчет того, чего еще не хватает. В своем перечислении я исхожу из того, что ЦА журнала является профессиональный рекламщик, которого интересует прежде всего профессиональный рост, а также быть в курсе всех последних веяний. Итак:
- Обзор того, что происходит в мировой рекламе. На свете есть только Казахстан, что ли? Лондон, Чикаго, Нью-Йорк, Амстердам. США, Франция, Бразилия, Англия, Аргентина, Китай, Япония. Достижения, неудачи, новые технологии. Где?
- Обзор того, что происходит в российской рекламе, а потом приходит к нам в виде адаптаций. BBDO, Инстинкт, Родная Речь, Leo Москва, Мелехов и Филюрин. Где?
- Обзор того, что происходит в Казахстане. Никогда не поверю, что сейчас происходит только Бекмамбетов и Нео-Водафон. Кто что выпустил, кто что снял, радио, печатная реклама, BTL, хоть какой-то срез. Где?
- Профессиональные статьи типа "РА N как икона современной рекламы" или "сигаретный рынок в 21 веке". Что происходит вообще на ниве последних рекламных технологий? Интернет-реклама, партизанcкая реклама, новые медиа-каналы? Какие интерактивные техники придумали, какие новые конструкции появились? Ведь это все движется, развивается, постоянно нужно быть в курсе дела. Где?
- Обзор Казахстанского рынка. Что происходит в этом блин бизнесе и в этом маркетинге, интересы которого мы обслуживаем. Кто кого купил, кто в какое агенство перешел, кто выпустил новую марку, какой закон вышел, как ведет себя доллар и что происходит с потребительским спросом. Ведь реклама - абсолютно негламурная, зато очень финансовая вещь. Где?
- История. Нужна, ибо никто не знает либо не помнит, что было и когда. Кто есть Билл Бернбах, что это за Тумар "идешь и молчишь", что такое Robb Report, кто такие Cannes Predictions и что это за чел Джон Джилрой? Понимаю, что вы не энциклопедия, но ведь это необходимая вещь, очень востребованная рынком. Где?
- Специфические рекламные профессии. Внутренняя кухня production house'ов. Озвучка, съемка, фотоссесии, медиа, целостные рекламные кампании, монтаж конструкций, предпечатная подготовка. Не креативом единым жива реклама, а знать где что лежит и сколько оно стоит всегда полезно. Потом - у нас что, нету дизайнеров, копирайтеров и менеджеров, которые хотели бы рассказать, как по их мнению, нужно все делать? Они таки есть. И где?
- Обзоры книг и фильмов. Книги по профессии - это неослабевающий интерес всех, кто серьезно увлечен своей работой. Среди книг этих есть очень классные - полезные и остроумные. Фильмы о рекламщиках - то, о чем говорят всегда. Что? Ну что?
- Направленность материалов - отдельная тема, скажу лишь, что всегда имеет смысл, хотя бы в отдельном блоке, давать специфическую профессиональную информацию. Например, сравнивая Uniqum и Time Out имеет смысл обозначить основные темы и рублики журналов, стиль, их основную ЦА, для рекламы каких продуктов журналы подходят или не подходят и почему.
В общем и целом, будет радостно, если журнал расширит свою тематику. Данное расширение необязательно должно быть очень умно-серьезным и конкретно-аналитическим, но все же хочется широты обзора побольше и полета повыше. Ведь Advertising - это все-таки журнал о работе, а для тихого развлечения у нас есть Cosmo и Men's Health : )))).



6. Колонка с Жумагуловым.
Реклама глазами стороннего человека. Нда.
Во-первых. Колонка, размазанная на две страницы - это сильно. Слишком сильно. Не надо больше.
Иллюстрации непонятно к чему, лицо у автора в тени. Фота с тремя промежностями вообще жесть. Нельзя так обращаться с казахстанскими писателями ; )))))
Во-вторых. Непрофессиональное мнение о рекламе - ценно, но нужно точно знать, как его преподносить и где оно важно, а где не очень. Хорошо, я понимаю, что автор рекламу не любит, рекламщиков не понимает, а в теме разобраться не успел. Это его право. Но народу-то какой интерес читать про то, что все дураки?
Моей первой реакцией по прочтении было "аааааааааааа!" Одна фраза о том, что "автор бы лично вообще бы не использовал аккаунтов, они явный балласт" рождает во мне неконтролируемую агрессивную реакцию. Типа ты бы блин лично лучше бы спасибо своим аккаунтам сказал, что они тебя от ведения счетов избавили и все твои косяки перед клиентами разводили. Реакция в жанре "наших бьют" в общем, хотя проблема не в этом, а в том, что у молодых-начинающих в результате формируется неправильное впечатление о роли аккаунтов в агентствах и неправильное к ним отношение. Аккаунты - важная часть агентства, спасение для креативщика. К ним надо хорошо относиться, тогда будет нам всем счастье. Жаль, что автор этого не понимает.
Однако, если принять во внимание, что это постоянная колонка, то лично меня гораздо больше волнует позиция редакции, ведь именно эта позиция и подбор материала формирует мнение большинства. Ребята, плз, если вы используете непрофессиональный взгляд на вещи, то дайте автору профессионального оппонента, способного не только рассказать и показать, но и дать правильный взгляд в духе уважения ко всем, кто работает в этом бизнесе. То есть, например, если есть статья о том, как автор делал антропологическую пивную рекламу, то рядом хочется почитать и о действительном положении дел в отрасли. О том, что делают Haineken, Becks, Guiness, Stella на этой ниве. О том, что запрет на показ людей существует только в России, а у казахстанской рекламы другие в этом смысле проблемы. О том, что для российской рекламы сделать антропологическую рекламу целью не является, а проблема у них в том, чтобы сделать что-то цепляющее из подручных средств. О том, какие техники (в частности плакатные) были придуманы для того, чтобы обойти этот закон. О путях, которыми пошли Stella и Старый мельник. О гениальной рекламе Родной Речи "Старый мельник - 0,5 литра уверенного приема". О спорной рекламе Овип Локос, которая вообще пошла другим путем. О Haineken, который спокойно делает антропологическую рекламу из бутылок и открывашек, и о Tuborg, которые использовали тот же прием в серии с фильмами. Был бы такой хороший, вызывающий уважение профессионный подход. Это было бы и интересно, и полезно, и поучительно. А то однобокая картина какая-то получается. Да и что с нами со всеми будет, если мы будет друг друга так влегкую называть "баластом"?

7. И последнее. Конкуренция. Вещь, которую всегда нужно учитывать. К сожалению, несмотря на то, что подобного журнала в Казахстане нет, конкуренция таки есть. Я не зря предлагала сравнить себя с российскими рекламными порталами, ибо их все знают и альтернативы им нет. Тем более, что Advertising еще искать надо, а какое-нибудь adme - вот оно, родное, под руками : )))) Так что либо вы станете им альтернативой, либо...

Вот собственно и все на сегодня. Advertising, прошу прощения, если где-то немного резко. Мое дело высказаться - ваше проигнорировать : )))) Замечательно, что вы стремитесь расти, дай бог все сбудется. Желаю вам стать альтернативой : ))))

Анита
  • 0

#379
Кися Камушкин

Кися Камушкин
  • Постоялец
  • 452 сообщений
miss Flash, да вы просто умничка :smoke: Так логично рассуждаете. И много дельных идей и советов дали. Пункт 5 можно вообще брать и воплощать.
  • 0

#380
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
miss Flash, огромное спасибо Вам что уделили время и написали полный расклад. Я согласен со многим из того, что вы говорите, будем развиваться и расширять тематику. С корректрой в свежем номере уже получше. Авторов тоже становится больше. В сентябрьском номере своим видением делятся и дизайнеры, и журналисты и руководители рекламных отделов.

Кстати предлагаю и Вам выссказаться в колонках, по тексту видно, что вы неравнодушный человек. Необходимо только определиться с темой. Можете даже взять под свою ответсвенность за любую из предложенных Вами же рубрик. Гонорары у нас выплачиваются вовремя. Кстати Анелия, которая выссказывалась в этой теме чуть ранее, теперь пишет и для нас тоже. Если журнал и его авторы вызывает у вас какие-то эмоции
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.