Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#861
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

подскажите пожалуйста какую газету, яндекс не помогает мне :faceoff:

юридическая газета - это название :D
  • 0

#862
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

подскажите пожалуйста какую газету

Тут не юридическая газета нужна (таких нет в природе),а газета, имеющая статус республиканской.
Один из форумчан давал там объявление и рекомендовал Казахстанскую правду. У той же ПаниКе есть газета. Можно и там дать.
  • 0

#863
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

подскажите пожалуйста какую газету

Тут не юридическая газета нужна (таких нет в природе),а газета, имеющая статус республиканской.
Один из форумчан давал там объявление и рекомендовал Казахстанскую правду. У той же ПаниКе есть газета. Можно и там дать.

Руслан Вы не правы. У "Юридической газеты" статус республиканской газеты на русском языке, а у "Зан газеттi" (сорри на этом компе нет раскладки на каз.яз) статус республиканской на казахском. Вот их сайт.

Сообщение отредактировал Elty: 14.05.2013, 08:34:54

  • 0

#864
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Руслан Вы не правы.


я не в плане названия газеты. "Юридическая газета" есть (но было написано не название газеты, а профиль деятельности) . Объявление надо давать в газету, которая имеет статус республиканской или в газету по месту регистрации недвижимости. можно и в юридическую, можно в казправду, можно в мегаполис, раньше давали в кар ава н(сейчас не знаю) и т.д. "Юридической газетой" список СМИ не ограничен. И то что сказали, что надо подавать именно только в ЮРИДИЧЕСКУЮ газету (уж не знаю по названию или по профилю деятельности), то это НЕВЕРНО.
Для получения дубликата правоустанавливающего документа или Свидетельства заявитель должен предоставить:
1) заявление о выдаче дубликата правоустанавливающего документа или Свидетельства согласно приложению 1 к настоящим Правилам с указанием обстоятельств, повлекших утрату, повреждение (порчу) правоустанавливающего документа или Свидетельства;
2) экземпляр республиканской или местной газеты по месту регистрации недвижимого имущества с опубликованным объявлением о признании подлинника правоустанавливающего документа или Свидетельства недействительными.

См.
Об утверждении Правил выдачи дубликата и аннулирования подлинника (удостоверенной копии) утраченного или поврежденного правоустанавливающего документа

ЗЫ Я сам могу открыть газету, назвать ее "Правовые вопросы в Казахстане", распространять по трем подъездам, но объявление в такой газете не проканает)))
Также у самой "Юридической газеты" в свидетельстве не написано, что она "юридическая", кроме как в названии))

Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.05.2013, 09:15:40

  • 0

#865
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

я не в плане названия газеты. "Юридическая газета" есть (но было написано не название газеты, а профиль деятельности) . Объявление надо давать в газету, которая имеет статус республиканской или в газету по месту регистрации недвижимости. можно и в юридическую, можно в казправду, можно в мегаполис, раньше давали в кар ава н(сейчас не знаю) и т.д. "Юридической газетой" список СМИ не ограничен. И то что сказали, что надо подавать именно только в ЮРИДИЧЕСКУЮ газету (уж не знаю по названию или по профилю деятельности), то это НЕВЕРНО.

Руслан, обычно когда говорят "юридическая газета" подразумевают не профиль деятельности, а название. Просто потому что 80% объявлений проходят через них. Я думаю что в этом случае так и было. Это был просто совет от специалиста ЦОНа, он просто не стал заморачиваться объяснениями и конкретно сказал в какую газету идти.

ЗЫ. В качестве местной газеты обычно используется "Вечерний Алматы", если в Алматы, конечно.
  • 0

#866
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

обычно когда говорят "юридическая газета" подразумевают не профиль деятельности, а название

значит я необычный)) люблю читать законы.
а со стороны работника ЦОНа название именно "Юридической газеты" - это нарушение, так как лоббирует интересы конкретно СМИ, чего по закону он не должен делать (и это даже наказуемо). Он должен был конкретно объяснить по закону, а потом в качестве примера привести название СМИ.
А насчет 90% Вы приукрасили, так как нет такой статистики))
  • 0

#867
azia

azia
  • Свой человек
  • 894 сообщений

обычно когда говорят "юридическая газета" подразумевают не профиль деятельности, а название

значит я необычный)) люблю читать законы.
а со стороны работника ЦОНа название именно "Юридической газеты" - это нарушение, так как лоббирует интересы конкретно СМИ, чего по закону он не должен делать (и это даже наказуемо). Он должен был конкретно объяснить по закону, а потом в качестве примера привести название СМИ.
А насчет 90% Вы приукрасили, так как нет такой статистики))

Привет всем)
я вообще первый раз отсюда узнала что есть такое название у газеты :dandy:
но когда у спрашивала в ЦОНе у консультанта в какой газете дать обьявление..она еще уточнила у рядом стоящего сотрудника (думаю должностное лицо выше рангом) и он ответил.."именно чтобы в юридической газете". (дословно)
и я конечно подумала что это просто профиль имееться ввиду. а потом здесь узнала что такое есть название :dandy: и поехала дала там обьявление. они сказали они такие обьявления постоянно печатают.
завтра утром у них же забрать газету с моим обьявлением.

Сообщение отредактировал azia: 14.05.2013, 12:43:04

  • 0

#868
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

я вообще первый раз отсюда узнала что есть такое название у газеты

Ну значит Вы тоже "необычный" человек))
Главное, что общими усилиями надеюсь помогли чем-то на этом форуме конкретному человеку с конкретной проблемой.
Успехов!
  • 0

#869
vr-02

vr-02
  • Гость
  • 18 сообщений
ДД, при продаже квартиры с помощью риэлтора заключается договор "купли-продажи". Если квартира продается без участия риэлтора т. к . его нет в городе, должны ли мы оплачивать услуги риэлтору?
  • 0

#870
azia

azia
  • Свой человек
  • 894 сообщений

я вообще первый раз отсюда узнала что есть такое название у газеты

Ну значит Вы тоже "необычный" человек))
Главное, что общими усилиями надеюсь помогли чем-то на этом форуме конкретному человеку с конкретной проблемой.
Успехов!

И вам всем успехов! :cool:

Сообщение отредактировал azia: 14.05.2013, 17:50:37

  • 0

#871
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ДД, при продаже квартиры с помощью риэлтора заключается договор "купли-продажи". Если квартира продается без участия риэлтора т. к . его нет в городе, должны ли мы оплачивать услуги риэлтору?

Заключали договор на оказание услуг с риэлтором? Читайте в договоре. Это первое.
Второе. Что значит продается без риэлтора? Т.е. вы сами нашли покупателя, убедили, торговались и т.п.? А риэлтор и пальцем не пошевелил? Или в силу каких-то причин риэлтор просто не может присутствовать на сделке?
  • 0

#872
vr-02

vr-02
  • Гость
  • 18 сообщений

Заключали договор на оказание услуг с риэлтором? Читайте в договоре. Это первое.
Второе. Что значит продается без риэлтора? Т.е. вы сами нашли покупателя, убедили, торговались и т.п.? А риэлтор и пальцем не пошевелил? Или в силу каких-то причин риэлтор просто не может присутствовать на сделке?

Там сказано: "По завершению работ по настоящему Договору, Заказчик обязуется оплатить Исполнителю комиссию в размере..."
Да, покупатель с нашего района нашли без помощи риэлтора, а риэлтора в данный момент не было в городе и отсутствовала около 7 дней.

Сообщение отредактировал vr-02: 14.05.2013, 20:33:08

  • 0

#873
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

нашли без помощи риэлтора

Если договор не эксклюзивный, т.е. продавец вправе самостоятельно осуществлять поиск потенциального покупателя, то ничего не должны.
Если эксклюзивный, т.е. продажа только через риэлтора/агентство, то тогда обычно прописываются штрафные санкции (неустойка за нарушение договора). Могут в суд подать.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.05.2013, 20:48:55

  • 0

#874
vr-02

vr-02
  • Гость
  • 18 сообщений

нашли без помощи риэлтора

Если договор не эксклюзивный, т.е. продавец вправе самостоятельно осуществлять поиск потенциального покупателя, то ничего не должны.
Если эксклюзивный, т.е. продажа только через риэлтора/агентство, то тогда обычно прописываются штрафные санкции (неустойка за нарушение договора). Могут в суд подать.

Как узнать, что договор неэксклюзивный? В договоре не указывается " продажа только через риэлтора/агентство "

Сообщение отредактировал vr-02: 14.05.2013, 21:13:27

  • 0

#875
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как узнать, что договор неэксклюзивный?

Читайте, пожалуйста, в условиях самого договора. Если собственник не имеет права продавать и искать самостоятельно потенциального договора без риэлтора, то такой договор называется "эксклюзивным".
  • 0

#876
vr-02

vr-02
  • Гость
  • 18 сообщений

Как узнать, что договор неэксклюзивный?

Читайте, пожалуйста, в условиях самого договора. Если собственник не имеет права продавать и искать самостоятельно потенциального договора без риэлтора, то такой договор называется "эксклюзивным".

спасибо большое!!!
  • 0

#877
PRETTA

PRETTA
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.

Доходом от прироста стоимости при реализации имущества признается прирост при реализации имущества находящегося на праве собственности менее 12 месяцев.
Например, приобреталась квартира в черновой отделке по одной стоимости, а после ремонта - стоимость увеличилась. Далее менее чем через 12 месяцев после приобретения в собственность происходит обмен квартир, при этом производится доплата владельцу этой квартиры в n-й сумме. Будет ли данный собственник платить налог на доход от прироста, он ведь не реализует, а меняет? Если да, то как налог будет рассчитан?
  • 0

#878
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а после ремонта - стоимость увеличилась.

Ремонт не учитывается. Будет браться та стоимость приобретения, которая указана в ДКП (или в другом правоустанавливающем документе).

при этом производится доплата владельцу этой квартиры в n-й сумме.

В договоре мены это указано?

Будет ли данный собственник платить налог на доход от прироста, он ведь не реализует, а меняет?

Если обычный договор мены без обязательств выплат, то это не будет являться приростом стоимости, так как согласно ГК РК договор мены подразумевает под собой обмен равными активами. см. ст. 502 ГК РК Особенная часть п.1
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Ruslan M: 17.05.2013, 16:28:12

  • 0

#879
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

нашли без помощи риэлтора

Если договор не эксклюзивный, т.е. продавец вправе самостоятельно осуществлять поиск потенциального покупателя, то ничего не должны.
Если эксклюзивный, т.е. продажа только через риэлтора/агентство, то тогда обычно прописываются штрафные санкции (неустойка за нарушение договора). Могут в суд подать.


Vr-02, "эксклюзивный" договор с риэлтором это такой фольклор придуманный самими риэлторами. Есть Ваше ПРАВО предусмотренное ГК РК отказаться в одностороннем порядке от этого договора оплатив риэлтору фактически понесенные расходы (на которые последним должно быть представлено документальное подтверждение). Есть Ваше право самотсоятельно распоряжаться вашей собственностью. Соответственно, положения договора нарушающие эти права (т.н. "эксклюзивность", штрафные санкции за нарушение этой "эксклюзивности") недействительны.

Я понимаю, что могут быть другие причины почему вы заплатите риэлтору (например, побоитесь не платить или не заходите связываться с потенциальной судебной морокой). Но это другие причины, а не "эксклюзивность" договора оказания услуг, провозглашаемая риэлторами.

Сообщение отредактировал Frya: 18.05.2013, 01:00:35

  • 2

#880
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
Добрый день.

Хотел спросить как правильно оформить сделку покупки залоговой квартиры, которая находится в залоге у Банка (ККБ)? Данная кваритра покупалась по ДДУ (Договору долевого участия в 2006г), и все документы находятся у банка. Продавцу необходимо погасить ипотечный долг перед Банком, и после погашения этого долга, Банк даст справку об отсутствии задолженности перед банком и снимет обременение с общей базы. И продавец сможет далее продать квартиру (это еще движимой имущество). После предлагается оформить Новое ДДУ на Покупателя в компании Застройщика, и старое ДДУ Продавца теряет свою силу (право на долевое имущество). Нам же предложно заключить наотариально заверенный Предварительный Договор купил-продажи (ПДКП) между Продавцом и Покупателем, где будут описаны наши двухстороннние соглашения: 1. Покупатель вносит сумму долга Продавца в Банк в счет погашения задолженности. далее 2. Продавец, после получения разрешения на продажу ДДУ и снятия с залога имущества в Банке, переоформляет ДДУ на Покупателя в компании Застройщика. Правильно ли это будет? И является ли ПДКП стархованием рисков для Покупателя?

После получения Покупателем нового ДДУ у Застройщика, Покупатель идет оформлять данную квартиру на свое имя в БТИ. Дом сдан в эксплуатацию.

Спасибо за ответы и советы! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.