Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#841
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Фирма предлагает квартиру в новостройке по предварительному договору купли-продажи (ПДКП), что за форма? каковы риски потери недвижимости?

ПДКП не есть основной ДКП. По ПДКП оговаривают права и обязанности обеих сторон. С одной передать/построить и т.п. объект, другая, как правило, оплатить в соответствии с графиком платежей или разово. ПДКП не подлежит регистрации в органах юстиции, это чисто ваши договорные отношения с фирмой. Наиболее часто получается, что такие фирмы заключая договора, не выполняли своих обязательств (попросту кидали) или выполняли не надлежщим образом. Потом суды и т.д.
Надо фирму проверять: сколько существует, где зарегистрирована, сколько объектов реализовали/построили, имеет ли вообще какое-то право на предлагаемую недвижимость. Запомните, что в отличие от ДДУ (договор долевого участия) государство ничего компенсировать не будет.
  • 0

#842
wewek86

wewek86
  • Гость
  • 16 сообщений

В НПА РК не нашла какие-либо нормы,регулирующие этот вопрос.

В ГК РК, есть сроки освобождения, которые определяются как "разумный срок". На основании какого-то (не помню, но читал) постановления Верховного суда (был прецедент) суд под разумным сроком, если иное не оговорено с ДКП или иных соглашениях, определяет данный период как две недели.

Имеем ли мы право принудительно высилить их 11 мая, если да, то какие органы мы должны приглашает?

Имеете полное право. Вызываете обычный наряд милиции. При себе иметь правоустанвливающий документ (можно копию), удостоверение личности. По закону получается, что ваше жилище захватили и ограничили доступ.
Для начала все же надо поговорить с бывшим собственником и сказать о том, на какие меры вы можете пойти, если все не будет в добровольном порядке сделано. Авось и возымеет воздействие.
Сюжетов на ТВ по данной ситуации полно. Часто это связано с мошенническими действиями .





Спасибо большое!
  • 0

#843
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Я владею квартирой в КЗ более 3-х лет, собираюсь принять гражданство РФ. Вопрос: если я после утраты гражданства КЗ и получения паспорта РФ оформлю вид на жительство в КЗ, смогу ли я продать квартиру без осложнений, связанных с уплатой налога? Ведь я буду резидентом с видом на жительство?
В нотариусе мне сказали, что лучше продать квартиру заранее, прежде чем получу гражданство РФ. Если оформить доверенность на продажу на другое лицо это упростит процедуру продажи или в этом нет необходимости, если будет вид на жительство в РК?
  • 0

#844
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вопрос: если я после утраты гражданства КЗ и получения паспорта РФ оформлю вид на жительство в КЗ, смогу ли я продать квартиру без осложнений, связанных с уплатой налога?

Граждане, имеющие иностранное гражданство, но у которых есть вид на жительство в Казахстане, несут права и обязанности наравне с гражданами РК по приобретению, владению и распоряжению недвижимым имуществом.Тема много раз обсуждалась со всеми выкладками на НПА. Поищите на ветке .
  • 0

#845
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Вопрос: если я после утраты гражданства КЗ и получения паспорта РФ оформлю вид на жительство в КЗ, смогу ли я продать квартиру без осложнений, связанных с уплатой налога?

Граждане, имеющие иностранное гражданство, но у которых есть вид на жительство в Казахстане, несут права и обязанности наравне с гражданами РК по приобретению, владению и распоряжению недвижимым имуществом.Тема много раз обсуждалась со всеми выкладками на НПА. Поищите на ветке .

Спасибо большое! Хотела уточнить, так как думала, что что-то могло измениться с 2013 года.
  • 0

#846
жанайка нурайка

жанайка нурайка
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
ДВ!у меня такая ситуация.мы в декабре 2012года покупали квартиру 1ком.в Алматы.и сейчас нам родители дают 10000долл.чтобы мы 1ком.квартиру продали и купили 2ком.кварт..сегодня я от знакомой узнала что нужно платить налог если продавать меньше чем за год.это правда?
  • 0

#847
кошко

кошко
  • Свой человек
  • 707 сообщений

сегодня я от знакомой узнала что нужно платить налог если продавать меньше чем за год.это правда?

да, если будете продавать дороже, чем купили, то 10% с разницы
  • 0

#848
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
2.3. Индивидуальный подоходный налог с физических лиц при получении имущественного дохода в связи с приростом стоимости при реализации недвижимого имущества, не используемого в предпринимательской деятельности и находящегося в собственности менее года (статья 180 Налогового кодекса)
Прирост стоимости облагается налогом по ставке 10%.

Это означает, что если гражданин, к примеру, приобрел квартиру за 2 миллиона тенге, а в течение года с момента регистрации права собственности на нее продал квартиру за 3 миллиона тенге, то он должен заплатить индивидуальный подоходный налог в размере 10% от прироста стоимости, то есть от одного миллиона тенге, что составит 100 тысяч тенге. Если же гражданин реализует недвижимость по истечению одного года с момента приобретения, обязанности по уплате налога у него не возникает.

Исчисление такого налога гражданин обязан сделать самостоятельно, а уплатить его – не позднее 10 рабочих дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу, то есть не позднее 31 марта следующего года.
  • 0

#849
жанайка нурайка

жанайка нурайка
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

2.3. Индивидуальный подоходный налог с физических лиц при получении имущественного дохода в связи с приростом стоимости при реализации недвижимого имущества, не используемого в предпринимательской деятельности и находящегося в собственности менее года (статья 180 Налогового кодекса)
Прирост стоимости облагается налогом по ставке 10%.

Это означает, что если гражданин, к примеру, приобрел квартиру за 2 миллиона тенге, а в течение года с момента регистрации права собственности на нее продал квартиру за 3 миллиона тенге, то он должен заплатить индивидуальный подоходный налог в размере 10% от прироста стоимости, то есть от одного миллиона тенге, что составит 100 тысяч тенге. Если же гражданин реализует недвижимость по истечению одного года с момента приобретения, обязанности по уплате налога у него не возникает.

Исчисление такого налога гражданин обязан сделать самостоятельно, а уплатить его – не позднее 10 рабочих дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу, то есть не позднее 31 марта следующего года.

а если просто продам.куплю продажу оформлю и все?кто узнает.просто квартира на маму оформлена.а она пенсионер. :-/

Сообщение отредактировал жанайка нурайка: 10.05.2013, 00:55:53

  • 0

#850
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а если просто продам.куплю продажу оформлю и все?кто узнает.просто квартира на маму оформлена.а она пенсионер.

мама и будет платить налог. регистрация сделок проходит через департамент юстиции, а они эти данные отправляют в НК.
  • 0

#851
vr-02

vr-02
  • Гость
  • 18 сообщений
Добрый вечер, подскажите пожалуйста при продаже и покупки жилья нужен ли военный билет? И при прописке, выписке?
  • 0

#852
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Добрый вечер, подскажите пожалуйста при продаже и покупки жилья нужен ли военный билет? И при прописке, выписке?


При продаже нет... а вот при прописке нужен
  • 0

#853
vr-02

vr-02
  • Гость
  • 18 сообщений


Добрый вечер, подскажите пожалуйста при продаже и покупки жилья нужен ли военный билет? И при прописке, выписке?


При продаже нет... а вот при прописке нужен

А можете более подробно? спасибо.
  • 0

#854
Mr.Almaty

Mr.Almaty
  • Частый гость
  • 98 сообщений

При продаже нет... а вот при прописке нужен


Тоже интересно, продал дом в Алматы, прописываться буду в Астане, дело в том, что в 2003 году получил "белый" военный билет и больше в военкомате не показывался, получается сейчас надо идти в военкомат, сниматься с учета и ехать в военкомат Астаны?
  • 0

#855
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

получается сейчас надо идти в военкомат, сниматься с учета и ехать в военкомат Астаны?

Внутренние мигранты, подлежащие регистрации, за исключением беженцев, в десятидневный срок со дня снятия с учета по месту прежней регистрации предоставляют в центры обслуживания населения следующие документы:
1) заявление по форме, установленной уполномоченным органом;
2) документ, подтверждающий снятие с регистрации с прежнего местожительства;
3) документ, удостоверяющий личность;
4) удостоверение личности военнослужащего (приписное свидетельство для призывников) с отметкой местных органов военного управления о принятии на воинский учет или снятии с него.
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1427
Получается что так.
  • 0

#856
Mr.Almaty

Mr.Almaty
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Получается что так.


Спасибо за скорый и грамотный ответ
  • 0

#857
azia

azia
  • Свой человек
  • 894 сообщений
Здравствуйте.
утеряла документы правоустанавливающие на квартиру. я собственник. и есть нотариально заверенная копия договора купли продажи.
1. подойдет ли такой документ при договоре дарения (хочу своей дочери оформить дарение) ?
2. если не подойдет..долго ли получить дубликат правоустанавливающих документов?
через нотариуса который сделал сделку?
заранее спасибо)
  • 0

#858
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Здравствуйте.
утеряла документы правоустанавливающие на квартиру. я собственник. и есть нотариально заверенная копия договора купли продажи.
1. подойдет ли такой документ при договоре дарения (хочу своей дочери оформить дарение) ?
2. если не подойдет..долго ли получить дубликат правоустанавливающих документов?
через нотариуса который сделал сделку?
заранее спасибо)


через ЦОН
  • 0

#859
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

2. если не подойдет..долго ли получить дубликат правоустанавливающих документов?

Не сидите и не задавайте вопросов на ветке, а бегите и давайте объявление об утере документов и признании их недействительными. Утерянными документами могут воспользоваться мошенники.
Копию заверенную, а не дубликат, действительно можно получить и у нотариуса (третья копия то у него сохраняется). Но задайте вопрос: нужна копия или безопасность недвижимости?
Идете в ЦОН, пишите соответствующее заявление, прикладываете соответствующие документы. Потом изменения будут забиты в базу ДЮ. Выдадут дубликат, зарегистрируют в ДЮ и именно теперь этот документ, а не утерянный будет действующим, на основании которого можно будет осуществлять сделку с недвижимостью.

1. подойдет ли такой документ при договоре дарения (хочу своей дочери оформить дарение) ?

Нет не подойдет. Нужен только оригинал (см. закон о регистрации прав на недвижимое имущество ст.21)
  • 1

#860
azia

azia
  • Свой человек
  • 894 сообщений

2. если не подойдет..долго ли получить дубликат
Идете в ЦОН, пишите соответствующее заявление, прикладываете соответствующие документы. Потом изменения будут забиты в базу ДЮ. Выдадут дубликат, зарегистрируют в ДЮ и именно теперь этот документ, а не утерянный будет действующим, на основании которого можно будет осуществлять сделку с недвижимостью.

спасибо.
сходила в цон, нужно дать обьявление в юр.газету об утере, затем справку из Пан и К.
подскажите пожалуйста какую газету, яндекс не помогает мне :faceoff:

Сообщение отредактировал azia: 13.05.2013, 15:15:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.