Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#901
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Идти в управление земельных отношений нужно им пока они хозяева или нам когда купим, и доказывать что было по другому?

Подготовка документов к продаже - это обязанность продавца. Если совершите сделку, то знайте одно: у вас 10 соток, а не 15. И на этих дополнительных 5 сотках, которые сейчас огорожены забором нынешних хозяев в один прекрасный момент нужно будет снести, а также все постройки, которые возведены или будут возведены на них.
  • 0

#902
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

У других похожая проблема, у них оттяпали землю обьяснив это тем что на семью положено 15 соток, это вообще достоверная информация?


Читаем земельный кодекс ст. 50
2. Земельные участки предоставляются гражданам Республики Казахстан бесплатно в частную собственность в следующих размерах:
1) для ведения личного подсобного хозяйства (включая приусадебный и полевой наделы) в сельской местности - 0,25 гектара (25 соток) на неорошаемых и 0,15 гектара
(15 соток)на орошаемых землях;
2) для индивидуального жилищного строительства - 0,10 гектара; 10 соток
3) для садоводства, а также дачного строительства - 0,12 гектара. 12 соток

  • 0

#903
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

А после нотариуса куда надо обращатся в ЦОН? Как быстро в ЦОНе переделывают документы?

Вам не документы надо переделывать, а новому собственнику (одариваемому) зарегистрировать право собственности. С 1 января 2013 года это можно сделать через нотариуса. Срок 1-2 дня.

Подскажите еще кто должен платить налог?

Налог платится в случае, если одариваемый (новый собственник) продаст объект недвижимости в течении года (он же и является плательщиком налога) Если просто оформить договор дарения, то никакого налога нет в РК.


Мне это тоже интересно. Автор, скорее всего имел ввиду - какая разница в цене между ценой приобретения при дарении (0 тенге) и стоимости при реализации. А это таки большая разница.

Если гражданин принял наследство и в течение года его продает (участок), то как считается налог 10%?
  • 0

#904
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений
Ведь приобрел он фактически бесплатно. И 10% надо рассчитывать со всей стоимости реализации, это все его халява.
  • 0

#905
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Ведь приобрел он фактически бесплатно. И 10% надо рассчитывать со всей стоимости реализации, это все его халява.

Тема многократно обсуждалась, приведены выкладки из НПА. Стоимостью приобретения даже при наследовании и дарении будет оценочная стоимость на этот момент. Новый собственник может заказать оценку или в противном случае стоимость будет браться согласно кадастра (кадастровая стоимость). Налог будет платиться с разницы. Размер 10%.
  • 0

#906
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Ведь приобрел он фактически бесплатно. И 10% надо рассчитывать со всей стоимости реализации, это все его халява.

Тема многократно обсуждалась, приведены выкладки из НПА. Стоимостью приобретения даже при наследовании и дарении будет оценочная стоимость на этот момент. Новый собственник может заказать оценку или в противном случае стоимость будет браться согласно кадастра (кадастровая стоимость). Налог будет платиться с разницы. Размер 10%.


Ок. А как ее узнать? Это надо делать при продаже? Есть люди, кто добровольно сделает оценку на момент получения наследства (май 2013) и момент продажи (июнь 2013), сравнит, подсчитает 10%, пойдет и заплатит в налоговую 459 тенге?
  • 0

#907
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Это надо делать при продаже? Есть люди, кто добровольно сделает оценку на момент получения наследства (май 2013) и момент продажи (июнь 2013), сравнит, подсчитает 10%, пойдет и заплатит в налоговую 459 тенге?

Надо делать заранее.
Если сами не сделаете, то за вас это сделает налоговая))
  • 0

#908
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
Добрый день. Подскажите плиз, где сейчас оформляют документы на собственность по Договору долевого участия? ЦОН или БТИ? Если на руках есть Договор долевого строительства, акт приема-передачи, и Доп.соглашение к Договору долевого строительства (право требования), то какие еще доки нужно предъявлять в Цон или БТИ? спасибо заранее
  • 0

#909
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ЦОН или БТИ?

Регистрация права собственности проходит через ЦОН. Но до этого необходимо получить техпаспорт квартиры, для чего надо обратиться в БТИ, чтобы выехал техник, произвел замеры и вам выдали новый техпаспорт. Потом с ДДУ, актом приема передачи и новым ТП в ЦОН на регистрацию права собственности.
  • 0

#910
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений

ЦОН или БТИ?

Регистрация права собственности проходит через ЦОН. Но до этого необходимо получить техпаспорт квартиры, для чего надо обратиться в БТИ, чтобы выехал техник, произвел замеры и вам выдали новый техпаспорт. Потом с ДДУ, актом приема передачи и новым ТП в ЦОН на регистрацию права собственности.

Спасибо Ruslan M! :)
Не подскажете, Застройщик каким-то образом в схеме регистрации права собственности может быть причастен? или его роль прекращается после получения мной акта-приема передач?
  • 0

#911
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

его роль прекращается после получения мной акта-приема передач?

По сути да, если иное не оговорено в ДДУ. В частности кто несет расходы по оформлению ТП в БТИ, или какие-то гарантии например на качество ремонта, сантехники и т.д. (есть такая фишка у некоторых застройщиков).
  • 0

#912
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений

его роль прекращается после получения мной акта-приема передач?

По сути да, если иное не оговорено в ДДУ. В частности кто несет расходы по оформлению ТП в БТИ, или какие-то гарантии например на качество ремонта, сантехники и т.д. (есть такая фишка у некоторых застройщиков).

все расходы по ДДУ несет сам дольщик. Просто застройщик хочет денег за какой-то Договор, который я должен получить после того как сделаю ТП в БТИ. Претензии к качеству думаю не имеет смысла предъявлять, т.к. сроки по ДДУ по этому поводу уже прошли
  • 0

#913
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Просто застройщик хочет денег за какой-то Договор, который я должен получить после того как сделаю ТП в БТИ.

Наверное имеется ввиду договор на обслуживание. Без него грозятся, что не подключат коммуникации к квартире. Хотят тихим сапом подобрать под себя управление домом.
  • 0

#914
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений

Просто застройщик хочет денег за какой-то Договор, который я должен получить после того как сделаю ТП в БТИ.

Наверное имеется ввиду договор на обслуживание. Без него грозятся, что не подключат коммуникации к квартире. Хотят тихим сапом подобрать под себя управление домом.

Дом уже сдан в 2010г в эксплуатацию. Комлекс заселен на более чем 90%. КСК от застройщика.
Вощем, как я понял, юрист застройщика попросту хочет сорвать бабла с меня, типа, без участия застройщика я ничего не смогу на себя оформить. Получается, если я получу на руки акт-приема передачи (также от застройщика), то от них я уже не завишу.
  • 0

#915
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений
Здравствуйте.
Подскажите можно ли так сделать.

Берём дом в пригороде Алматы, оформлять будем на мужа. Можно ли ему после сделки купли- продажи оформить дом на себя и не прописываться в нём? У нас остаётся квартира и соответственно городская прописка.
  • 0

#916
отчаянный алматинец

отчаянный алматинец

    Романтичный до безобразия

  • В доску свой
  • 2 316 сообщений
ДД! Собираюсь купить участок. Хотел узнать у "знающих", как проходит процедура оформления, на каком этапе вызывать геодезиста (иль как там его) который замеряет участок чтоп вбить колышки, и как его найти? Спасибо за внимание и последующие ответы (если будут канешно) :D
  • 0

#917
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Можно ли ему после сделки купли- продажи оформить дом на себя и не прописываться в нём?

Можно. Прописка для регистрации права собственности не имеет значение. Можно иметь несколько объектов недвижимости, но при этом не быть прописанным ни в одном.
  • 1

#918
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

на каком этапе вызывать геодезиста

До сделки. Геодезист в территориальном управлении земельных отношений. Это необходимо для того,чтобы реально опрелделить фактические границы участка, совпадают ли они с базой земкома.

как проходит процедура оформления

Продавец предоставляет акт на право собственности, правоустанавливающий документ, согласие супруга/ги (если приобретено совместно), справку об обременении, уд.личности. Покупатель уд.личности и согласие супруга/супруги на приобретение.
После заключения договора купли-продажи регистрацию права собственности в УЗО (земком).
  • 0

#919
отчаянный алматинец

отчаянный алматинец

    Романтичный до безобразия

  • В доску свой
  • 2 316 сообщений

После заключения договора купли-продажи регистрацию права собственности в УЗО (земком)

это можно сделать уже после расчета?

Геодезист в территориальном управлении земельных отношений

т.е только он и никто другой да? ато продавец мне предлагает какого то парня, говорит он мне тут все участки мерил
  • 0

#920
отчаянный алматинец

отчаянный алматинец

    Романтичный до безобразия

  • В доску свой
  • 2 316 сообщений
и еще в госакте не пишут же данные о хозяине? :faceoff: :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.