Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#781
:::Envy_Me:::

:::Envy_Me:::
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Дд! Кто в Астане, подскажите, пожалуйста, в какие сервисные компании нужно идти, чтобы заключить договор? У нас квартира в новом доме. С ЦОНа док-ты получили, все обыскала, нашла АстанаЭнергоСбыт (это свет и тепло вместе?) и Астана ЕРЦ (вроде вода и вывоз мусора?), что еще?
  • 0

#782
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

У нас квартира в новом доме.

Сходите в КСК или управляющую компанию, возьмите домовую книгу. они сами в коммунальные службы должна отправить данные. Единственное зачем надо "бегать", так это телефон и интернет. Не усложняйте))
  • 0

#783
1981daniyar

1981daniyar
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений
Здрасти. Сменился собственник квартиры, где-то читал что надо в течений года, сходить в налоговую и переоформить квартиру на нового хозяйна. Не подскажете какие документы нужны для этого?
Еще вопрос, частный дом, с 2006 года помоему под снос должна идти, но кризис туда-сюда, все осталось. Теперь хотим дом 1946 года снести, и построить новый дом. Куда идти для оформления сноса? Чтобы все по закону было? А то читал, что под сносом жилье нельзя обнавлять, штраф. План не дадут чтоли. Помогите пжл с советом. А то дом(саманово-камышытный :)) уже скоро рухнет.
  • 0

#784
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Куда идти для оформления сноса? Чтобы все по закону было?

В ГАСК. Перечень документов здесь >>> смотреть

А то читал, что под сносом жилье нельзя обнавлять, штраф. План не дадут чтоли.

Если объект подлежит сносу, то не строить что-то новое ни получать разрешение на пристройку и т.п. будет невозможно.
  • 0

#785
1981daniyar

1981daniyar
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений
Понятно.
  • 0

#786
:::Envy_Me:::

:::Envy_Me:::
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Сходите в КСК или управляющую компанию, возьмите домовую книгу. они сами в коммунальные службы должна отправить данные. Единственное зачем надо "бегать", так это телефон и интернет. Не усложняйте))


Схожу в кск, конечно, но там мы давно уже договор заключили. С ЦОНом закончили, домовые сейчас уже не выдают. А, когда позвонила в АстанаЭнергоСбыт и ЕРЦ, говорят да, приходите заключать договор... Ну посмотрим ладно, время только на след.неделе будет((.

Просто, когда в Алматы меняли собственника, ходили по компаниям сервисным, хотела узнать, какие компании в Астане...
  • 0

#787
:::Envy_Me:::

:::Envy_Me:::
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
А, кстати, в налоговую мне тоже теперь?
  • 0

#788
diciousangel

diciousangel
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Народ подскажите, пожалуйста. После покупки квартиры ( у меня на руках ДКП и его копия заверенная нотариально, тех паспорт на квартиру, и сведения о собственнике, т.е. о предыдущем владельце) какие мои дальнейшие действия. Чтобы полностью переоформить все на себя( комунальные службы, прописка).
Еще продавец свой номер телефона забрал, это я так понимаю уже после всего мне нужно будет заново оформляться. В общем кому не трудно, распишите все по пунктам, буду очень признателен.
  • 0

#789
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

сведения о собственнике, т.е. о предыдущем владельце) какие мои дальнейшие действия

Зарегистрировать право собственности (ЦОН)
Предоставить данные в КСК о фактическом числе проживающих. Выписать старых жильцов, прописать новых.
Перезаключить договора с энергосбытом, горводоканалом, тепловые сети, переоформить телефон, интернет.
  • 0

#790
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А, кстати, в налоговую мне тоже теперь?


да

#791
diciousangel

diciousangel
  • Постоялец
  • 390 сообщений

сведения о собственнике, т.е. о предыдущем владельце) какие мои дальнейшие действия

Зарегистрировать право собственности (ЦОН)
Предоставить данные в КСК о фактическом числе проживающих. Выписать старых жильцов, прописать новых.
Перезаключить договора с энергосбытом, горводоканалом, тепловые сети, переоформить телефон, интернет.


А выписать старых жильцов, я сам могу? И где это все делается? В ЦОНе?
Переоформить телефон, это где?
  • 0

#792
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А выписать старых жильцов, я сам могу?

Вписать или выписать может только собственник или доверенное лицо (выписывается нотариально заверенная доверенность). Дорога в ЦОН))
Телефон - это Казахтелеком (региональный филиал).
  • 0

#793
SiT

SiT
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Добрый день.
собираюсь покупать земельный участок ЛПХ в карасайском районе, подскажите пожалуйста процедуру сделки и как максимально обезопасить себя от возможных проблем с данным участком?
  • 0

#794
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

как максимально обезопасить

Здесь подробно написано >>>

процедуру сделки

а у кого собираетесь покупать: у местного исполнительного органа или физ.лица?
  • 0

#795
SiT

SiT
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

как максимально обезопасить

Здесь подробно написано >>>

процедуру сделки

а у кого собираетесь покупать: у местного исполнительного органа или физ.лица?

собираюсь покупать у физ лица
  • 0

#796
diciousangel

diciousangel
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Ruslan, спасибо вам большое!
  • 0

#797
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

собираюсь покупать у физ лица

Правоустнавливающий документ, идентификационный (акт на землю), справка об отсутствии обременения,согласие супруга/супруги (если совместно нажитое имущество во время брака) со стороны продавца. От Вас только уд.л. и деньги. Затем регистрация сделки у нотариуса, регистрация права собственности. Все.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 20.04.2013, 14:05:16

  • 0

#798
SiT

SiT
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

собираюсь покупать у физ лица

Правоустнавливающий документ, идентификационный (акт на землю), справка об отсутствии обременения,согласие супруга/супруги (если совместно нажитое имущество во время брака) со стороны продавца. От Вас только уд.л. и деньги. Затем регистрация сделки у нотариуса, регистрация права собственности. Все.

спасибо!
  • 0

#799
кошко

кошко
  • Свой человек
  • 707 сообщений
собираемся приобрести квартиру в п/о. есть необходимость получить ее с обновленным техпланом, потому что есть небольшая перепланировка (снос окнно-дверного балконного блока и вынос туда коммуникаций для раковины) и есть сомнения в возможности ее узаконения. завтра нужно подписать договор задатка (а соответственно, предварительный дкп).
можно ли так (сначала предварительный дкп + задаток, при старых документах, а потом дкп уже с обновленным техпланом) и как это все правильно сделать? нужно ли идти к госнотарусу в ЦОН или к любому частному?
и еще... хозяин сомневается в целесообразности обновления и не считает, что это - перепланировка... как я поняла, нотариус его не обяжет обновлять документы?
пс. и возникают ли какие-то нюансы, если квартира приобретается на юрлицо?

Сообщение отредактировал кошко: 21.04.2013, 19:44:32

  • 0

#800
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

нужно ли идти к госнотарусу в ЦОН или к любому частному?

можно идти к любому нотариусу.

потому что есть небольшая перепланировка (снос окнно-дверного балконного блока и вынос туда коммуникаций для раковины) и есть сомнения в возможности ее узаконения.

если батарею не переносили, а также не сносили балконную перегородку/балконный простенок (кирпичная или панельная),то узаконение нет необходимости делать. Раковину можно перенести обратно.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.