Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#741
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А, схему раздела земельного участка самому начертить или нужно будет вызвать специальную службу типа замерщиков или подобное. А, копии документов нужно нотариально заверять?

Самому можно начертить. замерщики будут потом, если дадут разрешение на раздел. Просто копии. заверять не надо.
Вы лучше съездите в земком сначала карасайского. Там у них реорганизация в прошлом году была (осенью). Может чего поменялось. Возьмите доки. Если не изменилось, то сразу можете подать и заявление.
  • 0

#742
alenchik;)

alenchik;)
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Прошу помочь советом. Ситуация следующая:
У нас с мамой две квартиры и обе приватизированы каждая на двоих (т.е. являемся в равной степени собственниками обоих квартир). Теперь хотим сделать так, чтобы одна квартира полностью принадлежала маме, одна мне. Как лучше совершить обмен долями? Дарственной, куплей-продажей или обменом долями?
Проблемы которые могут возникнуть впоследствии если (нюансы):
1. Я состою в браке (чтобы потом не пришлось, не дай бог конечно, при разводе делить то, что по праву с детства мое.
2. Я выплачиваю маме разницу в денежном эквиваленте (квартиры немного неравноценные), чтобы она впоследствии передумав, не оставила меня у разбитого корыта (бывает и такое, что давление ее бывшего мужа сносит ей башню - извините за грубость)
3. По одной из квартир у нас были судебные тяжбы по наследству (эту квартиру и хотим оформить на маму), вследствие чего мы пополам с мамой выкупали 1/6 доли квартиры. На тот момент я уже состояла в браке. (Если делать обмен долями, то будет ли мой муж иметь права на мою будущую квартиру?)
В общем, как лучше и надежнее все это сделать и правильнее.

Еще есть мнение, что когда совершают куплю продажу, то платят какую то гос пошлину.... Если это так, то сколько?


Очень надеюсь на Ваши советы и помощь.

Сообщение отредактировал alenchik;): 13.03.2013, 16:07:12

  • 0

#743
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Еще есть мнение, что когда совершают куплю продажу, то платят какую то гос пошлину.... Если это так, то сколько?

При совершении сделки купли-продажи с оформлением у нотариуса платят за услуги нотариуса (15-17 МРП + 2,0-3,0 тыс. тг. за технические работы). при оформлении прав на недвижимость платят госпошлину в размере 3 МРП. Это все.
Есть ещё налог с дохода от продажи недвижимости для резидентов РК 10% от разницы, если с момента приобретения и до момента продажи прошло менее года. Но это по-моему к вашему случаю не относится.

По всем остальным вопросам лучше к юристу, чтобы оформил все как надо. Так как тут на форуме сложно полноценно ответит. Ведь есть дополнительные факторы: дети, наследники и т.п.
  • 1

#744
T.D.A.

T.D.A.
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Такая ситуация, хочу приобрести кв. хозяин говорит что не женат, как можно проверить данный факт? чтобы в будущем избежать неприятностей

Сообщение отредактировал T.D.A.: 13.03.2013, 21:54:02

  • 0

#745
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Такая ситуация, хочу приобрести кв. хозяин говорит что не женат, как можно проверить данный факт? чтобы в будущем избежать неприятностей

На 100% практически невозможно. Дело том, что существует единая информационная база о состоянии брака, но она ведется с 2008 года.
При обращении в ЗАГС выдается справка о брачной правоспособности в пределах своей территориальной единицы. Услуга платная 1/3 МРП.
Возникают вопросы: а если брак зарегистрирован в другом государстве, а если брак был зарегистрирован в другом ЗАГСе до 2008 года - остаются без ответа. Поэтому и пишется в договорах купли-продажи, что продавец на момент совершения сделки в браке не состоит с его слов. Эта формулировочка ввиду отсутствия в первую очередь отводит в первую очередь все претензии от нотариуса, что он чего не так сделал или не запросил дополнительные сведения, а потом от покупателя, так он попадает в разряд добросовестных покупателей. Но это не ограждает от судебных разбирательств в случае чего.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.03.2013, 05:25:32

  • 0

#746
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

Для регистрации прав на недвижимость и сделок с недвижимостью ТП менять нет необходимости.


В августе продавала квартиру. Нотариус, в компетенции которого я не сомневаюсь и не раз к ней обращалась по различным вопросам, отказалась оформлять сделку без нового ТП. Якобы нынче правила такие. На момент сделки ТП было больше 10 лет. Пришлось менять ТП и регистрировать его в ЦОНе. Потом опять пошли оформлять сделку, но, так получилось, что уже к другому нотариусу. Она долго высчитывала площади в договоре, новом ТП и справке с ЦОНа, в результате также отказалась оформлять сделку, так как из комментариев в ТП ей было непонятно почему и насколько изменилась площадь квартиры. Сказала, чтобы мы опять его меняли или поменяли хотя бы описание к нему. Справедливости ради надо сказать, что формулировка в ТП и в самом деле была какая-то странная. В результате, пошли уже к третьему нотариусу, просто зашли в соседнюю дверь и там все и оформили. Дело происходило на Байзакова /Толе би, там нотариусы чуть ли не все первые этажи всех ближайших домов занимают. :)
Пока сидели у нее, нотариус поделилась, что редко когда сделки оформляются с первого раза. Обязательно что-нибудь да вылезет: то площадь в справке и договоре не совпадает, то с адресом что-то не так, то где-нибудь цифру/букву какую-нибудь пропустят, то еще что-нибудь. Я уж не говорю про то, что мужа/жену не приведут, удостоверение личности просроченное бывает и т.д. и т.п.

добрый день знатоки, обращаюсь за советом в связи с планируемой сменой недвижимости по семейным обстоятельствам:

- квартира была куплена по договору долевого участия до 2007 г., соответственно площадь в договоре с застройщиком и паспорте на кв. различаются, и балконы не учтены, незалоговая

на днях риэлтор мне выкатывает информацию, что необходимо будет обратиться чуть ли не в департамент жилья для урегулирования всех несоответствий, в противном случае документы не примут к оформлению купли-продажи. ознакомился с постами, возникло несколько вариантов решения с различными степенями сложности:

1. Получить в ЦОНе и ознакомиться со справкой об отсутствии обременения (на предмет отражения в ней информации о площади кв, есть она там?);
2. Попытаться найти знакомого нотариуса и получить консультацию с предоставлением всех документов;
3. Сразу подать доки в ЦОН на замену паспорта и ждать (в этом случае получается площадь кв увеличится);
4. Забить и дожидаться "удобного" покупателя, в конце концов это не мои проблемы, что го-во изменило какой-то там порядок.

- в связи с чем прошу совета и комментов. есть ли смысл в п.1 ? по п.3 плюс для продажи - увеличивается общая площадь, но минус - беготня и расходы. по п.4 минус - покупатель может настаивать на новом паспорте на кв. или есть еще варианты? спс
  • 0

#747
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

есть ли смысл в п.1 ?

1. Смысл есть. Можете сразу проверить совпадают ли данные в собственных документах, чтобы потом не было "сюрпризов". Справка бесплатная. Делается быстро. Если есть ЭЦП, то можно не выходя из дома получить через интернет.
2. Не обязательно знакомого. Консультирование входит в обязанность нотариуса. Просто можно взять документы, который ближе к Вам, сказать, что хотите у него оформить сделку, покажите все документы и он скажет можно или нет, и чего надо ещё.
3. Нет обязательства по замене ТП. Уже много раз говорилось. Если нет перепланировок, то лучше получить новый ТП. Стоит недорого. Зато в глазах покупателя больше вызывает "доверие".
4. Не рекомендую. Чем больше "проблем", тем ниже цена. Или вообще может сорваться сделка. Тогда все труды прахом. К сделке надо готовится до решения выставлять квартиру.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.03.2013, 13:53:49

  • 0

#748
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

1. Смысл есть. Можете сразу проверить совпадают ли данные в собственных документах, чтобы потом не было "сюрпризов". Справка бесплатная. Делается быстро. Если есть ЭЦП, то можно не выходя из дома получить через интернет.
2. Не обязательно знакомого. Консультирование входит в обязанность нотариуса. Просто можно взять документы, который ближе к Вам, сказать, что хотите у него оформить сделку, покажите все документы и он скажет можно или нет, и чего надо ещё.
3. Нет обязательства по замене ТП. Уже много раз говорилось. Если нет перепланировок, то лучше получить новый ТП. Стоит недорого. Зато в глазах покупателя больше вызывает "доверие".
4. Не рекомендую. Чем больше "проблем", тем ниже цена. Или вообще может сорваться сделка. Тогда все труды прахом. К сделке надо готовится до решения выставлять квартиру.

благодарю, как раз на ЭЦП заяву уже оформил, надо ехать получать - убью 2х зайцев. А если справка покажет "сюрприз", для внесения изменений в ТП нужно также в ЦОН обращаться? И будет проверка в части соответствия, наличия перепланировки и т.п.? Или тупо сведут к одному знаменателю в базе и на бумаге?
  • 0

#749
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А если справка покажет "сюрприз", для внесения изменений в ТП нужно также в ЦОН обращаться? И будет проверка в части соответствия, наличия перепланировки и т.п.? Или тупо сведут к одному знаменателю в базе и на бумаге?

Зависит от характера несоответствий. Я в прошлом году при несовпадении кадастрового номера делал в ДЮ на Калинина-Зенкова. Может сразу спросить у консультантов в ЦОНе.
Нотариус не сверяет технических характеристик в доках и в действительности. Точно также и при регистрации прав на недвижимое имущество в ДЮ. Это на совести продавца и внимательности покупателя. Но заметьте, что проинформировать об этом покупателя необходимо. Ведь если въедливый покупатель попадется, то может потом в суд в течении года после оформления сделки подать на возмещение затрат по узаконению (штрафы + процедуры + судебные издержки), так как его ввели в заблуждение и/или предоставили неверную информацию или в неполном объеме.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.03.2013, 14:09:52

  • 0

#750
Multicast

Multicast
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Господа, прошу дать совет. Как быть.
Купили квартиру у застройщика по предварительному договору купли продажи площадь больше на 2 кв метра при оформлении купли - продажи у нотариуса по тех паспорту квартира стала меньше на те самые два квадрата. Объяснили по БТИ , по тех паспорту , жилая. Что делать в таком случае обращаться ли с претензией о возврате разницы? Может у кого было такое в практике . Спасибо заранее!!

Сообщение отредактировал Multicast: 24.03.2013, 19:45:35

  • 0

#751
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Господа, прошу дать совет. Как быть.
Купили квартиру у застройщика по предварительному договору купли продажи площадь больше на 2 кв метра при оформлении купли - продажи у нотариуса по тех паспорту квартира стала меньше на те самые два квадрата. Объяснили по БТИ , по тех паспорту , жилая. Что делать в таком случае обращаться ли с претензией о возврате разницы? Может у кого было такое в практике . Спасибо заранее!!


Прочитайте внимательно договор предварительной купли-продажи.
Скорее все там есть пункт - что сумма не возращается/доплачивается в данном случае.
Разница, (скорее всего) из-за балконов - у застройщиков она в сумму входит, у БТИ - нет.
верней, у БТИ с коэффициентом.

Сообщение отредактировал Lessika: 25.03.2013, 21:34:10

  • 0

#752
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений
Доброй ночи. Подскажите как быстро оформляется договор даренияв г. Алматы? Какие документы нужны? Какие подводные камни могут быть?
  • 0

#753
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Подскажите как быстро оформляется договор даренияв г. Алматы

По договору дарения у нотариуса. Быстро. Документы: правоустанавливающий, идентификационный (ТП), уд.лич. дарителя и одаряемового, справка об обременении.

Какие подводные камни могут быть?

Подводные камни могут быть со стороны притязаний третьих лиц. например кто-то может быть несогласен с тем, что кто-то получил по договору дарения.
Также надо учесть, что при реализации недвижимости в течении года платится налог в 10% от дохода (разница между суммой реализации и ценой приобретения).
  • 0

#754
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

Подскажите как быстро оформляется договор даренияв г. Алматы

По договору дарения у нотариуса. Быстро. Документы: правоустанавливающий, идентификационный (ТП), уд.лич. дарителя и одаряемового, справка об обременении.

Какие подводные камни могут быть?

Подводные камни могут быть со стороны притязаний третьих лиц. например кто-то может быть несогласен с тем, что кто-то получил по договору дарения.
Также надо учесть, что при реализации недвижимости в течении года платится налог в 10% от дохода (разница между суммой реализации и ценой приобретения).

Спасибо большое за ответ.
А после нотариуса куда надо обращатся в ЦОН? Как быстро в ЦОНе переделывают документы? Я просто могу прилететь максимум на 2 недели, за это время мне нужно все переоформить и потом уже со спокойной душой уезжать. У меня все время какие проблемы получаются с документам на ровном месте.
Подскажите еще кто должен платить налог? И какая разница будет если мы будем оформлять договор дарения?
Еще раз спасибо.
  • 0

#755
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А после нотариуса куда надо обращатся в ЦОН? Как быстро в ЦОНе переделывают документы?

Вам не документы надо переделывать, а новому собственнику (одариваемому) зарегистрировать право собственности. С 1 января 2013 года это можно сделать через нотариуса. Срок 1-2 дня.

Подскажите еще кто должен платить налог?

Налог платится в случае, если одариваемый (новый собственник) продаст объект недвижимости в течении года (он же и является плательщиком налога) Если просто оформить договор дарения, то никакого налога нет в РК.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 26.03.2013, 14:06:10

  • 0

#756
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

никакого налога нет в РК.

Спасибо за быстрый ответ
  • 0

#757
actual

actual
  • Свой человек
  • 546 сообщений
Подскажите плз, купила офис. Есть договор купли-продажи. Как теперь оформить на себя? Вообще что нужно делать
  • 0

#758
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Подскажите плз, купила офис. Есть договор купли-продажи. Как теперь оформить на себя? Вообще что нужно делать

Вам надо оформить право собственности. Порядок, сроки, список документов описаны в Законе о регистрации права собственности на недвижимое имущество (смотрите статью 20,21,22,23,24 >>>)
С этими документами обратитесь в ЦОН по месту нахождения объекта.
  • 0

#759
uCrop

uCrop
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Зависит от характера несоответствий. Я в прошлом году при несовпадении кадастрового номера делал в ДЮ на Калинина-Зенкова. Может сразу спросить у консультантов в ЦОНе.

Вот кстати интересный вопрос с этими кадастровыми номерами. В недавно полученной справке обременения кадастровый номер отличается от номера в договоре купли-продажи. В ЦОНе развели руками и отправили в БТИ. В БТИ успокоили, что всё в порядке, а отличия в номерах объясняются тем, что квартира куплена в девяностых годах ещё до приватизации земли, а после приватизации земли все кадастровые номера изменились, но ничего страшного в этом нет - можно и так продавать, всё будет законно. Вот теперь, когда собираемся продавать квартиру, как урегулировать вопрос с этим кадастровым номером и нужно ли это делать?
  • 0

#760
кошко

кошко
  • Свой человек
  • 707 сообщений

...так как могут возникнуть множество других ситуаций: собственник (один из собственников) несовершеннолетний, приватизированное жилье, собственник не гражданин РК, покупатель не гражданин РК, собственность получена по наследству, договору дарения и т.д.

вот у меня как раз несколько пунктов: собственник - гражданин РФ, с ВНЖ, получил квартиру по договору дарения. женат на гражданке РК. что это меняет в порядке продажи недвижимости?
а если он хочет переложить все операции по продаже на меня (по сути, дарит мне квартиру, которую я собираюсь продать, и не хочет заниматься этим сам), что меняется тогда? нужна какая-то ген.доверенность на меня и плюс еще что-то от его жены (что она не против продажи)?

Есть ещё налог с дохода от продажи недвижимости для резидентов РК 10% от разницы, если с момента приобретения и до момента продажи прошло менее года.

а если продает нерезидент, деньги покупатель ложит на мой счет, а я уже покупаю другую квартиру, тогда что с налогообложением получается?

сорри за много вопросов, и спасибо большое заранее.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.