Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#721
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Руслан, вот Вы человек опытный в этих вопросах -нет же такого закона, чтобы супругов сразу совладельцами писать?

Я всего лишь риэлтор. Это вопрос лучше к юристу.
Но можно зарегистрировать ни одного собственника, а нескольких: дети, жены и т.д. Это не противоречит законодательству или если это не противоречит законодательству.
  • 0

#722
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я всего лишь риэлтор. Это вопрос лучше к юристу.
Но можно зарегистрировать ни одного собственника, а нескольких: дети, жены и т.д. Это не противоречит законодательству или если это не противоречит законодательству.


можно на нескольких, не спорю)) просто меня удивило, что люди говорят про обязательность- хотя, может, это касается только домов по гос программе от Жилстроя?

#723
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Пардон, не подскажете где тут можно почитать о правилах купли и продажи квартиры ? Что-то не смог найти. Интересует порядок оформления и какие документы нужны.
Благодарю за будущий совет!

Сообщение отредактировал Egorka07: 02.03.2013, 23:30:45

  • 0

#724
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Отдельного НПА по порядку купли-продажи квартиры нет. Есть статьи, которые регулируют этот процесс:
- ГК РК ст. 118 (здесь)
- ГК РК ст. 152 (здесь)
- ГК РК ст. 155 (здесь)
- Закон РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" (здесь)

Но это неполный перечень, так как могут возникнуть множество других ситуаций: собственник (один из собственников) несовершеннолетний, приватизированное жилье, собственник не гражданин РК, покупатель не гражданин РК, собственность получена по наследству, договору дарения и т.д.
  • 0

#725
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Отдельного НПА по порядку купли-продажи квартиры нет. Есть статьи, которые регулируют этот процесс:
- ГК РК ст. 118 (здесь)
- ГК РК ст. 152 (здесь)
- ГК РК ст. 155 (здесь)
- Закон РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" (здесь)

Но это неполный перечень, так как могут возникнуть множество других ситуаций: собственник (один из собственников) несовершеннолетний, приватизированное жилье, собственник не гражданин РК, покупатель не гражданин РК, собственность получена по наследству, договору дарения и т.д.

Вот вы говорите, что риелтор, а говорите как юрист :smoke: Сколько раз читаю наши кодексы, столько раз понимаю, что они написаны юристами для юристов. Так и не нашёл в них ответов на свой вопрос. Мне просто нужно понять какие документы нужны и какая процедура при продаже. квартиры. Раньше было все просто, взял справку об обременеии, написал у нотариуса Договор купли-продажи, его подписала жена что не против, обменял договор с доками на квартиру на деньги и все! А сейчас как? Что-то поменялось?
  • 0

#726
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вот вы говорите, что риелтор, а говорите как юрист

Жизнь заставила))) А так на конкретный вопрос должен быть конкретный ответ ведь.
Самый простой случай купли-продажи (список документов) квартиры:
- технический паспорт
- право устанавливающий документ (договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, решение суда, свидетельство о наследовании, договор привтизации и т.д.)
- удостоверение личности продавца (если собственников несколько, то документы всех владельцев). Если продажа по доверенности,то доверенность с правом продажи и уд.личности доверенного лица.
- согласие супруги/супруга (дается в письменной форме у нотариуса или нотариально заверенное согласие, если нет на месте)
- справка об обременении (в день заключения сделки)

Это все.
Далее идут более сложные случаи:
- несовпадение адреса в ТП и фактическим. Это бывает при старом ТП, а название улицы поменялось. Иногда требуют справку об изменении адреса
- может быть доля или полностью объект принадлежит несовершеннолетнему, то тогда нужно разрешение органов опеки
- если один или несколько собственников на объект нет на месте, то необходимо нотариально заверенное согласие (доверенность) на реализацию своей доли в соответствии с действующим законодательством. Часто связано с квартирами, полученными по договору приватизации.

Это кратко. Мучить другими ссылками не буду)))
  • 0

#727
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Вот спасибо! У меня как раз вариант,, когда улицу лет 6-7 переименовали. В ТП старая улица, а на доме уже написана новая :)
Надо ТП менять или просто справку где-то взять?
  • 0

#728
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Надо ТП менять или просто справку где-то взять?

ТП нет необходимости менять, если с ним все в порядке. Лучше сходить к нотариусу предварительно, у которого планируете регистрировать сделку, возьмите весь пакет документов и он скажет, что все "ок" или данная справка необходима.. Данную справку (информационная справка) требуют обычно в банке или если объект находится в области (перевод садоводческого общества в город, расширение/изменение границ и т.д.). Порядок описан здесь >>>
​Хочу предупредить,что может нотариус или в ЦОНе у вас потребовать изменить ТП на новый (с новым адресом), но по закону вы этого делать в обязательном порядке не должны. Это вы можете сделать по собственному желанию, и причем это делается бесплатно без выезда техника на объект.
  • 0

#729
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Благодарю вас! Учту на будущее.
  • 0

#730
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Я всего лишь риэлтор. Это вопрос лучше к юристу.
Но можно зарегистрировать ни одного собственника, а нескольких: дети, жены и т.д. Это не противоречит законодательству или если это не противоречит законодательству.


можно на нескольких, не спорю)) просто меня удивило, что люди говорят про обязательность- хотя, может, это касается только домов по гос программе от Жилстроя?


наш юрист мне сказал, что с 2012 года супругов записывают действительно как 2 собственников - общая долевая собственность

#731
Юльчик.

Юльчик.
  • Свой человек
  • 905 сообщений
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в следующем вопросе.
Есть участок, что надо сделать сначала? Построить дом потом оформить все документы или сделать проект утвердить его потом только строить?
  • 0

#732
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Хочу предупредить,что может нотариус или в ЦОНе у вас потребовать изменить ТП на новый (с новым адресом), но по закону вы этого делать в обязательном порядке не должны. Это вы можете сделать по собственному желанию, и причем это делается бесплатно без выезда техника на объект.


Я тут как-то писала уже, что ТП таки заставляют переделать, так как нынче площадь по другому считается. И ничего бесплатно не делали. И заключение написали такими словами, что три нотариуса с трудом поняли, чего бы это значило. :faceoff:
Исходя из собственного опыта как продавца, если бы я была покупателем, то я сама уже стала бы просить свежий ТП. :) Так, на всякий случай. Вдруг захочу продать квартиру, а покупатель окажется таким же въедливым, как я. :)
  • 0

#733
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Руслан, та клиентка Жилстроя уверяет, что ей якобы в МЮ сказали, что супругов записывают сразу как совладельцев.

но из моего опыта я ни разу не видела, чтобы супруга включали в договор сразу как совладельца - в лучшем случае согласие на покупку/продажу дают и все

наверное, эта Ледди не так поняла МЮ


Вот буквально в январе получила документы на квартиру. В самом деле, сразу оформляют на обоих супругов. Действительно, раньше такого не было. Вроде как только с осени стали так оформлять. Жилстройбанк тут ни при чем. Документы он не оформляет и по большому счету, ему как раз таки все равно, как там и что оформлено. Главное, чтобы заемщик подтвердил целевое использование кредита.
  • 0

#734
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

И ничего бесплатно не делали.

По закону пр изменении адреса ТП меняют бесплатно. У Вас была другая совершенно ситуация.

ТП таки заставляют переделать, так как нынче площадь по другому считается.

ТП не заставляют менять, ТП рекомендуют менять. Столько сделок проводим с ТП ранее 2007 года, и каждый раз докапываются. Обыватель "ведется".
  • 0

#735
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Ну ситуация-то несколько другая. Т.е. якобы площадь квартиры надо было пересчитать, согласно новым правилам. Сильно подозреваю, что под этим "соусом" и заставляют рекомендуют всем ТП передлывать. Покупателю-то хочется иметь ТП с "современной" площадью. Во всяком случае, на месте покупателя, лично я бы затребовала новый ТП. :) Мой жизненный опыт учит меня, что документы, тем более такие, которые делаешь не на один год и для сделок, которые отнюдь не три копейки стоят, по возможности, лучше иметь "свежие".
Повторюсь, что это мое личное мнение и опыт и абсолютно согласна с тем, что по закону этого может быть и не требуется.
  • 0

#736
Sienna

Sienna
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Так это только новых адресов касается? Вообще, обязательно ли включение балкона в площадь и из-за этого переделывать техпаспорт? Просто решили балкон включить в площадь, так там после всего замера общая площадь уменьшилась, но "благодаря" балкону в общем увеличилась аж на 0,2 кв.м.
  • 0

#737
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вообще, обязательно ли включение балкона в площадь

По изменения с 2007 года балконы, лоджии веранды включаются в общую площадь с коэффициентами 0,3, 0,4 и 0,6 (последнюю точно не помню).

из-за этого переделывать техпаспорт?

Требований в законодательстве нет.
  • 0

#738
Ben235

Ben235
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Подскажите пожалуйста! Есть участок с домом, участок делимый. Хочу поделить участок для строительства нового дома. С чего начать и какие документы потребуются. Участок в Карасайком р-н?
  • 0

#739
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Подскажите пожалуйста! Есть участок с домом, участок делимый. Хочу поделить участок для строительства нового дома. С чего начать и какие документы потребуются. Участок в Карасайком р-н?

Надо написать соответствующее заявление в Управление земельных отношений по Карасайскому району, приложить копии документов: правоустанавливающий, акт на право частной собственности, копию уд.личности, схему раздела земельного участка. раньше требовали РНН ещё, сейчас не знаю.
  • 0

#740
Ben235

Ben235
  • Постоялец
  • 394 сообщений
А, схему раздела земельного участка самому начертить или нужно будет вызвать специальную службу типа замерщиков или подобное. А, копии документов нужно нотариально заверять?

Сообщение отредактировал Ben235: 10.03.2013, 19:53:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.