Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#681
Кореянка

Кореянка
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Спасибо, так намного проще.
  • 0

#682
Юльчик.

Юльчик.
  • Свой человек
  • 905 сообщений
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом:
Хотим купить дом, НО.... хозяева пристроили к дому ещё две комнаты, и не узаконили их, и по все вероятности и не хотят этого делать.
Как происходит процесс узаконения? Много проблем если мы купим дом и сами будем оформлять?. В какую сумму и в какие сроки это нам всё встанет?
Заранее благодарю ;)
  • 0

#683
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Добрый день! Надеюсь, кто-то компетентный ответит на мой животрепещущий вопрос.
У меня есть квартира. Хочу купить побольше, но чтоб ее купить, надо сначала продать.
Выбрала механизм: ищу сначала 3комнатную, даю задаток, имеющаяся наличность, затем продаю свою и отдаю всю сумму (почему не наоборот, когда сначала продаешь, а потом со своей наличкой ишещь не рассматриваю по причине того, что чревато тем, что цены скакнут, не найду по своим деньгам оперативно и тыпы, у моей подруги именно так и случилось...).
Нашла я 3комнатную. Хозяйка согласна на рассрочку, но квартира эта в ипотеке. Выплатить надо еще порядка 40 тысяч долларов в банк (примерно половина этой суммы на руках у меня,ее я и планировала в задаток давать). Внимание, вопрос: каким образом можно совершить сделку, чтобы обезопасить себя от потери средств или квартиры (вдруг кто-то объявится и будет претендовать на эту квартиру)???
Как вообще такую сделку можно нотариально заверить: дать задаток у нотариуса и... прописать, что это задаток на квартиру, оставшуюся часть обязуюсь отдать, допустим, в срок 6 месяцев? Каким образом в банке узнают, что квартира продана?
В общем, вопросов масса, сформулировать даже все не могу, так как ситуация для меня сложная, но вариант с этой квартирой очень нравится - и цена устраивает и район и согласие хозяйки. И вот тут очередной "заскок" -а не кидалово ли это, слишком уж все хорошо (как проверить, на что обратить внимание???)
Люди добрые, напишите все, что думаете по этому вопросу, примеры из жизни приветствуются и дельные профессиональные ответы тоже.
  • 0

#684
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом:
Хотим купить дом, НО.... хозяева пристроили к дому ещё две комнаты, и не узаконили их, и по все вероятности и не хотят этого делать.
Как происходит процесс узаконения? Много проблем если мы купим дом и сами будем оформлять?. В какую сумму и в какие сроки это нам всё встанет?
Заранее благодарю ;)


Это Вам лучше в тему Узаконение... (читать)
  • 0

#685
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Внимание, вопрос: каким образом можно совершить сделку, чтобы обезопасить себя от потери средств или квартиры (вдруг кто-то объявится и будет претендовать на эту квартиру)???


1. Проекхать в банк вместе с продавцом.
2. Получить справку о текущей задолженности (сумма задатка должна быть достаточна для ее покрытия или продавец должен объяснить как он будет покрывать данную сумму).
3. Получить письменное согласие банка на реализацию квартиры продавцом.
4. Получить консультацию в банке по процедуре освобождения от обременения, получение и передача денег, получение оригиалов документов.
5. Составить соглашение о задатке у нотариуса.
6. Выплатить сумму по соглашению о задатке в самом банке в присутствии продавца, получить письмо с банка, что данная сумма будет направлена на погашение задолженности продавца.
7. После снятия с обременения заключить договор купли-продажи.
8. радостно обмыть покупку после регистрации права собственности.

Успехов!!

Сообщение отредактировал Ruslan M: 22.01.2013, 12:02:33

  • 2

#686
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Руслан, спасибо за ответ. Надеюсь, еще проконсультируете!!!
Пообщалась я с хозяйкой.

Возник вопрос: есть небольшая перепланировка (основные стены на месте, только увеличена за счет коридора площадь санузла и дверь на кухню теперь из азла, а не из коридора, ка кбыло изначально. Хозяйка говорит, что это просто гипсокартон и изменений в план они не вносили, покуда основные конструкции как бы не тронуты). Что с этим делать и как быть? Перепланирока ли это???

Ну и второе, самое главное. Вы так грамотно и доходчиво расписали, очень благодарна. Но хозяйка этой квартиры предлагает такую схему:
- Мы у нотариуса даем ей задаток (про проехать в банк узнала от вас только, самой бы это и в голову не пришло), составляет предварительный договор, в котором прописываем все условия и сроки -(полгода).
- Затем я продаю свою квартиру и отдаю В БАНК ВЕСЬ остаток, банк пересчитывает ей там сумму долга, ее выплаты и все, что положено, затем возвращает ей "сдачу". То есть на руки мы ей не даем больше ничего. Едем оформлять договор купли-продажи...

Хм... как вам такая схема?


И еще: можно ли самой, без участия хозяйки, выяснить где-то, кому принадлежит эта квартира, есть ли какие-то долги по ней и тп???
  • 0

#687
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Успехов!!

СПАСИБО!!!!!!! Вам тоже успехов и больших продаж!!!
  • 0

#688
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Хм... как вам такая схема?


Никак.
Первое надо получить согласие банка на реализацию квартиры. Необходимо знать точно сумму для погашения, чтобы она была достаточна для покрытия задолженности. Все риски "по схеме хозяйки" описывать не буду (а то так и отговорить от сделки могу :) ). Эта схема рабочая только в том случае, если продавец очень добросовестный человек и не будет отступать от своих слов и решений.
Но знаете... чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки))
Советую настоятельно: нанять юриста по сопровождению сделки (проверка юридической чистоты, составление договоров задатка и купли-продажи, разработка безопасной схемы оплаты, консультации и т.д.). На пожалейте 200-400 долларов. По конкретной ситуации с конкретными документами с реальными желаниями людей надо досконально разбираться на месте (я не юрист).

По перепланировке.
Гипсокартон там, или что-то ещё точно неизвестно это раз. Перепланировкой считается изменения связанные с границами помещения, функционального назначения. Неизвестно ведь изменилась ли общая и полезная площадь, были ли затронуты несущие конструкции. Но в Вашем случае это регистрации сделки не вредит. Только вот дальнейшая судьба неизвестна: подлежит узаконению или нет. Чтобы ответить - необходимо показать специалисту техплан с указанием характера перепланировки.
  • 0

#689
Sienna

Sienna
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Начали продавать квартиру и тут возникла проблема: утерян оригинал договора купли-продажи с печатью ЦОНа о регистрации. В ЦОНе консультанты подсказали, что для запроса дубликата необходимо подать объявление об утере. Т.к. сроки горели, думали: куда подать объявление? В итоге подали в Казправду - газета выходит 5 раз в неделю, если до обеда успеваете, то на следующий день объявление уже будет напечатано. Очень удобный вариант (по крайне мере для астанчан). Нет необходимости ждать выхода еженедельной или 2 р/нед газеты.
  • 0

#690
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Хм... как вам такая схема?


Никак.
Первое надо получить согласие банка на реализацию квартиры. Необходимо знать точно сумму для погашения, чтобы она была достаточна для покрытия задолженности. Все риски "по схеме хозяйки" описывать не буду (а то так и отговорить от сделки могу :) ). Эта схема рабочая только в том случае, если продавец очень добросовестный человек и не будет отступать от своих слов и решений.
Но знаете... чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки))
Советую настоятельно: нанять юриста по сопровождению сделки (проверка юридической чистоты, составление договоров задатка и купли-продажи, разработка безопасной схемы оплаты, консультации и т.д.). На пожалейте 200-400 долларов. По конкретной ситуации с конкретными документами с реальными желаниями людей надо досконально разбираться на месте (я не юрист).

По перепланировке.
Гипсокартон там, или что-то ещё точно неизвестно это раз. Перепланировкой считается изменения связанные с границами помещения, функционального назначения. Неизвестно ведь изменилась ли общая и полезная площадь, были ли затронуты несущие конструкции. Но в Вашем случае это регистрации сделки не вредит. Только вот дальнейшая судьба неизвестна: подлежит узаконению или нет. Чтобы ответить - необходимо показать специалисту техплан с указанием характера перепланировки.

спасибо. будем думать... а контактов нотариуса, который подобным занимается в личку не скинете?

и все-таки если есть время и желание, распишите риски? хотя я предполагаю, что может случится, например, что остатка средств, без задатка, может не хватить для закрытия ипотеки и тогда НАМ уже деваться станет некуда... да?

сегодня решила начать со следующего:
- позвоню в банк и проконсультируюсь
- позвоню в КСК и узнаю про этот дом и эту квартиру - что там с состоянием и долгами...
- стану искать юриста.
  • 0

#691
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений
Знающие люди, подскажите, пожалуйста, при купле/продаже недвижимости необходимо нотариально заверенное согласие супруги/-а продавца на продажу, оно обязательно должно быть заверено в день продажи тем же нотариусом, что оформляет сделку, либо возможно сделать такую доверенность заранее в другом месте (например, т.к. супруга в другом городе)?
И если продавец не состоит в браке, то как это должно быть подтверждено?
  • 0

#692
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

И если продавец не состоит в браке, то как это должно быть подтверждено?


При оформлении сделки нотариус лишь спрашивает о том "состоите в браке или нет". Если нет, то это письменно отражается в договоре купли-продажи. Никаких дополнительных проверок не производят.

оно обязательно должно быть заверено в день продажи тем же нотариусом, что оформляет сделку, либо возможно сделать такую доверенность заранее в другом месте (например, т.к. супруга в другом городе)?


Можно в другом городе. Когда будет заверять у нотариуса согласие супруга/супруги, то возьмите телефон нотариуса, который заверяет (сотовый, рабочий). Потом проверят (нотариус который оформляет сделку) по базе и созвонятся с нотариусом на предмет действительности.
  • 0

#693
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений

Можно в другом городе. Когда будет заверять у нотариуса согласие супруга/супруги, то возьмите телефон нотариуса, который заверяет (сотовый, рабочий). Потом проверят (нотариус который оформляет сделку) по базе и созвонятся с нотариусом на предмет действительности.


спасибо большое, будем иметь ввиду
  • 0

#694
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Поясните, как такое может быть, или волноваться нет причин и это просто единичная ошибка наших налоговиков?! Правда, задумался)))


Это может быть только в том случае, если с момента приобретения и продажи квартиры прошло менее года. При этом облагается доход (сумма продажи - сумма приобретения) по ставке 10%. Это кратко. А ТП здесь вовсе не причем. Налоговики берут данные с департамента юстиции, где регистрируются право собственности (изменение собственника и т.п.). Это либо ошибка налоговиков по описанному случаю, либо описанная ситуация не раскрывает всех фактов.

ДД, подскажите, а если недвижимость досталась по наследству, и после переоформления прав на дом, пройдет меньше года, и я захочу его продать, то сумма сделки тоже будет облагаться 10% налогом? Спасибо.
  • 0

#695
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ДД, подскажите, а если недвижимость досталась по наследству, и после переоформления прав на дом, пройдет меньше года, и я захочу его продать, то сумма сделки тоже будет облагаться 10% налогом? Спасибо.


Будет облагаться не сумма сделки, а разница (положительная) между суммой реализации и рыночной стоимостью на момент приобретения права собственности по ставке 10% (см. ст. 180 НК РК). Если нет оценки специальной, то рыночной стоимостью будет признана кадастровая стоимость на 1 января года, в котором получено право собственности.
При этом рыночную стоимость должны определить не позднее 31 марта следующего года (срок подачи декларации по подоходному налогу). Оценку производят в соот-ии с з-м об оценочной деятельности (наличие лицензии обязательно).
Налога на дарение и/или безвозмездную передачу объекта жилой недвижимости для ФЛ в РК нет.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 31.01.2013, 18:30:05

  • 0

#696
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Подскажите, восстановление утерянных документов на кв делается в ЦОНе?

ДКП, тех план. и сколько стоит? или ДКП у нотариуса?

Сообщение отредактировал H_M: 31.01.2013, 22:11:42

  • 0

#697
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ДКП у нотариуса?


тех план.

ЦОН

Надо также дать объявление в республиканском СМИ по поводу утери и признания недействительными документами (можно в панику, можно в казправду). Указать реквизиты документа, адрес объекта.
После этого с заявлением в ЦОН.
Там пошлина по правоустанавливающему документу 0,25 МРП. По тех паспорту не помню. Но тоже недорого. На основании заявления установленного образца выдадут дубликаты документов. Срок - 5 рабочих дней. После заявления, выплаты пошлины и выдачи дубликата прежние оригиналы, которые в архиве были уничтожают. Таким образом единственным документом, по которому можно совершать операции с недвижимостью, становится дубликат.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 01.02.2013, 10:40:13

  • 1

#698
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Добрый день, пожалуйста, объясните подробно, что нужно делать продавцу при продаже квартиры, а то подруга столкнулась первый раз, тем более, что с января правила изменились, как я поняла. Статью про электронную регистрацию перечитала два раза, но не могу процесс понять все равно. Деньги отдают наличными в банке. Покупатель говорит, что нужно взять справку об обременении, потом ехать к нотариусу оформлять договор купли - продажи, а в это время параллельно в банке кто-то должен деньги получать. А как это сделать одному человеку? Заранее спасибо, извините, если вопрос глупый.

не знаю не поздно ли отвечаю, но может поможет ))))
план действий у вас такой (насчет изменений в январе не знаю, знаю по концу прошлого года так делается):

1. продавец и покупатель нашли друг друга, все всех устроило
2. покупатель дает задаток, оформляете письменную расписку о задатке (мол такой-то такой-то взял сумму такую-то как задаток, сделка купли-продажи должна быть осуществлена до такого-то числа.. если покупатель передумает - то задаток остается вам..
3. в день купли продажи план действий такой (пишу для продавца квартиры):
1) едете в ЦОН, берете справку о необременении
2) едете с покупателем к нотариусу, у него оформляете сделку, в самом договоре будет прописано что расчет будет произведен в банке таком-то.. на этом этапе документы все доки на квартиру, в т.ч. новый договор купли-продажи - все будут у Вас, т.е. у продавца, пока покупатель Вам не отдаст деньги - эти доки Вы ему не отдаете!!!!!! доки на проданную квартиру вы отдадите покупателю в банке при получении денег - как бы обмен деньги на документы получается...
вот в принципе и все... дальше сами решаете - хотите деньги тут же в банке на свой счет положите или с налом поедете домой...
и вобоще лучше расчет производить налом в банке, чтоб покупатель при Вас их снял чтоб на подделки не нарваться..
  • 0

#699
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

1) едете в ЦОН, берете справку о необременении


Сейчас практически у всех нотариусов есть своя ЭЦП. Справку можно взять на месте прямо у нотариуса. Лучще позвоните и спросите может он (нотариус) это сделать или нет (может интернет отключен).

формляете письменную расписку о задатке


Соглашение о задатке. Правила оформления смотрите в ГК РК. Там еще надо указать полный адрес объекта, полные данные собственников (если не один), срок регистрации, информация об изменениях в квартире, подготовка документов к продаже, оплата коммунальных платежей и т.д.

расчет будет произведен в банке таком-то..


Надо указать сроки расчета. Потом может возникнуть ситуация, что нельзя зарегистрировать право собственности, так как необходимо подтверждение выполнения обязательства покупателя. Расчеты в этом случае должны быть произведены в тенге.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 01.02.2013, 18:22:39

  • 0

#700
Кореянка

Кореянка
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
To HelN

Спасибо, мы уже все оформили, но все было точно так, как Вы описали
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.