Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#3401
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как-то в интернете мутно все написано, то ли в акимат заявление подавать надо, то ли куда...

Можно написать заявление на прирезку в частную собственность или в аренду. Заявление (с приложением схемы ориентировочной) будет рассматривать Земельная Комиссия при акимате. После положительного решения Земельной комиссии надо будет сделать кадастровую оценку участка, заказать госакт на земельный участок, получить постановление Акима, зарегистрировать право собственности на основании постановления.

З.Ы. Если аренда, то заключить договор аренды. 


  • 2

#3402
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а вот фотки смотришь там мол в китае дядька отказался от бабок

снесли уже "дядьку". согласился он на компенсацию. 


  • 1

#3403
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Здравствуйте!

Вопрос - подскажите пожалуйста, запрещено ли строительство саманных домов в Казахстане?

 

Я просто строю дом рядом с Алматы, у меня так:

- бетонный фундамент (железобетон),

- из него "растут" железобетонные столбы 2,5 м сечением 200х200 мм,

- сверху "обвязка" из деревянных балок сечением 200х40 мм,

- между этими столбами - утеплитель из соломы, смоченной в глиняном "молоке", забитый в опалубку,

- после сушки эти стены оштукатуриваются (снаружи песчаной штукатуркой, изнутри глиняной, поверх белая шпаклевка AlinEX).

 

Скажите пожалуйста, как квалифицируется мой дом?

Как железобетонный каркасник с природным наполнителем стен или как саман?

 

Смогу я зарегистрировать такой дом и получить на него документы?

 

Подскажите пожалуйста, очень важно для меня!

Спасибо!


  • 0

#3404
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Смогу я зарегистрировать такой дом и получить на него документы?

скорей всего нет, так как строительство из саманных кирпичей не регламентируются действующими СНиП (хоть и жб колонны есть). как жилой дом не пропустят. такая же история как со строительством домов из контейнеров.


  • 1

#3405
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

 

Смогу я зарегистрировать такой дом и получить на него документы?

скорей всего нет, так как строительство из саманных кирпичей не регламентируются действующими СНиП (хоть и жб колонны есть). как жилой дом не пропустят. такая же история как со строительством домов из контейнеров.

 

Руслан, спасибо за ответ!

Но ведь это, получается же, каркасный дом?

 

Там не саманный кирпич - саманный монолит (т.е. между столбами ставится опалубка и в нее набивается мокрая солома, смоченная глиной. Пара дней - опалубка снимается, наполнитель сушится.

По сути, я мог вместо соломы заложить туда что угодно - пенопласт, газоблок, кирпич, СИП-панели. Но закладываю самый натуральный и "дышащий" наполнитель - солому.

 

Я это сейчас еще домик строю и в Телеграме веду группу, где каждый день фотаю процесс. Это как раз на случай того, если техник БТИ (или архитектуры) усомнится в том, как я строил домик.

 

Неужели это вообще незаконно?

Ведь это, по сути, ж\б каркас, а что туда заполнить между пролетами - вообще неважно, нагрузку держит именно сам каркас из железобетона.

 

И домик маленький, 6х6х2,5 м (Д х Ш х В).


Сообщение отредактировал -Kaizer-: 23.04.2021, 12:22:50

  • 0

#3406
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Там не саманный кирпич - саманный монолит

найдите сейсмолога, кто даст положительное заключение на проект, то тогда может и получите АПЗ.  но очень сомневаюсь.


  • 1

#3407
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, по вопросу получения земельного участка.
У меня есть земельный участок купленный по договору. Смотрю по карте генплана (и по выкопировке из архитектуры) вокруг этого участка есть небольшие свободные земли (только с одного торца сосед).
Чтобы получить дополнительно 10 соток - куда мне нужно обращаться?
В акимат города, ЦОН?
Если в ЦОН, то имеет значение - в обслуживаемый районом ЦОН (там специалист в отпуске и будет только через месяц) или можно в любой в городе?

 

Я могу сделать это, через вот эту услугу "Предоставление земельного участка из государственной собственности (при подаче заявки путем отрисовки схемы запрашиваемого земельного участка)"?
Я увидел её в Егов, но там она пилотная только для г. Актобе.

Если это имеет значение, то бесплатные 10 соток от государства не получал ни разу.


  • 0

#3408
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

 

Как-то в интернете мутно все написано, то ли в акимат заявление подавать надо, то ли куда...

Можно написать заявление на прирезку в частную собственность или в аренду. Заявление (с приложением схемы ориентировочной) будет рассматривать Земельная Комиссия при акимате. После положительного решения Земельной комиссии надо будет сделать кадастровую оценку участка, заказать госакт на земельный участок, получить постановление Акима, зарегистрировать право собственности на основании постановления.

З.Ы. Если аренда, то заключить договор аренды. 

 

У меня такая же ситуация. А куда заявление писать?


Сообщение отредактировал Kirac: 26.04.2021, 14:03:34

  • 0

#3409
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А куда заявление писать?

Из пояснений АлматыгорНПЦЗем

Скрытый текст
 


  • 1

#3410
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Здравствуйте!

Вопрос - подскажите пожалуйста, запрещено ли строительство саманных домов в Казахстане?

 

Я просто строю дом рядом с Алматы, у меня так:

- бетонный фундамент (железобетон),

- из него "растут" железобетонные столбы 2,5 м сечением 200х200 мм,

- сверху "обвязка" из деревянных балок сечением 200х40 мм,

- между этими столбами - утеплитель из соломы, смоченной в глиняном "молоке", забитый в опалубку,

- после сушки эти стены оштукатуриваются (снаружи песчаной штукатуркой, изнутри глиняной, поверх белая шпаклевка AlinEX).

 

Скажите пожалуйста, как квалифицируется мой дом?

Как железобетонный каркасник с природным наполнителем стен или как саман?

 

Смогу я зарегистрировать такой дом и получить на него документы?

 

Подскажите пожалуйста, очень важно для меня!

Спасибо!

Уточню по своему же вопросу - это в области происходил (садовое товарищество в 15 км от Алматы).

В области ведь разрешено подобное строительство, даже саманные и каркасно-камышитовые дома?

Просто хочу понять, может я вообще "жестко затупил" и зря начал строить ж\б каркасник с заполнением проемов соломой, смоченной в глиняном молочке?

 

Не хотел просто делать как все газобетон. Он дорогой, вроде, бетон выделяет какое-то время (несколько лет) еще радон, холоднее. А солома - это экологично и дышать легко в таком доме.

Ну и дешевле многократно газоблоков и бетона.

 

Теперь парюсь, не знаю, как буду узаконивать.


  • 1

#3411
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В области ведь разрешено подобное строительство, даже саманные и каркасно-камышитовые дома?

Из пояснений ГАСК

Скрытый текст
 

Источник здесь


  • 1

#3412
Zaure111

Zaure111
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после того как сдал документы в цон для регистрации нового тех плана, через сколько дней он будет готов?
  • 0

#3413
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

через сколько дней он будет готов?

У Вас на квитке, который выдали при сдаче документов на регистрацию, дата должна быть написана.
А так, 3 рабочих дня (день сдачи документов не принимается в расчет).


  • 0

#3414
Артур Пирожков

Артур Пирожков
  • Свой человек
  • 844 сообщений

 

Будет ли это проблемой при совершении сделки?

не будет, так как кадастровый может со временем изменяться и отличаться от того, что был указан ранее в документах. 

 

З.Ы. за исключением возможно некоторых требований банков, который могут потребовать обновить техпаспорт, чтобы кадастр совпадал полностью с новым техпаспортом

 

 

Вот, что было. Банк все-таки потребовал соответствие правоустанавливающих документов тому, что выдает база юстиции. Но, техпаспорт остался прежний - в юстиции убрали нули из своей базы. 


  • 0

#3415
Жека28

Жека28
  • В доску свой
  • 1 465 сообщений

 

подскажите с чего начать

с землеустроительного проекта

потом

егов -->

"ручной способ" -->

 

что все пинают туда сюда, в земельном отправляют в ЦОН, а ЦОН отправляет в земельный, так и ничего не понятно с чего все тки начинать....


  • 0

#3416
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

так и ничего не понятно с чего все тки начинать....

с землеустроительного проекта. его можно заказать в земельном или у частников. уже с землеустроительным проектом можно подавать на получение госакта через ЦОН 


  • 0

#3417
ckyhcep

ckyhcep
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Всем здрасьте. Как безопаснее передать недвижимость близкому человеку? Через дарение или купле-продажу?
  • 0

#3418
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Всем здрасьте. Как безопаснее передать недвижимость близкому человеку? Через дарение или купле-продажу?

 

Всё зависит от обстоятельств дарственную можно отозвать и договор купли продажи можно признать не действительным.

Каждая из этих процедур протекает по разному.

Так что смотря какую цель преследуете.

Например ребёнку собственному можно подарить в этом ничего такого нет. С другой стороны факт сделки по купле продаже даёт продавцу возможность подтвердить происхождение денег и т.п.


  • 0

#3419
ckyhcep

ckyhcep
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


Всем здрасьте. Как безопаснее передать недвижимость близкому человеку? Через дарение или купле-продажу?


Всё зависит от обстоятельств дарственную можно отозвать и договор купли продажи можно признать не действительным.
Каждая из этих процедур протекает по разному.
Так что смотря какую цель преследуете.
Например ребёнку собственному можно подарить в этом ничего такого нет. С другой стороны факт сделки по купле продаже даёт продавцу возможность подтвердить происхождение денег и т.п.

Нужно, чтобы человек в браке с супругой стали собственниками. Дарение в равных долях существует? Не нашел нигде про это
  • 0

#3420
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Всё зависит от обстоятельств дарственную можно отозвать

ЗАБЕРУ пост на эту тему)))

===>ЗДЕСЬ 

144119545_2956559701334071_6522208113662


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.