Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#281
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
А если всё таки квартира была куплена без разрешения супруга (супруг был за границей) но он был в курсе покупки и сам предложил сказать мне, что я не состою в браке...

Будут ли проблемы при продажи этой квартиры? Супруг не против продажи.

Или же можно будет опять сказать, что я не состою в браке?

Или же показать свидетельство о браке и согласие мужа?
НО будет же несовпадение в датах: брак был заключён раньшей датой чем покупка квартиры?!
Увидев эти несовпадения может ли нотариус отказать в сделке?

Или же проще опять написать спраку о том, что я не состою в браке?
  • 0

#282
ГульнараТМ

ГульнараТМ
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Скажите пожалуйста,если старший сын прописан в доме, а дарственная оформляется на младшего . Старший может иметь право как то переоспорить дарственную и иметь свою долю в этом доме?
  • 0

#283
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений

Подскажите, если в курсе. Бабушка хотела оформить дарственную, но ей отказали, сказали, что можно только до определенного возраста. А вам простите уже не положено. Т.к. дарственную могут признать недействительной, по невменяемости вашего возраста. Первый раз слышу такое :laugh:


должны указать статью
а так как оной нет, обратитесь в нотариальную палату с жалобой
адрес нотариальной палаты: Виноградова-Ади Шарипова
  • 0

#284
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений

Скажите пожалуйста,если старший сын прописан в доме, а дарственная оформляется на младшего . Старший может иметь право как то переоспорить дарственную и иметь свою долю в этом доме?


нет, не может
  • 0

#285
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений
Привет всем! Такая ситуация: есть на примете квартира. С документами все в порядке. Сын (совершеннолетний) хозяйки в договоре о приватизации не указан. Нужно ли его письменное согласие при заключении сделки?
  • 0

#286
Sanjeke

Sanjeke
  • Гость
  • 11 сообщений
Приветствую, коллеги-форумчане!

Есть вопрос:
Я нахожусь в Алматы. Моя квартира находится в Астане. Оригиналы документов на квартиру у меня. Требуется получить справку об отсутствии обременений на данную квартиру.
Сегодня ходил в ЦОН, где мне сказали, что такую справку дают только по месту регистрации недвижимости.
Получается мне надо отправить оригиналы документов в Астану, чтобы мама по доверенности получила такую справку и передала мне. Эта канитель протянется на недели две.
Неужели нет возможности отсюда направить запрос в БТИ по г.Астана и выдать справку здесь???
Или хотя бы маме получить справку на основании копий (гонять оригинал через неизвестных людей не хочется)?

Буду благодарен за ваши ответы
  • 0

#287
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Приветствую, коллеги-форумчане!

Есть вопрос:
Я нахожусь в Алматы. Моя квартира находится в Астане. Оригиналы документов на квартиру у меня. Требуется получить справку об отсутствии обременений на данную квартиру.
Сегодня ходил в ЦОН, где мне сказали, что такую справку дают только по месту регистрации недвижимости.
Получается мне надо отправить оригиналы документов в Астану, чтобы мама по доверенности получила такую справку и передала мне. Эта канитель протянется на недели две.
Неужели нет возможности отсюда направить запрос в БТИ по г.Астана и выдать справку здесь???
Или хотя бы маме получить справку на основании копий (гонять оригинал через неизвестных людей не хочется)?

Буду благодарен за ваши ответы

нельзя, была такая же ситуация с квартирой в Караганде. Решили вопрос с выпиской доверенности и отправкой документов через поезд, доверенность стоит около 7 000 и 1000 тенге за передачу документов через поезд. На след день все сдали в цон, так что в принципе ничего сложного...
  • 0

#288
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
Решил поднять старую тему, может кто что присоветует.
При перввом приближении выяснилось что нотариусы не очень то жалуют эту процедуру. Очевидно потому что денех с двух договоров купли-продажи можно срубить поболее чем с одного договора мены. В связи с этим вопрос где взять в Ауэзовском районе нотариуса, который не гнушается оформлением Договора мены.
И ещё, в договоре мены как нибудь можно отразить доплату, на тот случай если вторая сторона захочет "вернуть всё взад" не забыла про кругленькую сумму.

Сообщение отредактировал Yuran: 08.04.2010, 10:25:23

  • 0

#289
Mary Poppins

Mary Poppins
  • Постоялец
  • 361 сообщений
все причитала и не поняла, как лучше переоформить свою квартиру на другое лицо по дарственной или догором купли-продажи? я ведь могу договор подписать у нотариуса на n-ую сумму, которых на самом деле нет. что проще анулировать впоследствии?
  • 0

#290
Аныч

Аныч
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Да нужно переделать план на новый с новым владельцем, обязательно. И в Цоне районном переделать домовую, выписать старых владельцев и вписать себя. И в КСк тоже обратиться , показать председателю что вы теперь один человек там прописан, чтоб квартплату на одного считали.

Если в плане указан старый владелец, то техпаспорт на квартиру переделывается в БТИ, хотя в последние 2 года выдаются новые техпаспорта в которых не указывается владелец.
  • 0

#291
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений

все причитала и не поняла, как лучше переоформить свою квартиру на другое лицо по дарственной или догором купли-продажи? я ведь могу договор подписать у нотариуса на n-ую сумму, которых на самом деле нет. что проще анулировать впоследствии?

А зачем Вам в договре купли продаже меньшую стоимость указывать? Это адекватная оценка сделки, потом при оспаривании в суде, ею буду оперировать, а при дарении все как бы на глаз.
  • 0

#292
Mary Poppins

Mary Poppins
  • Постоялец
  • 361 сообщений


все причитала и не поняла, как лучше переоформить свою квартиру на другое лицо по дарственной или догором купли-продажи? я ведь могу договор подписать у нотариуса на n-ую сумму, которых на самом деле нет. что проще анулировать впоследствии?

А зачем Вам в договре купли продаже меньшую стоимость указывать? Это адекватная оценка сделки, потом при оспаривании в суде, ею буду оперировать, а при дарении все как бы на глаз.

я не говорю про меньшую стоимость. стоимость будет рыночной. но вот к примеру, если договор купли продажи между мной и мамой. я там указываю реальную стоимость хаты, но фактически сделка осуществляется без денег. как быть с этим?
  • 0

#293
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений
ну так это дарственная, не заморачивайтесь)
  • 0

#294
1lena1

1lena1
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Народ, такой вопрос , дарственная оспаривается в суде или нет?

покупаю квартиру по дарственной.с договора дарения не прошло ещё года.какие могут возникнуть сложности? :laugh:
  • 0

#295
Номад_71

Номад_71
  • Постоялец
  • 489 сообщений
как приватизировать квартиру? Ордер есть, квартира оформлена на тестя, помер давно, супруга прописана в ордере. Как переоформить на супругу.? Или сразу приватизировать? Кто поможет?
Если не трудно-в личку.
  • 0

#296
nataly_tutusik

nataly_tutusik
  • Гость
  • 10 сообщений
Для заинтересованных лиц. Сами провели обмен своей квартиры на другую с доплатой. Правда, с помощью специалиста, зато без лишней нервотрёпки, беготки, ожидания в очередях и т.п. Обеими сторонами было сделано всего 3 выезда: один - к нотариусу, 2 - в ЦОН, всё. Кому интересно, обращайтесь.
  • 0

#297
troglodyte

troglodyte
  • Гость
  • 15 сообщений
Форумчане,

Помогите прояснить ситуацию. Знакомым предлагают купить квартиру. История такая:

1) Владелица квартиры умерла, не оставив завещания

2)У нее 2 наследника – ее дети, которые по прошествию 6 месяцев оформили квартиру на себя. Из документов на квартиру у них есть техплан и свидетельство о праве на наследство, которое им вроде бы выдали взамен акта о приватизации, который был выписан на старушку – их маму.

3)Предлагают схему купли-продажи: залог – справка с ЦОНа о необременении имущества – договор купли продажи у нотариуса с расчетом – регистрация в ЦОНе новыми покупателями.

Бывалые, скажите, верна ли юридически предлагаемая схема и все ли необходимые документы в ней фигурируют? Есть ли шанс «попасть» на такой сделке? Как им себя обезопасить от возможного кидалова/появления других наследников/существования завещания или дарственной на квартиру?
Если есть опытные в этом вопросе юристы, готовые обеспечить (небесплатно, разумеется) сопровождение сделки (то есть, проверить формальную правильность необходимых документов до выдачи залога и при оформлении договора купли-продажи у нотариуса), то все предложения в личку – квалифицированная помощь моим знакомым не помешала бы.
  • 0

#298
Vibor

Vibor
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Подскажите, пожалуйста, какой набор документов и сколько нужно копий для перерегистрации РНН в случае покупки квартиры в Бостандыкском районе?

Если ты зарегистрирован, например, в Алмалинском районе и купил квартиру в пределах города, но в другом районе, как я понимаю, необходимо нужно идти в Налоговый комитет Бостандыкского района.

И еще оlин вопрос:
По причине несвоевременной перерегистрации РНН пришли счета на уплату налога на землю по РНН прежнего хозяина. Если оплатить счета в таком случае, чем это грозит?
  • 0

#299
Milaya mila

Milaya mila
  • Гость
  • 28 сообщений
Пож-та подскажите , дали хозяйки задаток за квартиру, у нее там прописаны 2 несовершеннолетних ребенка, и говорит счто с мужем разведена
как идет весь процеес выписки детей и как проследить за этим чтобы не попасть?
в личку если можно
  • 0

#300
Milaya mila

Milaya mila
  • Гость
  • 28 сообщений
а еще вот только что узнала что у нее удочтовр просрочено аж на 4 года
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.