Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#261
DK-NY

DK-NY
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Подскажите пожалуйста процедуру оформления купли-продажи квартиры при наличии у хозяина квартиры несовершеннолетних детей:
1) если ребенок прописан в квартире, но не указан в правоустанавливающих документах
2) если ребенок не прописан и не указан в правоустанавливающих документах (просто у хозяина квартиры есть дети, которые могут проживать с ним в квартире или нет)
3) если ребенок не прописан в квартире, но указан в правоустанавливающих документах.
Вроде нужно согласие органов опеки, как оно берется и на каких условиях, на каком этапе? Если дали задаток, а потом хозяин не смог получить согласие органов опеки - что делать и подлежит ли задаток возврату в 2-м размере?
Должны ли учитываться интересы только проживающих с хозяином в одной квартире детей или любых его детей, в том числе от предыдущего брака?
Как проверить наличие детей у хозяина квартиры?
Будет ли ответственностью нотариуса проверка всех этих вопросов?

Спасибо.
  • 0

#262
Rose M

Rose M
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как узнать , кто прописан в квартире, которая перешла по договору купли-продажи новому хозяину?
Спасибо.
  • 0

#263
Krakow

Krakow
  • В доску свой
  • 1 093 сообщений

так платится налог с дарственной или нет?

Нет, ничего не платится
  • 0

#264
Ромашишка

Ромашишка
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Подскажите, если в курсе. Бабушка хотела оформить дарственную, но ей отказали, сказали, что можно только до определенного возраста. А вам простите уже не положено. Т.к. дарственную могут признать недействительной, по невменяемости вашего возраста. Первый раз слышу такое :rotate:
  • 0

#265
pavel.drug

pavel.drug
  • Гость
  • 13 сообщений
Добрый день!!!
я хочу задать вопрос и получить на него ответ.
У меня есть договор на долевое строительства с ТОО "Жана Курлыс" я заключил с ними в начале 2010года т.к строительная фирма которая строила ж/к "Береке" - ТОО "Кайсар КЗ" арестована.
Документы на квартиру еще не готовы, их будут выдавать начале марта, т.к в БТИ сказали что тех. паспорт дома будет готов в начале марта.
А мне не обходимо срочно уезжать на 3-4 месяца. И Вот вопрос я могу оставить довереность чтоб моим представителем во всех учереждениях был мой друг?
И я должен брать разрешение у ТОО "Жана Курлыс" чтоб сделать довереность на моего друга?
Заранее благодарю за ответ!
  • 0

#266
pavel.drug

pavel.drug
  • Гость
  • 13 сообщений
:(

Сообщение отредактировал pavel.drug: 16.02.2010, 17:40:30

  • 0

#267
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Добрый день!!!
я хочу задать вопрос и получить на него ответ.
У меня есть договор на долевое строительства с ТОО "Жана Курлыс" я заключил с ними в начале 2010года т.к строительная фирма которая строила ж/к "Береке" - ТОО "Кайсар КЗ" арестована.
Документы на квартиру еще не готовы, их будут выдавать начале марта, т.к в БТИ сказали что тех. паспорт дома будет готов в начале марта.
А мне не обходимо срочно уезжать на 3-4 месяца. И Вот вопрос я могу оставить довереность чтоб моим представителем во всех учереждениях был мой друг?
И я должен брать разрешение у ТОО "Жана Курлыс" чтоб сделать довереность на моего друга?
Заранее благодарю за ответ!

Вы просто в доверенности пишите каким вопросом должен заниматься Ваш друг. Например: получения документов на квартиру в БТИ, а так же решать все вопросы связанные с ним в соответствующих гос органах и ТОО "Жана Курлыс". как то так. нотариус знает точную формулировку. Самого застройщика уведомлять не надо .
  • 0

#268
pavel.drug

pavel.drug
  • Гость
  • 13 сообщений
Спасибо! за ответ я тоже так подумал, но вот прочитал это и что то за сомневался ---
Клепикова Оксана Ивановна
Гость #1001.12.2009 12:20:25
Уважаемое руководство Жана Курылыс. Я - дольщик Аль-Фараби 16/1. Сегодня позвонила в правовой отдел по следующему вопросу. При передаче прав по договору цессии для нотариуса необходима справка от застройщика. Правда ли, что указанная справка Жана Курылыс не выдается и на основании какого нормативно-правового акта. Указанный вопрос носит юридический характер. Однако в правовом отделе специалист Салиев Габит (с его слов) не только отказался разговаривать, но и нахамил, бросив трубку. Неоднократные перезванивания с просьбой дать телефон руководства ни к чему не привели. Мне еще раз нахамили и бросили трубку. Очень прошу вразумительно ответить на вопрос и разобраться по поводу недостойного поведения практически государственного служащего (возможно приравненного к данной категории). Заранее благодарна за ответ.
  • 0

#269
DK-NY

DK-NY
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Подскажите пожалуйста процедуру оформления купли-продажи квартиры при наличии у хозяина квартиры несовершеннолетних детей:
1) если ребенок прописан в квартире, но не указан в правоустанавливающих документах
2) если ребенок не прописан и не указан в правоустанавливающих документах (просто у хозяина квартиры есть дети, которые могут проживать с ним в квартире или нет)
3) если ребенок не прописан в квартире, но указан в правоустанавливающих документах.
Вроде нужно согласие органов опеки, как оно берется и на каких условиях, на каком этапе? Если дали задаток, а потом хозяин не смог получить согласие органов опеки - что делать и подлежит ли задаток возврату в 2-м размере?
Должны ли учитываться интересы только проживающих с хозяином в одной квартире детей или любых его детей, в том числе от предыдущего брака?
Как проверить наличие детей у хозяина квартиры?
Будет ли ответственностью нотариуса проверка всех этих вопросов?

Спасибо.


Никто не знает видимо ;)
  • 0

#270
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
У нас институт прописки сгинул в небытие вместе с советской властью)
Если несовершеннолетний ребенок есть в правоустанавливающих документах, то нужно разрешение органов опеки на продажу...в момент оформления договора купли-продажи...
Нотариус несет 100% ответсвенность за оформление договора купли-продажи...вплоть до уголовной...
  • 0

#271
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Добрый день! Моя мама собирается переоформить квартиру на мою супругу. Кто-нибудь подскажет, есть ли разница, как переоформить квартиру: по договору купли-продажи или дарения. Имею в виду в материальном плане - размер пошлин и прочих платежей. Кто-то сказал, что по договору купли-продажи с недавнего времени выходит дороже. Может это как-то сказывается в будущем на оплате налогов?

один нюанс, если по договору дарения, то в дальнейшем никто из родственников и супруг не будут иметь права на эту недвижимость при разделе имущества.
  • 0

#272
Ли-Мона

Ли-Мона
  • Гость
  • 43 сообщений

Подскажите пожалуйста процедуру оформления купли-продажи квартиры при наличии у хозяина квартиры несовершеннолетних детей:
1) если ребенок прописан в квартире, но не указан в правоустанавливающих документах
2) если ребенок не прописан и не указан в правоустанавливающих документах (просто у хозяина квартиры есть дети, которые могут проживать с ним в квартире или нет)
3) если ребенок не прописан в квартире, но указан в правоустанавливающих документах.
Вроде нужно согласие органов опеки, как оно берется и на каких условиях, на каком этапе? Если дали задаток, а потом хозяин не смог получить согласие органов опеки - что делать и подлежит ли задаток возврату в 2-м размере?
Должны ли учитываться интересы только проживающих с хозяином в одной квартире детей или любых его детей, в том числе от предыдущего брака?
Как проверить наличие детей у хозяина квартиры?
Будет ли ответственностью нотариуса проверка всех этих вопросов?

Спасибо.

Меня тоже этот вопрос занимает. Нарушение прав несовершеннолетних нередко приводит к признанию договора купли-продажи недействительным. Не хочется попасть...
  • 0

#273
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений
У меня такой вопрос. Можно ли при покупке квартиры не указывать, что женат? На что это может повлиять в дальнейшем?
  • 0

#274
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений

У меня такой вопрос. Можно ли при покупке квартиры не указывать, что женат? На что это может повлиять в дальнейшем?

я думаю, что нотариус спросит у вас об этом при оформлении сделки и если вы конечно смолчите, никто проверять не побежит, но! супруга все равно будет иметь половину совместно нажитого имущества, ну и дети соответственно, какой смысл?
  • 0

#275
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

я думаю, что нотариус спросит у вас об этом при оформлении сделки и если вы конечно смолчите, никто проверять не побежит, но! супруга все равно будет иметь половину совместно нажитого имущества, ну и дети соответственно, какой смысл?

Чтобы не потребовали лишниг бумаг, супруга тем более в отъезде, нотариальное согласие будет проблематично получить.

Сообщение отредактировал Balamut: 10.03.2010, 14:34:16

  • 0

#276
Devon

Devon
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Чтобы не потребовали лишниг бумаг, супруга тем более в отъезде, нотариальное согласие будет проблематично получить.

однозначно требуется супруг/супруга при оформлении сделки и свидетельство о заключении брака. любой нотариус спросит. у разведенных требуют свидетельство о расторжении брака.
однако проверять он вряд ли будет, но всплывет ли это в дальнейшем - вот вопрос.
думаю есть процедура оформления в вашем случае. можно позвонить к любому нотариусу и спросить по телефону, как вам быть
  • 0

#277
Валентинка

Валентинка
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Подскажите пожалуйста сколько стоит оформить дарственную на квартиру и какие документы для этого нужны? А также куда для этого обращаться?
  • 0

#278
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

А также куда для этого обращаться?

К нотариусу по месту жительства. :-)
Он и ответит на предыдущие вопросы.
  • 0

#279
indi-anka

indi-anka
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
скажите пожалуйста,мы отдали задаток на квартиру при оформлении что нужно учесть и как все это нужно сделать,хозяйка пойдет за справкой в ЦОН и дальше нам нужно идти к натариусу :-/ ??????????????
  • 0

#280
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений

скажите пожалуйста,мы отдали задаток на квартиру при оформлении что нужно учесть и как все это нужно сделать,хозяйка пойдет за справкой в ЦОН и дальше нам нужно идти к натариусу :rotate: ??????????????

в самом начале все подробно рассказывается, не поленитесь, прочтите тему сначала
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.