Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#221
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений
Спасибо за столь обширную информацию!
Сама прошла все пункты, кроме переоформления в Алсеко.
вот только заинтересовало - а РНН обязательно менять :) ? Ведь переехала из Турксибского в Ауэзовский...
  • 0

#222
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
если вы меняете прописку, то РНН поменять тоже придется
  • 0

#223
Koshenka80

Koshenka80
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Номер РНН у вас останется прежним, просто печать будет налогового комитета вашего нового района. В принципе эта процедура совсем не обременительная, очередей нет. РНН готовится в течение недели. Если вы придерживаетесь, чтобы все документы были оформлены правильно, проделайте это. Хотя знаю много людей, которые это не делали и проблем не было. Так что решайте сами.
  • 0

#224
Murgatroid

Murgatroid
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Купил недавно квартиру, зарегистрировал договор в ЦОНе. Теперь нужно получить книгу регистрации граждан, но в силу некоторых обстоятельсв я не хочу выписываться из старой квартиры(где жил до этого). Могу ли я получить книгу регистрации граждан на новую квартиру не прописываясь в ней? По идее должен же быть какой-то вариант. Есть ведь люди у которых две и более квартиры, как они получают книгу регистрации граждан?
  • 0

#225
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений
У меня муж так делал. когда вы получаете новую книгу регистрации, вас туда впишут как владельца на первом листе. А прописываться туда или нет - ваше дело.
  • 0

#226
Lakrua

Lakrua
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Конечно, можете. На основании документов на квартиру вы идёте в ЦОН и подаёте на получение книги регистрации. Вы будете значиться как владелец и только.
  • 0

#227
dali_7

dali_7
  • Гость
  • 5 сообщений

Подскажите, пожалуйста, сколько времени займет официальное оформление в ГАСКе акта ввода в эксплуатацию дома? Сколько примерно официально надо платить? есть ли помогайки в этом деле для ускорения?

зАЙМЕТ ОКОЛО 8-12 МЕС.,ЛУЧШЕ ОТДАЙТЕ ПОМОГАЙКАМ ОНИ ВСЕ СОБИРУТ БЫСТРЕЕ,И ДЕШЕВЛЕ.
MODERATORIAL [gosh]
предупреждение о нарушении п.2.2.12 Правил

Сообщение отредактировал gosh: 23.10.2009, 10:35:41

  • 0

#228
Ильюха

Ильюха
  • Свой человек
  • 846 сообщений
Подскажите кто знает!
Моя бабуля, хочет переоформить квартиру на меня!
но с у четом того, что я женат, она не хочет, чтобы жена претендовала на эту хату, жена не против того чтобы где либо расписаться, что она не будет претендовать!

Какой порядок оформления в этом случае?!
  • 0

#229
_MIR_

_MIR_
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Вопрос! Скажите пожалуйста, кто-нибудь менял тех.паспорт на квартиру? Слышал сейчас новый выдают, без указания имени владельца, чисто технический документ на квартиру.
Звонил в БТИ, говорят 10 дней нужно на смену, плюс выезд техника на дом, оплата неизвестно сколько.. В общем как-то туманно, а главное долго.
Кто-нибудь уже прошел через это? Поделитесь информацией
  • 0

#230
baranov1173

baranov1173
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Насколько я помню, процедура такая - идете все вместе в нотариусу, оформляете договор купли-продажи. для этого потребуетмя удостовренеия и продавца и покупателя, а также удостоверения их супругов, они тоже должны присутствовать, т.к. подписывают заявления о том, что не против сделки. Свидетельство о браке не помню, нужно или нет - на всякий случай возьмите. Естественно у продавца должны быть все документы на квартиру и справка об отстутствии обременения.
После того как сделка оформлена, следует передача денег и документов. Если деньги будут передаваться безналом, то после того, как продавец убедится, что дленьги поступили на его счет, он передает покупателю оформленный договор купли-продажи.
Вроде так, если что - поправьте...

Ой хелп тогда! У мну у продавца супруга в другой стране с ребенком, в правоустанавливающих документах ее нет, брак заключен после приобретения квартиры, понадобится ли ее согласие? Да и еще нет оригинала свидетельства о браке! Срочно!!!
  • 0

#231
baranov1173

baranov1173
  • Свой человек
  • 515 сообщений
И еще вопросик: можно при нотариусе рассчитаться наличными долларами?закон не запрещает?
  • 0

#232
geronimo313

geronimo313
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Вопрос! Скажите пожалуйста, кто-нибудь менял тех.паспорт на квартиру? Слышал сейчас новый выдают, без указания имени владельца, чисто технический документ на квартиру.
Звонил в БТИ, говорят 10 дней нужно на смену, плюс выезд техника на дом, оплата неизвестно сколько.. В общем как-то туманно, а главное долго.
Кто-нибудь уже прошел через это? Поделитесь информацией

Какая необходимость в смене техпаспорта? Кто это требует? Техпаспорта старого образца отменили?
  • 0

#233
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений

И еще вопросик: можно при нотариусе рассчитаться наличными долларами?закон не запрещает?

мы давали задаток в долларах у нотариуса, но сумму задатка в договоре нотариус указала в тенге.
  • 0

#234
V&K

V&K
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Скажите пжлста
какие документы Продавец должен предоставить Покупателю в момент оформления сделки купли-продажи.
И можно поподробнее узнать про справку об обременении, она должна браться всегда и в любом случае при совершении сделки купли-продажи.
  • 0

#235
Диана_

Диана_
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Кто знает, продавец (родственник хозяина) продает квартиру по ген.доверенности? Как-нибудь проверяется ее подлинность?
на что вообще обратить внимание в данном случае?
  • 0

#236
Диана_

Диана_
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Еще выяснилось, что в новом техплане общая площадь квартиры расходится на сантиметры с площадью, указанной в договоре дарения. Что делать, можно по таким документам покупать или чем-то чревато в дальнейшем?
  • 0

#237
Botagozka

Botagozka
  • Частый гость
  • 65 сообщений
скажите пожалуйста,если у нас есть дарственная и мы уже переоформили все документы,мы можем распоряжаться домом как нам угодно?или тот кто нам дал дарственную (свекр)может её отменить в одностороннем порядке?
  • 0

#238
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

скажите пожалуйста,если у нас есть дарственная и мы уже переоформили все документы,мы можем распоряжаться домом как нам угодно?или тот кто нам дал дарственную (свекр)может её отменить в одностороннем порядке?


если дарственная уже зарегистрирована в ЦОНе и если он давайл её в трезвом сознании без какого либо давления со стороны и т.д. то по факту недвижимость является вашей собственностью целиком или в долевом рассмотрении в зависимости от трактовки дарственной.
  • 0

#239
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений


Насколько я помню, процедура такая - идете все вместе в нотариусу, оформляете договор купли-продажи. для этого потребуетмя удостовренеия и продавца и покупателя, а также удостоверения их супругов, они тоже должны присутствовать, т.к. подписывают заявления о том, что не против сделки. Свидетельство о браке не помню, нужно или нет - на всякий случай возьмите. Естественно у продавца должны быть все документы на квартиру и справка об отстутствии обременения.
После того как сделка оформлена, следует передача денег и документов. Если деньги будут передаваться безналом, то после того, как продавец убедится, что дленьги поступили на его счет, он передает покупателю оформленный договор купли-продажи.
Вроде так, если что - поправьте...

Ой хелп тогда! У мну у продавца супруга в другой стране с ребенком, в правоустанавливающих документах ее нет, брак заключен после приобретения квартиры, понадобится ли ее согласие? Да и еще нет оригинала свидетельства о браке! Срочно!!!


По возможности не упоминайте о существовании супруги и т.д. если только она не прописана у вас в квартире, прокатит, но если вдруг она потом начнёт ерепениться - могут быть проблеммы!
  • 0

#240
Iriska77

Iriska77
  • Гость
  • 21 сообщений

Еще выяснилось, что в новом техплане общая площадь квартиры расходится на сантиметры с площадью, указанной в договоре дарения. Что делать, можно по таким документам покупать или чем-то чревато в дальнейшем?

Всем привет.Мы только что столкнулись с такой проблемой,банк,дающий ипотеку отправил в БТИ переделывать план,т.к. были расхождения между планом 2007 г. и договорм купли-продажи около 1 мкв.Теперь у нас на руках новый план,но Банк теперь не устраивает,что в техплане не указаны балкон и лоджия как общая площадь.Хотя до этого 20 лет договор и план были в таком виде,и БТИ и Юстицию все устраивало,а сейчас Банк отказывается выдать ипотеку по этой причине.Что делать продавцу?Узаконить новые метры?Но ведь он не пристроил этот балкон...А так получается купил 65,а продает 70 кв.м....Посоветуйте,может есть какя-то оговорка,дом 88 г.Спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.