Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#2501
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
как вовремя здесь нужные мне вопросы обсуждаются.
Руслан, скажите пожалуйста.
При принятии наследства после смерти мамы (а именно речь о дачном участке) мы немножко перемудрили.
Там 1/2 супружеская доля моего папы сидит. И оставшуюся 1/2 долю мамы, делят папа и братишка (я с сестрой отказались в пользу папы).
Суть в том, что оказывается доли разные (папа 3/4, братишка 1/4 от целого), необходимо ли оформление актов на землю? Двух актов?
Чтобы это перескочить это по сути ненужное нам оформление, можно ли, имея свидетельство о принятии наследства по закону братишке сделать дарственную на папу, чтобы акт на землю он сразу оформил на себя одного.
Подразумевается дарственная, потому что договор купли-продажи неуместен.
Все само собой согласны.
Просто изначально папину квартиру мы (дети) не хотели оставлять на одного папу (он в солидном возрасте).
И перемудрили оказывается, поскольку и дачный участок тоже принимают оба наследника.
  • 0

#2502
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

необходимо ли оформление актов на землю?

Необходимо. "Перескочить" никак не получится. "Перескоки" надо было делать при оформлении на наследство (написать заявление в пользу отца и от братишки также). Теперь уже всё.

У вас два госакта (например на участок 6 соток):

а) госакт ЗУ 6 сот., общедолевая собственность, доля 1,5 сот (1/4)

б) госакт ЗУ 6 сот., общедолевая собственность, доля 4,5 сот (3/4)

Оформляете дарственную, потом подаете заявление на изготовление на госакта.


  • 0

#2503
MensHealth

MensHealth
  • Постоялец
  • 307 сообщений

Добрый день, форумчане!

Помогите, пожалуйста, знающие люди.

Братишка купил землю - 4 сотки. Но в госакте участок один - на 8 соток. У второй части участка другой владелец.

Целевое назначение - ЛПХ, находится в городе.

Как сделать отдельный госакт чисто на его участок? Что нужно для этого сделать?


Сообщение отредактировал MensHealth: 23.02.2016, 12:13:33

  • 0

#2504
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений

ДД!!! Знающие люди подскажите как проходит процедура обмена недвижимости с чего начинать? куда сначала идти? расскажите пожалуйста по этапно


  • 0

#2505
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Знающие люди подскажите как проходит процедура обмена недвижимости с чего начинать?

почти точно также как и купля-продажа. только каждая сторона несет необходимые документы на свой объект (техпаспорт, правоустанавливающий, госакт если дом). Ну и согласие всех сособственников объекта.


  • 0

#2506
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений

Руслан сначала в нотариус нужно?


  • 0

#2507
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Руслан сначала в нотариус нужно?

да

а больше никуда и не нужно


  • 0

#2508
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Просьба помочь знатокам.
На участке (целевое назначение: "для эксплуатации и обслуживания жилого дома") отдельно от дома построено
строение из шлакоблоков. Проблема в том, что оно стоит впритык к границе соседнего участка. Неузаконенное.
В СНиПе 3.01-02-2001 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА РАЙОНОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (это ведь он регулирует такие вопросы?) сказано:

 

4.4. Размещение жилого дома, хозяйственно-бы-
товых построек, их размеры в плане и по высоте определяются
застройщиком (или по его заказу другим
лицом) с учетом соблюдения нормативных требований
и обеспечения необходимых условий инсоляции
смежных участков.
При размещения жилого дома и хозяйственных
построек следует предусматривать отступ от границ
смежного усадебного участка не менее 15 м, кроме
случаев блокировки указанных строений с соответствующими
строениями на смежных участках.
 

Про отступ в том экз, что добыт из сети, сказано: 15 метров (!), надеюсь, это опечатка, я встречал значение в 1.5 метра, оно по логике более правильное, так?

Вопрос, собственно, про блокирование. Если соседи вздумают построить впритык к этому строению, на своем участке, обычный навес шириной метр-полтора и длиной во всю длину этого строения - решит ли это проблему? Будет ли считаться близкое соседство строения из шлакоблоков и навеса "блокировкой указанного строения с соответствующим
строением на смежном участке" и появится ли шанс  на узаконение? Что говорит закон и практика?


  • 0

#2509
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Вопрос, собственно, про блокирование. Если соседи вздумают построить впритык к этому строению, на своем участке, обычный навес шириной метр-полтора и длиной во всю длину этого строения - решит ли это проблему? Будет ли считаться близкое соседство строения из шлакоблоков и навеса "блокировкой указанного строения с соответствующим строением на смежном участке" и появится ли шанс  на узаконение? Что говорит закон и практика?

Обоюдное нарушение правил застройки не упрощает ситуации. В узаконивании  может помочь заявление от соседей, что претензий к Вам не имеют.


  • 0

#2510
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

 

Вопрос, собственно, про блокирование. Если соседи вздумают построить впритык к этому строению, на своем участке, обычный навес шириной метр-полтора и длиной во всю длину этого строения - решит ли это проблему? Будет ли считаться близкое соседство строения из шлакоблоков и навеса "блокировкой указанного строения с соответствующим строением на смежном участке" и появится ли шанс  на узаконение? Что говорит закон и практика?

Обоюдное нарушение правил застройки не упрощает ситуации. В узаконивании  может помочь заявление от соседей, что претензий к Вам не имеют.

 

Ниччего не понимаю :(
Согласие соседей при узаконении требуется в любом случае. А при нарушении отступа - что, нужно какое-то особое заявление? Если да, то что там должно быть написано?

Далее, узакониваемое строение должно соответствовать СНиПам - есть же такое требование? А в СНиПе, который я тут цитировал, в качестве исключения из правила отступа 1.5 метров (или сколько там) приводится только единственный вариант блокировки (взаимного нарушения), а про какое-то особое согласие соседей не говорится. Выходит, взаимное нарушение таки упростит ситуацию? В смысле что штраф за самовольное строительство платить все равно придется, но узаконение может пройти, потому что нет нарушения СНиПов?

 

Поправьте меня, если не так (я не юрист и не раэлтер, а просто начитался законов и СНиПов и пытаюсь рассуждать логически)


  • 0

#2511
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Просто возьмите от соседей "бумажку" нотариально заверенную, что они, те соседи не имеют претензий, что ваша постройка в 0,5-1 м или сколько так фактически находится от границ. Нотариус подскажет.

Такое заявление брал сосед моего отца, летняя кухня которого вообще была забором. Те впритык. Или мой сосед "водил" меня к нотариусу, чтобы я дала разрешение копать канализационную трубу через мой участок. Те все действия видимо регулируются подобными "документами"
  • 0

#2512
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

Добрый день. 

Очень запутанная ситуацию, прошу хотя бы немного помочь советом 

 

На небольшом участке (менее 6 соток) 2 дома (второй не оформлен) 

теперь этот участок с домом (оформленным документально) необходимо подарить/отписать другому человеку. 

При обращении к нотариусу по этому вопросу было выявлено несоотвествие кадастровых номеров в акте и базе, и   отдельной строкой  с отдельными кадастровыми номерами указаны почему то забор, сарай, погреб, летний душ, уличный туалет (половины из этих безфундаментных строений уже нет) 

 

Вообщем теперь надо заново  переоформлять документы ? вызывать техников, топографию и пр. пр. ?  возможно ли это  с учетом того что на участке имеется незаконно построенный дом ? 


  • 0

#2513
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

У меня такой вопрос. С чего начинать процедуру сноса на участке, дом офиц оформлен, техпаспорт есть, но строение ветхое, в аварийном состоянии, 1972 года постройки. С каких инстанций начинается весь процесс?


  • 0

#2514
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

У меня такой вопрос. С чего начинать процедуру сноса на участке, дом офиц оформлен, техпаспорт есть, но строение ветхое, в аварийном состоянии, 1972 года постройки. С каких инстанций начинается весь процесс?

Акт сноса оформляется теперь через акимат. Но! фишка в том, что это имеет смысл только если вы собираетесь отчуждать этот участок именно как участок. Если будет новое строительство, то в АПЗ вам укажут "со сносом старого строения".


  • 1

#2515
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Просто возьмите от соседей "бумажку" нотариально заверенную, что они, те соседи не имеют претензий, что ваша постройка в 0,5-1 м или сколько так фактически находится от границ. Нотариус подскажет.

А что толку от такой бумажки? Строение находится вплотную к границе участка, без отступа, и в техпаспорте это будет нарисовано. И эксперт увидит несоответствие СНиПам. И никакого узаконения не получится. Ведь эксперт выезжает на место и всё проверяет сам, так?


  • 0

#2516
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый день. 

Очень запутанная ситуацию, прошу хотя бы немного помочь советом 

 

На небольшом участке (менее 6 соток) 2 дома (второй не оформлен) 

теперь этот участок с домом (оформленным документально) необходимо подарить/отписать другому человеку. 

При обращении к нотариусу по этому вопросу было выявлено несоотвествие кадастровых номеров в акте и базе, и   отдельной строкой  с отдельными кадастровыми номерами указаны почему то забор, сарай, погреб, летний душ, уличный туалет (половины из этих безфундаментных строений уже нет) 

 

Вообщем теперь надо заново  переоформлять документы ? вызывать техников, топографию и пр. пр. ?  возможно ли это  с учетом того что на участке имеется незаконно построенный дом ? 

Если вы вызовете техники и вычертите новый ТП, то уже не сможете оформить документы. У вас слишком маленький участок для двух жилых литеров.


  • 0

#2517
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

 

Если вы вызовете техники и вычертите новый ТП, то уже не сможете оформить документы. У вас слишком маленький участок для двух жилых литеров.

 

 

чисто теоритически, могут ли приехать техники не увидеть второй дом и очертить план без него? 


  • 0

#2518
ada78

ada78
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,знающие..продали квартиру родительскую теперь берем им в новостройке, на руках пока только предварительный договор заключали при бронировании(бронь на 7 дней всего),подходит время оплачивать.мне объяснили следующий алгоритм наших действий:-оплачиваем в банке указанную в договоре сумму,как только они видят ее на своем счету,начинают готовить основной договор(около 5 дней),затем подъезжаем к их нотариусу и оформляем куплю-продажу,после этого сами в цоне регестрируем и заказываем сами опять же тех.паспорт.это нормальная схема?немного смущает,что деньги закидываем на счет и ждем почти неделю основной договор...но если это для новостроек нормально,то значит так и надо...ЖК Зодиак,в эксплуатацию введен.Спасибо большое, за ответы всем заранее!


  • 0

#2519
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Добрый вечер!

Подскажите, пож-та, правильно ли будем поступать с оформлением, как нам посоветовали. Ситуация такая...

Купили дачный уч. лет 10 назад (Карасайский р-н). На руках есть Акт на право част. собств-ти на зем. уч. и Договор купли-продажи. В свое время больше ничего не оформляли и нигде не регистрировали. В e-gov этот зем. уч. числится (Справка "Информация о принадлежности зем. уч-ка").

Сейчас решили заняться оформлением, т.к. планируем в будущем продавать эту дачу.

Нам посоветовали, чтобы все по-быстрому сделать, зарегистрировать наш Договор купли-продажи в Минюсте, чтобы он проходил по всем базам, в том числе нотариусов, когда будем в дальнейшем продавать. Акт посоветовали не менять и оставить как есть, типа при продаже это не важно, главное, чтобы Договор был в базе зарегистрирован.

Правильно ли так будет поступить? Не возникнет ли проблема при продажи этого зем. уч-ка?

Посоветуйте, пож-та. Спасибо заранее! 


  • 0

#2520
muslima_um_salman

muslima_um_salman
  • В доску свой
  • 1 914 сообщений

доброй ночи! подскажите пожалуйста, знающие люди, собралась перевозить родителей и купить квартиру им, но оформить хочу на своего сына , дабы в дальнейшем , в случае чего не было терок с братом( такая сноха, что приходится и об этом задумываться). сын не совершеннолетний , интересует вопрос как потом родителей прописывать в эту квартиру?  как с продажей если вдруг придется? ну и вообще какие подводные камни.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.