Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#2481
kudanchita

kudanchita
  • Частый гость
  • 57 сообщений

 

Добрый день!  

 

скажите пожалуйста, на каком основании строительная компания может отказывать в разрешении на цессию?  и как ее можно заставить дать разрешение?

 

(задолженности нет, дом сдан в эксплуатацию года 3 назад, квартира до сих пор на долевке, право собственности не оформили еще.  директор СК говорит оформляй на себя и все, цессию не разрешу.  никаких конкретных причин не приводит, тупо упрямится)

 

Только по условиям договора долевого участия. Если иное не предусмотрено, то застройщик не имеет права препятствовать заключения договора. Так как это дело Цедента и Цессионария. Застройщик здесь является просто третьей стороной, у которой есть обязательства перед Цедентом.

Если иное не предусмотрено условиями договора, то вообще можно просто поставить застройщика перед фактом заключения договора цессии.

 

 

Добрый день, скажите пож-та,

1) чем можно припугнуть стройкомпанию, которая не разрешает мне сделать цессию? (в договоре этот вопрос не регулируется)  тем, что я пойду в суд? 

2) в процессе цессии имеет ли разницу был дом сдан в эксплуатацию или еще нет? 


  • 0

#2482
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

которая не разрешает мне сделать цессию?

Как она может не разрешить? Что написано в условиях договора опять же?

в процессе цессии имеет ли разницу был дом сдан в эксплуатацию или еще нет?

Не имеет. Важен факт передачи в собственность.


  • 0

#2483
Тимур А.

Тимур А.
  • Гость
  • 34 сообщений

Здраствуйте, есть ли "практический" порядок легализации жилья. Имею ввиду по этапную инструкцию а не просто шаги )


  • 0

#2484
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Здравствуйте! подскажите пожалуйста. После покупки дома переделываем акт на землю на наше имя и выяснилось, что наша территория по факту меньше из за того что забор стоит внутри нашей территории (см на 20-50) а не по ее границам. По топокарте и замерам рулеткой мы раз мерили настоящий размер нашего участка вбили столбики. Сейчас вопрос стоит в  том, что у нас протянули газовые трубы и теперь получается, что часть столбов частично (полностью или на 1/4) стоят на нашей территории. Вопрос какие существуют правила установки газовых столбов от забора и какие могут возникнуть проблемы при дальнейшем оформлении акта на землю. 


  • 0

#2485
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

добрый день! Подскажите пжл. Ситуация такая. Общежитие квартирного типа, приватизированное, собственники- жена, муж и дочь 25 лет. Жена и муж в разводе. В квартире живет дочь с ребенком и мужем. Родители живут в этом же городе отдельно, каждый со своей семьей. Отец попадает в аварию со смертельным исходом он за рулем) , виновен, его осуждают и суд приговаривает его к 2 годам + выплата ущерба жене потерпевшего 1 млн тенге. Он освобождается условно потерпевшей ничего не выплачивает. На квартиру накладывают арест.- кроме этого на квартире еще два ареста- итого 3. Долю отца судебный исполнитель хочет выставить на продажу но предварительно предложил дочери и  бывшей супруге выкупить долю.  Предложили такой вариант дочери и супруге бывшей -   перечислить  деньги - стоимость доли папаши на счет судебного исполнителя и он уже сам снимает все аресты.

1.Разве такое возможно?

2.Как в таком случае оформляются документы? Право собственности подтверждается договором купли- продажи. А как в этом случае?  


  • 0

#2486
UZS

UZS
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как поменять целевое назначение с дачного участка на ижс (или на ком.недв.)? какие документы нужны и куда их предоставлять?


  • 0

#2487
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

какие документы нужны и куда их предоставлять?

Через егов так подробнее

 

Или те же документы, но в управление земельных отношений


  • 2

#2488
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений
Подскажите, знатоки!
Предыстория:
Оформляем делимость. Получили заключение, сделали землеустроительный проект [Алматыжер , сто раз уже пожалела], сдали в нпцзем на госакты. Сегодня должны были получить, НО позвонили утром и сказали, что у соседа идет наложение на наш участок (координаты не верно внесли). Необходимо СОСЕДУ произвести корректировку. Как я поняла со слов работника нпцзем, он (сосед) обращается в узо с заявлением и топосъемкой, оплачивает пошлину и они корректируют. Сосед пенсионер и не заинтересован в корректоровке, и это не его и тем более наша вина, координаты нпцзем сам указывал. В 2006 году оформления документы на зу, было такое же наложение, тогда сосед ездил и писАл заявление на корректировку, но видимо так и не исправили.

Вопрос: Как сделать корректировку? И кто за нее должен платить?
  • 0

#2489
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Подскажите, знатоки!
Вопрос: Как сделать корректировку? И кто за нее должен платить?

Что-то, тут не то.

Так как, землеустроительный проект, при его выдаче Вам, согласовывается с НПЦзем и УЗО. 

Если будет накладка, то они не согласовывают его.

Сделайте проще, напишите письмо на имя директора НПЦзем Жылкыбекова Б.Т., с ходатайством, чтобы разобрался в ситуации и прояснил ее. :smoke:  


  • 0

#2490
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений

Подскажите, знатоки!
Вопрос: Как сделать корректировку? И кто за нее должен платить?

Что-то, тут не то.
Так как, землеустроительный проект, при его выдаче Вам, согласовывается с НПЦзем и УЗО.
Если будет накладка, то они не согласовывают его.
Сделайте проще, напишите письмо на имя директора НПЦзем Жылкыбекова Б.Т., с ходатайством, чтобы разобрался в ситуации и прояснил ее. :smoke:
Сдали в нпцзем заявление от соседа на корректировку, после непродолжительного разговора с начальником какого-то отдела, было решено, что их [нпцзема] техники подготовят тех задание БЕСПЛАТНО, затем сосед через цон сдает на утверждение в узо, после обратно в нпцзем БЮРОКРАТИЯ. Кажется осознают что их косяк. Мне интересно как они в 2006 после подачи заявления на корректировку, они ее сделали и выдали нам госакт, но не утвердили в узо? Загадка...
  • 0

#2491
arifkz

arifkz
  • Гость
  • 20 сообщений

Добрый день! подскажите пожалуйста. Оформляю наследство дом. и так же одновременно перевожу из карасайского района в бостандыкский. Оформляю на 3 человек, двое дали мне доверенность и свидетельство. Еще один человек отсутствует. Могу ли я оформить без его доли или его долю без него? в цоне отказали, якобы нужно принести его свидетельство на эту долю или он должен сам присутствовать. дело в том что этот человек отказывается, и я не знаю как быть в такой ситуации. Может меня продезинформировали в цоне. 

Заранее благодарен за ответ.


  • 0

#2492
maratonew

maratonew
  • Гость
  • 40 сообщений

Добрый день, всем.

Кто может подсказать процесс получения/оказания услуги по топосьемке з/у, с нанесением красной линии.

 

Правильно ли я понимаю?

Компания готовит топоьсемку, затем обращается в ГАСК (или иной уполномоченный орган), выезжает с их специалистом на объект (з/у), после чего специалист УО готовит заключение и "рисует" на топосьемке красную линию.

 

Затем компания мне предоставляет топосьемку с красной линией.

 

Получается я сам могу с топосьемкой пойти в ГАСК (УО)?

ГАСК не оказывает ли такую же услугу топосьемка с красной линией?

 

К кому можно обратиться в г. Талгар?


  • 0

#2493
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Могу ли я оформить без его доли или его долю без него?

нет, нельзя

этот человек отказывается

выяснить причины и попытаться договориться. скорей всего там какие-то чисто семейные дела между наследниками.


  • 1

#2494
Lissenok

Lissenok
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений



какие документы нужны и куда их предоставлять?

Через егов так подробнее
 
Или те же документы, но в управление земельных отношений
День добрый!
выше был вопрос об изменении целевого назначения зу с дачного на ИЖС.
неужели так просто? То есть подаем в ЦОН и меняют целевое? Не откажут? :)
у нас ситуация: с садоводческого на ИЖС нужно, но документы еще не переоформлены в Наурызбайский, каков алгоритм действий тогда?
  • 0

#2495
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

 


какие документы нужны и куда их предоставлять?

Через егов так подробнее
 
Или те же документы, но в управление земельных отношений
День добрый!
выше был вопрос об изменении целевого назначения зу с дачного на ИЖС.
неужели так просто? То есть подаем в ЦОН и меняют целевое? Не откажут? :)
у нас ситуация: с садоводческого на ИЖС нужно, но документы еще не переоформлены в Наурызбайский, каков алгоритм действий тогда?

 

 

Алгоритм, таков же!

Только, необходимо знать, есть ли планировка района, на котором находится Ваш участок, да и не забывайте, что будете платить государству за смену целевого назначения. А деньги, приличные  :smoke:


  • 0

#2496
Lissenok

Lissenok
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Алгоритм, таков же!
Только, необходимо знать, есть ли планировка района, на котором находится Ваш участок, да и не забывайте, что будете платить государству за смену целевого назначения. А деньги, приличные  :smoke:

Спасибо.
только имелось ввиду сначала надо район переоформить, а потом целевым заниматься, или это можно сделать одновременно?
А сколько у государства стоит поменять целевое? Где можно эту инфу глянуть?
  • 0

#2497
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Добрый день После смерти отца трое детей наследников на дачный участок. Все трое вступили в наследство получили у нотариуса свидетельство на троих. Теперь две сестры хотят написать дарственную на брата взамен получают деньги от него за свои доли. Теперь нотариус сказада с этим свидетельством в ЦОН по месту дачного участка- Алматинская область. Теперь нужно сначала оформить его на троих а потом уже оформлять дарственные и опять уже переделывать на одного?


  • 0

#2498
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Теперь нужно сначала оформить его на троих а потом уже оформлять дарственные и опять уже переделывать на одного?

1. Пишите дарственную, а лучше куплю-продажу от каждой сестры (но сестры могут попасть на прирост стоимости), на основании свидетельства о наследовании по продаже каждой доли брату.

2. После этого брат полный собственник. Он регистрирует данные договора дарения или купли-продажи через того же нотариуса в Департаменте Юстиции. У брата остается свидетельство о наследстве, договор дарения (ДКП) от сестры 1 и сестры 2. Все. больше ничего делать не надо.


  • 0

#2499
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

А почему лучше куплю продажу? (потому что дарственную можно оспорить? ) У любого нотариуса или именно по месту участка(наш нотариус которая оформляла наследство отправила нас в цон алматинской области и именно там нотариус все будет дальше оформлять.


  • 0

#2500
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А почему лучше куплю продажу? (потому что дарственную можно оспорить?

Любую сделку можно оспорить теоретически. По факту ведь не дарение происходит, а купля-продажа. В случае, если будет оспорена сделка, т.е. признана недействительной, то при дарении все возвращается в первоначальное состояние, но никаких денег брату никто не вернет (правда я не знаю чью сторону Вы представляете ;) ). Поэтому рекомендую заключать сделку, которая есть по факту, а не прикрывать одной сделкой (дарение) другую (по факту куплю-продажу).

Но ещё раз повторю, что можно попасть под налог с прироста стоимости при реализации, если срок владения менее 1 года с момента регистрации свидетельства о наследстве. Это минус договора купли-продажи.

 

У любого нотариуса или именно по месту участка

У нотариуса, который в области находится, т.е. там где участок. У них лицензия идет у многих с территориальной привязкой. Лучше к тому, кто в ЦОНе сидит или рядом с ЦОНом.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.