Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#2281
Дон Санчо

Дон Санчо
  • Читатель
  • 602 сообщений

Дорогие форумчане! Помогите пжл. советом.

У нас такая ситуация: месяц назад, када пошли на перерегистрацию, нас сняли с очереди в деп.жилья Алматы, хотя мы с 2011 года стоим и перерегистрировались до текущего года. дело в том, что на мое имя выходит дом, который передан был по наследству и был продан в 25/03/2010 году, но этот дом выходит в справке с ЦОНа как будто бы продан в 2011 году и регистрировался в 2012 году, то есть это ошибка покупателя, чтоб избежать оплаты адм.штрафа.(это мы потом заметили)...до этого нас принимали в очередь и особо не копались в доках, а теперь вот такая вот ситуация...

почему принимали в очередь до этого года? потому что, первый год смотрели (отсутствие/наличии недвижимости) по городу Алматы, дальше смотрели тока договор купли/продажи, так как мы продали этот дом до брака (2011 год). теперь нам необходимо восстановить очередь...

подскажите, что делать? куда обращаться сперва? в Юстицию или в суд где регистрирован был дом (ЮКО)?



#2282
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

куда обращаться сперва? в Юстицию или в суд где регистрирован был дом (ЮКО)?

А что это даст?

Вы можете сделать запрос у нотариуса за копией договора купли-продажи. Таким образом скорректируете данные по оформлению договора купли-продажи. Но вот скорректировать данные регистрации права собственности не получится (если они соответствуют действительности, т.е. 2012 годом), так как формально пока право собственности не зарегистрировано покупателем вы являетесь собственником, т.е. продавец.


  • 0

#2283
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Так требует нотариус.

Нотариус может требовать чего угодно. Так это тоже человек, а не "машина последней истины")))

Действующее законодательство не запрещает ведь запрашивать и предоставлять данную справку с Архитектуры.

Хотя через ЦОН проще мне кажется.


  • 0

#2284
solnce1987

solnce1987
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 

н не от БТИ, а от агентства недвижимости (в то время БТИ не справлялось)

Если есть печать, что "Передано в архив БТИ", то должны пропустить без проблем. В противном случае заставят обновить.

 

Печати нет... Но сделка без проблем прошла. Лучше поставить, в БТИ сходить?


  • 0

#2285
Дон Санчо

Дон Санчо
  • Читатель
  • 602 сообщений

А что это даст?

Вы можете сделать запрос у нотариуса за копией договора купли-продажи. Таким образом скорректируете данные по оформлению договора купли-продажи. Но вот скорректировать данные регистрации права собственности не получится (если они соответствуют действительности, т.е. 2012 годом), так как формально пока право собственности не зарегистрировано покупателем вы являетесь собственником, т.е. продавец.

 

с деп.жилья сообщили нам, чтоб мы судились с этим покупателем и чтоб суд вынес решение, что дом действительно был продан в 2010 году, а не в 2011 году.

договор купли продажи возможно был переделан тем же нотариусом или же в ЦОНе каким то образом зарегистрировали дом на подлинных документах...

 

факт, в том что, люди с депжилья не хотят верить нашему договору, потому что в справке с ЦОНа стоит другая дата, типа был продан в 2011 году, регистрировался в 2012 году...

я ведь знаю, что мы продали дом в 2010 году и у нас оригинал документ имеется...



#2286
Дон Санчо

Дон Санчо
  • Читатель
  • 602 сообщений

юстиция скорректирует в том случае, если суд вынесет решение о том, какой договор правильный..



#2287
solnce1987

solnce1987
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 

Так требует нотариус.

Нотариус может требовать чего угодно. Так это тоже человек, а не "машина последней истины")))

Действующее законодательство не запрещает ведь запрашивать и предоставлять данную справку с Архитектуры.

Хотя через ЦОН проще мне кажется.

 

Позвонила в ЦОН, сказали, что отметку об изменении адреса ставят только на техпаспорта нового образца... Для сделки купли-продажи достаточно только справки об изменении адреса?


  • 0

#2288
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Это как скажет нотариус. Лучше у него сначала обговорить этот момент, обьяснив ему ситуацию.

Нотариусы разные бывают.
  • 0

#2289
solnce1987

solnce1987
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Это как скажет нотариус. Лучше у него сначала обговорить этот момент, обьяснив ему ситуацию.

Нотариусы разные бывают.

Спасибо. Просто дело в том, что нотариуса увидим только на сделке. Значит будем решать проблемы по мере и поступления)


  • 0

#2290
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Мы подали в ЦОН за справкой об изменении адреса. Ответ сказали будет через 15 дней. Мы не спешим и поэтому ждём.
  • 0

#2291
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Мы все вопросы сначала с нотариусом обговаривали. Она то и заметила что у нас нестыковка в адресе. Сказала чтобы мы заказали справку в ЦОНе.
  • 0

#2292
solnce1987

solnce1987
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Мы все вопросы сначала с нотариусом обговаривали. Она то и заметила что у нас нестыковка в адресе. Сказала чтобы мы заказали справку в ЦОНе.

Покупатели у своего нотариуса хотят оформляться, поэтоу у нас нет возможности это обговорить. В большинстве случаев, на это внимание не обращают. Я писала, что и от банка не было к нашим докам претензий (хотели в ипотеку). Видимо, зависит от нотариуса. Ну заартачится - заменим техпаспорт.


  • 0

#2293
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Мне кажется сейчас всё автоматизировано и всё в единой базе данных Минюста. Все нотариусы работают от этой базы и абсолютно все затребуют справку об изменении адреса.

Так что имхо лучше заказать заранее, не надеясь на "авось что прокатит". Справка от ЦОНа стоит копейки.
  • 0

#2294
solnce1987

solnce1987
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Мне кажется сейчас всё автоматизировано и всё в единой базе данных Минюста. Все нотариусы работают от этой базы и абсолютно все затребуют справку об изменении адреса.

Так что имхо лучше заказать заранее, не надеясь на "авось что прокатит". Справка от ЦОНа стоит копейки.

Не в стоимости, конечно, дело...

Подумаем. Спасибо) Она делается 15 дней? Я думала, как адресная - одномоментно)


  • 0

#2295
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Да примерно 10-15 дней. Так как с ЦОНа ваш запрос передаётся в архитектуру. Наверное можно напрямую сходить в архитектуру, не знаю. Может будет быстрее.

Нам с ЦОНом было проще и понятнее. ))
  • 0

#2296
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Мы все вопросы сначала с нотариусом обговаривали. Она то и заметила что у нас нестыковка в адресе. Сказала чтобы мы заказали справку в ЦОНе.

Покупатели у своего нотариуса хотят оформляться, поэтоу у нас нет возможности это обговорить. В большинстве случаев, на это внимание не обращают. Я писала, что и от банка не было к нашим докам претензий (хотели в ипотеку). Видимо, зависит от нотариуса. Ну заартачится - заменим техпаспорт.
Почему нет возможности обговорить?
Берете адрес или пробиваете по фамилии и в обычном порядке заранее подойдите и покажите документы. Все можно спокойно обговорить.
У меня вот прямо сегодня покупатель говорил, что пойдем к одному нотариусу, продавец к другому. В итоге ни к кому не попали. Отправили на корректировку третий. Короче все в ужасе: билеты через три дня и т.п.
Спокойно нашел другого нотариуса, объяснил ситуёвину. Потребовалось на 1 час больше времени и немного дополнительных затрат. И всё))) А вот если бы раньше подошли, то и этих затрат не было бы.
  • 0

#2297
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Так требует нотариус.

Нотариус может требовать чего угодно. Так это тоже человек, а не "машина последней истины")))
Действующее законодательство не запрещает ведь запрашивать и предоставлять данную справку с Архитектуры.
Хотя через ЦОН проще мне кажется.
Позвонила в ЦОН, сказали, что отметку об изменении адреса ставят только на техпаспорта нового образца... Для сделки купли-продажи достаточно только справки об изменении адреса?
Это бред цоновский. Нет такого требования. Действительно лучше с нотариусом все обговорить. Тем более, что ЦОН к регистрации сделки и права собственности никакого отношения теперь не имеет.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 10.06.2015, 17:41:58

  • 0

#2298
solnce1987

solnce1987
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 

 

Мы все вопросы сначала с нотариусом обговаривали. Она то и заметила что у нас нестыковка в адресе. Сказала чтобы мы заказали справку в ЦОНе.

Покупатели у своего нотариуса хотят оформляться, поэтоу у нас нет возможности это обговорить. В большинстве случаев, на это внимание не обращают. Я писала, что и от банка не было к нашим докам претензий (хотели в ипотеку). Видимо, зависит от нотариуса. Ну заартачится - заменим техпаспорт.
Почему нет возможности обговорить?
Берете адрес или пробиваете по фамилии и в обычном порядке заранее подойдите и покажите документы. Все можно спокойно обговорить.
У меня вот прямо сегодня покупатель говорил, что пойдем к одному нотариусу, продавец к другому. В итоге ни к кому не попали. Отправили на корректировку третий. Короче все в ужасе: билеты через три дня и т.п.
Спокойно нашел другого нотариуса, объяснил ситуёвину. Потребовалось на 1 час больше времени и немного дополнительных затрат. И всё))) А вот если бы раньше подошли, то и этих затрат не было бы.

 

Спасибо. Самое верное решение все-таки. Так и сделаем.


  • 0

#2299
Aikazhan

Aikazhan
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

 

Добрый день! 

 

Кто сталкивался с процедурой включения ЗУ в територию населенного пункта?

 

В процесе легализации частного дома в Райымбеке. Адресную справку не выдают, так как категория участка "Земли запаса Карасайского района".

Архитектор Райымбека разъяснил, что включение земел запаса в тереторию поселка осуществляется раз в год на основании решения коммиссии и местного маслихата. Которая намечена на апрель-май 2015 года. 

 

Заранее благодарен за информацию. 

Куда, Как, Сколько и все такое :)

 

 

 

Добрый день,

Вы легализовали свой дом в Райымбеке? Участок ваш был включен в территорию населенного пункта в мае?

 

Подскажите у меня категория участка "Земли запаса Карасайского района", ЛПХ, с чего начать получение документов на построенный дом?  :confused:


  • 0

#2300
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

с чего начать получение документов на построенный дом?

 с заявления на перевод земельного участка в населенный пункт. Заявление в акимат. Утверждается решением маслихата.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.