Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#2261
Geo85

Geo85
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

День добрый,

подскажите пожалуйста, как быть, переоформлял участок с Карасайского в Наурызбайский, сдал документы в НПЦ зем по такой же схеме, по госакту у меня 6,67 соток, на днях приехал техник отсрелял мне участок, вышло всего 4,67 сотки, получается я недосчитался 2 сотки. Техник говорит что нужно придти и написать заявление на уменьшение участка, но уменьшать площадь участка (даже документально) нет никакого желания, как быть?

P.S. С одной стороны участка дорога, с остальных трех сторон соседи, живут давно, и соответственно давно огородились, мой участок же куплен в прошлом году, и был единственным беспризорным.


  • 0

#2262
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Geo85 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2263
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

День добрый,

подскажите пожалуйста, как быть, переоформлял участок с Карасайского в Наурызбайский, сдал документы в НПЦ зем по такой же схеме, по госакту у меня 6,67 соток, на днях приехал техник отсрелял мне участок, вышло всего 4,67 сотки, получается я недосчитался 2 сотки. Техник говорит что нужно придти и написать заявление на уменьшение участка, но уменьшать площадь участка (даже документально) нет никакого желания, как быть?

P.S. С одной стороны участка дорога, с остальных трех сторон соседи, живут давно, и соответственно давно огородились, мой участок же куплен в прошлом году, и был единственным беспризорным.

 

 

1. Вам нужно узнать, какой именно сосед, сделал заступ (на сколько) Вашего участка или их несколько. Это может Вам, показать техник.

2. После, показать все соседям и добровольно ими, отодвинуть забор.

3. Если, отказываются, придется судится, если Вам это по душе.  :smoke:


  • 0

#2264
coolmax

coolmax
  • Постоялец
  • 326 сообщений

 

 

 

Всем привет на супруге дачный участок бывшем Карасайском районе, выписали на меня доверенность на переоформление на Наурызбайский район кто как оформлял подскажите?


Люди добрые скажите с чего начать ?

 

 

Начать нужно с похода в НПЦзем г.Алматы.

Приходите, 109 кабинет, берете счет на оплату - землеустроительные работы - 11 тыс.тенге. Оплачиваете его в Цеснабанке (рядом находится).

После, утром рано (7 часов) занимаете очередь, чтобы сдать документы на землеустроительные работы.

В течении 1-2 месяцев, приезжает техник  и отстреливает координаты на соответствие их.

После, готовит землеустроительный проект и сдает его в отдел приема.

Как будет готов- проект, Вы снова идете в 109 кабинет и берете счет уже на акт 4200 тенге.

Оплачиваете и сдаете заявление с квитанцией об оплате.

Акт готовят 6 дней.

А дальше, Вы напишите и мы подскажем  :smoke:

 

Маленькое дополнение - сначала в справочном берётся бланк заявления, заполняется и далее по списку. Чтобы сдать документы, нужно взять номерок, но его может и не быть уже к 9-10, но его "любезно"предлагают за небольшую мзду работники Цесна банка прямо на входе этог самого банка... Есть такая засада, был три дня назад. Именно поэтому люди занимают очередь в 7-м утра.

 

Спасибо за позновательный ответ!

Будем действовать!


  • 0

#2265
aigul4ik86

aigul4ik86
  • Гость
  • 34 сообщений

Добрый день! подскажите пожалуйста, мы купили участок 5 соток в Карасайском районе ЛПХ, категория земли_ сельскохозяйственные земли. мы хотели построить дом на этом участке, но я слышала вступил новый закон, что на таких участках нельзя возводить жилые дома. Действительно ли это так?  Можно ли поменять  целевое назначение на ИЖС? 


  • 0

#2266
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Добрый день! подскажите пожалуйста, мы купили участок 5 соток в Карасайском районе ЛПХ, категория земли_ сельскохозяйственные земли. мы хотели построить дом на этом участке, но я слышала вступил новый закон, что на таких участках нельзя возводить жилые дома. Действительно ли это так?  Можно ли поменять  целевое назначение на ИЖС? 

 

Нет, Вас ввели в заблуждение, можно строить и вводить в эксплуатацию дом.

Вот, посмотрите статью 102, пункт 2 -  http://adilet.zan.kz...ocs/K030000442_

Относительно, ИЖС, зачем менять целевое, да еще в области.

В Карасайском, редко встречается ИЖС, у всех: ЛПХ и Садоводчество :smoke:  


  • 0

#2267
aigul4ik86

aigul4ik86
  • Гость
  • 34 сообщений

 

Добрый день! подскажите пожалуйста, мы купили участок 5 соток в Карасайском районе ЛПХ, категория земли_ сельскохозяйственные земли. мы хотели построить дом на этом участке, но я слышала вступил новый закон, что на таких участках нельзя возводить жилые дома. Действительно ли это так?  Можно ли поменять  целевое назначение на ИЖС? 

 

Нет, Вас ввели в заблуждение, можно строить и вводить в эксплуатацию дом.

Вот, посмотрите статью 102, пункт 2 -  http://adilet.zan.kz...ocs/K030000442_

Относительно, ИЖС, зачем менять целевое, да еще в области.

В Карасайском, редко встречается ИЖС, у всех: ЛПХ и Садоводчество :smoke:  

 

Спасибо, вы меня успокоили!=)


  • 0

#2268
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Добрый день! подскажите пожалуйста, мы купили участок 5 соток в Карасайском районе ЛПХ, категория земли_ сельскохозяйственные земли. мы хотели построить дом на этом участке, но я слышала вступил новый закон, что на таких участках нельзя возводить жилые дома. Действительно ли это так? Можно ли поменять целевое назначение на ИЖС?


Нет, Вас ввели в заблуждение, можно строить и вводить в эксплуатацию дом.
Вот, посмотрите статью 102, пункт 2 - http://adilet.zan.kz...ocs/K030000442_
Относительно, ИЖС, зачем менять целевое, да еще в области.
В Карасайском, редко встречается ИЖС, у всех: ЛПХ и Садоводчество :smoke:
не вводите в заблуждение. Категория земель должна быть "земли населенных пунктов".
С сельхозкой даже при целевом лпх дом не узаконить. Много раз давалось разъяснение.
Документы на узаконенная не примут. Пройдено практикой множество раз.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.06.2015, 16:01:05

  • 0

#2269
aigul4ik86

aigul4ik86
  • Гость
  • 34 сообщений

 Статья 102. Земельные участки для личного подсобного
                  хозяйства, садоводства и дачного строительства

      1. Гражданам Республики Казахстан для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются земельные участки из земель сельских населенных пунктов.
      2. Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства состоит из приусадебного и полевого наделов.
      Приусадебный надел предоставляется в границах (черте) сельских населенных пунктов и используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также возведения жилого дома, хозяйственно-бытовых построек в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
      Полевой надел предоставляется из земель сельских населенных пунктов в соответствии с проектом земельно-хозяйственного устройства территорий населенной части либо на территории, переданной в административное подчинение, и используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции.

 

у меня  по документам в категорий земли указано-сельскохозяйственные земли ( земли ЛПХ на 2 категорий делятся 1.земли населенных пунктов 2. сельскохозяйственные земли)   а как узнать к какому наделу участок относится? боюсь не к полевому наделу(


  • 0

#2270
aigul4ik86

aigul4ik86
  • Гость
  • 34 сообщений

 

 

Добрый день! подскажите пожалуйста, мы купили участок 5 соток в Карасайском районе ЛПХ, категория земли_ сельскохозяйственные земли. мы хотели построить дом на этом участке, но я слышала вступил новый закон, что на таких участках нельзя возводить жилые дома. Действительно ли это так? Можно ли поменять целевое назначение на ИЖС?


Нет, Вас ввели в заблуждение, можно строить и вводить в эксплуатацию дом.
Вот, посмотрите статью 102, пункт 2 - http://adilet.zan.kz...ocs/K030000442_
Относительно, ИЖС, зачем менять целевое, да еще в области.
В Карасайском, редко встречается ИЖС, у всех: ЛПХ и Садоводчество :smoke:
не вводите в заблуждение. Категория земель должна быть "земли населенных пунктов".
С сельхозкой даже при целевом лпх дом не узаконить. Много раз давалось разъяснение.
Документы на узаконенная не примут. Пройдено практикой множество раз.

 

хоть категорию земли  можно поменять? участок покупали у знакомых, теперь что с ними разбираться?


  • 0

#2271
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

не вводите в заблуждение. Категория земель должна быть "земли населенных пунктов".

С сельхозкой даже при целевом лпх дом не узаконить. Много раз давалось разъяснение.
Документы на узаконенная не примут. Пройдено практикой множество раз.

 

 

Руслан, часто вводили в эксплуатацию в Карасайском районе?

Нет, так вот и не стоить, говорить о практике, ок?  :smoke:


  • 0

#2272
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

не вводите в заблуждение. Категория земель должна быть "земли населенных пунктов".
С сельхозкой даже при целевом лпх дом не узаконить. Много раз давалось разъяснение.
Документы на узаконенная не примут. Пройдено практикой множество раз.


Руслан, часто вводили в эксплуатацию в Карасайском районе?
Нет, так вот и не стоить, говорить о практике, ок? :smoke:
в этом году четыре раза.
и делали в установленном законом порядке, а не "разводили".
Так что ненадо тут делать саморекламу со ссылками на закон, который четко все указывает и к тому противоречит Вашему высказывания, а подтверждает мои слова.
такие разводиловы до первой прокурорской проверки. А от помогаек и след исчезнет.
создайте тогда отдельную ветку для этого: карасайские разводиловы - чтобы всем было понятно о чем речь.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.06.2015, 19:11:04

  • 0

#2273
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Категорию можно поменять.
Изменение категории, т.е. включение территории в земли населенных пунктов осуществляется по решению районного маслихата.
  • 0

#2274
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю coolmax вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2275
solnce1987

solnce1987
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Добрый день. Прошу совета. В тех паспорте на квартиру указан один район города (план от 2003 года), но при оформлении договора купли-продажи (2009 год) и в сведениях о собственнике указан район другой. Переименовывали. Сейчас хотим продавать квартиру. Возникнут ли трудности,может ли нотариус не оформить сделку?

были потенциальные покупатели - ипотечники, подавали документы в банк, претензий со стороны банка не было.


Сообщение отредактировал solnce1987: 10.06.2015, 10:20:08

  • 0

#2276
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Возникнут ли трудности,может ли нотариус не оформить сделку?

Возможно потребуется справка об изменении адреса.

Главное, чтобы у вас по базе все нормально проходило. Возьмите справку об обременении. Сверьте.

Я свою квартиру оформлял, так у меня техпаспорт от 93-го года указан был Алатауский, а по факту Ауэзовский. Но ничего, никаких проблем.

У вас техпаспорт старого образца. В новых уже не пишется сведения о собственнике, и учет площади по новым правилам с 2007 года. Если нет перепланировок, то я бы обновил техпаспорт. Проще продавать.


  • 0

#2277
solnce1987

solnce1987
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 

Возникнут ли трудности,может ли нотариус не оформить сделку?

Возможно потребуется справка об изменении адреса.

Главное, чтобы у вас по базе все нормально проходило. Возьмите справку об обременении. Сверьте.

Я свою квартиру оформлял, так у меня техпаспорт от 93-го года указан был Алатауский, а по факту Ауэзовский. Но ничего, никаких проблем.

У вас техпаспорт старого образца. В новых уже не пишется сведения о собственнике, и учет площади по новым правилам с 2007 года. Если нет перепланировок, то я бы обновил техпаспорт. Проще продавать.

 

Спасибо за ответ. В справке об обременении указан новый район. Перепланировок не было. Тоже думаю. что сделка должна пройти без проблем. До нее все равно не успеем паспорт сменить, если уж потребует нотариус, то придется изменить. А где справку об изменении адреса взять?

И еще тогда вопрос: есть техпаспорт на квартиру от 2007 года, но он не от БТИ, а от агентства недвижимости (в то время БТИ не справлялось), при оформлении купли-продажи вопросов не было. Нужно ли в последующем нам его менять?


Сообщение отредактировал solnce1987: 10.06.2015, 10:47:57

  • 0

#2278
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

н не от БТИ, а от агентства недвижимости (в то время БТИ не справлялось)

Если есть печать, что "Передано в архив БТИ", то должны пропустить без проблем. В противном случае заставят обновить.


  • 0

#2279
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
А где справку об изменении адреса взять?

Подробно ===>

 

ЦОН или Управление Архитектуры


Сообщение отредактировал Ruslan M: 10.06.2015, 10:53:26

  • 0

#2280
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Справку об изменении адреса надо заказывать в ЦОНЕ. Так требует нотариус.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.