Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение сменных объективов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1593

#1501
Forgotten

Forgotten
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


Если учесть что в помещении собираются фотографировать детей, я бы попробовал задрать ISO до максимально приемлемого и дырку на 1.4. (вообще без вспышки)


сам на такой дырке никогда не снимал, поэтому вопрос больше теоретический.

При 1.4 грип будет довольно маленькая , а дети это не модель которая стоит ровно и не двигается. Они постоянно двигаются + ошибки автофокуса не приведут ли в итоге, что мы получим фотки где дети все время будут не в фокусе?

Движущейся объект в помещении... это только вспышка. (или море постоянного студийного света)
На 1.4 возможно добиться выдержки 1/15-1/30 без вспышки (вполне достаточно для сидящих/стоящих детей), грип будет не большей.
IMHO попробуйте сами, вопросы отпадут :rolleyes:

Сообщение отредактировал Forgotten: 02.04.2010, 18:01:25

  • 0

#1502
Shadoof

Shadoof
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Ребят, кто-нибудь пробовал Canon 18-135mm недавно выпущенный? Поделитесь пожалуйста мнением.
  • 0

#1503
by_9

by_9
  • Постоялец
  • 373 сообщений

Как всегда хочется дешево и качественно :D

Бюджет 120000тг край.
Но, видимо, будет приобретаться раздельно, а потом копить на второе.
Я не фотограф, этим деньги не зарабатываю (может быть в будущем, как знать?).

и еще, кому можно обратиться на ЦТ за этими приобретениями? Желательно в Астане? Хочется посмотреть, потрогать, протестить? :laugh: У нас только единственный магазин "Мелодия"??? :)


EF24-105F4L судя по всему что Вы написали будет лучшим выбором со взглядом на будущее. На Вашем кропе вообще без проблем работать будет (он немного виньетит в некоторых ситуациях на фулл-фрейме). Правда он немного дороже стоит чем Вы планируете. в Мелодии цены совсем нескромные, но там можно поторговаться с хозяином магазина - это из моего личного опыта! другой вариант - B&H либо в Ате
  • 0

#1504
Ronin 111

Ronin 111
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Недавно довелось поюзать EF 85 f/1,2 L USM. Что напрягло, так это то, что кольцо фокусировки перемещается слишком легко и при этом, если объектив не на тушке, хобот не выезжает и фокусировочная шкала вообще не перемещается. Если же линзу надеть на тушку, то, переключившись в "М" фокусировка начинает работать, т.е. хобот начинает выезжать и шкала двигается, но при этом создается впечатление, что линзы внутри корпуса как бы висят в воздухе в подвешенном сотоянии. Весьма не привычное ощущение. Если кто знает,- подскажите: нормально ли это явление для этого объектива, так как в других объективах не зависимо от того, на тушках они или нет, хобот все равно выдвигается и шкала расстояний перемещается. :laugh:
  • 0

#1505
serzhik

serzhik
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Недавно довелось поюзать EF 85 f/1,2 L USM. Что напрягло, так это то, что кольцо фокусировки перемещается слишком легко и при этом, если объектив не на тушке, хобот не выезжает и фокусировочная шкала вообще не перемещается. Если же линзу надеть на тушку, то, переключившись в "М" фокусировка начинает работать, т.е. хобот начинает выезжать и шкала двигается, но при этом создается впечатление, что линзы внутри корпуса как бы висят в воздухе в подвешенном сотоянии. Весьма не привычное ощущение. Если кто знает,- подскажите: нормально ли это явление для этого объектива, так как в других объективах не зависимо от того, на тушках они или нет, хобот все равно выдвигается и шкала расстояний перемещается. :-)


Да это нормально для этого объектива.
Управление резкостью там электронное.
Когда крутите кольцо то механизм перемещается двигателем, а не вручную, как на других объективах.
Связи между кольцом фокусировки и линзами нет, поэтому в режиме "АF" ничего не происходит при его повороте.
Еще многие жалуются, что этот объектив медленный. Для портретника это не минус.
Зато какая картинка!!!
  • 0

#1506
Ronin 111

Ronin 111
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Да это нормально для этого объектива.
Управление резкостью там электронное.
Когда крутите кольцо то механизм перемещается двигателем, а не вручную, как на других объективах.
Связи между кольцом фокусировки и линзами нет, поэтому в режиме "АF" ничего не происходит при его повороте.
Еще многие жалуются, что этот объектив медленный. Для портретника это не минус.
Зато какая картинка!!!
[/quote]

Спасибо огромное за то, что развеяли сомнения, а то как-то не по себе стало....
  • 0

#1507
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений
Сейчас у меня 50d с китовым объективом ( 28 -135) до этого был 350d тоже китовый ( 18 -55) снимаю только "природа, дом, семья, кошка."

Посмотрев на все свои фотки, ( а точнее построив график частоты использования фокусного расстояния ) получил что

1) Когда использовал 18-55 , то в 10% случаев снимал на 18 мм,10% на 55мм. Остальное более менее равномерно между 18 и 55 мм
2) Когда использовал 28-135, то в 20% случаев я снимал на 28, активно использовал 28-80 мм, а потом очень редко . Диапазон 80-135 в сумме не больше 10%

Те 28-135 мне явно не хватает на широком угле. А расстояния после 80 используются довольно редко. Пошел на фотозону и выписал все что более менее подходит по фокусному расстоянию и по цене
Canon 18-200
Canon 17-85
Sigma 18-125
Sigma 18-200
Tamron 18-270

После чтения рейтингов на фотозоне получилось два кандидата
Canon 17-85
Sigma 18-125

Что посоветуете взять?

Сообщение отредактировал moor: 20.04.2010, 14:38:22

  • 0

#1508
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

Что посоветуете взять?


Canon 17-55/2.8 если денег много или Тамрон 17-50/2.8 если мало.
  • 0

#1509
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений

Canon 17-55/2.8 если денег много или Тамрон 17-50/2.8 если мало.


55 - для меня мало, а платить за /2.8 много.

для меня бы идеальным был бы 24-105L + FF но пока увы :rotate: если объектив еще нормально, но вот FF кусается .

Сообщение отредактировал moor: 20.04.2010, 15:09:12

  • 0

#1510
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

55 - для меня мало, а платить за /2.8 много.

для меня бы идеальным был бы 24-105L + FF но пока увы :rotate: если объектив еще нормально, но вот FF кусается .


1) А сколько % использования диапазона 55-80 мм.?

2) б\у 5д стоит ~ как Ваш 50Д +/-
  • 0

#1511
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
Конкретно вряд ли отвечу, но...
Стекла первичны, тушки вторичны.
Стекло лучше родное чем Тамроны и Сигмы.
И лучше полнокадровое чем для кропа (если говорить о перспективе).
Так что выбор не велик. Вопрос только в на личии денег. Не хватает - надо копить. Дряненькие стекла - лишняя трата денег.
  • 0

#1512
Forgotten

Forgotten
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

После чтения рейтингов на фотозоне получилось два кандидата
Canon 17-85
Sigma 18-125

Что посоветуете взять?

Добавьте в кандидаты 2 родных стекла от Кенон (выпущены недавно, часто забывают о них).
15-85 IS USM
18-135 IS

/2.8 от Тамрон и Сигма стоят не так уж и много. Тамрон 17-50 или 28-75 стоят в районе 450$, Sigma 24-70 2.8 (без HSM) в районе 500 с копейками.
  • 0

#1513
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений

1) А сколько % использования диапазона 55-80 мм.?

2) б\у 5д стоит ~ как Ваш 50Д +/-

Добавьте в кандидаты 2 родных стекла от Кенон (выпущены недавно, часто забывают о них).
15-85 IS USM
18-135 IS



http://skitch.com/svlp/n9sx5/lens.xls - видите там синий пик, это я видно я нервно пытался увеличить фокусное на 18-55

те реально 55 не хватает, правда 28 мне мешеает гораздо больше.

а вот 18-135 как-то на фотозоне забраковали, или нормально у него все?

PS: По ценам уточню, планирую до 600 где-то, 15-85 немного дороже.

Сообщение отредактировал moor: 20.04.2010, 17:33:04

  • 0

#1514
Dake

Dake
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Добрый день

Купил обьектив 35/F1,4 L и мучают сомнения.
На диафрагмах от 1,4 до 2,8 появляется на силуэтах фиолетовая кайма.
Особеено часто видна на машинах и при хорошем ярком освещении.
Причем не всегда одинаково по силе проявления при фотографировании одного и того же кадра.
От сильного до почти незаметного.
Я понимаю когда на конце - 1,4 но не на 2,8 же.
Может ли быть это связано с неточной фокусировкой или это дефект обьектива?
Пытался откорректировать микрорегулиркой на 50D. Не помогло.
Решает ли эти проблемы Сервисцентр?
Что подскажите - может кто сталкивался с таким случаем ина других фиксах.
Оценю любую помощь предложения.
  • 0

#1515
Andrey Z

Andrey Z
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Dake, не переживайте так. Это хроматические аберрации. На открытых диафрагмах присуще многим линзам, в том числе и этому СУПЕРСКОМУ объективу. Правятся в родном DPP или фотошопе и др. фоторедакторах.
Поздравляю с покупкой.
  • 0

#1516
JamesTKirk

JamesTKirk
  • Свой человек
  • 649 сообщений

Добрый день

Купил обьектив 35/F1,4 L и мучают сомнения.
На диафрагмах от 1,4 до 2,8 появляется на силуэтах фиолетовая кайма.
Особеено часто видна на машинах и при хорошем ярком освещении.
Причем не всегда одинаково по силе проявления при фотографировании одного и того же кадра.
От сильного до почти незаметного.
Я понимаю когда на конце - 1,4 но не на 2,8 же.
Может ли быть это связано с неточной фокусировкой или это дефект обьектива?
Пытался откорректировать микрорегулиркой на 50D. Не помогло.
Решает ли эти проблемы Сервисцентр?
Что подскажите - может кто сталкивался с таким случаем ина других фиксах.
Оценю любую помощь предложения.


Расслабьтесь, это обычный "фрининг" - обычно наблюдается при использовании светосильных стекол (на открытой дырке) на цифре. Побороть можно только избегая сцен с высоким контрастом, либо поджиманием диафрагмы, либо постобработкой... Желательно использовать UV-фильтр и не допускать переэкспозиции. Вы бы видели какие "фиолеты" выдает топовый 85/1.2 :rotate:
Дефекта в вашем объективе нет :dandy:

P.S. Не стоит путать фрининг (явление, обусловленное не столько стеклом, сколько особенностями захвата/обработки фотосигнала матрицей цифровиков) с хроматическими аберрациями ("вина" оптики, в которой плохо исправлены хроматические абберации).

Сообщение отредактировал JamesTKirk: 20.04.2010, 23:47:11

  • 0

#1517
Dake

Dake
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Спаибо всем за помощь - вроде успокоили.
Но на хроматические аберации не похоже.
Как я понял они по размеру не более 1-2 пикселов.
Что должно быть почти не заметно. Надо бы выложить фотки.
Постараюсь завтра заново пофоткать и выложить для полного понимания.
Интересно на ФФ тоже так или не столь заметно?
  • 0

#1518
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Извините что не прочитал предыдущие 76 страниц. Вопрос к знатокам Тамронов - моё стекло 28-105 2.8, пришедшее б/у-шным с ВН, имеет сильную засветку, особенно видно это на контрастныхместах. От этого картинка очень мягкая. И фокус мягкий, и "светится"всё. В обзорах резкость относят к сильным сторонам этого стекла, не пойму где собака порылась...

До кучи если будут мнения о 18-270 и 10-24, тоже интересно.
  • 0

#1519
Dake

Dake
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Ура, благодаря подсказке ,

нашел про пурпурные каймы обьяснение -

http://www.buy-n-sho...raphy-tips8.asp

Нашел в инете как убирать все это

с переводом -
http://translate.goo...e-fringing.html

и без перевода -
http://www.great-lan...e-fringing.html
  • 0

#1520
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Народ вот такую штуку раздобыл Юпитер 21М 4/200 планирую использовать на кропе Кенон D1000, теперь думаю брать EF-S 55-200 или Юпитера вполне достаточно? Кто-нибудь снимал таким объективом? Отзывы есть? Оптика хорошая или так-себе?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.