Перейти к содержимому

Фотография

BIG 4плюсы и минусы компаний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1413

#761
Voltorn

Voltorn
  • Постоялец
  • 375 сообщений

http://www.nomad.su/?a=11-201007010021

BDO полностью лажанулся на Казахголде. Делойт кучу косяков откопал (было ожидаемо, дураков там нет).

Позитив, ты не тот, который на интервью в Б4 в джинсах приходил? Мне рассказывали об одном таком. Парень явно тему не рубил.


Немало умных и способных остается не востребованными только потому, что привыкли встречать по одежке, а по уму проводить не научились...
Наверное, потому и жалуются на молодежь из 4-ки постом выше: обертка есть а содержания не достаточно...
  • 0

#762
Нурулло

Нурулло
  • Гость
  • 23 сообщений


http://www.nomad.su/?a=11-201007010021

BDO полностью лажанулся на Казахголде. Делойт кучу косяков откопал (было ожидаемо, дураков там нет).

Позитив, ты не тот, который на интервью в Б4 в джинсах приходил? Мне рассказывали об одном таком. Парень явно тему не рубил.


Немало умных и способных остается не востребованными только потому, что привыкли встречать по одежке, а по уму проводить не научились...
Наверное, потому и жалуются на молодежь из 4-ки постом выше: обертка есть а содержания не достаточно...


Я с вами полностью согласен. Но есть бизнес этикет и ему нужно следовать. И разве плохо, когда тебя и встречают и провожают хорошо.
  • 0

#763
HollyGoLightly

HollyGoLightly
  • Гость
  • 22 сообщений

И самое интересное, вы знаете о своих ошибках (и косяках) и прячете их? то есть есть что-то что существенно искажает фин отчетность и вы зная об этом скрываете это? Да вы мошенник, батенька. Будет время пробью ваш АйПи и вышлю друзьям в Делойе.

рассмешили.. думаете я из компании конкурента? знаю ,что такая же ситуация и в других 3 компаниях, если даже не хуже. так что можете успокоиться. на счет косяков - они незначительные и не влияют на фин.показатели. наши бухгалтера наоборот, хотели чтобы им всё что есть выявили, проверили досконально. но это ведь выборочная проверка, аудит. в общем не очень довольны.
  • 0

#764
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Согласен с HollyGoLightly. На самом деле много косяков пропускаеться, но они либо незначительны. Либо подкреплены всеми документами, что не подкопаешься. Как говориться, Fraud где замешано руководство, аудиторы никогда не найдут ))
  • 0

#765
Alex2008

Alex2008
  • Гость
  • 37 сообщений

Согласен с HollyGoLightly. На самом деле много косяков пропускаеться, но они либо незначительны. Либо подкреплены всеми документами, что не подкопаешься. Как говориться, Fraud где замешано руководство, аудиторы никогда не найдут ))


Найти то найдут. Просто будут решать - брать риск либо давать ход своим находкам - как следствие, отрицательное заключение, отказ от выражения. Что бывает достаточно часто, просто не рекламируется компаниями.
В обязательном порядке, поверхностный обзор рисков проводится при процедуре принятия нового клиента, где многим клиентам либо отказывают ссылаясь на загрузку - либо предлагают неприемлемую цену на тендер.

Если решат, что какие то непрозрачные сделки имеют хорошее прикрытие (документация-особенно если они подписаны какими то разрешительными органами - МЭМР и пр.) то можно закрыть на это глаза.

Наивно полагать, что аудиторов можно водить за нос. Фродом занимаются не ассистенты, а более старшие товарищи, команда, а порой и сеньор не в курсе, что параллельно идет расследование по проекту.
Бумажки по обнаруженному Фроду в аудиторскй файл не подшиваются.
  • 0

#766
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Найти то найдут. Просто будут решать - брать риск либо давать ход своим находкам - как следствие, отрицательное заключение, отказ от выражения. Что бывает достаточно часто, просто не рекламируется компаниями.
В обязательном порядке, поверхностный обзор рисков проводится при процедуре принятия нового клиента, где многим клиентам либо отказывают ссылаясь на загрузку - либо предлагают неприемлемую цену на тендер.

Если решат, что какие то непрозрачные сделки имеют хорошее прикрытие (документация-особенно если они подписаны какими то разрешительными органами - МЭМР и пр.) то можно закрыть на это глаза.

Наивно полагать, что аудиторов можно водить за нос. Фродом занимаются не ассистенты, а более старшие товарищи, команда, а порой и сеньор не в курсе, что параллельно идет расследование по проекту.
Бумажки по обнаруженному Фроду в аудиторскй файл не подшиваются.


Назовите несколько крупных компаний, где после принятие клиента было выпущено негативное мнение, либо отказ от аудита?
По поводу тендера и неприемлемой цены согласен, но это происходит до подписания контракта. а речь была уже о процессе после принятие клиента.
Если в какой то команде, синьор не в курсе, то извинет, это значит такой синьор никудышный. Я говорю об одном Юр.лице я не какой то группе компаний.
Можно также закрыть глаза за обнальную счет фактуру на огромные суммы с фискальными чеками и тп. Не думаю, что какой нить интерн или А1 когда ваучит первичку задумываеться над каждым документом. Ну это в принципе мое ИМХО как говориться. у каждого разный опыт и соответственно разный взгляд на ситуацию. peace :smoke:
  • 0

#767
Alex2008

Alex2008
  • Гость
  • 37 сообщений

Назовите несколько крупных компаний, где после принятие клиента было выпущено негативное мнение, либо отказ от аудита?


Вы мне не верите на слово? Если назову клиентов - то есть форумчане кому станет очевидно, какая именно Биг4 и моя скромная персона, что не желательно. Хоть вне аудита уже давно, но еще не заросла еще тропа.
Скажу только, что в моей практике - было 2 withdrawals, 1 adverse opinion. Зуб даю.

По поводу сеньора. Это не его вина. Как только обнаруживаются первые признаки Фрода - докладывается Партнеру и в отдельных случаях решается вопрос о привлечении следственного аудит. департамента (Москва), который проводит собственное расследование и при необходимости подключает свои источники и ресурсы на местах.

Следственный департамент пишет мемо, которое читает только Партнер проекта и менеджер, по результатам которого принимается решение.
Сеньор имеет возможность увидеть только, что реализация проекта снизилась из-за каких то сумасшедших интер-офис расходов, которые ему непонятны.
  • 0

#768
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений
насчет "тупости" аудиторов не нужно спешить с выводами
лично я рекомендую стафам на филде немного "тупить" специально. тогда зачастую можно словить бухгалтеров, так как они начинают думать, что пришли "тупицы" и можно особо не напрягаться и не скрывать мухлежи. вот так вот.

#769
Нурулло

Нурулло
  • Гость
  • 23 сообщений

немного "тупить" специально.



:mad: Дааа, нет слов. Интересный подход. Главное не перетупить, что иногда имеет место быть
  • 0

#770
contra

contra
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений


немного "тупить" специально.



;) Дааа, нет слов. Интересный подход. Главное не перетупить, что иногда имеет место быть


Нормальный подход, и меня этому учили и я этому учил. Слово, конечно, подобрано несколько неверно, не тупить, а делать незнающий и невинный вид, типа - а покажите как у вас это делается?... ааа... , а вот тут у вас так написано, а здесь так я смотрю не сходится, почему так? ааа...
  • 0

#771
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений

Назовите несколько крупных компаний, где после принятие клиента было выпущено негативное мнение, либо отказ от аудита?


это примерно то, о чем вы говорите?

ЗЫ: не имею отношения ни к компании, ни к аудитору, информация публичная

http://www.kase.kz/f...alksf6_2003.pdf

Сообщение отредактировал Лентяйка: 03.07.2010, 02:25:05

  • 0

#772
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений

насчет "тупости" аудиторов не нужно спешить с выводами
лично я рекомендую стафам на филде немного "тупить" специально. тогда зачастую можно словить бухгалтеров, так как они начинают думать, что пришли "тупицы" и можно особо не напрягаться и не скрывать мухлежи. вот так вот.



А как вы поступаете в случае, когда рядовой бухгалтер в компании с вами "откровенничает" о делах, которые творятся в компании, при условии, что вы не скажете главбуху\руководству этой компании откуда инфа.

Сообщение отредактировал Лентяйка: 03.07.2010, 02:29:56

  • 0

#773
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений
вечная тема "понимают ли аудиторы что они делают" ;)
господа, по-моему, когда вы обсуждаете тупят аудиторы или нет, вы немного забываете, что основной их целью является не проверка внутренних контролей компании, не выявление фрода и донесение рук-ву, а соот-вие фин. отчетности МСФО. конечно, если вы пригласили аудиторов проверить только внутренние контроли, то вопросы вроде "а как должно быть" недопустимы. но в данном случае аудиторы тестируют контроли в рамках выявления для себя есть ли риск допущения ошибки или фрода в ходе подготовки ФО, смотрят насколько та или иная информация/цифра (опять же в пределах существенности) соот-вует принципам МСФО и т.п. а недостатки выявляются в ходе аудита. и как правило, аудиторы аргументируют, почему в соот-вии с МСФО это яв-ся недостатком. как-то так.
  • 0

#774
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

А как вы поступаете в случае, когда рядовой бухгалтер в компании с вами "откровенничает" о делах, которые творятся в компании, при условии, что вы не скажете главбуху\руководству этой компании откуда инфа.


мы с руководством таргета/клиента ничего не обсуждаем, мы, как говорится "мотаем на ус", а докладываем мы своему начальству. а оно само дальше решает, что делать. обычно это находит отражение в той или иной форме в отчете.

кстати, забыл сказать, что я в tax&legal работаю, у нас поэтому нужно иногда в таком режиме работать, потому что специфика отличается от аудиторов.

#775
posh.bonita

posh.bonita
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Дорогие сотрудники и несотрудники БИГ4,

подскажите пож-та, что нужно чтоб устроитсья на работу в одну из этих компаний?
у меня второе высшее образование финансы ("второе" - само за себя говорит). английский дженерал на уровне аппер-интермидийет, есть просто огромное желание работать стафом в какой-нить из этих фошек, ну все начинается со стафов жеть, да? достаточно ли пройти курс бух.учета и финансовой
  • 0

#776
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Для начала нужно раскидать резюмешки в эти компании. Адреса вы можеет найти в интернете, у каждой компании есть своя страничка. Удачи вам!

Просто вопрос, раз у вас ВТОРОЕ высшее, вы наверное уже достаточно взрослая. Будет ли вам удобно работать в подчинении более (намного) молодых сотрудников?
  • 0

#777
posh.bonita

posh.bonita
  • Постоялец
  • 344 сообщений
2-D - спасибо Вам большое за совет,
ну, да резюмешку я скинула уже, просто, для того, чтобы работать уже стафом нужны ведь базовые знания? вот какие именно, я это хотела уточнить.

а по поводу второго высшего - мне 24, ну, может молодые специалисты максимум будут меня младше на 1-2 года :) это некритично))))
  • 0

#778
posh.bonita

posh.bonita
  • Постоялец
  • 344 сообщений
("второе" - само за себя говорит) - я имела ввиду, что заочное обучение было и соответственно никаких знаний - а просто диплом)))), вот поэтому я и прошу выложить инфу про основу или тот минимум который необходим при прохождении собеседования в биг4, ну не знаю, основы бух.учета или финансовой отчетности или ну, вот что конкретно нужно выучить, хотеля хотя бы на курсы записаться. кто порекомендует какие курсы? или в КИМЭПе, интересно, есть упрощенный курс бакалвра экономики :) ?
  • 0

#779
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

2-D - спасибо Вам большое за совет,
ну, да резюмешку я скинула уже, просто, для того, чтобы работать уже стафом нужны ведь базовые знания? вот какие именно, я это хотела уточнить.

а по поводу второго высшего - мне 24, ну, может молодые специалисты максимум будут меня младше на 1-2 года :) это некритично))))

Базовые знания бух.учета, просто знать что такое баланс, активы и пассивы и тп.
Остальному всему научат.

Что бы пройти тест, необходимо просто включать сооброжалку, и понимать, что не всегда самый очевидный ответ правильный. Большинство вопросов tricky.
  • 0

#780
posh.bonita

posh.bonita
  • Постоялец
  • 344 сообщений


2-D - спасибо Вам большое за совет,
ну, да резюмешку я скинула уже, просто, для того, чтобы работать уже стафом нужны ведь базовые знания? вот какие именно, я это хотела уточнить.

а по поводу второго высшего - мне 24, ну, может молодые специалисты максимум будут меня младше на 1-2 года :) это некритично))))

Базовые знания бух.учета, просто знать что такое баланс, активы и пассивы и тп.
Остальному всему научат.

Что бы пройти тест, необходимо просто включать сооброжалку, и понимать, что не всегда самый очевидный ответ правильный. Большинство вопросов tricky.


Спасибо Вам большое, начну учить бух.учет!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.