Перейти к содержимому

Фотография

BIG 4плюсы и минусы компаний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1413

#741
Нурулло

Нурулло
  • Гость
  • 23 сообщений
interesting link

http://www.financedi...nting/press/343

it relates to us market only. globally pwc still number one revienue wise. deloitte is two with little gap.
  • 0

#742
Alex2008

Alex2008
  • Гость
  • 37 сообщений

Ок, мое мнение, как человека, который работал в двух конторах и индустрии.

(кроме Алекса 2008) аховая.


По поводу опыта, хвастать не хочу. Где я, сколько и какой у меня.
В бизнесе этом я давно. Много лет уже как в индустрии, но очень много друзей осталось в большом аудите.
По работе постоянно работаем с четверкой.

По поводу репутации. Тут как говорится, мое ИМХО на Ваше. Спорить можно бесконечно.

Сами компании можно оценивать с разных позиций: позиции эквити партнера, рядового сотрудника (от ассистента до директора), регуляторов и клиента (индустрия, банки).

На месте сотрудника - как я уже сказал, я бы выбрал Прайс и КПМГ. Более приемлемые условия выживания и отношение компании к сотруднику, здоровая атмосфера, баланс между работой и личной жизнью какой только возможен при такой работе.

На месте клиента - Эрнст и Прайс. Эрнст - потому что сотрудников там выжимают без остатка, что отражается на сроках. Потому и клиентские базы самые жирные, у Эрнста - РД, Самрук, Казахмыс и пр. У Прайса - ЕНРС.

На месте регулятора (АФН или SEC in the US) - КПМГ и Прайс - консервативный подход и управление рисками. Пока не получат комфорта - мнение не подпишут. Если клиент рисковый - то его просто не возьмут. Так была потеря Казахмыс и ММГ при выходе на IPO - в 2005-2006.
Потому когда к примеру Альянс (Деллойт), БТА (Эрнст) пришли к дефолту - АФН попросил именно КПМГ выполнить процедуры оценке баланса этих фин.институтов.

Ну и позиция партнера - похожа на ту, что высказал уважаемые Нурулло. Компания больше, клиентов больше, бонусы соответственно выше. Не думаю, что хоть один партнер заходил в эту тему форума.
  • 0

#743
Нурулло

Нурулло
  • Гость
  • 23 сообщений
Алекс, в большей части я согласен с вами. Но не со всем. Я думаю в янге и делойтах тоже взаимоотношения не плохие, они вообще очень похожи друг с другом в этом отношении. По кпмг: да казахмыс ушел, но не из=за акксептанса, не знаю следили-ли вы за процессом размещения но янги сделали большое колличество существенных корректировок на начальное сальдо в тот год, это насчет "консервативного" подхода кпмг. у янга самые жирные клиенты, это точно, но у делойтов есть такие монстры как Казатомпром, ККБ, Халык, Железка, кегок, Миттал ит.д. Как я говорил, я считаю Янг локалли лучшим (по клиентам), но нужно быть справеливы по отношении к другим также. И я согласен, что каждый может и должен оставаться при своем мнении :eek:).

П.С. Я уверен, что вы экс-КПМГ ))) Кстати, я из прайсов и янгов (но не в кз).
  • 0

#744
Alex2008

Alex2008
  • Гость
  • 37 сообщений

И я согласен, что каждый может и должен оставаться при своем мнении :eek:).


Спорили два болельщика Челси и МЮ да и подрались. :)
  • 0

#745
Almost_famous

Almost_famous
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Привет всем!

Я работаю в КПМГ. Да, это сложно, да требует много времени. Но тут просто стоит научится этим временем управлять. И тогда все войдет в норму станет можно заниматься личной жизнью и так далее.

А потом сравнила работу по наполнению и охвату с другими своими друзьями, и я очень серьезно думаю, что тут мы точно выигрываем.

про конкретную компанию четверки - тут выбор каждого. Кто чего хочет от работы ...

Мой выбор изначально был КПМГ - и я ни капли не жалею, даже после 6 лет работы тут
  • 0

#746
Нурулло

Нурулло
  • Гость
  • 23 сообщений

даже после 6 лет работы тут


Вот уже менеджеры на этой ветке ходят :rolleyes: скоро и партнеры придут :) . Приветствую всех. Б4 часто нужно рассматривать как единное целое. И да, вся четверка это супер опыт!
  • 0

#747
Le Financier

Le Financier
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Недавно смотрел рейтинг лучших работодателей для МВА, правда не в КЗ, а в Штатах.
100 Top MBA Employers

Вот такая последовательность получилась для Биг 4:
16 Deloitte
43 PricewaterhouseCoopers
49 Ernst & Young
72 KPMG

How we pick the most desirable employers
Think of it as a popularity contest for companies: Every year research firm Universum ranks the most desirable employers in the world, based on where MBA candidates say they'd most like to work. To pick the 100 Most Desirable MBA Employers, Universum surveyed 6,207 students (2,507 women and 3,680 men) at 53 top business schools nationwide between December 2008 and March 2009. Students were asked to choose the five companies they would most like to work for from a list of 200 companies. The list of companies students select from was compiled from the companies that appeared on the previous year's ranking of desirable employers, plus any company that received a high number of write-in votes in the previous year's survey. Students were also given the opportunity to write in the name of any company they would like to work for that did not appear on the list. The rankings are based upon how many times a company was selected as one of five ideal employers.

  • 0

#748
AstanaMart

AstanaMart
  • Гость
  • 19 сообщений


даже после 6 лет работы тут


Вот уже менеджеры на этой ветке ходят :D скоро и партнеры придут :D . Приветствую всех. Б4 часто нужно рассматривать как единное целое. И да, вся четверка это супер опыт!


Согласен, эта четверка дает уникальный опыт, который очень помогает в жизни.
  • 0

#749
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений
было уже...

Сообщение отредактировал Лентяйка: 26.06.2010, 22:12:24

  • 0

#750
mello

mello
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Сорри за оффтоп. Собираюсь в этом году поступать по болашаку, но на всякий случай параллельно хожу на интервью в биг4. Стоит ли мне говорить, что я возможно по болашаку уеду, и нужно ли отрабатывать, если я подпишу оффер?
З.ы. стоит ли идти в кпмг? какие там клиенты? и правда ли что в эрнсте тренинги 3 месяца? Заранее спасибо!
Да и еще, обмениваются ли HR-ы инфой? В смысле, это плохо, что я везде одновременно подаю?

Сообщение отредактировал mello: 28.06.2010, 22:30:55

  • 0

#751
contra

contra
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Сорри за оффтоп. Собираюсь в этом году поступать по болашаку, но на всякий случай параллельно хожу на интервью в биг4. Стоит ли мне говорить, что я возможно по болашаку уеду, и нужно ли отрабатывать, если я подпишу оффер?
З.ы. стоит ли идти в кпмг? какие там клиенты? и правда ли что в эрнсте тренинги 3 месяца? Заранее спасибо!
Да и еще, обмениваются ли HR-ы инфой? В смысле, это плохо, что я везде одновременно подаю?


Подавать можно и нужно во все компании 4-ки, это нормально. Если HRы инфой и меняются, то это может быть опасно только в случае, если Вы сильно облажались в одной конторе (и то гипотетически).

Если уедете на болашак, то надо вроде и сказать заранее по business etiquiette (отпустят по-любому, но запомнят какой жук был :) ) Хотя последствий и в будущем не будет, скорее всего (после хорошего западного образования любят брать).

КПМГ был у меня на третьем месте (прошел во все). В Эрнсте манили тренингом для всех А1 в Нидерландах с начала работы, потом использовали друзей уже работающих там, чтобы убедить согласиться именно в Эрнст.

Но, как только Прайс сообщил мне, что высылают job offer после первого собеседования, я сразу забыл про всех остальных. И никогда об этом не жалел.
  • 0

#752
Dinaise

Dinaise
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений

И ещё, кто хочет в Эрнст. Только в этой компании вас могут "попросить" отменить свои планы, такие как свадьба близких, похороны близких, важные семейные поездки, в том числе запланированный отпуск с семьей. в пользу дедлайнов и сроков. Отношение к людям отстойное.


Вот это уж точно. Не раз проверено на собственной шкуре :)

Сообщение отредактировал Dinaise: 29.06.2010, 13:29:50

  • 0

#753
dennoch

dennoch
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
привет всем. у меня такой вопрос. если например работал в сфере мсфо около 5 лет и + западная магистратура финансы на какую должность в Б4 можно претендовать? Спасибо
  • 0

#754
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

привет всем. у меня такой вопрос. если например работал в сфере мсфо около 5 лет и + западная магистратура финансы на какую должность в Б4 можно претендовать? Спасибо


IMHO, потолок - Senior Consultant.

#755
positif

positif
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Сорри за оффтоп. Собираюсь в этом году поступать по болашаку, но на всякий случай параллельно хожу на интервью в биг4. Стоит ли мне говорить, что я возможно по болашаку уеду, и нужно ли отрабатывать, если я подпишу оффер?
З.ы. стоит ли идти в кпмг? какие там клиенты? и правда ли что в эрнсте тренинги 3 месяца? Заранее спасибо!
Да и еще, обмениваются ли HR-ы инфой? В смысле, это плохо, что я везде одновременно подаю?


говорить на интервью - не следует, потому что ты еще не прошел и точно не знаешь этого, когда соберешься тогда и скажешь

kpmg - такая же компания как и делойт и прайс, все зависит от того в какой департамент попадешь, если в кпмг то лучше в advisory

Ernst and Young - да правда сначала заставят сдавать ACCA только потом приступаешь к работе.

HR - не думаю, только лишь если кто-то кого-то знает, а так вряд ли.

Совет - есть компании кроме биг4, после того как НЕ пошел в одну биг4 понял что вне их жизнь тоже есть =))
  • 0

#756
positif

positif
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений


И ещё, кто хочет в Эрнст. Только в этой компании вас могут "попросить" отменить свои планы, такие как свадьба близких, похороны близких, важные семейные поездки, в том числе запланированный отпуск с семьей. в пользу дедлайнов и сроков. Отношение к людям отстойное.


Вот это уж точно. Не раз проверено на собственной шкуре :(


ну тут уж 101% потому что на то у них и такие клиенты как Казахмыс и т.д. хотите человеческое отношение идите в другие компании
  • 0

#757
Нурулло

Нурулло
  • Гость
  • 23 сообщений
http://www.nomad.su/?a=11-201007010021

BDO полностью лажанулся на Казахголде. Делойт кучу косяков откопал (было ожидаемо, дураков там нет).

Позитив, ты не тот, который на интервью в Б4 в джинсах приходил? Мне рассказывали об одном таком. Парень явно тему не рубил.
  • 0

#758
HollyGoLightly

HollyGoLightly
  • Гость
  • 22 сообщений
мы клиенты Deloitte, когда узнали сколько там платят , были в шоке.. наши офис-менеджеры больше получают.
качество не совсем на уровне. во время аудита запрашивали информацию совсем не по делу, много наших косяков не выявили, хотя мы особо и не скрывали. всё так поверхностно. не очень довольны, но это аудитор наших акционеров, поэтому невозможно заменить. профессионализм новичков оставляет желать лучшего. задавали настолько глупые вопросы, что было даж стыдно.
  • 0

#759
Нурулло

Нурулло
  • Гость
  • 23 сообщений

мы клиенты Deloitte, когда узнали сколько там платят , были в шоке.. наши офис-менеджеры больше получают.
качество не совсем на уровне. во время аудита запрашивали информацию совсем не по делу, много наших косяков не выявили, хотя мы особо и не скрывали. всё так поверхностно. не очень довольны, но это аудитор наших акционеров, поэтому невозможно заменить. профессионализм новичков оставляет желать лучшего. задавали настолько глупые вопросы, что было даж стыдно.


Cтандартная жалоба на новых сотрудников. Ну что поделаешь, с чего то надо начинать. А почему вы решили, что они запрашивали информацию не по делу? Вы знакомы с МСО? И самое интересное, вы знаете о своих ошибках (и косяках) и прячете их? то есть есть что-то что существенно искажает фин отчетность и вы зная об этом скрываете это? Да вы мошенник, батенька. Будет время пробью ваш АйПи и вышлю друзьям в Делойе.

П.С. Насчет того, что ваш офис-менеджер получает выше чем сотрудники Делойт - чтож, наверное супер профи этот ваш офис менеджер.
  • 0

#760
dennoch

dennoch
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений


привет всем. у меня такой вопрос. если например работал в сфере мсфо около 5 лет и + западная магистратура финансы на какую должность в Б4 можно претендовать? Спасибо


IMHO, потолок - Senior Consultant.



мдааа.... с зп 200 штук наверное или и того меньше))) я и без запада больше получал, думаю надо подыскать что то другое, спасибо за ответ
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.