Перейти к содержимому

Фотография

Киноклуб Борецкого - второй сезонКаникулы до осени !!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1038

#821
Katty

Katty
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Очень рада, что все-таки посмотрела "Большого Лебовского" целиком и в киноклубе. Просто его действительно невозможно смотреть дома, может даже и в одиночку. А потом здесь и настроение, настрой большое значение имеют. Пока ты бегаешь, суетишься, заботишься о мелочах, этот фильм можно и не заметить.
Для меня фильм необычайно важен. Все так же, как и большинство других, забиваю голову ерундой, с такой серьезностью забочусь о пустяках. И вот посетила меня мысль, т.е. она меня посетила давно, пришло осознание - как бы так легко и безболезненно забить на все? :) Может и не на все :D , а скорее на повседневный мусор бесполезных слов, действий, не втягиваться в эти бессмысленные игры, которым другие придают глобальный по значимости смысл. Короче, жаль, что мне не встречались такие люди, как Дюдя :smoke:
Я бы не сказала, что жизнь его проживает, скорее жизнь идет, несется, но мимо него, а он валяется в свое удовольствие в ванной при свечах, курит косячок... :eek: По мне так это просто мечта городского человека - никуда не спешить и, главное, делать, что хочешь. Вот уж что меня поразило - человек знает, чего хочет! И это так здорово, что он балдеет от того, что лежит на классном ковре, слушает любимую музыку - ну я прям иззавидовалась :)
Наверное можно рассматривать эту незаурядную фигуру и со скепсисом, и с грустью... Сегодня наткнулась у Бродского на такую фразу: "Причина, по которой скука заслуживает такого пристального внимания, в том, что она представляет чистое, неразведенное время во всем его повторяющемся, избыточном, монотонном великолепии." Дюдя - человек вне времени, он не испытывает потребности гоняться за временем, чтобы отхватить хотя бы маленькую часть его. Он просто сделал шаг в сторону от этого сумасшедшего потока вечно бегущих неизвестно куда и ищущих неизвестно что людей, хватающих пустоту. Ну может я и нагнетаю, но все же мысль мне эта нравится (хм...да уж... "приятно" наблюдать за своим утекающим сквозь пальцы временем).
Меня одно время раздражала надпись на рекламном плакате на остановках: "Будь проще". Но сейчас я даже как-то симпатизирую этому девизу.. Так хочется расслабиться и делать простые вещи, которые тебе хочется сделать. По-моему, в наше время проблема уже даже не в том, чтобы сделать то, что хочется, а вообще захотеть чего-то.
И еще я не совсем поняла, к чему была сказана пословица: "Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня" (вроде так). Мне кажется тут больше применима другая ироничная пословица, услышанная от одного очень уважаемого мною человека: "Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать" :p Мне она помогает :spy:
Фильм очень стильный. Сцена представления нам крутого Хесуса вообще высший пилотаж :)
Старикан тоже ведь дельные вещи говорил про то, что всего добился и ни с чем остался. Эта мысль часто крутится в фильмах, но все без толку, пока человек сам лбом не стукнется о звенящую пустоту в итоге жизни, этого смысла не осознает.
Метафора с шарами неплохая, особенно когда ему чудилось, что он сам то ли в шаре, то ли сам шар - и катится в никуда.
Ну здоровяк-"еврей" конечно бесподобен! Вот уж поразительная особенность некоторых людей из ничего заваривать кашу :) Тоже от скуки? Или же это особенность его амплуа? Но все же милый человек :D

Отдельное спасибо хочу сказать за "21 грамм", думала придется смотреть в кинотеатре, обдумывать в тесной компании.
  • 0

#822
tanka

tanka
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Katty, я вот тебе иззавидовалась, почитав пост :eek: потому как мы не смогли вчера присутствовать :)
  • 0

#823
Saha

Saha
  • Свой человек
  • 678 сообщений
на мой взгляд, ?21 грамм? ? это 2 часа непрекращающейся, закономерной и ожидаемой боли.
уж насколько тяжело было смотреть ?Суку-любовь?, но? ?21 грамм? ? просто апогей боли?
картина - просто шикарная, настолько насыщенная яркими запоминающимися моментами, что я даже не вижу возможным обсудить их все.
А что такое ад в моем понимании?это не конкретное место с котлом, кипящей смолой, чертями и прочими мифологическими деталями. Ад ? у нас в сознании, в голове. Это бесконечная череда самых страшных для тебя событий, повлиять на развитие которых ты не находишь в себе силы. Каждый из этих героев пережил это состояние.
Для героини Наоми Уоттс, ад - это потеря семьи, с которой она не находит в себе силы смириться и жить дальше. что значит выражение "жизнь продолждается"? а что если эта самая жизнь для нее - муж и дети, а без них она "как ампутированная" (с).
Для героя Бенисио Дель Торо ад - это разочарование в вере, это нескончаемое чувство вины, подогреваемое глазами собственных детей.
Для героя Шона Пена - это вечная борьба за выживание, когда понимаешь, что жизнь твоя висит на волоске, который в любое мгновенье может оборваться.
И как легко говорить о неиспользованной возможности выбора не столкнувшись с подобными ситуациями в жизни ...
для меня, весь фильм - это предельно откровенное и просто шокирующее воплощение известной цепочки: любовь-смерть-боль-жизнь.

прошу прощения за сбивчивый и совершенно непоследовательный и нелогичный пост;) сказываются излишние не утихшие после посмотра эмоции;)
  • 0

#824
Core

Core
  • Частый гость
  • 99 сообщений
"жизнь продолжается"...
постоянно выскакивающая фраза.. можно было бы смело назвать так сам фильм..=)
..
хех... фильм..... сам монтаж..... собраны так, что зрителю постоянно приходтся думать.. на простое смотрение и балдение времени не остается.. имхо...
хотя были интересные диалоги.. которые в отрыве от ситуации сами по себе были весьма смешны=)
ощущение того, что то и дело появляющиеся куски, урывки сюжета постепенно собираются во что-то одно.... мозайка складывается .. причем не всегда в ту сторону, в которую она сложится под самый конец фильма.... и это - тоже - здоровски!=))
...
насчет сюжета... или точнее - конкретно взятого товарища сбившего..... "джека" вроде....
так понимаю, до событий он вел довольно пошлый образ жизни...
в какой-то точке появился <хороший> дядька и обратил его в христианство...
которое установило в сознании образ Иисуса и вытащило из <прошлой жизни>.... (< все, что я пишу.. это мое имхо, конечно же... и моя модель мира=) .. саму картину рассматриваю через свою модель, конечно.. =).. это к тому, чтобы не было <бессмысленных> комментов, побуждающих к спорам.. >)
установленные рамки - хорошо, плохо, недопустимо..
.....

ЧТО происходит с человеком, когда он попадает в ту ситуацию, которая рассматривается им, как НЕДОПУСТИМАЯ??...
ведь в фильме не было явно показано, КАК ИМЕННО произошла авария.... а ведь почти наверняка - виноваты были сами дети...
так вот... он сделал то, что считал недопустимым... можно сказать, что создали такую ситуацию, разыграли игру - без него - такую - а потом поместили его (осознал?..) в эту ситуацию.... нажали "play" чтобы посмотреть, что будет...
вот тут и проявился кризис ЕГО веры.....
он делал ВСЕ правильно (как он считал.. а кто скажет, что этого не достаточно?).... но Иисус "разыграл другую партию"..... за просто так....
все, что считалось до этого правдой стало ложью... считается, что его мир разрушился..... как-будто мираж развеялся и проступили реальные черты.... "тебя обманули, парень"....
.. наверное, самое трудное - перевернуть основу своего существования... то есть - внутренний мир...
просто мое мнение... хреново ему досталось....
самый главный герой....

сорри за стиль/поведение мысли, кому не понравилось.... =).... будем совершенствоваться=)

Сообщение отредактировал Core: 08.04.2004, 23:53:34

  • 0

#825
grave

grave
  • Постоялец
  • 374 сообщений
Что такое 21 грамм? Вес плитки шоколада, горстки монет, птицы колибри? Или вес души, покидающей тело после смерти?
21 грамм - это вес человеческих страданий. Это та самая часть человека, которая способна испытывать невероятную, ни с чем не сравнимую и никакими словами не описываемую боль. 21 грамм - это мера человеческих страданий. Эта почти неуловимая, несуществующая часть человека и есть источник всего того, что называется словом Ад.
Нет и никогда не могло существовать никакого объективного критерия для оценки страдания. Никто не может и не имеет права сказать, что испытал в своей жизни бОльшую боль и бОльшие страдания, нежели другой. Страдания и боль неизмеримы и уж тем более неСОизмеримы. В этой жизни нам всем отпущено равное их количество. 21 грамм.
Эта боль настолько сильна, что вполне способна затмить собой весь остальной мир. Боль физическая - боль от раскаленного ножа, пронзающего руку, боль от пули, разрывающей сердце - кажутся лишь ничтожными отзвуками той великой боли, которая разъедает человека изнутри.
Участникам этой драмы не нужен Бог. Зачем им Бог, который смеется над своими творениями? Зачем им Бог-безумец, Бог-предатель, Бог-изверг, Бог-палач, изощренно глумящийся над своими жертвами, с усмешкой глядящий на них со своих далеких и бездушных небес? Нет, здесь уже все сказано, и оставьте вы свои христианские выверты. Пикап, снабженный надписями "ВЕРА" и "Христос любит Вас" становится страшнейшим оружием, поражающим без жалости и милосердия. Карающий меч Господа? Что есть меч в руках безумца? Нет, среди всех этих страданий, боли и отчаяния попросту не остается места для Бога.
И не надо осуждать никого за слабость, за недостаток веры, еще за что-нибудь. Всегда можно придумать, за что осудить человека. Судить - легко. Но вот следует помнить одну простую вещь. Каждому человеку отмерено одинаковое количество боли. 21 грамм.
  • 0

#826
translator

translator
  • Постоялец
  • 443 сообщений
21 грамм. Помните Божественную Комедию Образцова? Когда Бог слепил глинянные куклы и прежде, чем они стали людьми, он вдыхает в них жизнь/ дух святой/ 21 грамм души в трактовке этого фильма? Помните, как новоиспеченные люди - Адам и Ева ходили по Раю, по тому самому, который задумал для них Бог, - теплый, уютный, сытый, комфортный? Там было хорошо, как может быть хорошо в клетке хомячку. Люди не оценили такой комфорт и потеряли его. Теперь они как хомячок, выброшенный хозяином на улицу, где абсолютно все угрожает жизни, где в каждую минуту можно быть зверски растерзанным хищником или быть раздавленным колесами автомобиля. Мы все очень похожи на бедного хомячка, все мы смертны, и жизнь наша на удивление хрупка - что такое 21 грамм и за что он цепляется в теле? Так вот, получается, что все страдания человеческие оттого, что он забыл свой дерзкий выбор расстаться с клеткой, остаться один на один с безжалостным миром, самому строить свои порядки, самому выживать, а не ожидать отеческой защиты у Бога. Мы не в раю, чтобы требовать от Бога безбедного заоблачного существования и обижаться на него. Мы в мире, где практически каждая тварь поедает другую, чтобы выжить, в мире, где расстаются с жизнью не по истечении "срока контракта", а почти всегда нелепо, бессмысленно, не вовремя...Таковы правила этого мира, которые настойчиво советуют уяснить многие просветленные личности... Да, у героини была семья, были замечательные муж и дети, но они никогда ей не принадлежали, как не принадлежит нам ничто в этом мире. Многие народности нашли изящный способ смириться с потерей близких, поселяя их после смерти в мир духов и веря, что им там не хуже, чем здесь. И в руках героини был такой спасательный круг, чтобы принять ситуацию, смириться с ней, согласиться с тем, что "жизнь продолжается". Из ошибочного заблуждения, что муж и дети принадлежали ей и ярости, которая начала расти в ней из-за того, что кто-то посмел отнять у нее источник смысла ее жизни, последовала следующая ошибка - желание наказать "виновника", лишить его жизни, воздать "око за око". Ушли из жизни невинные хорошие люди, потому что трагическая случайность, потому что 21 грамм ? это всего лишь дуновение, эфир, облачко, и гвоздем его не прибьешь к материи, но ад в голове у бедной женщины ? ее рук дело, и дрова в костер подбрасывала она сама. И ответственность за убийство Джордана она понесла бы в полном объеме, и, понимая это, ее спасает герой Шона Пена. Ему спасли жизнь, и вся его ?вторая жизнь? продиктована благодарностью за это, но это ли не любовь, когда жизнью жертвуют во спасение души любимой?
  • 0

#827
Katty

Katty
  • Постоялец
  • 336 сообщений
А мне в этом фильме увиделся не ад из-за потери кого-то, вины и других объективных причин, а скорее то, какая пустота - жизнь людей.. Даже сейчас удивляюсь в какой-то степени своей убежденности, но интуитивно все же верю себе. Лучше всего это было показано на герое Шона Пенна - каждый день потихоньку умирать, не видя в жизни смысла, а скорее не видя причины его искать. Да вот и Кристина, на мой взгляд, с семьей или без так же не счастлива, вернее не может быть счастлива. Тот же Джек просто собрал вещи и ушел из семьи - это его жизнь.. Короче, я хочу сказать, что завести семью - просто уловка для переключения внимания, сознания на других людей, способ закрыть глаза на ад или хаос внутри.

Это бесконечная череда самых страшных для тебя событий, повлиять на развитие которых ты не находишь в себе силы.

Думается мне, что ад - это скорее даже не отчаяние от безысходности, невозможности что-то изменить - это какое-то необъяснимое естественное состояние души человека. Джек пытался грубо втиснуть себя в рамки чуждой ему по натуре веры, но однако ж при первом столкновении со страшным она не помогла найти ему спасенья. Этот обличительный диалог в камере - просто верх лаконичного опровержения основ слепой веры. Меня всегда интересовало, услышу ли я когда-нибудь достойное объяснение божественной справедливости... Кстати, очень неплохо, что во вторник посмотрели "Евангелие от Матфея", подобные мысли у меня уже тогда зародились. То, что в фильме изображена община, где все много утрированней, чем в традиционной церкви, несомненно одна из очередных удачных находок сценариста.

Так вот, получается, что все страдания человеческие оттого, что он забыл свой дерзкий выбор расстаться с клеткой, остаться один на один с безжалостным миром, самому строить свои порядки, самому выживать, а не ожидать отеческой защиты у Бога. Мы не в раю, чтобы требовать от Бога  безбедного заоблачного существования и обижаться на него.

Таковы правила этого мира, которые настойчиво советуют уяснить многие просветленные личности...

Да уж, вечная сказка о том, что кто-то когда-то провинился, а теперь всем из-за этого житья нет... Мне кажется, она тоже есть один из главных промахов религий - нести чужое наказание на себе.

Пустой, покрытый снегом бассейн для меня есть символ отсутствия ... хм, так сказать смысла жизни, как ни банально звучит. Прямая ассоциация - отсутствие жизни, но подумавши все-таки отсутствие смысла - холод, пустота и тишина (это все же вроде жизнь, только ее форма, находящаяся на грани отмирания).
Идея подобного монтажа мне была доселе неизвестна и очень мне понравилась. Действительно так больше на жизнь похоже, когда события вроде идут линейно, но воспринимаются кусками разных отрезков жизни в разное время, тогда когда это имеет наибольшее значение (мне все же кажется, что есть в этой последовательности какой-то логический смысл).
Мысль о том, что "мы часть тех, кого мы потеряли" тоже интересна. Человек "прорастает" в другом и, когда теряет этого другого, уже родного человека, теряет невосполнимую часть себя.
Вообще связь этих трех людей и их семей хорошо показывает, как люди влияют на судьбу (в контексте жизнь) других людей. Удивительно было, когда мозаика сложилась, как зациклился этот человеческий треугольник. Очень необычно ощущать, что ты каждый день влияешь на десятки судеб неизвестных тебе людей, не прилагая к этому никаких усилий, не желая этого. И так же эти случайные люди меняют твой мир, мысли, поступки... Но это так, лирическое отступление.

Помнится мне, kinoki спрашивала, какое мне кино нравится. Так вот вчера я наконец-то окончательно утвердилась в мысли, что чем больнее (=реалистичнее), тем большее значение и удовольствие от фильма. Как-будто действие идет не на экране, а в душе.
Приятно поразил меня Шон Пенн, после роли в "Таинственной реке" и Оскара за нее я в нем уж было разочаровалась. Но это несомненно лучшая его роль из известных мне. Так же и Наоми Уоттс, теперь я ее уважаю :-) Ну а Бенисио Дель Торо один из любимых моих актеров. Слышала недавно, что Содерберг собирается снимать фильм про Че Гевару, главную роль сыграет Бенисио Дель Торо. Надеюсь это не дезинформация :rolleyes:
  • 0

#828
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений
первые несколько минут стараешься "первее всех" уловить тематику и проблематику фильма, "понять" надобность манеры витиеватых нарезок?
следующие десять, ты всматриваешься в полотно, как вчитываешься в хорошую книгу, экстраполируешь себя внутрь, забывая свое реальное местоположение. при этом, корпя над восстановлением причинно-следственных хитросплетений событий во что-то целостное?
на втором часу, словно просыпаясь от холода, осознаешь, что этот самый монтаж уже не детерминируется каким-либо напрягом.
примерно так я смотрел "21 грамм".
шикарный со всех сторон: игра, режиссура, съемка и, разумеется, музыка! выходя из зала, ощущал на себе легкое оцепенение и холодок в районе затылка! именно поэтому я не остался на обсуждении (хотя, я никогда не остаюсь).
но при все при этом, картина очень тяжелая, грустная, колкая и ирритирующая. "co мной случился катарсис!" ? цинично сказал кто-то из классиков?
в качестве предположения относительно идеи о разбросанных по общему хронометражу кусках композиции могу сказать только одно: автор не хотел травмировать зрителя настолько серьезно, как это могло бы оказаться при строгой событийно-хронологической композиции.
помимо сюжетной тяжести, фильм перегружен действительно режущими глаз моментами, воздействующими на эмоциональные рецепторы или пугающими на бесконечно малый отрезок времени, раскаленными иглами вонзающимися в зрачки?
но вряд ли фильм можно назвать повествующим о человеческих бедах, скорее наоборот ? повествуется о человеческой вере, силе и воле, только крепнущих в беде. но все мы разные, и кому-то легче начать строить сначала, чем перестраивать что-либо имеющееся; кому-то ? нет; у кого-то с этим серьезные проблемы; кому-то нужен спутник; а кто-то так и не смог пережить. но суть одна ? показать эти качества, какими бы они не были; они есть!
но подведено все к общему знаменателю ? ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
  • 0

#829
Katty

Katty
  • Постоялец
  • 336 сообщений

в качестве предположения относительно идеи о разбросанных по общему хронометражу кусках композиции могу сказать только одно: автор не хотел травмировать зрителя настолько серьезно, как это могло бы оказаться при строгой событийно-хронологической композиции.

А мне кажется, что фильм только потерял бы часть драматичности, если бы события были показаны последовательно.

но подведено все к общему знаменателю ? ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Да вроде как спорный вопрос :-) Может можно было бы на этом и остановиться в конце - Пол выжил, Кристина ждет ребенка от него, Джека отпустили... но ведь там бассейн :rolleyes: ...
  • 0

#830
Saha

Saha
  • Свой человек
  • 678 сообщений
2 Katty
Пол выжил???? Кристина ждет ребенка от него????? А вы не помните заключительный кадр? сплошная линия.жизнь обрывается. а Кристина в бассейне, в позе зародыша, она же утопилась... по-моему, или я чего-то не поняла?
нет, определенно, фильм нужно пересмотреть, видимо очень много деталей, под воздействием эмоций ускользнули от меня...
  • 0

#831
Katty

Katty
  • Постоялец
  • 336 сообщений

2 Katty
Пол выжил???? Кристина ждет ребенка от него????? А вы не помните заключительный кадр? сплошная линия.жизнь обрывается. а Кристина в бассейне, в позе зародыша, она же утопилась... по-моему, или я чего-то не поняла?
нет, определенно, фильм нужно пересмотреть, видимо очень много деталей, под воздействием эмоций ускользнули от меня...

Ой, сорри... Эти кадры у меня выпали, не успели у меня вписаться в общую картину... Это я вообще что ли ничего не соображала в конце фильма? :-)
Так что это от меня детали под воздействием эмоций ускользнули :rolleyes:
Тогда тем более жизнь не продолжается...
  • 0

#832
grave

grave
  • Постоялец
  • 374 сообщений
Ребят, ну чего вы все паритесь... каков финал, кто умер... да не суть это важно, по-моему :rolleyes: Оператор (к сожалению, не знаю его имени) очень хорошо сказал, на мой взгляд. Сюжетная линия не столь даже важна, сколько сама атмосфера.
Вообще, по поводу формы... не будь фильм дехронологизирован, я вообще даже не знаю, стоило ли бы его смотреть. Это в чем-то как с Необратимостью, наверное. Половина всей напряженности проистекает вот именно из-за этих "рваных" монтажных ходов.
А фильм, конечно же, замечательный. Олегу Михайловичу, как всегда, огромное спасибо. И очень интересное обсуждение, на мой взгляд, вышло.
  • 0

#833
Core

Core
  • Частый гость
  • 99 сообщений
сорри, за некоторый оффтоп..
но музыка была просто супер......
даже не музыка... мм.... музыкально-звуковые вставки.. вставки настроения чтоли.... =)
все-таки, фильм, не обернутый в такие вот вещи, как _такая_ (передающая) музыка, особенности съемок/монтажа... к месту вставленные спецэффекты..
смотреть трудно... через силу.... иногда и не интересно вовсе...

талантливый режиссер талантлив во всём.. хехе..=))
  • 0

#834
gizmo

gizmo
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Фильм сильный, но его надо смотерть внимательно, в спокойной обстановке и ни в коем случае не опаздывать на сеанс, как это сделал я =)

8+/10

Сообщение отредактировал gizmo: 10.04.2004, 12:12:15

  • 0

#835
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений
katty
я говорил о совсем другом, о поведении, о действиях человека после случающихся бед и несчастий. можно найти спасение в иисусе и вере в него, можно увлечься наркотиками, можно уйти от жены, и еще миллион других занимательных вариантов!.. отвлечение способствует рубцеванию переживаний, и это, разумеется, не трусость, не слабость! а скорее наборот - это сила, которая недоступна всякому... вспомните фразу: "я не понимала, как тебя хватало на разговоры, улыбки, игру с нами после смерти матери...". только тогда кристина поняла, что слаба и немощна, и муж с дочерьми были лишь ширмой ее неполноценности...
но поскольку фильм значительно тотальней описанных событий, я могу предположить, что сакральность фразы о продолжающейся жизни отображает проблематику фильма в значительной степени...
....
а музыка там и вправду шикарная! фильм проинкрустирован ею, как драгоценными камнями, играющими на свету! и она настолько плавноначинающаяся, что "замечаешь" ее лишь на момент ее прекращения; когда осознаешь, что руки в воздухе волнообразно содрогаются, пальцы сжаты в кулак, зубы стиснуты от удовольствия... еще музыка индицирует о себе смыканием век!
особенно интересно звучит аккордеон в моменты отчаяния, причем отчаяния зрительского...
  • 0

#836
Katty

Katty
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Не знаю, нужна ли еще эта информация про "Заводной апельсин". Настоящая версия книги та, которая больше на одну главу, т.е. в переводе Бошняка. Дело в том, что книгу в печать принимали только в урезанном виде, без последней главы. Берджесу в то время было туго в материальном плане и он согласился. Вообще на эту книгу он меньше всего возлагал каких-либо надежд. Фильм Кубрика ему не понравился.
Это мне друг рассказал, так что за достоверность не отвечаю.
  • 0

#837
iFox

iFox
  • Гость
  • 9 сообщений
О наболевшем...


...многие в фильме "Страсти Христовы" находят отражение лично своих достоинств и недостатков, что и сказывается на суждениях - как в большей мере осуждениях. И эти сознательные пылающие мысли заглушают душу, в которой бы прочувствовалось отражение с настоящей действительностью. Люди каждый день жестоки... Сострадание свое - всё сильнее заглушают, выгораживая правду лишь свою и для себя. Мы не хотим принимать страдания, мы не желаем сострадать. Самопожертвование у нас всё больше в деньгах - в той мере - которой и не жалко, вроде... Душа у нас всё больше - слово - которое болит лишь на языке.

В фильме страдания в той мере - чтоб пробудить их у других и чтоб другие поняли за что и почему. Не более там крови, чем в сводках новостей, показывающих все краски для рейтинга; не более чем фильмах созданных для новых кассовых рекордов...

А вы страдали? Или страданиям своим искали виноватых?
Так в чем же истина?

А истина в душе, которую мы всё чаще забываем, за хламом удовольствия вещей, которых мы всё больше созидаем.


Лис
  • 0

#838
Dean_Corsa

Dean_Corsa
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Про граммы ....
Мнение субЪективное ...
Устраивать после такого фильма дебаты - преступление ...
Я не впечатлительный, но даже "НеАбратимАсть" меня так не тронула ...
А кино действительно прекрасное, как и всё что показывает Борецкий ...
Честно, можно много чего написать про моральные дилеммы героев и образы персонажей ...
Но зачем ????
Вопросы веры - дела интимные ...
  • 0

#839
Dean_Corsa

Dean_Corsa
  • Постоялец
  • 303 сообщений

2 Katty
Пол выжил???? Кристина ждет ребенка от него????? А вы не помните заключительный кадр? сплошная линия.жизнь обрывается. а Кристина в бассейне, в позе зародыша, она же утопилась... по-моему, или я чего-то не поняла?
нет, определенно, фильм нужно пересмотреть, видимо очень много деталей, под воздействием эмоций ускользнули от меня...

Ой, сорри... Эти кадры у меня выпали, не успели у меня вписаться в общую картину... Это я вообще что ли ничего не соображала в конце фильма? :-)
Так что это от меня детали под воздействием эмоций ускользнули :rolleyes:
Тогда тем более жизнь не продолжается...



Жизнь продолжаеЦа ...
С Кристиной или без неё ... :mad:
  • 0

#840
Dean_Corsa

Dean_Corsa
  • Постоялец
  • 303 сообщений

21 грамм. Помните Божественную Комедию Образцова? Когда Бог слепил глинянные куклы и прежде, чем они стали людьми, он вдыхает в них жизнь/ дух святой/ 21 грамм души в трактовке этого фильма? Помните, как новоиспеченные люди - Адам и Ева  ходили по Раю, по тому самому, который задумал для них Бог, -  теплый, уютный, сытый, комфортный? Там было хорошо, как может быть хорошо в клетке хомячку. Люди не оценили такой комфорт и потеряли его. Теперь они как хомячок, выброшенный хозяином на улицу, где абсолютно все угрожает жизни, где в каждую минуту можно быть зверски растерзанным хищником или быть раздавленным колесами автомобиля. Мы все очень похожи на бедного хомячка, все мы смертны, и жизнь наша на удивление хрупка - что такое 21 грамм и за что он цепляется в теле? Так вот, получается, что все страдания человеческие оттого, что он забыл свой дерзкий выбор расстаться с клеткой, остаться один на один с безжалостным миром, самому строить свои порядки, самому выживать, а не ожидать отеческой защиты у Бога. Мы не в раю, чтобы требовать от Бога  безбедного заоблачного существования и обижаться на него. Мы в мире, где практически каждая тварь поедает другую, чтобы выжить, в мире, где расстаются с жизнью не по истечении "срока контракта", а почти всегда нелепо, бессмысленно, не вовремя...Таковы правила этого мира, которые настойчиво советуют уяснить многие просветленные личности... Да, у героини была семья, были замечательные муж и дети, но они никогда ей не принадлежали, как не принадлежит нам ничто в этом мире. Многие народности нашли изящный способ смириться с потерей близких, поселяя их после смерти в мир духов и веря, что им там не хуже, чем здесь. И в руках героини был такой спасательный круг, чтобы принять ситуацию, смириться с ней, согласиться с тем, что "жизнь продолжается". Из ошибочного заблуждения, что муж и дети принадлежали ей и ярости, которая начала расти в ней из-за того, что кто-то посмел отнять у нее источник смысла ее жизни, последовала следующая ошибка - желание наказать "виновника", лишить его жизни, воздать "око за око". Ушли из жизни невинные хорошие люди, потому что трагическая случайность, потому что 21 грамм ? это всего лишь дуновение, эфир, облачко, и гвоздем его не прибьешь к материи, но ад в голове у бедной женщины ? ее рук дело, и дрова в костер подбрасывала она сама. И ответственность за убийство Джордана она понесла бы в полном объеме, и, понимая это, ее спасает герой Шона Пена. Ему спасли жизнь, и вся его ?вторая жизнь? продиктована благодарностью за это, но это ли не любовь, когда жизнью жертвуют во спасение души любимой?



Ынтересно, а Вы сами поняли, что Вы этим хотели сказать ???
Столько терминов страшных - Бог, рай, ад, хомячки ...
Откуда Вы знаете, почему Адам с Евой променяли Рай (на ад ???) и откуда у Вас такое ясное видение причин и следствий ???

З.Ы. Если Вы в этом сабже увидели иронию, уверяю, её здесь нету .... :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.