Перейти к содержимому

Фотография

Киноклуб Борецкого - второй сезонКаникулы до осени !!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1038

#801
tanka

tanka
  • Постоялец
  • 492 сообщений
2 12345
не дословно: "когда Ривз начал двигаться, он стал Нео и получилась "Матрица". что-то в этом роде :weep:
  • 0

#802
kaz

kaz
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Добрый день!
Хотел бы узнать, как попасть в Ваш клуб и как участвовать в обсуждении фильмов. Как проходит обсуждение фильмов.
Хотелось донести свое независимое мнение для других. Хотелось бы обсудить фильм в которому присутствует идея которая будет способствовать улучшению нашего общества. Хотелось бы посмотреть на других и показать себя. Конечно же в живую.
  • 0

#803
Rilliyah

Rilliyah

    он же really

  • Забанен
  • 18 сообщений
Завтра "Заводной Апельсин"? Постараюсь попасть. Фильм, застрявший где-то в голове и вызвавший очень странный набор эмоций...

#804
DANUTE

DANUTE
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Фильм Кубрика ?Заводной апельсин? навел меня на некоторые мысли, подрывающие мой оптимизм. Глядя на героя Макдауэлла, понимаешь, что этот парнишка - Алекс (?не вспаханное поле? для Фрейда), отражает нас такими, какими мы на самом деле и являемся. И это, откровенно говоря, приводит в ужас! А так же то, что в этом мире зверская жестокость карается холодной местью, в качестве чего выступают наши законы, составленные рассудком людей. Но при всех этих негативных мыслях, фильм, тем не менее, понравился. :D
  • 0

#805
Saha

Saha
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Поскольку фильм не видела, судить о качестве экранизации не могу, но о некоторой стороне произведения, которая, судя по вашим постам все-таки была отражена в картине скажу:
действительно, Берджесс в образе Алекса заключил все то подсознательное, что находится в каждом из нас, та же тяга к власти, желание обладать и осознавать, что все в твоих руках. Кто-то видит себя в образе этого молодого человека, и признается, что хоть раз в жизни испытывал желания, сродни желаниям Алекса, у кого-то дошло до воплощения в жизнь этих самых желаний, иные категорически отказываются признавать за собой подобное?
может у меня все это запрятано слишком глубоко, т.к. мне просто физически тяжело было читать (схоже с эмоциями главного героя при просмотре им в лечебнице ?жестоких? фильмов), а еще тяжелее вдумываться и осознавать прочитанное ( не знаю, что испытывали вы, во время просмотра). Я до сих пор не понимаю, как можно ОСОЗНАННО причинять физическую боль другому человеку (всячески садо-мазо ? не в счет) и более того, испытывать удовольствие от процесса, подсесть на него, как наркотик и ощущать постоянную потребность в нем. Это просто не укладывается в моем сознание. А возможно такое мое восприятие объясняется одним простым фактом: если условно поделить мир на жертв и охотников, то я, безусловно ? ?ЖЕРТВА? и наверное потому мне никогда не понять ?ОХОТНИКА??
  • 0

#806
tanka

tanka
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Ага! Вот где собака зарыта :D В восприятии книги! Я вот и была удивлена, сколько гротеска в фильме, меня именно это раздражало. В отличие от книги.
"Пошлость мира и пошлость системы"... Мне казалось, что в книге идеи идут дальше этого, т.е. не только об этом.

нет, я не пыталась сказать, что в этом и есть вся идея книги. я хотела сказать, что именно это Кубрику удалось очень удачно подчеркнуть с помощью визуального ряда. может быть, на этом в фильме даже сделан больший акцент, чем в книге. это тоже одна из важных идей, особенно учитывая год создания фильма. я вот в первый раз соотнесла его с развенчанием идей 60-х, довольно неожиданно для себя. плоды сексуальной революции, например :)

а гротеск - просто общий прием. в литературе - свои средства, в кино - свои. я когда книгу перечитывала, все думала, что повезло же нам, что весь жаргон построен на русских словах. а как оно англоязычным читать? устанешь в начало книги заглядывать :spy:

а то, что "собака порылась" в восприятии, это 100% - Кубрика, вашем, моем и всех остальных. мнения самые разные :-)

2Saha :D полностью поддерживаю
  • 0

#807
grave

grave
  • Постоялец
  • 374 сообщений
Как-то не очень хочется говорить о "Заводном апельсине", сам даже и не знаю почему. В отличие от большинства здесь присутствующих, не могу похвастаться содержанием книги (так уж сложилось) - и, может быть, именно поэтому мне фильм понравился. Иначе, подозреваю что у меня повторилась бы ситуация с "Полетом над гнездом кукушки".
Единственное, что хочу сказать - я действительно давно не видел настолько жуткого фильма. И дело вовсе не в жестокости (которая, к слову, не такая уж шокирующая и пугающая по сравнению со многими другими фильмами), а, скорее, в какой-то общей тотально-депрессивной и пессимистической давящей атмосфере фильма. Сильнейший эмоциональный прессинг. И полнейшее торжество танатоса во всем. Предельная степень отчуждения и дегуманизации.
Про механизацию человека, агрессию культуры и корежащие человека жернова государственной машины даже и говорить не буду - и так все понятно.
Надо бы мне книгу прочесть, однако.

Сообщение отредактировал grave: 20.03.2004, 22:07:55

  • 0

#808
Attila

Attila
  • Гость
  • 43 сообщений

хармс
Когда я вижу человека, мне хочется ударить его по морде. Так приятно бить по морде человека!
Я сижу у себя в комнате и ничего не делаю.
Вот кто-то пришел ко мне в гости, он стучится в мою дверь.
Я говорю: "Войдите!" Он входит и говорит: "Здравствуйте! Как хорошо, что я застал вас дома!" А я его стук по морде, а потом ещё сапогом в промежность. Мой гость падает навзничь от страшной боли. А я ему каблуком по глазам! Дескать, нечего шляться, когда не звали!
А то ещё так. Я предлагаю гостю выпить чашку чая. Гость соглашается, садится к столу, пьет чай и что-то рассказывает. Я делаю вид, что слушаю его с большим интересом, киваю головой, ахаю, делаю удивленные глаза и смеюсь. Гость, польщенный моим вниманием, расходится все больше и больше. Я спокойно наливаю полную чашку кипятка и плещу кипятком гостю в морду. Гость вскакивает и хватается за лицо. А я ему говорю: "Больше нет в душе моей добродетели. Убирайтесь вон!" И я выталкиваю гостя.

<1939>


А фильм не понравился, какой-то пластелиновый. И устарел фильм , я никогда не пойму что имели ввиду кубрик и бетховен. Но людей приятно бить жалко что редко приходится это делать.
  • 0

#809
grave

grave
  • Постоялец
  • 374 сообщений
Прочитал я книгу. (Спасибо Saha :D )
Что сказать? В принципе, книга хоть и сильнее фильма, но принципиальных отличий я не узрел. Кроме концовки... там да... но с концовкой у меня возник один очень и очень большой вопрос.
Если кто-то знает, просветите меня пожалуйста. Я тут полистал книгу на языке оригинала (кстати, вот Аттила по-моему интересовался, ссылка на zip). И обнаружил очень интересную вещь. Книга на английском (как я понял, может быть, слишком уж бегло смотрел?) заканчивается в том же приблизительно месте, что и фильм Кубрика. А в русской версии она продолжается чуть дольше... причем эта ее концовка меня потрясла, в принципе, кое-где, даже больше, чем все остальное содержание. В чем загвоздка? Или меня клинит по-полной? Или была какая-то поздняя дописка со стороны Берджеса? Изображение Проясните ситуацию, если кто-то знает.
  • 0

#810
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
Фильм высший. Эх, почему такие кратины можно посмотреть только у нудного Борецкого?
  • 0

#811
Katty

Katty
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Книга на английском (как я понял, может быть, слишком уж бегло смотрел?) заканчивается в том же приблизительно месте, что и фильм Кубрика. А в русской версии она продолжается чуть дольше... причем эта ее концовка меня потрясла, в принципе, кое-где, даже больше, чем все остальное содержание. В чем загвоздка?

Ну ничего себе :D Короче я читала 2 раза перевод товарища Е.Синельщикова, даже книжку видела тоже в его переводе. А это невероятное продолжение (которого по-моему тоже все-таки нет у самого Берджеса...) есть в переводе другого товарища В.Бошняка... Я его перевод начинала читать для интересу, но мне по сравнению с другим не понравилось и я так до конца не дошла..
Эта концовка действительно все меняет. Типа "перебесимся - и станем такими, как вы"... Т.е. в 20 лет уже пора остепениться, вся зверская сила угасает. Жестокость временная что ли??? Ну прям сюрпризы какие :D
  • 0

#812
grave

grave
  • Постоялец
  • 374 сообщений

...есть в переводе другого товарища В.Бошняка...


Да-да, именно его перевод и был.
Но мне, честно говоря, сомнительно что у Бэрджеса нигде совсем этого нет... потому что это ж какую степень смелости (если не сказать - наглости) надо иметь, чтобы приписать несколько страниц текста "от себя", да причем еще текста, достаточно серьезно разворачивающего собственно смысл всей книги. Так что... Моя по-прежнему ничего не понимает :D

Эта концовка действительно все меняет. Типа "перебесимся - и станем такими, как вы"... Т.е. в 20 лет уже пора остепениться, вся зверская сила угасает.


Да нет, не совсем в этом дело, по-моему... Мне чем понравилась концовка - тем что там идет выход уже на более глобальный уровень. Т.е. наблюдается уже отход от линии "человек-государство", "человек-культура" и т.п. а рассматривается уже как таковая суть человека. Чего стоят хотя бы рассуждения о боге, который вертит в своих руках этот самый апельсин. Кстати, благодаря именно этой концовке я во-многом по-новому переосмыслил фильм. Но говорить более подробно свои мысли все равно не буду :D Даже сейчас. Почему-то не хочется.
  • 0

#813
Katty

Katty
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Да-да, именно его перевод и был.
Но мне, честно говоря, сомнительно что у Бэрджеса нигде совсем этого нет... потому что это ж какую степень смелости (если не сказать - наглости) надо иметь, чтобы приписать несколько страниц текста "от себя", да причем еще текста, достаточно серьезно разворачивающего собственно смысл всей книги. Так что... Моя по-прежнему ничего не понимает :spy:

А там, где ты читал, года перевода не написано? :) Хоть какая-то улика :-)

Да нет, не совсем в этом дело, по-моему... Мне чем понравилась концовка - тем что там идет выход уже на более глобальный уровень. Т.е. наблюдается уже отход от линии "человек-государство", "человек-культура" и т.п. а рассматривается уже как таковая суть человека.

Ех, именно этот глобальный уровень меня и завораживал в переводе Синельщикова (не могу я все-таки со своим слабым английским такие книги на языке оригинала читать...). Потому я уже как-то спокойно отношусь к таким моментам в книге - привыкла. Уже хочется немного "отъехать", посмотреть с более простой точки зрения :(
Я почему отношусь так трепетно именно к переводу С., потому что перевод Б. похож на подстрочник (конечно за исключением загадочной концовки :D). А Синельщиков как бы соавтор в какой-то степени, может, даже немного изменил акценты (соберусь все-таки как-нибудь со словариком почитаю оригинал :D). Ну и язык у него как-то литературней.
  • 0

#814
tanka

tanka
  • Постоялец
  • 492 сообщений
ой, народ, спасибо за английский текст. перечитаю в оригинале :D
перевод синельщикова, кстати, есть у мошкова.
бошняка посмотрела (раньше не видела), по-моему точно развод :D
  • 0

#815
tanka

tanka
  • Постоялец
  • 492 сообщений
решила не идти сегодня в кино. видела "глаза" неоднократно, и без перевода они мне больше нравятся :puke:
хочу поделиться ссылочкой:
http://www.findartic...919/print.jhtml - действительно интересная статья. как-то давно и случайно на нее наткнулась :lol:
  • 0

#816
Katty

Katty
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Ну наконец-то мне что-то понравилось :lol: Получается, чем меньше ждешь, тем больше получишь (и наоборот ;)).
Фильм понравился -живенький такой ;), и обсуждение даже как-то меня взбодрило.
Мои мысли по поводу фильма, правда, не очень-то радужные.
Я вот шла на фильм и думала: ну что мне его смотреть, все равно замужем не была, поди ничего и не пойму в их страданьях и метаньях :eek: Но однако ж все оказалось доступнее, чем я предполагала.
Я проблему вижу в том, что 2 человека в принципе, на мой взгляд, не могут соединить свои собственные миры в одно целое - естественное целое, без искусственных надумок. Приходится выдумывать отдельный совместный мир со своими правилами, запретами, короче с четко ограниченной территорией. Это в общем-то и есть частный случай. То же самое происходит и во взаимоотношениях человека и государства - создание искусственной системы управления инстинктами (грубо говоря). Государство и общество с детства воспитывают в человеке то, что нужно подавлять свои порочные желания, все это делается различными методами. Человек быстро учится этому, сам создает для себя модели механизма подавления естественных (все же) желаний, модернизирует их - короче таким образом приспосабливается к жизни в четко отведенных ему границах.
Я еще давно думала о том, что будет, если все люди будут делать то, что хотят, если все бессознательное вырвется наружу. Ну да, вроде хаос. Просто рано или поздно, мне кажется, людям все-таки надоест делать ВСЕ, что они хотят... И что тогда?.. Я не думаю, что это будет продолжаться всегда, человеку нужны острые ощущения, как и говорилось на обсуждении.
Но что-то я уехала от темы. Мне всегда казалось удивительным - ну как могут два абсолютно разных человека жить долго и счастливо??? :eek: То, что они надоедают друг другу со временем - это само собой, люди узнают (внешнюю сторону!) друг друга, то, что раньше казалось удивительным, стало привычным. Все эти методы - вновь открыть друг друга для себя мне кажутся очень грустными: ну оживили друг друга на время, а потом опять по убывающей... Мне кажется, что отношения должны быть в постоянном развитии. То, что я обычно вижу - тусклые, пустые браки, какое там движение, было бы хотя бы более менее нормальное общение между людьми. Кстати об общении - Маша сказала, что чтобы решить проблемы между собой нужно поговорить и выслушать. Это очень расхожее мнение, оно действительно подходит к нашим стандартным семьям.. Я понимаю, что идеализирую, что все обстоит не так плохо, как кажется (хотя мне не кажется, я уверена)..
Очень понравилась игра Николь Кидман, ее обличительный монолог. Но вот герой Тома Круза меня просто удивил. Вот уж "конфетный" мужчина (ну такие уж ассоциации ;))... Честно говоря, я вообще не понимаю, что делает такая женщина рядом с таким мужчиной...
Вот тут к слову вспомнила. Что-то прям такая острая мужская проблема - как объяснить поведение женщины :) Я конечно понимаю, что мне легче о женщинах судить :spy:, но все же... Умом женщину никогда не поймешь - так не считаю, это относится к тем мужчинам, которые мыслят исключительно с мужской точки зрения, не пытаются абстрагироваться, отвлечься немного от свое лелеемой мужественности. Таким мужчинам ничего не остается, как отключить голову и тогда...хм...неее, тогда такому мужчине от женщины достаанется :lol: Не знаю я, что им делать! :puke:
Ладно лирическое отступление прочь. В двух словах обо всей этой писанине:
Слово 1-ое: Надо находить баланс между своим разумом и природой.
Слово 2-ое: Практический совет от меня для поддержания семьи (не без доли идеализма конечно) - человека можно познавать вечно ну и соответственно не познать никогда, но стремление его познать (желательно взаимное) может сохранить интерес друг к другу.
  • 0

#817
Katty

Katty
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Что-то странные фильмы в киноклубе намечаются... :puke: Видела по телику один раз "Большой Лебовский", какой-то странный фильм.. Или я его невнимательно смотрела..
А "Легенды осени" так вообще фильм для домашнего просмотра.. Да, он красивый, актеры хорошо играют... но... не больше.
А где же старый добрый артхаус? :lol:
  • 0

#818
Katty

Katty
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Эх, все молчат... А мне что-то покоя не дает ;) Даже и не знаю. Поделюсь своими мыслишками, может легче станет..
У меня в последнее время какое-то отвращение к слову контроль, хотя прекрасно осознаю, что все, что выходит из под контроля ведет к неминуемому разрушению... а жаль :eek: Получается, человек вынужден всегда жить балансируя, контролируя. Везунчики те, кому это доставляет удовольствие...
Короче, продолжая свою тему про то, что же будет, когда люди "обживут" хаос :puke:, возникает вопрос - тогда вообще что естественно? Что-то у меня вроде как получается, что то, что очень хочется, а хочется обычно все больше и больше нового, необычного, тех же самых острых ощущений - а запрет еще более усиливает желание это сделать, ощущения по-настоящему становятся захватывающими. Ну и вот, если не будет запретов и хаос тоже надоест - что же тогда останется? Люди забьют на все, вымрут от повальной депрессии или от того, что перебьют друг друга от скуки и безысходности?.. Кошмарики :lol: Что я мелю, когда люди на планете живут своей бурной жизнью, страдают и радуются тому, что страдают :eek:
Еще про государство хотела мысль продолжить. Если 2 человека в общем-то не могут ужиться вместе (я очень сильно обобщаю, но все же), то как вообще человеку уживаться с множеством людей, начиная даже с семьи. Что-то неправильное слово "уживаться" - мы-то как раз-таки и уживаемся - приспосабливаемся, втискиваемся то там, то сям в разные рамки, где-то просторно, где-то тесновато, где-то невыносимо, но что делать - жить-то хочется.. Вот опять же - мы создаем себе проблемы, чтобы радоваться тому, как мы их преодолеваем... Я конечно понимаю, что вряд ли у нас когда-то будет только безмятежный мир или только хаос - все же люди-человеки, у всех свои проблемы, кому-то хочется мира, кому-то войны и прочее.
Вот какие у меня мысли после фильма о кризисе брака ;)
Возвращаясь кстати к фильму, к вопросу естественности и т.д., хочется спросить: а что если откинуть искусство, цивилизацию и прочие "приспособления" для того, чтобы было лучше, интересней, то люди только и умеют, что fuck? ;) Я этим вот что хочу сказать: что естественней - расти духовно до невероятных высот или удовлетворять все свои желания, делать все, что хочешь? Это уже не просто вопрос о том, биологическое или социальное существо человек. Ведь желания удовлетворяются не только, так скажем, животного происхождения.. Вот эти, которые не только меня и интересуют. Это ведь и есть игры, ну предположим, разных уровней сознания человека. Это уже не животное..
По-моему, я так никогда не закончу писать. А мне уже стало легче :spy:
Забыла сказать, мне в фильме очень понравились маски, а особенно маска шута, если кто помнит.. Я тоже такую хочу...

ЗЫ: Простите, люди добрые "за то, что я с вами тут так разоткровенничалась" :) Я честно говоря, сама уже мало понимаю, что тут написала, но почему-то стирать жалко :lol:
  • 0

#819
praefectus

praefectus
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
здравствуйте!
хочу выразить огромную благодарность подборщикам репертуара (по всей видимости, самого олега борецкого) за грядущее 13 апреля! фильм "легенда о нарояме" я смотрел в далеком-далеком детстве только один раз и все время хотел как-нибудь его найти! и вот - ура!..
  • 0

#820
tanka

tanka
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Katty, по-моему все заняты неожиданно и наконец-то (!) свалившейся на нас весной, вот и молчат :eek:

про ?широко закрытые глаза?. по-моему, это фильм и о том, что двух людей всегда связывает очень тонкая или слишком тонкая нить, которую очень легко разорвать. мне нравится, как выстроена в фильме схема нарастающей ревности, от незамечаемого ?невинного? флирта ? к наваждению. и хорошо расставлены акценты на сексуальное влечение и вожделение как тоже своего рода первостепенную цель. можно даже поговорить о том, как в ?мире потребления? (к которому мы активно стремимся и в общем-то уже причастились) телесное заменяет духовное. и о том, что человек всегда ?закрыт? для другого, но близкие люди все же чувствуют друг друга.

интересно, у меня после первого просмотра (это было давно и надо отдать должное ужасающему качеству копии) осталось какое-то впечатление мистики, усугубленное всякими разговорами о смерти Кубрика и разводе Кидман и Круза (:eek: , кстати Круза я тоже не люблю и воспринимаю адекватно в двух фильмах ? ?Человек дождя? и ?Рожденный четвертого июля?). потом я ?глаза? раза четыре пересматривала, в том числе и в кинотеатре, и это ощущение ушло, но осталось другое ? что все вроде просто и понятно (история и посыл), но как будто там есть свои подводные камни, что-то большее, чем история о ?кризисе брака?. может быть, кризис личности в наше время вообще, кризис духовных потребностей. мне этот смысл ближе.

Я этим вот что хочу сказать: что естественней - расти духовно до невероятных высот или удовлетворять все свои желания, делать все, что хочешь?

расти духовно ? это тоже желание, которое хочется удовлетворять. хотя противопоставление духовных и, скажем так, ?физических? желаний, конечно, уместно. но формул нет, сколько веков уже мир бьется над формулами :puke: как насчет ?срединного пути?? мне больше всего улыбается :spy: может быть, идеал ? гармония физическая и духовная, это еще греки придумали. не вычитание, а сложение :lol:

а вот насчет репертуара, ?легенды осени?, по-моему, действительно, фильм для семейного домашнего просмотра. а все остальное я не видела :lol: интересно. за Куросаву и Пазолини однозначное спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.