Перейти к содержимому

Фотография

Киноклуб Борецкого - второй сезонКаникулы до осени !!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1038

#441
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Ну например мэсадж Черного квадрата я не пойму наверное никогда, и как мне кажется не потому что я непродвинутый ...

странно малевич же придумал обьяснение - супрематизм))

А малоталантливые режиссеры придумали название - "элитарное кино" :weep:

Вот как раз МОТИВЫ Малевича, в отличие от мессаджа его картины, вполне понятны.
  • 0

#442
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
2 Vadziku :
Согласна с Saha по поводу никчемности понятия "Элитарное кино".
Для начала тут следовало бы разобраться кто какой смысл вкладывает в это понятие (часто интерпретации расходятся).
Если говорить про себя - я не люблю и всячески избегаю всех оторванностей от реальности, земли, окружения. Не люблю уходить в образные беседы. Когда я стою ногами на земле - мне понятнее и надежнее.

"элитарное" это кино или нет - не смогу сказать.
Доверяю только своим ощущениям. Если чо-то все же отзывается - значит нравится. Если радует глаз - опять нравится.
И не просто "бум-банг", как в боевичках, а эмоции, которые лежат гораздо глубже.
Ничего высокопарного и пафосного здесь нет.
  • 0

#443
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений

Последним судьей все одно будет время. Не в обиду Wazzup`у оценку Сокурову оно уже выставило  :weep:

я чесно говоря не всегда понимаю сокурова но это единственный режисер
от которого невозможно отмахнутся и сказать "..чего тут не понимать - бред однозначный "
ну и потом сокуров самый стабильный номинант от россии на фестивали категории "А" а туда по лотереи не попадают
  • 0

#444
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Цитата из Styu:
"Тайком подсматривала время ? дожидалась окончания фильма."

В неполном цитировании обвинять не надо, там дальше следует объяснение почему, только неубедительное.
Один из критериев, кстати, начинаешь смотреть на часы - значит режиссер как минимум не подрасчитал временную шкалу. Или вообще не то содержание в фильм положил.
Собственно - "натуга". А человек пишет, что фильм понравился .... Но на часы смотрела .... вот и объясните такое противоречие.
  • 0

#445
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

не понял, сорри, что именно не работает. я высказал несколько предположений. какое из них по вашему неверно?
А насчет библиотеки, багажа и т.п. тут, уважаемый, по-моему вы правы, признаваясь что стареете. "Багаж", судя по смыслу вашего высказывания, не только более богатый, но и ДОСТАТОЧНЫЙ, так что в стезе "завернутого", поиска делать людям больше нечего.
Не согласен априори, мож потому что молод. Могу для примера привести физику, особенно начала прошлого века.

Градация не работает.
Я же привел пример - "ширпотребщик" и "элита".
Кхе-кхе, насчет физики это даже интересно :weep:


Градация, действительно была левенькая, согласен. Хотя если с учетом продолжения диалога оформить ее так?:
1. гений - искал и нашел революционно (возможно) новые средства и активно их использует, развивает и т.д.
2. талант - находится в процессе поиска этих средств. не факт, чтовсегда удачном.
3. ширпотребщик. не напрягается, юзает то, что есть.

как такой вариант?
  • 0

#446
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Последним судьей все одно будет время. Не в обиду Wazzup`у оценку Сокурову оно уже выставило  :weep:

я чесно говоря не всегда понимаю сокурова но это единственный режисер
от которого невозможно отмахнутся и сказать "..чего тут не понимать - бред однозначный "
ну и потом сокуров самый стабильный номинант от россии на фестивали категории "А" а туда по лотереи не попадают

Я его тоже во студенчестве анализировал, искал аллюзии и проделывал прочую мыслительную работу. Потом перестал. (Кстати насчет студенчества это совсем не попытка как-то обидеть, просто временная отметка события).
Помню что были какие-то перепевки Феллини, остальное уже забылось, стал неинтересен, так чего я буду голову ломать что откуда слямзено.
Есть некоторый талант, но довольно скромный.

Насчет номинантов можно замять за ясностью. По таланту туда тоже не попадают. Остается всем известный вариант.
  • 0

#447
Squabbler

Squabbler

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 643 сообщений

По поводу "короткий сериал", тут ты был прав. Единственное, по аналогии "забав. игры" - антитарантиновский фильм, так и "сука-любовь" - антисериал  :weep:

Я думаю немного не так. Фильм, ИМХО, не антисериал (и цели такой не видно), просто в нем чувствуется традиция, ибо Мексика - родина совковых сериалов :laugh: И режиссеру трудно было избавиться от родной "школы".

Хотя, опять же отдаю должное ОБ - подборка оч неплохая, такие дебюты.

Фильмы он действительно хорошие подбирает, их не так много. Философ все-таки :lol: Думать учен.

А насчет твоей критики по поводу приглашения ОБ - лучше бы не вы...., а сам к нам присоединился.

Это Борецкий должен присоединиться, или я, не допонял? И зачем же так агрессивно? :beer: Я с удовольствием обсуждал бы фильмы и впредь, и лучше всего, конечно, вживую - надо отучиваться от категоричности :lol:
  • 0

#448
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Градация, действительно была левенькая, согласен. Хотя если с учетом продолжения диалога оформить ее так?:
1. гений - искал и нашел революционно (возможно) новые средства и активно их использует, развивает и т.д.
2. талант - находится в процессе поиска этих средств. не факт, чтовсегда удачном.
3. ширпотребщик. не напрягается, юзает то, что есть.

как такой вариант?

Какие такие "революционные" средства у Тарковского? Вполне традиционен.
И о вещах совсем не новых говорит.
С другой стороны недавний пример революционной "Необратимости", пустенькое такое, повсеместно разрекламированное и богемно обсуждаемое кино.
С другой стороны революционность - не признак пустоты, та же "Лола".
  • 0

#449
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

По поводу "короткий сериал", тут ты был прав. Единственное, по аналогии "забав. игры" - антитарантиновский фильм, так и "сука-любовь" - антисериал  :weep:

Я думаю немного не так. Фильм, ИМХО, не антисериал (и цели такой не видно), просто в нем чувствуется традиция, ибо Мексика - родина совковых сериалов :laugh: И режиссеру трудно было избавиться от родной "школы".

Хотя, опять же отдаю должное ОБ - подборка оч неплохая, такие дебюты.

Фильмы он действительно хорошие подбирает, их не так много. Философ все-таки :lol: Думать учен.

А насчет твоей критики по поводу приглашения ОБ - лучше бы не вы...., а сам к нам присоединился.

Это Борецкий должен присоединиться, или я, не допонял? И зачем же так агрессивно? :beer: Я с удовольствием обсуждал бы фильмы и впредь, и лучше всего, конечно, вживую - надо отучиваться от категоричности :lol:


сорри, если задел, чесс слово, не хотел. А насчет присоединиться - именно ты, как и любой из присутствующих. Еще раз повторюсь, что приглашение было открытое. А насчет ОБ - Styu предложила - почему бы и нет? Не вижу смысла отказывать челу в общении только по априорному чьему-то мнению что он "зануда" и т.д. и т.п.
Кстати, заранее (за неделю) предлагаю и в след. четверг попить пивка. ВСЕМ.

А насчет антисериала - думаю и у создателя funny games не было задачи - антитарантино. просто так получилось. как и здесь. ОБ же грил, дебют, режиссер до того работал на ТВ. понятно дело, что сериалов наелся по самое не могу и скорее всего IMHO старался оторваться от них.
  • 0

#450
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Кстати тут вот еще по Борецкому поступило обвинение в том что он философ и думать приучен.
Это у меня одного такое впечатление красивых малосодержательных пассажей истекающих из? Причем я помню в начале выхода киноклуба вроде как были интересные мысли.
  • 0

#451
translator

translator
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Ничего, если я вклинюсь в вашу дискуссию снова с фильмом?:weep:
В рецензиях на фильм часто ругают любовь, что она ?беспощадная тварь, не выбирает свои жертвы и косит всех без разбору?, ?Любовь - коварная негодяйка? которая всех победит?. Люди же выставляются как несчастные жертвы стихийно обрушившейся на них жестокой стихии. Не согласна. Любовь не некая самосуществующая стихия, в сети которой мы попадаем ? это то, что мы творим, так, как мы умеем.
Мне фильм показался о том, что мы предполагаем, а бог (случай, воля других людей) располагает. И нет в этом никакого смысла, никакой надежды на справедливость или пощаду. Встреча на перекрестке - совершенно случайное событие, драматически повлиявшее на судьбы героев, но никакой кары небесной за грехи не предполагавшее. Хотя так и подмывает вспомнить заповеди и начать перечислять все грехопадения героев. Клеймить их, и находить во всем кару божью. Вот если бы редактор не бросил свою семью? и что? Не было бы этой аварии? И он вдруг смог бы чудесным образом возродить чувства, которые давно умерли, и стал бы искренним и честным человеком, горячо любящим свою жену и дочерей? Да, есть случайные события в нашей жизни, на которые нам трудно влиять, как эта авария, например, изменившая в считанные секунды судьбу преуспевающей модели. И есть неслучайные события, те, которые являются следствием нашего выбора, наших усилий, нашей любви или ее отсутствия? Ампутированная нога Валерии стала таким следствием ? следствием отсутствия настоящей любви и заботы, следствием страха и душевной апатии. Но у Валерии впереди - долгая жизнь, и ей теперь решать, что с ней делать, как ее прожить.
Как и Октавио, после стольких усилий покорить любимую понятными ему средствами, осознавшему всю трагедию неразделенных чувств и тщетность своих усилий, предстоит теперь решать, что делать со своей жизнью, потерявшей смысл, и со своей душой, отягощенной принесением родного брата в жертву своей страсти и вожделения.
И наконец, самая выразительная новелла ? про киллера. Про драму осознания ошибочности выбора пути, трагедию отказа от любви и счастья во имя идеи, о позднем раскаянии и горечи финала жизни, когда за плечами - пустота, да и впереди ничего нет, кроме надежды снова обрести дочь. Второй раз вижу яркий кинематографический образ киллера, внушающий уважение, понимание и восхищение силой, справедливостью, добротой...Надмирской образ бомжа, живущего вне мира, зарабатывающего убийствами, и имеющего при этом более здоровую душу, чем показанные полицейский, заказчик и предполагаемая жертва, те, которые творят этот мир.
В этом фильме показана жизнь, лишь ее маленький отрывок, намотавшийся на перекресток дорог, где столкнулись машины. Но мы почти видим ее продолжение, трудное, настоящее? в котором, всем героям предстоит трудная душевная работа, и в этом награда любви, которая может и показаться сукой, но которая призвана спасать наши души.

Сообщение отредактировал translator: 19.12.2003, 15:49:04

  • 0

#452
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

Цитата из Styu:
"Тайком подсматривала время ? дожидалась окончания фильма."

В неполном цитировании обвинять не надо, там дальше следует объяснение почему, только неубедительное.
Один из критериев, кстати, начинаешь смотреть на часы - значит режиссер как минимум не подрасчитал временную шкалу. Или вообще не то содержание в фильм положил.
Собственно - "натуга". А человек пишет, что фильм понравился .... Но на часы смотрела .... вот и объясните такое противоречие.

:weep:
Вот только не нужно за меня досказывать смысл того что это значило ! :laugh:
Я имела ввиду только то что имела :beer:
Если для тебя это выглядит неубедительным - (пожимаю плечами) имеешь на это право.
Только я настаиваю на том, что для меня это был тот смысл, о котором я говорила. Я конечно понимаю, что ты себе доверяешь гораздо больше чем мне. Но (надеюсь) ты все же предполагаешь то, что я тоже доверяю себе в своем понимании и ощущении.
С уверенностью могу сказать, что я писала это не для того, что бы колотить понты или изобразить умную мину своего лица. Я уже достаточно взрослая, что бы иметь свое мнение и верить себе :lol:
  • 0

#453
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Какие такие "революционные" средства у Тарковского? Вполне традиционен.
И о вещах совсем не новых говорит.
С другой стороны недавний пример революционной "Необратимости", пустенькое такое, повсеместно разрекламированное и богемно обсуждаемое  кино.
С другой стороны революционность - не признак пустоты, та же "Лола".

Мне тяжеловато с тобой спорить - не хватает знаний в этой области. И все ж ты немного передергиваешь. Я грил о новом, термин "революционность" - определенная степень новизны и кстати, поэтому не может быть признаком другого свойства. Ты ж выдернул слово из контекста и превратил в пугало.
И Тарковский, я более чем уверен (док-ва не могу привести, но ты их лучше меня знаешь) снимал НЕ ТО и НЕ ТАК как его учили.

PS а необратимость я даж не смотрел. мож увы?
  • 0

#454
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений

Я его тоже во студенчестве анализировал, искал аллюзии и проделывал прочую мыслительную работу. Потом перестал. (Кстати насчет студенчества это совсем не попытка как-то обидеть, просто временная отметка события).

студенчество - согласен самое благодарная пора для поиска аллюзий )

Помню что были какие-то перепевки Феллини, остальное уже забылось, стал неинтересен, так чего я буду голову ломать что откуда слямзено.
Есть некоторый талант, но довольно скромный.

препарировать фильм достаточно легко
важно определится в терминологии
слямзено можно назвать паралелями или преснопамятным постмодерном
а того и "нашим ответом чемберфелини" и даже не в этом суть моей реплики
я немогу смотреть фильм с ланцетом и скальпелем он мне либо нравится либо увы.. незацепил а чем и как неважно

Насчет номинантов можно замять за ясностью. По таланту туда тоже не попадают. Остается всем известный вариант.

а как еще туда попадают только по нему
есть конечно модные политкоректности но они все равно талантливые
а сокуров давно уже не модный и все равно пожалуйста русский ковчег
отец и сын
  • 0

#455
Squabbler

Squabbler

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 643 сообщений

А насчет ОБ  - Styu предложила - почему бы и нет? Не вижу смысла отказывать челу в общении только по априорному чьему-то мнению что он "зануда" и т.д. и т.п. Кстати, заранее (за неделю) предлагаю и в след. четверг попить пивка. ВСЕМ.

Не обиделся я совсем. Только удивился твоей агрессивности. Не бери в голову :lol: Насчет Борецкого - я его достаточно хорошо знаю, чтобы так говорить,поверь. Причем обид на него нет :beer: Но он вряд ли снизойдет. Я не вижу смысла его приглашать, мы и так к нему приходим. А зачем с ним пиво пить? Я бы с удовольствием погутарил насчет просмотренного фильма в неформальной обстановке, но присутствие килоМэтра внесет в уют толику официоза. Кроме того, они не пьют-с :weep: А так - полностью поддерживаю насчет четверга и пива .
2irina Подключайтесь, как и обещали! :laugh:
  • 0

#456
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

:weep:
Вот только не нужно за меня досказывать смысл того что это значило !  :laugh:
Я имела ввиду только то что имела :beer:
Если для тебя это выглядит неубедительным - (пожимаю плечами) имеешь на это право.
Только я настаиваю на том, что для меня это был тот смысл, о котором я говорила. Я конечно понимаю, что ты себе доверяешь гораздо больше чем мне. Но (надеюсь) ты все же предполагаешь то, что я тоже доверяю себе в своем понимании и ощущении.
С уверенностью могу сказать, что я писала это не для того, что бы колотить понты или изобразить умную мину своего лица. Я уже достаточно взрослая, что бы иметь свое мнение и верить себе  :lol:

Да я уже давно не верю словам которыми люди объясняют свои поступки и побуждения, со временем оказывается что дешевле объяснять это самому исходя из жизненного опыта, и корректировать если промахнулся.
Так вот мой жизненный опыт говорит - если в кино человек начинает смотреть на часы - это скука. Время окончания сеанса оно известно, обычно если куда торопишься то просто в кино не идешь.
  • 0

#457
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

Как и Октавио, после стольких усилий покорить любимую понятными ему средствами, осознавшему всю трагедию неразделенных чувств и тщетность своих усилий,  предстоит теперь решать, что  делать со своей жизнью, потерявшей смысл, и со своей душой, отягощенной принесением родного брата в жертву своей страсти и вожделения.

Быть может странно, но именно Октавио я увидела самым любящим (не говорю о Киллере). Он готов дать и дает то, что действительно нужно дорогому для него человеку.
Только ли страсть это ?
  • 0

#458
fallen angel

fallen angel
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Не поняла, почему фильм назвали элитарным. Еще меньше поняла "обвинение", что он смотрится "с натугой", по-моему, он "проглатывается", как хорошая книга, на одном дыхании. Больше всего тронула сцена, когда старик-киллер возвращается домой и находит своих собак (своих друзей) мертвыми. Параллель между убийцей-человеком и убийцей-собакой, естественно, проводится, но разница как раз в том, что человек САМ выбрал эту доходную "профессию" и у него всегда остается шанс свою жизнь изменить, а собаку СДЕЛАЛИ убийцей, и она этот факт изменить не может.
А в целом я восприняла фильм как мексиканскую песню о несостоявшейся любви. Не несчастной, а именно несостоявшейся.
  • 0

#459
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Мне тяжеловато с тобой спорить - не хватает знаний в этой области. И все ж ты немного передергиваешь. Я грил о новом, термин "революционность" - определенная степень новизны и кстати, поэтому не может быть признаком другого свойства. Ты ж выдернул слово из контекста и превратил в пугало.
И Тарковский, я более чем уверен (док-ва не могу привести, но ты их лучше меня знаешь) снимал НЕ ТО и НЕ ТАК как его учили.

PS а необратимость я даж не смотрел. мож увы?

Я тоже не киновед по специальности, так что нормально.
Наверняка он в своей работе использовал много чего из того чему его учили.
Это же чистая техника.
Новое - да. Фамилия Тарковский. Не было до него такого режиссера.
А так вспомни его фильмы - ну чего там нового, революционного, как ты это ни назови. Да ничего. Просто это Тарковский. Темы древнее некуда. Видеоряд - разве что большое количество воды. Ну там аллюзии всякие, причем достоверно неизвестно что там сознательно напихано, а что - просто так получилось.
  • 0

#460
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

А насчет ОБ  - Styu предложила - почему бы и нет? Не вижу смысла отказывать челу в общении только по априорному чьему-то мнению что он "зануда" и т.д. и т.п. Кстати, заранее (за неделю) предлагаю и в след. четверг попить пивка. ВСЕМ.

Не обиделся я совсем. Только удивился твоей агрессивности. Не бери в голову :lol: Насчет Борецкого - я его достаточно хорошо знаю, чтобы так говорить,поверь. Причем обид на него нет :lol: Но он вряд ли снизойдет. Я не вижу смысла его приглашать, мы и так к нему приходим. А зачем с ним пиво пить? Я бы с удовольствием погутарил насчет просмотренного фильма в неформальной обстановке, но присутствие килоМэтра внесет в уют толику официоза. Кроме того, они не пьют-с :laugh: А так - полностью поддерживаю насчет четверга и пива .
2irina Подключайтесь, как и обещали! :beer:


Насчет агрессивности, сорри, но сам напросился, чесс слово. Но я рад что конфликт замят. Согласен и насчет лишнего официоза- он не нужен. Я и предложил насчет пива потому как обсуждение после сеанса просто исключает дисскусию (и вовсе не из-за гадкого ОБ), а на форуме тож как-то не то. Так что даешь "клуб любителей кИна" :weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.