Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с воровством сотовыхХватит сидеть, пора что то делать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 428

#181
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Что дальше? Получается даже если знаешь нового владельца телефона - это не гарантия того , что человек будет найден...

Поэтому надо тупо блокировать эту сотку в таких случаях :-)
  • 0

#182
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений
ага. и ее тупо разблокируют у первого же умельца
  • 0

#183
алтушка

алтушка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 807 сообщений
я как то потеряла сотку, нашли по коду. причем оказалось ее подобрал парень который занимался кражами соток, а то я переживала вдруг я ее уронила а ее нашли, а не украли.
  • 0

#184
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
К тем у кого все-таки нашлись сотки...

Хочу понять схему возврата сотового телефона.
А вернее, возможно ли добраться до мрази вытащившей сотку?

Просто сегодня у жены вытащили в Астане сотку. Сотку не жалко, а вот руку бы с удовольствием перебил к чертям собачим....
  • 0

#185
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений

К тем у кого все-таки нашлись сотки...

Хочу понять схему возврата сотового телефона.
А вернее, возможно ли добраться до мрази вытащившей сотку?

Просто сегодня у жены вытащили в Астане сотку. Сотку не жалко, а вот руку бы с удовольствием перебил к чертям собачим....


вы мягко говоря не одиноки :D

есть два метода возврата телефона:
Первый метод - законный. Идете в ментуру по месту совершения кражи. Пишете заявление. Оно кузируется, подшивается. Далее к делу приступает оперативный сотрудник, у которого на столе еще с несколько сотен таких заявлений. Если вы его заинтересуете, то он может быть сразу сделает запрос в отдел "К", которые в свою очередь возьмут разрешение прокуратуры, которые в свою очередь подпишут направление, которое уйдет к операторам сотовой связи.
Потом со всеми этими бумажками (до подписания всех бумаг может уходить от 3 дней до 3 месяцев) опер приходит в офисы операторов в "отдел работы с органами". Там принимают бумажки и начинают искать. Не факт что сразу начинают искать, так как у них этих заявлений сотни если не тысячи. При хорошем раскладе через день-два, если вор включил ваш телефон с другой симкой - это высвечивается на коммутаторе, и данные передаются оперу. Далее опер пробивает адрес, по которому этот номер зарегистрирован (в большинстве случаев адрес и данные номера левые или чужого человека) и начинает звонить по этому номеру.
Естественно вор или новый хозяин вашего телефона испугавшись такого звонка телефон отключает и быстренько пытается телефон продать или как нибудь от него избавиться - например сдать в мастерскую на запчасти или отправить в другой город/страну. Ну а дальше - ищи ветра в поле как говорится.
При наилучшем стечении обстоятельств - если номер оформлен на реального человека и по этому адресу проживает, да еще если и в этом же городе, - то тогда приезжают по адресу и конфискуют аппарат при понятых. Естественно аппарат отдается без лишних вопросов. Но так происходит очень редко. Не знаю статистики, но думаю один из 10. Все. Дальше что либо делать бесполезно.
В ментовке серьезно возьмутся за поиск аппарата только если с ним связано какое нибудь убийство или другое крупное преступление.

Второй вариант - воспользоваться своими связями/друзьями, которые работают в соответствующих отделах у операторов и вычислить номер своими силами. Далее позвонить на этот номер под любым другим предлогом, назначить встречу и изымать аппарат своими силами.
Вот в принципе и все возможные сценарии.

Сотовые телефоны являются высоколиквидным товаром. Его легко можно превратить в деньги. Чтобы искоренить кражи телефонов, нужно сделать так, чтобы аппарат нельзя было продать. То есть вору остается только самому пользоваться этим телефоном, что довольно рискованно. Над этим я сейчас и работаю. Думаю ближе к октябрю все будет готово.
  • 0

#186
оксана мама

оксана мама
  • Постоялец
  • 436 сообщений
надо пробивать по ай ди коду.эффекта больше!
  • 0

#187
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений

Согласен, это не современный метод, просто у самого 2 сотки так увели, написал сгоряча.
Да везде их воруют, не только у нас...

Вовремя отписались а то мы чуть было новый законопроект в Парламент не отправили на рассмотрение... :)
  • 0

#188
no ban

no ban
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Да везде их воруют, не только у нас...


Да, у меня так в Банкоке увели из сумки напоясной. Причем тут же дал приблизительное описание внешности охраникам в магазине, никто не отреагировал.
  • 0

#189
имя мое слишком хорошо известно

имя мое слишком хорошо известно
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Я только "за", отрубали бы руки за любое воровство, как раньше... Сразу бы наши мамбеты 100 раз подумали своими куриными мозгами, идти ли им на преступление или лучше начать жить, как все нормальные люди!

Украли телефон у моей бабушки - внук ей оставил пока сам в армии. Во время айта (!) священого для мусульман праздника пришла женщина с дочерью поздравить. Поздравила... слов нет. Когда пошли подавать заявление в милицию оказалось, что эта глубоковерующуя женщина по совместительству еще и супруга полицейского, который в тот день дежурил и заявление о краже, естесственно, не принял. Заявление принял зам.нач. только на 3 день и сказал хитрую фразу - скорее всего, это не они. Тут же нарисовался в течение часа тот, кто должен нас защищать от воров) и предложил взамен другой телефон, причем не свой, а своего, якобы друга. История явно с душком, а поскольку все это происходит в небольшом населенном пункте, то просто непонятно чего делать... Вот можно было бы узнать, где находится телефон - было бы хорошо. Может есть кто-нибудь, кто сможет выяснить местонахождение по EMEI коду? :lol:
  • 0

#190
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений
Местонахождение это навряд ли пока, хотя в будущем думаю такое будет возможно, - технические возможности для этого есть. А если еще и программу предварительно на нее установить, то при наличии функции GPS на мобильник можно и координаты человека видеть.
  • 0

#191
имя мое слишком хорошо известно

имя мое слишком хорошо известно
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Местонахождение это навряд ли пока, хотя в будущем думаю такое будет возможно


для меня, точнее, длябабушки моей актуально сейчас :idea:
  • 0

#192
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений
У меня в N72 стоит прога, которая при замене сим-карты отправляет с этой "чужой" симки СМС на сотку моей жены. Сам "новый" хозяин этого не видит, и в исходящих это СМС не сохраняется. По полученному номеру вычислить воришку думаю будет не так сложно! :D
кстати, эту прогу можно увидет и удалить с телефона только когда установлена моя симка.
  • 0

#193
имя мое слишком хорошо известно

имя мое слишком хорошо известно
  • Частый гость
  • 53 сообщений
супер, неужели действительно работает?) где взяли такую нужность?
  • 0

#194
PR.KZ

PR.KZ
  • Свой человек
  • 806 сообщений
поделитесь прогой
  • 0

#195
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений
Прога называется Guardian, где скачал (бесплатно) не помню, но думаю найти через Гугл не проблема.
  • 0

#196
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Прога называется Guardian, где скачал (бесплатно) не помню, но думаю найти через Гугл не проблема.



есть на www.dimonvideo.ru
с подробным описанием

есть и другие похожие программы
  • 0

#197
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
На днях на автобазаре сотку N95 стащили, уроды. У всех там воруют. неужели нельзя элементарно ментов в штатском заслать и выловить их там? По IMEI есть ли смысл подавать? Могут найти?
  • 0

#198
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений
ловить воров дело сложное и малоэффективное.

Причина краж в том, что сотка товар высоколиквидный. А пока это так его будут красть, красть и еще раз красть.
По ИМЕИ искать - тоже толку мало. Это нужно вам и только вам. А ментам по барабану и искать его они будут если только хорошо заинтересовать (что невыгодно) или если по башке начальство настучит (что маловероятно) или если кража сотки связана с каким нибудь крупным делом, типа убийства или других тяжких преступлений.

Нужно сделать так, чтобы кража сотки потеряла всякий смысл. Сейчас идет работа над базой краденных телефонов, к первому октябрю запустим тестовую версию, о чем оповещу на этой ветке или отдельной темой. Участников форума приглашаю принять активное участие в тестировании.
К 1 ноября проект будет запущен в полную силу.
  • 0

#199
lady_designer

lady_designer

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

ловить воров дело сложное и малоэффективное.

Причина краж в том, что сотка товар высоколиквидный. А пока это так его будут красть, красть и еще раз красть.
По ИМЕИ искать - тоже толку мало. Это нужно вам и только вам. А ментам по барабану и искать его они будут если только хорошо заинтересовать (что невыгодно) или если по башке начальство настучит (что маловероятно) или если кража сотки связана с каким нибудь крупным делом, типа убийства или других тяжких преступлений.

Нужно сделать так, чтобы кража сотки потеряла всякий смысл. Сейчас идет работа над базой краденных телефонов, к первому октябрю запустим тестовую версию, о чем оповещу на этой ветке или отдельной темой. Участников форума приглашаю принять активное участие в тестировании.
К 1 ноября проект будет запущен в полную силу.

а можно поподробнее об этой базе-как она будет работать и будет ли толк?
  • 0

#200
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений
Это из предварительного материала, пока текст дорабатывается, но думаю пока можно его сюда запостить.

О проекте

Пожалуй никакой другой товар не пользуется такой популярностью у воров как сотовые телефоны. Им пользуются исключительно все, его легко можно сбыть, обменять, оставить в качестве залога ну и конечно воспользоваться самому. Поэтому необходимость создания базы по краденным и утерянным телефонам назрела в Казахстане (да и не только в нашей стране) уже давно. Так уж сложилось, что благодаря экономическому буму вкупе с менталитетом наших людей, именно в нашей стране покупается довольно много трубок среднего и дорогого сегмента. Для многих наших сограждан сотовый телефон является своего рода индикатором представительности, отображением его индивидуальности, престижа.

Вместе с тем сама идея проекта не нова и будь то на государственном или на частном уровне уже реализуется во многих странах с разным успехом. Так чем же отличается наш проект и в чем его отличительная черта?

Есть несколько особенностей нашего проекта, которые как мы уверены сделают этот сервис эффективным и успешным. А именно:

1. Казахстан с 15-миллионым населением не такое уж и большое государство, несмотря на обширную территорию. На наш взгляд найти что-либо в Казахстане гораздо проще, чем скажем в России, которое поделено на многочисленное количество округов, губерний, районов, автономий, краев и так далее, со своими законами, локальными сотовыми операторами, огромнейшей разрозненной аудиторией абонентов, разобщенностью баз, стандартов и так далее и так далее. К примеру, у нашего северного соседа поиск краденного сотового телефона довольно сильно усложняется тем, что вору без всяких рисков можно увезти краденные сотовые телефоны скажем из Московской области в Красноярский край и сбыть их там. Мы же создаем единую республиканскую базу – и в этом состоит наш главный козырь.
2. Какими бы ни были базы – все они предполагают наличие Интернета, компьютера и других сложных электронных устройств, которые есть далеко не у каждого. Мы же сделаем сервис доступным абсолютно для всех. Наряду с обычным компьютером, подключенным к Интернету, проверить «чистоту» и подать заявку на занесение украденного телефона в базу можно будет посредством SMS, WAP-портала, а также через наших многочисленных представителей в каждом крупном населенном пункте Казахстана.
3. Суть нашего проекта – сделать сервис массовым, что сильно затруднит сбыт телефона. Не секрет, что их крадут ради денег, которые за них можно выручить. Теперь же, любой скупщик, первым делом будет «пробивать» телефон по базе. А если вор не может превратить телефон в деньги, он будет вынужден пользоваться им, что довольно рискованно или же вернуть его истинному владельцу, которого легко найти по базе. Во избежание недоразумений, возврат телефона можно будет осуществить через одного из наших партнеров в крупном населенном пункте Казахстана анонимно.
4. Подать заявку очень просто. Для этого требуется всего лишь знание идентификационного номера телефона – IMEI. Как правило, редко кто обращается в милицию и подает заявление, в виду низкой эффективности розыскных мероприятий. Да и стоимость поиска телефона порой превышает стоимость телефона. Подать же заявку – легко, поэтому мы надеемся, что каждый украденный телефон будет попадать в базу.
5. На сегодняшний день производители сотовых телефонов усилили защиту от взлома идентификационного номера IMEI сотового телефона. Для изменения этого кода требуется замена микросхем, которых в свободной продаже нет. Смене IMEI пока что поддаются некоторые модели Samsung, Sonyericsson. Но вряд ли кто либо из умельцев способен сменить наклейку с IMEI, которая находится под батарейкой. Чтобы сбыть телефон, произвести где либо другую наклейку (практически невозможно); переклеить наклейку с другого телефона (в таком случае наклейка повреждается); стереть, а то и вовсе содрать наклейку (вызовет еще больше подозрений у потенциального покупателя).
6. Проект не является коммерческим. Проверка телефона на «чистоту», занесение нового телефона в базу будут доступны каждому бесплатно. Возможно, какая то символическая плата будет взиматься за SMS-запрос (так как это платная услуга оператора) и за внесение украденного телефона в базу нашими представителями (в районе 300-500 тенге). На данный момент проект продвигается из собственных средств и, как мы надеемся, получит мощную поддержку общественности. В каждом городе, районном центре и любом другом крупном населенном пункте Казахстана будет доступны буклеты, рекламные и разъяснительные материалы. На добровольной основе поддержку будут осуществлять наши партнеры -коммерческие точки по сбыту и ремонту сотовых телефонов во всех регионах Казахстана.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.