Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с воровством сотовыхХватит сидеть, пора что то делать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 428

#161
pointer

pointer
  • Постоялец
  • 431 сообщений
Пока аппараты не будут хорошо защищены от замены индивидуальных параметров эти все меры просто бесполезны т.к. заменить номер пере прошивкой дело нескольких минут. А раз так – то вопрос только в том, что такая база не более чем «дурилка картонная» (С) «Место встречи». Доказательства права владения при внесении в базу определять будите по наличию документов, со степенью защиты объявления с забора или кто раньше «стукнет в грудь» с клятвенной речью?! :D
  • 0

#162
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений
на данный момент практически ни на одном из современных сотовых телефонов не может быть изменен IMEI программными средствами.
Для замены IMEI требуется пара CPU+Flash, которых в свободной продаже не бывает. Единственный путь - это замена этих микросхем. Это значит, что вытащить их с другого телефона и перепаять на новый, что является технически очень сложным делом, так как эти микросхемы зачастую заклеены к плате специальным клеем, который отодрать невозможно, не повредив сами микросхемы и плату.

Конечно старые аппараты, такие как Nokia 5110, 3310 трехгодичного выпуска давности подлежат смене IMEI программными средствами за 5 секунд, но с другой стороны - кому они нужны и кто будет их искать?

Сообщение отредактировал samat: 13.07.2009, 18:20:41

  • 0

#163
pointer

pointer
  • Постоялец
  • 431 сообщений

на данный момент практически ни на одном из современных сотовых телефонов не может быть изменен IMEI программными средствами.
Для замены IMEI требуется пара CPU+Flash, которых в свободной продаже не бывает. Единственный путь - это замена этих микросхем. Это значит, что вытащить их с другого телефона и перепаять на новый, что является технически очень сложным делом, так как эти микросхемы зачастую заклеены к плате специальным клеем, который отодрать невозможно, не повредив сами микросхемы и плату.

Конечно старые аппараты, такие как Nokia 5110, 3310 трехгодичного выпуска давности подлежат смене IMEI программными средствами за 5 секунд, но с другой стороны - кому они нужны и кто будет их искать?

Как говорилось в одной толстой книге - потребность формирует предложение. У нас есть «большой сосед» который делает всё что угодно и за не большие деньги. Значит, всё необходимое технологическое оборудование для смены IMEI тоже можно найти у них за вполне приемлемые деньги. Ну а пока ремонт будет стоить дешевле приобретения нового изделия – то прибыль будет будоражить разные умы. :-)
Другое дело, что с ростом защищённости терминала от повторного использования растёт вероятность того, что мобильные будут красть не для продажи, а для доступа к приватной информации… ;)
  • 0

#164
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений



....
2. Чтобы операторы (желательно не только кз, но и соседних государств) объединились и создали единую базу IMEI, которые связаны с криминалом и блокировали эти трубки
....
Самый главный тут 2 пункт, чтобы блокировали

Расскажите как реализовать пункт №2 с наличием "серых" партий трубок у которых одинаковый IMEI?

а заодно и серые трубки возить перестанут. что тоже есть гут.

Как Вы представляете себе таможенный контроль уникальности IMEI для каждой ввозимой трубки? К примеру партии китайских терминалов-"копий".
  • 0

#165
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений


на данный момент практически ни на одном из современных сотовых телефонов не может быть изменен IMEI программными средствами.
Для замены IMEI требуется пара CPU+Flash, которых в свободной продаже не бывает. Единственный путь - это замена этих микросхем. Это значит, что вытащить их с другого телефона и перепаять на новый, что является технически очень сложным делом, так как эти микросхемы зачастую заклеены к плате специальным клеем, который отодрать невозможно, не повредив сами микросхемы и плату.

Конечно старые аппараты, такие как Nokia 5110, 3310 трехгодичного выпуска давности подлежат смене IMEI программными средствами за 5 секунд, но с другой стороны - кому они нужны и кто будет их искать?

Как говорилось в одной толстой книге - потребность формирует предложение. У нас есть «большой сосед» который делает всё что угодно и за не большие деньги. Значит, всё необходимое технологическое оборудование для смены IMEI тоже можно найти у них за вполне приемлемые деньги. Ну а пока ремонт будет стоить дешевле приобретения нового изделия – то прибыль будет будоражить разные умы. :smoke:
Другое дело, что с ростом защищённости терминала от повторного использования растёт вероятность того, что мобильные будут красть не для продажи, а для доступа к приватной информации… :)



уж поверьте, даже у великого и могучего соседа нет устройств, позволяющих сменить IMEI на современных телефонах. Я в этом бизнесе уже 10 лет и знаю что говорю.
  • 0

#166
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений




....
2. Чтобы операторы (желательно не только кз, но и соседних государств) объединились и создали единую базу IMEI, которые связаны с криминалом и блокировали эти трубки
....
Самый главный тут 2 пункт, чтобы блокировали

Расскажите как реализовать пункт №2 с наличием "серых" партий трубок у которых одинаковый IMEI?

а заодно и серые трубки возить перестанут. что тоже есть гут.

Как Вы представляете себе таможенный контроль уникальности IMEI для каждой ввозимой трубки? К примеру партии китайских терминалов-"копий".


какой таможенный учет, о чем вы? мы вроде в казахстане живем :)
как правило, терминалы с одинаковыми имеи имели место быть года два назад и в основном малобюджетные трубки стоимостью до 50 долларов. опять же их искать никто не будет, легче новый купить.
Все что тащится черным потоком из китая это телефоны подделки под популярные брэнды ну и чудо китайской мысли двухсимчатые, трехсимчатые, двухстандартные телефоны. Все они имеют уникальный IMEI, так как являются по сути заводским производством.
  • 0

#167
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Сомалийцев приговорили к отсечению рук и ног за кражу мобильников


Шариатский суд Сомали вынес суровый приговор в отношении четырех мужчин, уличенных в краже сотовых телефонов. Обвиняемым отрубят по одной руке и ноге.

Жестокое решение покалечить осужденных преступников принял суд столицы Сомали - Могадишо. В настоящий момент город контролирует радикальная исламская группировка аль-Шабаб (на русский переводится как «молодежь»), которая воюет с правительством, теряющим контроль над страной.

До последнего времени суровые наказания - отрубание конечностей, бичевание или казнь - выносились и исполнялись в порту Кисмайо (центр сомалийской провинции Нижняя Джубба), однако в столице подобное является редкостью.

Возможно, поэтому судебные слушания вызвали большой интерес со стороны жителей, которые сотнями стекались на место проведения процесса в северной части Могадишо.

Подсудимые предстали перед публикой в кандалах, которые были прикреплены к их лодыжкам. А вокруг стояли конвоиры из числа бойцов аль-Шабаб.

Для пущей убедительности служители закона продемонстрировали на процессе 3 мобильных телефона, а также две штурмовые винтовки, которые якобы украл один из подсудимых.

«Они сознались в указанных преступлениях и понесут соответствующее наказание, - пояснил судья Шейх Абдалла аль-Хаг. - У каждого из них публично будет ампутирована правая рука и левая нога», сообщает «Newsru.com».

Впрочем, время и место приведения приговора в исполнение еще не определено. Известно также, что сначала осужденные пройдут медицинское обследование.

Была и еще одна причина, по которой в понедельник решено не калечить осужденных. День был слишком жарким, и, по мнению специалистов, отрубание конечностей в таких условиях могло привести к обильной кровопотере и смерти преступника.

Между тем, международная правозащитная организация Amnesty International считает процесс сфабрикованным. «Мы обращаемся к (руководству) аль-Шабаб с просьбой воздержаться от приведения в исполнение этого жестокого, дикого и бесчеловечного приговора», - озвучил позицию организации правозащитник Таванда Хондора.

Подобные расправы в Кисмайо уже шокировали многих сомалийцев, которые до сих пор исповедовали более умеренные религиозные взгляды.

Взято:http://for-ua.com/incident/2009/06/25/001524.html

ЗЫ: Приговор уже приведен в исполнение.
Как вам метод? :-)
  • 0

#168
Lester

Lester
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Я только "за", отрубали бы руки за любое воровство, как раньше... Сразу бы наши мамбеты 100 раз подумали своими куриными мозгами, идти ли им на преступление или лучше начать жить, как все нормальные люди!
  • 0

#169
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

уж поверьте, даже у великого и могучего соседа нет устройств, позволяющих сменить IMEI на современных телефонах. Я в этом бизнесе уже 10 лет и знаю что говорю.

ну разумеется все эти трубки с одинаковыми кодами что живут у наших опсосов сугубо старого производства....сами то верите? я нет... :-)
  • 0

#170
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Я только "за", отрубали бы руки за любое воровство, как раньше...

Это не «раньше»…На самом деле это присутствует и ныне в тех странах, где действуют законы Шариата. Но думаю, Вам бы не все понравилось (мне, впрочем, тоже).
Например, наказание в 100 плетей за прелюбодеяние (секс) даже для не состоящих в браке, для тех, кто в браке вплоть до казни и, в 50 плетей за употребление алкоголя.
Кроме того, за убийство женщины и убийство не мусульман наказание мягче, чем за убийство мужчины мусульманина.
Прошу извинить за оффтоп, но мне кажется, что нужна целостность картины. :-)

Сообщение отредактировал олдж: 15.07.2009, 23:50:20

  • 0

#171
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Сомалийцев приговорили к отсечению рук и ног за кражу мобильников
ЗЫ: Приговор уже приведен в исполнение.
Как вам метод? :rolleyes:

Метод жестокий и варварский, такими методами преступность не искоренить

Я только "за", отрубали бы руки за любое воровство, как раньше...

А теперь преставим, что при сегодняшнем правосудии, даже не будем о сомалийском, а нашем, вас обвинили в той же краже сотки, еще 5 человек подтвердит что видели как вы ее брали, вас осудят, отпилят конечности, а затем выяснится что это не вы, ну так получилось, что ж бывает. Амнистия. Совесть чиста, конечностей нет :mad: Ну извинятся еще.
Или бегает шантропа уличная, жрать хочет, они не виноваты что родились в таком обществе, не понимают почему нельзя есть когда все лежит на полках, дома есть нечего, схватил яблоко, а тут хвать и поймали его. Вор? Вор! Отрубай руку! На всю жизнь. Конечности у нас не отрастают, мы не ящерицы.

Прошу извинить за оффтоп, но мне кажется, что нужна целостность картины. :super:

Для целостности картины давайте вспомним как правительство Сомали, молчаливо поддерживает деятельность пиратов... Это наверное не воровство...И вообще законно и шариат одобряет...
  • 0

#172
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

они не виноваты что родились в таком обществе


Будем полемику о сакраментальной разрухе в головах разводить? А может есть смысл предусмотреть для тех кто виноват в таком обществе отрубание башки?
И все встанет на свои мета...Я Вас уверяю. :spy:
  • 0

#173
Lester

Lester
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Согласен, это не современный метод, просто у самого 2 сотки так увели, написал сгоряча.
Да везде их воруют, не только у нас...
  • 0

#174
Миша-Бенц

Миша-Бенц
  • Свой человек
  • 542 сообщений

Сомалийцев приговорили к отсечению рук и ног за кражу мобильников


Шариатский суд Сомали вынес суровый приговор в отношении четырех мужчин, уличенных в краже сотовых телефонов. Обвиняемым отрубят по одной руке и ноге.

Как вам метод? :confused:

А мне кажется фигня. Они с пиратами разобраться не могут.
  • 0

#175
Mama Jama

Mama Jama
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Привет всем участникам этой ветки!

С тех пор как я открыл эту тему воды много утекло, надежды реализовать этот проект я не терял и кое какие шаги в этом направлении сделал.

Ближе к осени база уже будет, технические возможности для реализации уже есть.

Для того чтобы база была эффективна, будет реализован доступ по WAP-протоколу, а так же проверка на чистоту через SMS, что сделает сервис более привлекательным для всех без исключения.

Регистрация ворованных трубок будет быстрой, но в то же время без возможности подачи "левых" обьявлений. Схема уже есть и она рабочая.

Первичная база украденных телефонов тоже есть, состоит из нескольких тысяч IMEI.

Техническая база для реализации проекта тоже есть, надеюсь на помощь самого форума а также его участников в раскрутке проекта. Сервис будет запущен примерно в ноябре - декабре этого года. В каждом городе, в каждом проходимом торговом доме, где торгуют Б\у и новыми сотками будут представители, с рекламным и агитационным материалом.

На данный момент все это реализуется из собственных средств, надеюсь их хватит :rolleyes:

База конечно же не официальная, переговоров с ОПСОСами не вел, но все реально, если проект получит мощную поддержку населения, то можно будет рассмотреть вопрос о синхронизации нашей базы с базами ОПСОСов не только Казахстана но и соседних государств.

Надеяться что телефон с имеи из черного списка заблокируют операторы - конечно же большая наивность, и в ближайшие годы этого скорее всего не случится. Но каждый человек, покупающий б\у телефон сможет на месте проверить чистоту телефона бесплатно, моментально и скорее всего хорошенько подумает, прежде чем покупать такой телефон. Так что смысл во всей этой затее есть и думаю все обязательно получится.

Большое дело делаете, удачи вам, восхищает то, что не побоялись кучи трудностей, и решили действовать. На днях сперли у меня коммуникатор, мобилу жалко - подарок мужа, а еще больше жалко за информацию, которая в ней, восстанавливать придется не один месяц. В общем, предлагаю помощь, могу помочь с разработкой сайта, рекламой, ну и просто добрым словом.
  • 0

#176
BRINEY

BRINEY
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений


уж поверьте, даже у великого и могучего соседа нет устройств, позволяющих сменить IMEI на современных телефонах. Я в этом бизнесе уже 10 лет и знаю что говорю.

ну разумеется все эти трубки с одинаковыми кодами что живут у наших опсосов сугубо старого производства....сами то верите? я нет... :rolleyes:

не так много трубок с одним IMEI, и на современных телефонах смена IMEI действительно проблематична!
  • 0

#177
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Стибрили телефон в обменнике, при чем полностью уверена, что сами сотрудники, т.к. слишком мало времени прошло....

На сколько реально найти телефон? (не столь дорог телефон, сколько информация в нем) Стоит ли обращаться в органы правопорядка? Или же это просто банальная трата нервов и времени?
  • 0

#178
BRINEY

BRINEY
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

Стибрили телефон в обменнике, при чем полностью уверена, что сами сотрудники, т.к. слишком мало времени прошло....

На сколько реально найти телефон? (не столь дорог телефон, сколько информация в нем) Стоит ли обращаться в органы правопорядка? Или же это просто банальная трата нервов и времени?

найти телефон - это вполне реально, а вот с информацией - это уже врядли :kiss:
  • 0

#179
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Как прекратить оборот краденых мобильных телефонов?
http://newsland.ru/N...tail/id/393516/
Воровство мобильных телефонов в России - национальное бедствие: это каждая четвертая кража. У проблемы есть решение: во многих странах сотовые операторы блокируют украденные телефоны, и кража лишается смысла. В России такой подход обсуждается, но пока без видимого прогресса. Возможно, потому, что это беда только для граждан, а тем, кто ввозит, продает и подключает телефоны, их ротация выгодна.
  • 0

#180
Jenechka

Jenechka
  • Постоялец
  • 409 сообщений
Украли телефон. Обратились в милицию с заявлением. Ч\з месяц пробили нового владельца по IMEI, узнали адрес прописки. Вместе с ментами поехали туда, дом оказался не жилой и выставленный на продажу. Соответственно человека не нашли. Менты развели руками. И все..... Что дальше? Получается даже если знаешь нового владельца телефона - это не гарантия того , что человек будет найден...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.