Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с воровством сотовыхХватит сидеть, пора что то делать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 428

#421
Lester

Lester
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

Ну наконец то!!!

В Алматы начали блокировать ворованные телефоны По прогнозам полицейских, на начальном этапе реализации нововведения удастся снизить количество краж телефонов на 25%

источник:

https://news.mail.ru...907/?frommail=1

как понял будут блокировать по imei коду, однако найдутся умельцы, которые поменяют этот код и все. да на те же запчасти будут воровать.


  • 0

#422
Арайка83

Арайка83
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

у нас украли очень дорогой телефон с машины. тел в машине спрячен был. и деньги тоже украла, не об этом пишу. 

Полиция приехала и отпечатки сняли . и все заморозилось уже 2 мес прошло. наверное нет шансов найти, да?


  • 0

#423
Арайка83

Арайка83
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

у нас украли очень дорогой телефон с машины. тел в машине спрячен был. и деньги тоже украла, не об этом пишу. 

Полиция приехала и отпечатки сняли . и все заморозилось уже 2 мес прошло. наверное нет шансов найти, да?


  • 0

#424
_just_want_to_sleep

_just_want_to_sleep
  • В доску свой
  • 5 464 сообщений
По IMEI коду очень легко находят воров, либо тех, кто купил ворованный телефон. Другое дело, что включают они (правоохранительные органы) режим поиска по телефону только в случаях, если преступление квалифицируется, как тяжкое или особо тяжкое, к которым относятся убийство,грабеж с применением оружия и т.д.
Если просто своровали телефон, то на такие дела обычно забивают, если только у потерпевшего нет знакомых в органах, чтобы по звонку решить проблему.
  • 0

#425
FRANZIS

FRANZIS
  • Гость
  • 19 сообщений

Найти сможет только упёртый опер. А таких очень мало. В основном забивают. Вероятно дел поважнее полно.


  • 0

#426
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Если просто своровали телефон, то на такие дела обычно забивают, если только у потерпевшего нет знакомых в органах, чтобы по звонку решить проблему.

Около 10 лет назад приобрел с рук смартфон (еще на WinMobile 6.5, одна из первых удачных моделей HTC). Через примерно 4 месяца использования звонок: "Следователь такой-то, вы пользуетесь украденным телефоном, подъезжайте туда-то". Приехал, там уже был хозяин, показал документы на тело, сверили IMEI и оформили с понятыми изъятие, плюс я объяснительную написал. Потраченных денег было, конечно, жаль, но никаких последствий и развития ситуации не было.

 

Собственно, к чему я это - следователь мне показал распечатку, заверенную подписью и печатью провайдера, на которой был список телефонных номеров, использовавшихся на данном IMEI, за последние полгода. Получена эта распечатка была, судя по дате, буквально за две недели до звонка мне. Все остальное время, около полугода с момента заявления, дело просто пылилось у следователя. Как он сам сказал - время от времени приходит сверху указание разгрести кражи, они делают массовые запросы опсосам по IMEI, в остальное время такая мелочь пылится в тумбочке.

 

Напомню, это десятилетней давности инцидент. Уже тогда отрабатывали простые кражи, без всяких особо тяжких. Более того, еще спустя пару лет сестренка в аквапарке пролюбила телефон, заявление писать не стала, т.к. решила, что сама где-то обронила (да и кирпич был дешевый, звонилка обычная). Через месяц мне звонит следователь (записан был в мобиле как "Брат"), попросил уведомить сестру о том, что мобила найдена и нужно зайти забрать. Она была в другом городе, поэтому поехал в РОВД я сам, телефон отдали без проблем и проволочек. Сказали, что накрыли группу воришек с кучей мобил и обзванивают всех владельцев или родственников, кто в списках номеров числится, если записная книжка не очищалась после кражи.

 

Через пень-колоду, но оно работает, и шанс вернуть телефон есть вполне неиллюзорный. Вопрос только в том, насколько загружен будет следователь и сколько времени это может занять...


  • 1

#427
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Подниму тему. Ибо она, увы, актуальна. В моем окружении среди близких и знакомых участились случаи краж и грабежей смартфонов. У одной украли из очереди в супермаркете, перед кассой. Кроме женщин вокруг нее, по словам знакомой, никого не было. Стало быть воровка женщина. Вытащила тихо и грамотно.

Во втором случае еще "веселее" - нагло ограбили, в центре города, вечером, выхватили прямо из рук, молодые парни, группа была не менее 4 человек, между собой хорошо организованы, все роли были четко расписаны. Полиция обещала найти. Но воз и ныне там. Кто бы сомневался?!

Будьте бдительны!


  • 0

#428
aseke7

aseke7
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Если подумать в принципе хотят же обязать операторов чтобы блокировали телефоны . И ментам проще и людям .


  • 0

#429
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Добрый день. Хочу приобрести б/у смартфон. Не хочется потом его отдать полиции, если выяснится что он краденный. Насколько я поняла, что желательно брать телефон с коробкой и документами. Но и это не гарантия. Так?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.