Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с воровством сотовыхХватит сидеть, пора что то делать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 428

#141
Сварог

Сварог
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений
интересно, как ей предъявляли обвинение и доказывали вину, в отсутствие телефона, она что имей коды ворованых трубок наизусть выучила чтоли.. Короче все понятно.. грустно все это наблюдать..
  • 0

#142
Semey

Semey
  • Частый гость
  • 84 сообщений
я бы тоже не стал писать заяву, но эт мое мнение.
Стрит антиугон, чуть чуть не страшно.
Начнут бить шпана, скажу, -пацаны, не бейте, возьмите телефон ;) (тьфай-тьфай)
Другу поставил антиугон. У него вскрыли машину, сотку увели.
Через пару дней он знал номер "воров". Перезвонил, сбросили.
Через пару минут пришло еще одно SMS, с другого номера. Он и на него перезвонил
Сказал: -прятаться не имеет смысла, найду полюбовно, проблемы будут большие.
Договорились, встретились, отдали аппарат.
Парень и девушка, вполне приличные. Купившие сей девайс утром
P.S. думаю воры не пойдут перепрошивать, да и покупателям пару тыЩЩ тратить тоже "влом".
P.P.S. спасенье утопающих - дело рук самих утопающих. Бережней относиться - не провацировать :rolleyes:
  • 0

#143
sabo

sabo
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

я бы тоже не стал писать заяву, но эт мое мнение.

Да я тоже не хотел писать. Знакомые с НЕО имей заблокировали а в других компаниях таких знакомых нет, и цель была закрыть работу данного телефона в КЗ. КПК HTC ARTEMIS не в комплекте нах ни кому не нужен, покупать его не будут, а щипачу облом если он работать в сети не будет.
Удручает другое. Кому положено заниматся данными вопросами тот в курсе где , кто, и как промышляет на базарах. И из прошедших событий можно сделать вывод как все это работает.
Но. Система одинакова как внизу, так и вверху. Куда бы и за чем бы вы ни пошли вы попадаете в ту же систему, за редким исключением.
У Аркадия Райкина был монолог "Уважаемые люди". "...через зав.склад, через директор магазин я достал дифисит. У тебя есть дифисит , у меня есть дифисит. Мы с тобой уважаемые люди. А остальные тьфу, никто..."
Люди с тех пор поменялись, дефициты тоже, а "уважаемые", с их отношением к остальным, остались.

Сообщение отредактировал sabo: 06.10.2008, 22:42:02

  • 0

#144
rmn

rmn
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
вот 2 дня назад случай произошел со мнеой, почти как у Dyavo1 . забрали толпой все что было в карманах. сотка паршивая за 10 тыщ сониэрик. так бумамжник и карточки жалко. Прочитав топик - писать думаю заяву бесполезно.

по звонку в банк лочат и говорят любую инфу по последним действиям. я только назвал фамилию и дату рождения - они сами нашли карты, проверили балансы, в какиз банкоматах в последний раз снимались деньги! вот какое отношение оличное к клиенту и его деньгам!!!

а в позорном бл№лайне говорят приезжай в открытый офис с паспортом. вот и думаю приехать опереторше этой башку разбить, руку сломать и паспорт забрать - пусть позвонит в таком состоянии в свой мерзкий биллайн№х и попросит заблокировать.
ничего не придумал и не добавил - вот такое отношение к клиенту в би. небуду восстанавливать номер и просто попрошу непользоваться данной связью, наша контора долгго маемся с 2 корпоративами - будет 1 :) а би, из-за своего скотского отношения к 1 клиенту в скором времени потеряет несколько тысяц корпоративных номерв.

  • 0

#145
@KING@

@KING@
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
КУПИЛ Б/У ТЕЛЕФОН nOKIA n95 КИТАЙСКИЙ КЛОН 2 СИМ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ НО ПРОДАВЕЦ ОСТАВИЛ МНЕ СВОЮ КОПИЮ УДОСТОВЕРЕНИЯ И РАСПИСКУ ЧТО ОН МНЕ ПРОДАЛ ЭТОТ ТЕЛЕФОН САМ ОН ГОВОРИТ ЧТО КУПИЛ ЕГО В ЦУМЕ НО НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ ЕМУ НЕ ДАЛИ ТОЛЬКО КОРОБКУ ШНУР ЗАРЯДКУ И ТД И У МЕНЯ ВОЗНИК ВОПРОС ЕСЛИ ВДРУГ ЭТОТ ТЕЛЕФОН КРАДЕННЫЙ И КО МНЕ ПРИДУТ МЕНТЫ И Я ИМ ПРЕДЪЯВЛЮ РАСПИСКУ ОНИ ОТ МЕНЯ ОТВЯЖУТСЯ ИЛИ НЕТ? ДА И ЕЩЕ НА НАКЛЕЙКЕ И САМОМ ТЕЛЕФОНЕ ИМЕЙ КОДЫ НЕ СОВПАДАЮТ ППЦ КУПИЛ ТЕЛЕФОН А ТЕПЕРЬ И САМ ЕМУ НЕ РАД!!!!!
  • 0

#146
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]
@KING@ получает + за нарушение пункта 2.2.12 правил конференции ЦТ.

  • 0

#147
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

И еще, при процедуре проверки IMEI кода нагрузка на сеть увеличивается, поскольку перед любым действием (исх/вход звонок, тоже самое с СМС, GPRS, хэндовер - переход от одной БС к др. БС, пополнение баланса и прочее) сеть будет проверять IMEI код трубки.

А это ещё зачем? IMEI достаточно проверять только в моменты регистрации в сети - при включении тела или при вхождении в зону покрытия.
Да и вообще imho при желании операторов это не проблема.

Сообщение отредактировал Serge@NT: 16.06.2009, 19:58:23

  • 1

#148
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

Да и вообще imho при желании операторов это не проблема.

разумеется...если бы все 100% ввозимых аппаратов были белыми....насколько знаю....малейшая сверка привела к тому что в каждой сети живет "неприлично много" трубок с одним имей....украли у одного...а паре тысяч человек отрубили связь....решение должно быть комплексное......а не так как у нас принято с больной головы на другую.. :)
  • 0

#149
A750SXN.230E

A750SXN.230E
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Кто знает, имеются ли программы которые в определенное заданное время отправляют координаты GPS по SMS. Думаю если есть такие проги то можно потом отыскать свой Коммуникатор или же смартфон
  • 0

#150
steel0505

steel0505
  • Постоялец
  • 344 сообщений
мобилу украли на работе...
во прикол, возле окошка оставил а там камер нет...
думаю охрана...
  • 0

#151
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Радуют сдвижки в эту сторону, но мне кажется, не туда.

1. Вторичный рынок мобилок тоже нужен, у меня например 2 сотки и обе куплены с рук. Одна у хозяина, другая у продавцов.
2. На западе уже давно есть система в которой участвуют все крупные сотовые операторы европейских стран, а также правоохранительные органы.

Система работает так: если у тебя крадут телефон, либо ты его просто потерял, ты пишешь заявление в ментуру или сотовому оператору, по которому телефон блокируют.

Блокирует оператор сотовой связи
  • 0

#152
Rustambek

Rustambek
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Тут названы интересные способы, но есть проще. На каждом телефоне в настройках безопасности есть установка кода телефона. Нужно Пин-код симки отключать и включать код телефона. Его можно установить пяти или шестизначный. Его будет необходимо набирать каждый раз при включении телефона. Таким образом вор не сможет воспользоватся трубкой и быстро её толкнуть. За разблокировку ему надо будет заплатить, а они платить не любят. Если он попытается позвонить с украденной симки то его полицаи вычислят. А если кому то лень набирать каждый раз код при включении то пусть потом жалеет украденный телефон, это расплата за лень.
  • 0

#153
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Тут названы интересные способы, но есть проще. На каждом телефоне в настройках безопасности есть установка кода телефона. Нужно Пин-код симки отключать и включать код телефона. Его можно установить пяти или шестизначный. Его будет необходимо набирать каждый раз при включении телефона. Таким образом вор не сможет воспользоватся трубкой и быстро её толкнуть. За разблокировку ему надо будет заплатить, а они платить не любят. Если он попытается позвонить с украденной симки то его полицаи вычислят. А если кому то лень набирать каждый раз код при включении то пусть потом жалеет украденный телефон, это расплата за лень.

Че то не понял зачем звонитиь с украденной симки и как его вычислят? А код блокировки снимается элементарно.(на большинстве моделей). Это не разлочка от оператора.
  • 0

#154
TomcraftKZ

TomcraftKZ
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Кто знает, имеются ли программы которые в определенное заданное время отправляют координаты GPS по SMS. Думаю если есть такие проги то можно потом отыскать свой Коммуникатор или же смартфон


есть, хватает на "димоне", но тут ключевые слова "коммуникатор" и "смартфон" с встроенным GPS передатчиком. А как же быть простым сотовым телефонам?

Или... решили проверить/пасти где находится ваша вторая половинка, аа? :rotate: а че, вариант! :) ну это уже совсем другая тема :)
  • 0

#155
Rustambek

Rustambek
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Че то не понял зачем звонитиь с украденной симки и как его вычислят? А код блокировки снимается элементарно.(на большинстве моделей). Это не разлочка от оператора.

Ну есть же такие идиоты которые когда сопрут сотку звонят по знакомым, менты берут детализацию и вычисляют кто звонил. Очень вряд ли элементарно снять код телефона если там не стоит код по умолчанию.
  • 0

#156
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Таким образом вор не сможет воспользоватся трубкой и быстро её толкнуть. За разблокировку ему надо будет заплатить, а они платить не любят.


Вор ее просто "толкнет" как есть подешевке, а вопрос с кодом решается перепрошивкой.
С IMEI попадет продавец, либо покупатель, новый хозяин.
Поэтому и тот и другой должен брать данные человека, у кого был куплен б/у телефон, нормальный продавец не будет брать "паленные" сотки у кого попало, а покупатель отучится покупать у "левых" продавцов.

Факт в том, что блокировка по IMEI необходима, чтобы усложнить продажу "киданных" аппаратов, и, как следствие, постепенно свести на нет "рентабельность" грабежей и воровства телефонов.

Для этого надо:

1. Чтобы правоохранительные органы стали оперативней принимать подобные заявления и передавать данные ОпСоСам
2. Чтобы операторы (желательно не только кз, но и соседних государств) объединились и создали единую базу IMEI, которые связаны с криминалом и блокировали эти трубки
3. Информация об этих IMEI была доступна на сайте топикстартера (либо других сайтах), в общем, была открыта всем, дабы каждый мог проверить чиста ли их трубка. Это как VIN в автомобилях проверяют.

Самый главный тут 2 пункт, чтобы блокировали
  • 0

#157
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений

....
2. Чтобы операторы (желательно не только кз, но и соседних государств) объединились и создали единую базу IMEI, которые связаны с криминалом и блокировали эти трубки
....
Самый главный тут 2 пункт, чтобы блокировали

Расскажите как реализовать пункт №2 с наличием "серых" партий трубок у которых одинаковый IMEI?
  • 0

#158
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


....
2. Чтобы операторы (желательно не только кз, но и соседних государств) объединились и создали единую базу IMEI, которые связаны с криминалом и блокировали эти трубки
....
Самый главный тут 2 пункт, чтобы блокировали

Расскажите как реализовать пункт №2 с наличием "серых" партий трубок у которых одинаковый IMEI?

а заодно и серые трубки возить перестанут. что тоже есть гут.
  • 0

#159
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Расскажите как реализовать пункт №2 с наличием "серых" партий трубок у которых одинаковый IMEI?

Не знаю, если честно не слышал про одинаковый IMEI
  • 0

#160
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений
Привет всем участникам этой ветки!

С тех пор как я открыл эту тему воды много утекло, надежды реализовать этот проект я не терял и кое какие шаги в этом направлении сделал.

Ближе к осени база уже будет, технические возможности для реализации уже есть.

Для того чтобы база была эффективна, будет реализован доступ по WAP-протоколу, а так же проверка на чистоту через SMS, что сделает сервис более привлекательным для всех без исключения.

Регистрация ворованных трубок будет быстрой, но в то же время без возможности подачи "левых" обьявлений. Схема уже есть и она рабочая.

Первичная база украденных телефонов тоже есть, состоит из нескольких тысяч IMEI.

Техническая база для реализации проекта тоже есть, надеюсь на помощь самого форума а также его участников в раскрутке проекта. Сервис будет запущен примерно в ноябре - декабре этого года. В каждом городе, в каждом проходимом торговом доме, где торгуют Б\у и новыми сотками будут представители, с рекламным и агитационным материалом.

На данный момент все это реализуется из собственных средств, надеюсь их хватит :-)

База конечно же не официальная, переговоров с ОПСОСами не вел, но все реально, если проект получит мощную поддержку населения, то можно будет рассмотреть вопрос о синхронизации нашей базы с базами ОПСОСов не только Казахстана но и соседних государств.

Надеяться что телефон с имеи из черного списка заблокируют операторы - конечно же большая наивность, и в ближайшие годы этого скорее всего не случится. Но каждый человек, покупающий б\у телефон сможет на месте проверить чистоту телефона бесплатно, моментально и скорее всего хорошенько подумает, прежде чем покупать такой телефон. Так что смысл во всей этой затее есть и думаю все обязательно получится.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.